Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

vahegan, Karen,

 

наконец появился тот, кто разжевал тему для простых людей :lol:

спасибо вам большое за это! :vo:

 

Как раз планирую освещение в новую банку под 300л.

давно хотел диодовский светильник собирать, да уже забил и собирался на трубках делать, а тут тема такая, где есть единомышленники.

Вот снова готов мастерить! и:

 

хочу на "ледгрупбай" заказать диодов

Как раз XM-L и синих(оптимал- XP-E, как я понял, да?)

 

Сразу появился вопрос: этот www.ledgroupbuy.com - проверенный источник? очень не хочется на деньги попадать:(

ведь "светильник для бедных" :)

Изменено пользователем ksenian (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу появился вопрос: этот www.ledgroupbuy.com - проверенный источник? очень не хочется на деньги попадать:( ведь "светильник для бедных" :)

Я у него пока не покупал. Только переговаривался несколькими е-мейлами. Мужик оставил нормальное впечатление. Наверное, рискну у него брать, зависит от количества диодов, которые я "осилю" - доставка у него небесплатная, и малые количества заказывать невыгодно. Но если хотите совсем уж гарантированный вариант, то лучше на Cutter-е, конечно, это уж точно проверенная и достойная фирма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вот на счет драйвера.... не знаю смотреть ли в сторону того, что они предлагают для использования с XPG??

http://www.ledgroupbuy.com/p/accessories.html

Ну, это минвелловские драйвера, которые многие тут любят. Хороши для XP-G, но не очень дешевые (один драйвер на 12 диодов, кажется). Кстати, в наличии они у него будут, кажется, только в конце февраля...

 

И по току они врядли обеспечат достаточную яркость, если использовать под XM-L - для них нужно что-то на 1.5-2А (на больших токах, думаю, нецелесообразно их эксплуатировать - только в случае крайней нужды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, они под 12 XP-G.

 

Я думаю XM-L на 1.5А в самый раз использовать, м?

или даже на 2А

 

Как думаете?

 

Я когда эту тему разведывал самые-самые были XP-G(и стоили под 10$ у оф диллеров у нас. на ебее еще дороже), а сейчас уже XM-L появились. стоят ли они того вообще или не парится и собрать на тех же XP-G с этими же драйверами(кстати цена этих драйверов известна у этих ребят?).

Изменено пользователем ksenian (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока остановлюсь на XP-G. Драйвера для них найдти проще, я купил четыре диммируемых ELN-60-48D по 26,54 EUR.

Для XM-L надо еще поискать подходящие драйвера.... а если еше диммирование захочется то даже не знаю.

Синих даже XP-G наверно еще нету, я пока только XP-E нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю XM-L на 1.5А в самый раз использовать, м?

или даже на 2А

Cree рекомендует 1500мА для XM-L, 1000мА для XP-G, и 700мА для XP-E:

 

Cree currently recommends a maximum drive current of 1500 mA for XLamp XM-L white in designs seeking the ENERGY STAR* 35,000 hour lifetime rating (≥ 94.1% luminous flux @ 6000 hours) or 25,000-hour lifetime rating (≥ 91.8% luminous flux @ 6000 hours).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет покупки диодов на ledgroupbuy.com. Синие (RoualBlue) на cutter.com.au стоят сейчас почти столько же. Причем там диоды ярких бинов. Белые XP-G на куттере дороже, но зато там можно выбрать нужный бин из самых ярких (причем яркие заметно дороже остальных). Я к тому, что просто по цене выбирать не стоит, надо смотреть что именно продают под общим названием "холодный белый XP-G".

Насчет XM-L - чем запитать их найдем (или сделаем :) ), но проблема в том, что пока непонятно, что у них с цветностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree рекомендует 1500мА для XM-L, 1000мА для XP-G, и 700мА для XP-E:

Хммм, интересно, ELN-60-48D выдает до 1300мА может этого драйвера уже достаточно для XM-L ?

 

По цветности пишут

Kelvin min.: 5700

Kelvin max.: 6100

Хотя это на бумаге, а что там в реале ....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, интересно, ELN-60-48D выдает до 1300мА может этого драйвера уже достаточно для XM-L ?

 

Гореть то оно будет, причем ярко, но как Ваге написал - при таком токе вы не сможете получить от них то, на что они способны.

 

Kelvin max.: 6100

Хотя это на бумаге, а что там в реале ....

Точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гореть то оно будет, причем ярко, но как Ваге написал - при таком токе вы не сможете получить от них то, на что они способны.

Ну ясненько, пока XP-G более приемлемый вариант, тем более с XM-L надо больше синих XP-E ставить, привычный баланс 50/50 уже не работает - XM-L очевидно будет перебивать общий свет (температуру) на желтый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет XM-L - чем запитать их найдем (или сделаем :) ), но проблема в том, что пока непонятно, что у них с цветностью.

Цвета у них пока достаточно теплые... Но говорят, что в первом квартале должны появиться более холодные бины. Посмотрим. На РЦ, да и здесь тоже, говорили, что по поводу теплого цвета не стоит особенно заморачиваться. Во всяком случае, хотелось бы приобрести некоторое количество XM-L для экспериментов, во первых, для реального сравнения с XP-G, во вторых, для приобретения навыков работы с новыми технологиями (в частности, в плане охлаждения). Да и на машину, я думал, можно поставить на передний бампер 4шт. с линзами, неплохие противотуманки должны получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тем более с XM-L надо больше синих XP-E ставить, привычный баланс 50/50 уже не работает - XM-L очевидно будет перебивать общий свет (температуру) на желтый оттенок.

Оно и хорошо - XP-E стоят заметно дешевле :)

Я считал "доллары на люмен" для разных диодов при разных токах. Дешевле всего получаются именно XM-L, при том, не самый яркий бин T6, а чуть более слабый T5. При том, чтобы "отработать" бОльшую цену за счет несколько большей (около 7%) эффективности, T6 должен проработать больше 60тыс. часов - понятно, что сугубо из соображений экономии электроэнергии за счет большей эффективности этот бин покупать не имеет смысла. По крайней мере, при нынешнем раскладе цен на разные бины диодов и при нынешних ценах на электроэнергию.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я к тому, что просто по цене выбирать не стоит, надо смотреть что именно продают под общим названием "холодный белый XP-G".

 

Уже голова кипит:)

Нда- торопиться в этом деле не стоит. А свет в новую банку делать уже пора:)

Так что-первое решение всегда верное :roll: - остановлюсь на XPG, но "гонять" их скорее всего буду на 700мА.

Раз опыт уже у вас есть :hmmm: - на какой бин надо держать ориентир при выбора XPG?

 

На деле, что, действительно дозировать диоды(XPG и синие XPE) 50 на 50?

Визуально еще не было возможности сравнить- буду признателен за ваши советы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, и на www.dealextreme.com появились XM-L:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.50599

или вот:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.50598

Бин Т6, это какой по яркости?

Порядка 11 баксов с доставкой получается, если больше 3-х штук брать.

Что думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бин Т6, это какой по яркости?

Порядка 11 баксов с доставкой получается, если больше 3-х штук брать.

Что думаете по этому поводу?

Т6 - это чуть ярче чем Т5, но заметно дороже. На куттере они дешевле. Тут дорого.

http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1027

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т6 - это чуть ярче чем Т5, но заметно дороже. На куттере они дешевле. Тут дорого.

http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1027

Так на куттере еще за доставку насчитают ведь? А на дилэкстриме цена уже с доствкой указана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так на куттере еще за доставку насчитают ведь? А на дилэкстриме цена уже с доствкой указана.

На куттере если брать на больше чем 100$ то доставка бесплатная.

Цены там в австралийских долларах, которые дешевле американских, но они как-то хитро считают, какой-то Handling в конце добавляют, в итоге получается несколько больше, чем ожидаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже голова кипит:)

На самом деле не так все сложно.

XPG белые - самые яркие бина R5. Соответственно R4 чуть слабее и т.п.

XPE синие (RoyalBlue) - самые яркие группы 16. Если цифра меньше - то слабее и диоды группы 12 уже в два (!!!) раза слабее, чем 16.

 

Только для ориентира (а не как руководство к действию!) повторю еще раз какие бины я брал на куттере:

XPG холодно белые - XPGWHT-L1-1B0-R5-0-01

XPG нейтрально белые - XPGWH-01-5B1-R4-0-01

XPE роаль блю - XPEROY-L1-D40-16-0-01

 

Сейчас там появились заметно более дешевые XPE роаль блю - XPEROY-L1-D50-16-0-01, по яркости они такие же (группа 16), а по цвету (D50) слегка более голубые чем те, которые брал я (D40 - они более фиолетовые).

 

остановлюсь на XPG, но "гонять" их скорее всего буду на 700мА.

Все таки советую делать как рекомендует даташит - белые XPG на 1А, а синие XPE на 700мА.

 

На деле, что, действительно дозировать диоды(XPG и синие XPE) 50 на 50?

Я думаю надо начинать с 50 на 50, а дальше смотреть, чего вам лично хочется добавить или убавить. Я например решил разбавить холодно белые нейтрально белыми, но на деле еще не пробовал. Кто-то добавляет UV диоды, кто-то пару красных ставит, кто-то голубых к рояль блю добавляет.

 

Из самых общих рекомендаций, которые я вынес читая форумы -

RoyalBlue - ставим в обязательном порядке

Blue (простые синие, голубые) - если и ставим, то не много, иначе аквас выглядит как бутылка с "виндексом"

CoolWhite (холодно белые) - раньше поголовно все использовали их в качестве белых, в последнее время появилась тенденция разбавлять их нейтрально белыми (NeutralWhite).

WarmWhite (тепло-белые) - малопригодны из-за оранжеватого оттенка.

Красные - если и ставить, то всего 1-2 диода на всю акву. Говорят, дает хороший эффект, но трудно перемешать один красный со множеством остальных чтобы цветового пятна небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вернулся из отпуска, а меня ждала посылочка от куттера. Прислали мой заказ - 12шт XM-L T6 смонтированных на подложке. Увы, дали вариант 1А. Но все равно попробую один из своих двух Макспектов проабгрейтить. Заодно разберусь где и как ток задаётся в их таймерах-бп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные - если и ставить, то всего 1-2 диода на всю акву. Говорят, дает хороший эффект, но трудно перемешать один красный со множеством остальных чтобы цветового пятна небыло.

Поставил красные диоды, хорошо акцентируются красные и зеленые цвета. Только одно "НО" - красные блики сильно бьют в глаза, думаю понизить яркость диодов.

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CoolWhite (холодно белые) - раньше поголовно все использовали их в качестве белых, в последнее время появилась тенденция разбавлять их нейтрально белыми (NeutralWhite).

А причина перехода на NeutralWhite ?

Я как то не видел большого выбора ЛЕДов на NeutralWhite.

 

Различия у CoolWhite и NeutralWhite в более теплой температуре (К) у последнего ? Или там более широкий диапазон свечения люминофора включающий и более желтые тона ?

 

Красные - если и ставить, то всего 1-2 диода на всю акву. Говорят, дает хороший эффект, но трудно перемешать один красный со множеством остальных чтобы цветового пятна небыло.

А что если ставить маломощные (маленькие, которые используютт в качестве индикаторных) красные диоды в большем колличестве, штук 30 или больше по всей поверхности радиатора, нам же надо только небольшой красный оттенок добавить а не освещять красным.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только одно "НО" - красные блики сильно бьют в глаза, думаю понизить яркость диодов.

Это и имелось в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s, спасибо за ссылки:)

 

karen, большое спасибо, теперь стало яснее про бины:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причина перехода на NeutralWhite ?

Я как то не видел большого выбора ЛЕДов на NeutralWhite.

Полностью на NeutralWhite никто не переходит, просто часть CoolWhite диодов (но не все) меняют на NeutralWhite. Причина - многим (и мне в том числе) стандартная комбинация RoyalBlue+CoolWhite не нравится по цвету. Цвет получается какой-то выбеленный, особенно по некоторым цветам (например красные кораллы плохо смотрятся). Вроде бы эта замена делает свет по цвету чуть лучше, но пока непонятно насколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...