Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Наташа

Микро-зарисовки из жизни Клоунов и Пузырьков

Рекомендуемые сообщения

Вам срочно нужно начать книжки для детей вот с такими рассказами писать.

У Вас очень красиво и по доброму получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за такие слова, мне очень приятно :)

Эх, было бы ну хоть чуть-чуть побольше времени на это... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько днея назад я обратила внимание, что папа-клоун почти не выходит из-за трубы, так что артемию к нему приходится "подгонять". И время от времени поворачивается к задней стенке (акваря) и то ли покусывает, то ли ... обмахивает (?!) какие -то ... водоросли, что ль, на стенке выросли... ну вот, начала кормить по полной, с сушкой - уже и водоросли полезли - как их еще Зебра-то не углядела...ой!!!!! это же ИКРА!!!!!!! :)))) Вот так, спустя вон какое время, клоуны решили, что раз с домом какая-то постоянная свистопляска - хватит жить для себя, пора обзавестись полноценной семьей... Эх, бедолаги! ... Особенно жаль папу-клоуна - видимо, он пытается ухаживать за икринками, надеясь на счастливый финал...

Прошло 4 месяца. Клоуны откладывали икру регулярно, довольно часто, но только пару дней назад, впервые, отложили не ту имитацию, которой то ли примеривались к будущим сложностям с расширением домашнего уюта, то ли просто не умели осуществить этот процесс правильно...

Первая икра напоминала серую поросль нитчатки.

С месяц назад на некоторых кончиках отложенной... "нитчатки" стали появляться блестящие шарики, редко.

И вот вчера я обратила внимание, что отложенная икра (точнее - ее "заготовка", круг на задней стенке, поросшей кораллиной, уже успевшей, впрочем, постареть и сильно посереть) непривычно праздничного, оранжевого цвета!

А сегодня она вся представляет из себя маленькие блестящие шарики на ножках! Жаль только - место сильно неудобное, с фотоаппаратом просто не подлезть, а со вспышкой... не хочется их беспокоить!

Эх... вчера такую хорошую актинию присмотрела, но ... не судьба была купить, кто-то успел раньше... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, примерно через час после выключения света, в акваре пи свете "луны" стало заметно мелькание каких-то крохотных щепочек... подошла ближе, всмотрелась... Бааатюшки! Так это ж мальки!!!! Отчетливо понимая, что бедолажным личинкам в моем далеком от естественных условий аква-хозяйстве нифигаськи, кроме этой "луны" не "светит" (и всё в кавычках!), я все-таки судоржно вычерпала штук пять прозрачно -сереньких, неотличимых (ёлки!) от новорожденных мальков гуппи(!!!) оцеллярисов и спровадила их в водорослевик. Больше не смогла - они почему-то очень лихо уворачивались от пластикового контейнера (коим я "рыбачила"), и через считанные минуты "мелькание" пошло на явную убыль (по "густоте"). В чудеса не верю. А вот в один шанс на миллион - спокойно! Просто вдруг... И просто стоять и смотреть было как-то трудновато... несмотря на отсутствие энтузиазма в том количестве, которое помогает поднять мальков... эххх... оххх.. <дальше сплошные междометия, просто косяком!>. :(

Кстати. Актинию недели через две планирую получить... Вдруг с актинией все-таки будет шанс...? Тот самый, один на миллион?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему же не будет? Как повезет..Главное чтобы здоровая к вам приехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже приобрел квадриколор, поставлю эксперемент с клоунами))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния приехала несколько меньше, чем я это себе представляла. На текущий момент она неплохо кушает (тьфу-тьфу-тьфу!!!), и клоуны уже ходили на нее смотреть, но решили, что пока квартирка маловата, и ... снова отложили икру возле сливной трубы!....

А вопрос, на самом деле, в кормовой базе, актиния тут дело десятое... Я уже дважды вылавливала часть свежевылупившихся личинок и спускала их в самп (водорослевик), но... результат нулевой, однозначно..!

Тут есть подробная тема про разведения, автор - Бодулай (если не напутала с ник-неймом).

Но в любом случае Вам - УДАЧИ! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актюша разрослась, на мой суровый взгляд, уже вполне достаточно, кушает (тьфу-тьфу-тьфу) вполне прилично. Понятно теперь, что с предыдущими были проблемы, скорее всего, из-за почти полного отсутствия зооксантел, а не потому, что у меня руки такие уж страшно кривые... :)

Клоуны пока ее не замечают в упор, хотя она к ним очень близко, вполне в их поле зрения попадает, и довольно часто.

Тем более стал актуален их переезд в актинию, что намедни произошла печальная история с их последней кладкой. (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37159-nochnoi-ezhik-kto-on/?do=findComment&comment=535067) .

Прям уж и не знаю - как им объяснить, что в актинии будет лучше (это был риторический вопрос - сообщаю, дабы избежать рекомендаций гонять клоунов сачком по всему объему, пока не залезут в актюшу)? Или пусть еще подрастет, пузырчатая? Что ж... будем кормить усиленно - глядишь, дойдет до подходящего размера жилплощади...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели назад у нас в акваре было Событие - встала подающая помпа. Реанимационные мероприятия сопровождались довольно активными передвижками сливной трубы, вследствие чего клоуны сделали вывод: и не такое уж это спокойное и тихое место! Ежи ходят... сам дом двигается. Да и еженедельно угрожающе падает уровень воды (во время уборки). Сплошной стресс! Как в таких условиях откладывать икру???!!!

Когда они отправились на поиски новой квартиры - я обрадовалась: вот сейчас-то они и сядут в актюшу! Она уже прямо большая такая, симпатичная! Как раз их размерчик!...

Не тут-то было!

Полосатики, даже не рассматривая варианты с жалостливо топорщащей свои зеленые щупальца актюшей, принялись серьезно замерять расстояние под кустом синулярии... А актюша грустила всего в 10 см от этого места!!! Но клоуны ее так и не приняли во внимание, эххх...

Пока не переехали. Последняя кладка еще на месте, однако - охранять надо... от ежей всяких!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль рыбки читать не умеют, а то указателей бы им на актинию можно было наставить :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх... а в первую актинию они за два дня сели! Правда, инициатором был папка-клоун, безвременно ушедший... А, может, столько переживаний было с первой актинией, что мамка-клоун даже и не собирается снова обзаводиться такой хлопотной движимой недвижимостью...

Но, ёлки, был бы указатель - хотя было бы понятно, что они НЕ ХОТЯТ там жить,а не не видят ее... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, сфотографировала процесс обсуждения "... а шифоньер мы поставим ЗДЕСЬ!". Как только синулярия вечером свободна (ее не заняла Лиса!), и сдулась перед выключением света - эти два товарища спускаются на 15 см ниже (оставляя, замечу, ИКРУ без надзора!) и начинают замеры потенциальной жилплощади... эххх... ну вот что стоило проплыть еще и 15 см правее... (кстати, если присмотреться - справа из-за камня вверх торчат два толстых зеленых щупальца, точнее, их верхушки - это Актюша, всем приветы передаёт :))

post-536-0-12730100-1373997549_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в восторге, Вы так красиво пишите !!!!! А что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мила, спасибо Вам :), нам с оцеллярисами очень приятно Ваше внимание и комплимент :)

Актиния вымахала до Очень Большого Размера (см 15, наверно, диск - это без учета щупалец), а может даже и побольше.

Парочка попыталась переехать под синулярию...

http://reefcentral.ru/forum/blog/9/entry-32-novaia-kvartira/

но....

Еж Литехинус в приступе голода (или поиске разнообразия в диете) синулярию цинично пожрал (остатки пришлось отсекать и спасать, так как после визита ежа куст стал попросту растворяться), поэтому и актиния расположилась вольготнее, и папа-клоун перестал рассматривать столь авангардный альтернативный "домик".

По обоюдному согласию, парочка таки въехала в актинию, правда, причиной послужило не слишком хорошее событие, но тем не менее...

http://reefcentral.ru/forum/blog/9/entry-41-blagie-namereniia-interviu-iz-akvariuma/

Сейчас я уже не вижу ни икры, ни крошечных мальков, но, кажется, клоунам более комфортно, чем за сливной трубой. Кто знает, может, и мальки как-нибудь смогут выжить все-таки среди щупалец - щупалец много, кормлю акварь хорошо, вдруг повезет... Хотя, конечно, умом понимаю, что нереально :), но надежда-то есть всегда :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло не слишком много времени, и клоунам актиния разонравилась. Нет, они по-прежнему считают ее Центром своей Вселенной, но уже почти не залезают в нее, а тусят рядом. Видела, как они чистили вот эту выступающую каменюку рядом - но икры на ней я так и не увидела.

....В общем, получается, что лучше всего им жилось в тридакне!

post-536-0-05592100-1396628289_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...