Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Андрей Телегин

Аквариумные истории дайверов, дайверские - аквариумистов

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к дайверам и водолазам

В августе в этом же разделе нашего форума заработал очень интересный топик «Кто как оказался в моряком ? - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=2053 (большое спасибо его автору Евгению (yasskel) за идею).

 

В продолжение этой темы.

Есть крупная категория фанатиков моря и морской живности – дайверы. Но до сих пор, как-то так получается, что мало кто из них связывается с морским аквариумом.

 

Расскажите свои истории

Интересно:

Как из дайверов получаются морские аквариумисты?

Как из морских аквариумистов получаются дайверы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как, как... вот так вот некоторые Дайверы :wink: постят темы в форумах дайверов по типа "...а у кого есть морской аквариум" и ссылочку на этот форум и дайверы идут по ссылочке и узнают, что маленькое МОРЕ оказывается можно держать дома :!: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Именно так и бывает!

Плаваешь, плаваешь... И думаешь, как засолить пресняк?

А потом по ссылочке... И вот вам море дома :)

А вот вторая половинка сначала смотрит на аквуариум и хочет нырнуть туда:), а потом ныряет в море и вот вам двое: один из дайверов в моряки, а второй, вернее вторая, из моряков в дайверы.

 

p.s. Не, ну зачем начали эту тему, а? Пока отвечали опять захотели на море. А ведь только что оттуда! Морская болезнь, блин... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Увидела эту тему и что-то захотелось написать свою историю. Правда, она немного не дайверская, а точнее совсем не дайверская, но общее с нырянием у нее есть, так что прошу не ругаться:oops: .

Произошла она 7 лет назад, когда мне было 12 лет, и я уже почти год ходила на синхронное плавание. Так вот в этом виде спорта необходимы задержки дыхания на довольно длительный срок, и потому мы много плавали под водой. А в группе все были старше меня на 3-4 года, дольше занимались, и для всех была норма проплывать 50 метров под водой- правда, девчонки выныривали с синими-синими губами. Бассейн у нас 25 метров, поэтому плыли в одну сторону, отталкивались от бортика и обратно. Но я еле-еле осиливала метров 35 и было очень стыдно выныривать посреди бассейна.

И в один прекрасный день решила, что помру, но проплыву до конца несчасные 50 метров. А мы всегда перед тем, как нырять, хорошо разминали легкие: несколько минут вдохов и выдохов в воду(что б пузыри шли), потом 3-4 максимально глубоких и вперед.

Когда тратится весь кислород, ощущения отвратительные: очень сильно сжимается диафрагма (мне так кажется), пытаясь выталкнуть старый воздух из легких и заставляет сделать вдох. Поэтому надо крепко сжимать зубы и губы, чтоб рефлекторно не вдохнуть воду. Так я проплыла метров 40, подавляя сильное желание вдохнуть и игнорируя черные пятна перед глазами, и уже виднелся конечный бортик... А потом вдруг все пренеприятные ощущения в одну секунду куда-то исчезли, я очутилась на полянке, где стоял деревянный домик(куда я шла), светило солнышко, было очень тепло и хорошо, и я совсем не помнила ни про бассейн, ни про то, что когда-то хотелось дышать. И тут меня что-то стало оттуда забирать, тянуть обратно, а так не хотелось.

Потом услышала словно вдалеке чей-то голос, который становился все громче и тащил меня с полянки обратно... Потом будто со всех сторон раздался вопль : "ДЫШИ",я открыла глаза. Тренер вытащила меня в паре метров от бортика, что-то громко кричала, сорвала с носа зажим. Потом весь вечер ругалась, что прыгнула за мной со своими новыми часами, которые перестали работать. А у меня только голова потом кружилась долго, а так все ОК. И как ни странно, уже следующая попытка проплыть 50-метров была успешна.

А с аквалангом я никогда не плавала, но думаю, что все еще впереди!!! И все-таки интересно, что такое произошло в организме, что он перестал требовать воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Да Алена сильно, интересная у Тебя история. А организм перестал требовать воздух и если учесть, что у ТЫ видела поляну и дом, скорее всего у Тебя была остановка сердца клиническая смерть :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, остановки сердца скорей всего не было, просто потеря сознания... думаю уважаемый Дайвер лучше меня пояснит физиологические процессы в организме, он как никак занимается именно фридайвингом (ныряние на задержке дыхания). Такое часто бывает с неопытными ныряльщиками и именно на всплытии... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, классический блэкаут (blackout) - затемнение сознания при кислородной недостаточности. Хорошо, что тренер был рядом. Но это не SWB (shallow water blackout), который происходит на всплытии с глубин выше 10м, когда парциальное давление кислорода в крови сильно падает из-за расширения легких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно...

 

Нырял этим летом на сочинском побережье - можно считать первый раз, поскольку прошлым летом глубже 3 метров не нырял и дольше 30 секунд тоже не получалось.

Ничего про технику фридайвинга не знаю, до всего доходил сам.

 

Так вот, нырял примерно метров на 5 (сложно сказать, не мерял, очень удивился, что внизу песочек, а не камни, до берега было метров 30-40), делая через трубку несколько глубоких вдохов и выдохов, потом вдох весьма неглубокий (совсем неглубокий или даже и без вдоха, а то не нырнёшь - выталкивает) - и вниз. Поймал себя на том, что у дна дышать не хочется, плыву и плыву. Всплывал по какому-то ощущению, что я слишком долго у дна, пора и всплывать :)

А вот после всплытия ощущение полной опустошенности лёгких, очень требуется вдохнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не SWB (shallow water blackout), который происходит на всплытии с глубин выше 10м, когда парциальное давление кислорода в крови сильно падает из-за расширения легких.

10 метров!!!! Ух ты!!! И что, на таких глубинах глазки-то не пучит???!!! :shock: Я самое большое на какую глубину ныряла- 6 м (кстати, в Московском бассейне), так очки к голове нешуточно присасывало, и перепонки в ушах, кажется, почти лопались, и сами уши пару часов болели потом. Мы там дно исследовали в поисках интересных штук(их там дофига),видимо, посетителей много, и некоторые теряли серьги, браслеты, а достать не могли- давление большое или воздуха не хватает.

Не представляю, как можно нырнуть на 10 метров и больше и остаться живым!!!!!!!!!?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем глубже ныряешь, тем глубже хочется нырнуть в следующий раз. Однако думать надо головой , а то можно и не вынырнуть. Но головой думать хорошо в бассейне, а когда вокруг много интересного можно и забыть про все. Советую фильм Люка Бессона посмотреть, Голубая бездна, кажется называется.

Желаю всем фри и просто дайверам, чтобы число всплытий равнялось числу погружений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не SWB (shallow water blackout), который происходит на всплытии с глубин выше 10м, когда парциальное давление кислорода в крови сильно падает из-за расширения легких.

10 метров!!!! Ух ты!!! И что, на таких глубинах глазки-то не пучит???!!! :shock: Я самое большое на какую глубину ныряла- 6 м (кстати, в Московском бассейне), так очки к голове нешуточно присасывало, и перепонки в ушах, кажется, почти лопались, и сами уши пару часов болели потом. Мы там дно исследовали в поисках интересных штук(их там дофига),видимо, посетителей много, и некоторые теряли серьги, браслеты, а достать не могли- давление большое или воздуха не хватает.

Не представляю, как можно нырнуть на 10 метров и больше и остаться живым!!!!!!!!!?????

Ужас! И не жалко вам себя? :shock: Кто же ныряет под воду в плавательных очках, так же и глаза может выдавить давлением в эти очки. :lol: Надо нырять в маске, в которую через нос вдувается воздух для выравнивания давления или в специальных очках наполненных жидкостью. Также в полостях головы надо уметь выравнивать давление, чтобы ничего не повредилось и перепонки не лопнули. Если делать всё правильно то ныряние на любую глубину никаких болей не вызывает. ;)

 

Сам я начал с аквариума, два года назад попал на красное море и впервые одел маску. Тогда я думал что ныряние для меня будет просто физиологически невозможно, 2 метра для меня был абсолютный предел и я даже не мог открыть мокрые глаза не вытирев их тщательно рукой! :lol: Но как аквариумист снорклингом занимался на красном море с утра до вечера, попривык к маске и дыханию через трубку, морская вода промыла мне все полости в голове и попробовал даже пару раз дайвинг. :wink:

 

Потом уже в Финляндии прошёл курс дайвинга, в холодное озеро залез только чтобы раз попробовать. Дайвинг тогда мне нужен был только для того чтобы посмотреть на коралловые рифы, но заметил что под водой совсем не холодно в правильном оборудовании и очень даже удобно и есть много чему учится чтобы действительно спокойно созерцать коралловые рифы при следующей возможности. :wink: Так что теперь хожу нырять в местные озёра каждую неделю и ныряние с трубкой (free diving) тоже пробую иногда, уже получается free diving и на 8 метров. :wink:

 

Вот фото с местного озера: http://80.220.41.87/kuvat/talviainen/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я также начал нырять с маской только, когда стал ездить на Черное море за живностью для аквариума, учился сам, поначалу было очень трудно уйти под воду с поверхности, но потом потихоньку научился, успехи в дайвинге у меня весьма скромные глубже 5-6 метров не нырял, сложно, да и не было необходимости, в Черном море больше не нужно, вся живность ловится на мелководье, а на тропические моря, к сожалению ни как не могу выбраться. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также в полостях головы надо уметь выравнивать давление, чтобы ничего не повредилось и перепонки не лопнули. /

Выравнивать давление в голове?!! Это как? А на счет маски, по-моему, в ней страшно неудобно плавать, голову так ко дну и тянет, и нет возможности выдыхать через нос. И вообще, не пойму, как это на глубине все рассматривать не страшно. А если из-под камня змеюка выплывет? Или мурена? Или еще какое чудище? Я если медузу увижу под водой, начинаю страшно паниковать, так что в очках плаваю только неподалеку от людей, а на глубине нырять совсем боюсь.

Кстати хорошо, что Вы сказали про тренировки. А то у нас в бассейне компания с аквалангами ныряла через день (при глубине 3 метра!) и по часу кафель на дне рассматривала. :) И мы в догатках терялись, что за удовольствие такое? Теперь понятно. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алене: Выдыхать в маску через нос - не только можно, но и нужно :) А зажав нос, "дуем" в уши - этим самым выравниваем "давление в голове". И боль в ушах тут же проходит.

Что касается страха перед глубиной - вот Алинка тоже боялась даже подумать о нырянии. Но взявшись вдвоем за руки и с каждым разом погружаясь все глубже... Теперь ее за уши не вытянешь из воды. :)

А если из-под камня змеюка выплывет? Или мурена? Или еще какое чудище?
В Черном уж точно нет таких чудищ :)
Я если медузу увижу под водой, начинаю страшно паниковать...
Когда поухаживаешь за любимой актинией в аквариуме, пообщаться с медузой на воле будет только в удовольствие:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В бассейне люди на курсах стандартные упражнения отрабатывают или обновляют навыки после перерыва.

 

Несколько лет назад на Азове было очень жарко, змеи (ужи и гадюки) спасались в море. Со мной был не очень приятный случай. Сижу на берегу, весь одетый, собираюсь поплавать. Смотрю, метрах в 20 от берега змея чешет. Ну, думаю, я к ней потихоничку поднырну посмотреть. Нырнул вдоль дна (глубина метра полтора) и через несколько секунд уже на полном ходу башкой въехал в гадюку, которая на дне лежала. Ну, она конечно шевелиться, на меня пошла... ощущения не очень, я вам скажу. Ластами отмахался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж про гадюку в Азовском впервые слышу. А выставками рептилий я занимался несколько лет.

Водяной уж, питающийся бычками, для Азова нормальное явление. Очень красивые и любопытные змеи. Потому и плывут в сторону ныряльщика :) Иногда. Но чаще улипетывают и прячутся. Самое страшное, что может сделать вам пойманный уж - обгадить очень неприятно пахнущей жижей... Я их ловил там (на Казантипе) много - для обменного фонда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Всем Привет!

Да Алена сильно, интересная у Тебя история. А организм перестал требовать воздух и если учесть, что у ТЫ видела поляну и дом, скорее всего  у Тебя была остановка сердца клиническая смерть :shock:

 

Уважаемые, дело было в далеком детстве. Кто научил не знаю, но проделывали мы следующее. Один человек вставал к жесткой стенке, двое -трое складывали свои ладони у него на грудной клетке в одласти солнечного сплетения. Он делал несколько глубоких вдохов, после набирал полную грудь воздуха и держал. остальные усиливали нажим. После того как держать было не в моготу, он выдыхал и сразу отключался. сам пробовал потеря сознания происходит четко после выдоха. Пока в отключке какие-то эмоциональные картинки (как про домик). Кажется. что время прошло долго. Напарники через 30 секунд тебя приведут в чувство шлепками по щекам. Тоже чувство восторга после прихода в чувство. кажется куда-то переносился. В общем ... не знаю. Думаю, что с уважаемой дамой произошло тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы...у нас один друг в такой отключке залез по дюймовой трубе отопления на пару метров в высоту :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...