Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Ярослав

Скрежет в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Ситуация следующая:

 

В основном, ночью, (часто в 2-3 часа), периодически возникает скрежет (как будто кто-то гвоздем по пластиковой сливной решетке водит. Или, как ногтем, по перфорации, только громче)

Очень часто, перед скрежетом идет серия щелчков.

 

Камушек в пеннике или помпе исключен.

 

Разве может щелкун, даже не знаю как сказать - еще и грызть камни?

Может он так раковины моллюсков или крабов топтать?

 

ЗЫ.

 

Иногда, когда вечером какой-то из отшельников лезет по ЖК, из которого чаще всего слышны щелчки - в дырочках (0,2-1мм) изнутри этого ЖК, как будто ноги маленькой креветки появляются и исчезают.

 

ЗЗЫ

Я крестился - не помогает - все равно появляются и исчезают. :)

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже щелчки раздаются...но никто из живности не пропадает и никого лишнего, даже ночью с фонарем, обнаружить не получается.. периодически нахожу шкурки довольно крупного (с рублевую монету) краба, но самого его увидеть и отловить не выходит..хотя мелких крабов наловил с помощью пробирки с приманкой достаточно и отправил в самп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего — мантис, они как раз роют норы в ЖК, а серия щелчков (постукивание?) только в пользу мантиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис симпатичное зверушко и не всегда вредный. Подкармливать, то и зариться на креветок и прочую мелочь не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мантис, это хуже - я планирую через месяц карибских бычков чистильщиков парочку подселить... :tuplu:

 

И если мантис - его хоть иногда, но должно быть видно?

На многих видео в нете они днем охотятся, так, что даже не скажешь, что ночной зверь....

 

Судя по инфе на форуме - ловушки не работают на него. Может обрезки трубок пластиковых склеить, т.с. новые аппартаменты ему предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если мантис - его хоть иногда, но должно быть видно?

На многих видео в нете они днем охотятся, так, что даже не скажешь, что ночной зверь...

Щелкуна за два года ни разу не видел,хотя по ночам щёлкает громко....Мантиаса тоже не видел ,а он был(правда маленький....впоймал у подножия неприклеенной акропоры....за два года первый раз вышел погулять)..Вот такие вот дела.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А черви могут такие звуки издавать? Палоло, например.

как-то один форумчанин писал, что слышал по ночам как скрежетает палоло в его аквасе.

Если палоло, то я своего вымыл пресной водой. Просто достал камень и поливал пресной водой, он с обратной стороны сразу же вылез полуживой. Другая живность на камне не пострадала.

Изменено пользователем bogata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Звуки, подходящие под Ваше описание, могут издавать моллюски.

Недавно мы приобрели двух красивых крупных трохусов. Активные, стекла чистят добросовестно.

Но очень громкие. Ночью своим грохотом разбудить могут. Беззвучно и быстро перемещаясь по стеклу, они, по своей трохусовой привычке, вдруг начинают раздраженно вращать раковиной, стуча по чем попало. Звук, как палкой по забору. Хулиганство.

Раньше, когда шумели более мелкокалиберные моллюски, это было похоже на камешек, попавший в помпу. А теперь это уже тянет на настоящий дебош.

Правда, стекла стали намного чище.

Думаем прикупить еще таких улиточек (как-то даже их так называть несолидно - улиточки, тут целая избушка на гусеничном ходу!), но опасаемся, сможем ли мы спать под их вечеринки. Ибо ведут они себя, как слон в посудной лавке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, только у наших раковины гладкие, без красивых рюшечек.

Фото нарушителей ночной тишины:post-18497-1292759582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, только у наших раковины гладкие, без красивых рюшечек.

Фото нарушителей ночной тишины:post-18497-1292759582_thumb.jpg

И у меня такие-же и тоже любят поскрежетать ракушкой об стекло. Я им это прощаю за хорошие "производственные" показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже щелчки раздаются..обнаружить не получается.

ни разу не видел и не слышал кто это мог быть? ,хотя по ночам щёлкает громко.

и улитоок нет что бы подозрения падали на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас остается только 2 неизвестных. :)

 

В моем случае - еще и скрежет. Но, вот версия с улитками очень "живая". В крайнем случае, более приятная, чем определение что там палоло.

 

Хотя судя по некоторым отзывам - мантис тоже может скрежетать.

 

Я находил свежие пустые крышечки стомателл (3-5мм). Вычищенные до блеска, но не сгрызенные :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...