Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Да, процессор показанный греется градусов до 80 в максимуме.

Для светодиодов это уже очень горячо

Ну получается, что если радиатор рассеивает 130 вт. когда на процессоре 80с, то на меньшей температуре он будет рассеивать меньше чем 130 вт. и начнет греться... а когда нагреется - то уже сможет рассеивать нужную мощность. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну получается, что если радиатор рассеивает 130 вт. когда на процессоре 80с, то на меньшей температуре он будет рассеивать меньше чем 130 вт. и начнет греться... а когда нагреется - то уже сможет рассеивать нужную мощность. :)

 

Вот мастер ты Коля витиевато изьясняться. :)

Скажи просто что реально для диодов этот параметр надо делить на 2 как минимум. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мастер ты Коля витиевато изьясняться. :)

Скажи просто что реально для диодов этот параметр надо делить на 2 как минимум. Так?

Ну если температура воздуха 25... То для проца дельта 80-25=55 градусов дельты. А для диодов... пусть будет 60 градусов... 60-25=35 градусов дельты... Ну да, где-то на 2 и надо делить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ. Забыли одну деталь. Диод ведь не всю свою мощность в тепло переводит, а где-то половину, а остальное все в свет. Ну, пусть китайский диод треть энергии в свет переводит, тогда и мощность тепловая у него будет не 100Вт а скажем, 70. Вот и получится, что радиатор от процессора ему в самый раз будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ребята кажется забыли что процессор не рассеивает свои ватты 24 часа в сутки. На всю катушку работает только при определенных задачах, а в остальное время - дрыхнет (потихоньку работает). ;)

Вот мастер ты Коля витиевато изьясняться.

:vo:

 

Я же имел в виду нечто такое. Цена отличная, да только пересылка выходит дорогая..

Ваге, этот радиатор подозрителен. :) Похоже что толщина основы у него равна толщина ребер, а это напоминает твои эксперименты со стороительным профилем.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ. Забыли одну деталь. Диод ведь не всю свою мощность в тепло переводит, а где-то половину, а остальное все в свет. Ну, пусть китайский диод треть энергии в свет переводит, тогда и мощность тепловая у него будет не 100Вт а скажем, 70.

Принимается.

 

Вот и получится, что радиатор от процессора ему в самый раз будет.

Ну практика покажет... Но вполне вероятно... Может быть подкорректировать что по мелочи придется...

 

Вы ребята кажется забыли что процессор не рассеивает свои ватты 24 часа в сутки. На всю катушку работает только при определенных задачах, а в остальное время - дрыхнет (потихоньку работает). ;)

Халявщики. :)

 

:vo:

:497762: Ррррррр! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ребята кажется забыли что процессор не рассеивает свои ватты 24 часа в сутки. На всю катушку работает только при определенных задачах, а в остальное время - дрыхнет (потихоньку работает). ;)

Это смотря у кого :) У меня, было время, по всем ядрам 100% нагрузка шла, и не одни сутки в таком режиме... У интела процессор прескотт был такой злополучный, тоже больше 100Вт выделял, еще несколько поколений назад.

 

Ваге, этот радиатор подозрителен. :) Похоже что толщина основы у него равна толщина ребер, а это напоминает твои эксперименты со стороительным профилем.

Олег, это у него стенки толстые :vo:

 

Ты на описание посмотри:

10” long x 7” wide x 1.75” high

Bottom plate = 3/16 thick

Fin spacing = .39” (1.5” tall)

Fins are Tapered 0.12” bottom x .08” top x 1.5” high with groove

Total area per inch = 90 square inch

а также на вес:

Weighs approx 4 lbs.

Combine shipping: 4pcs for the medium box or 4pc for international medium box.

У него толщина основы почти 5мм, вес под 2кг, а площадь поверхности 5800 см2. Вполне себе хороший радиатор, ну никак не чета ни моим строительным профилям, ни тем игрушкам из немецкого магазина.

 

У этого продавца и более крутые радиаторы есть, и вообще, он предлагает нарезать под заказ на куски нужного размера, и даже рассверлить и резьбу набросать. Но на большие куски пересылка выходит дороговато, самый дешевый вариант - это Flat Rate Box, а там ограничение по весу на 20 фунтов и размеры обувной коробки.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У него толщина основы почти 5мм, вес под 2кг, а площадь поверхности 5800 см2.

Пропустил я это.

Но на большие куски пересылка выходит дороговато, самый дешевый вариант - это Flat Rate Box, а там ограничение по весу на 20 фунтов и размеры обувной коробки.

Слушай, а что в Ереване нет фирм которые занимаются алюминиевым профилем, может на месте чтото проще подобрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а что в Ереване нет фирм которые занимаются алюминиевым профилем, может на месте чтото проще подобрать?

Сейчас все работают с готовыми строительными профилями, с которыми я и экспериментировал, но на диоды с большой плотностью теплового потока они не подошли. А вообще, в советское время у нас был довольно большой алюминиевый завод, который получал электролизом алюминий и изготавливал из него всякую всячину. Но от него вроде ничего не осталось - работает, кажется, только цех по производству фольги, и тот вроде на привозном сырье. Еще кровельные листы они выпускают, и все.

 

---------------------

 

О! На DealExtreme-е появились XM-L! Быстро китайцы отреагировали, однако! Есть даже два варианта: на круглых звездочках диаметром 16мм и на обычных звездах диаметром 20мм. Правда, цена заметно выше, чем у Cutter-а: $12.60 за штуку (думаю, они на фонарикостроителей рассчитывают пока) включая пересылку в любую точку мира. Но думаю, они должны понизить эту цену, надо будет price match request послать.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! На DealExtreme-е появились XM-L! Быстро китайцы отреагировали, однако! Есть даже два варианта: на круглых звездочках диаметром 16мм и на обычных звездах диаметром 20мм. Правда, цена заметно выше, чем у Cutter-а: $12.60 за штуку (думаю, они на фонарикостроителей рассчитывают пока) включая пересылку в любую точку мира. Но думаю, они должны понизить эту цену, надо будет price match request послать.

 

20 декабря Кутер получил оба варианта диодов Т5 и Т6 и приступил к монтажу на свои звездочки 20мм и диски 16мм. Так что у дилекстрема оттуда наверняка товар. Мне мой заказ отправили вчера (пришло письмо) а сами ушли на каникулы до 10 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 декабря Кутер получил оба варианта диодов Т5 и Т6 и приступил к монтажу на свои звездочки 20мм и диски 16мм. Так что у дилекстрема оттуда наверняка товар. Мне мой заказ отправили вчера (пришло письмо) а сами ушли на каникулы до 10 января.

Андрей, посмотрел внимательно на то, что предлагает Cutter. У них T5 имеет цветность только 1A, а для T6 есть выбор цветовых бинов 1A, 1C, 1D, 2B, 2S, 2T. Боюсь, что все эти бины слишком теплые для рифа (порядка 6000К). Было бы намного лучше, если бы они предлагали холодные бины 0A, 0B, 0R, 0S, или хотя-бы что-нбудь из 0C, 0D, 0T, 0U (см. графики в даташите по цветовым бинам для XM-L).

 

Китайцы врядли берут у Cutter-а, у них звездочки почему-то темно-коричневые, а у австралийцев они вроде белые. При этом, как ни удивительно, китайцы предлагают более дорогие T6, а не дешевые Т5, и даже цветность указана - 1D. И параметры они не завышают, как обычно любят это делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось чудо - я все же достал основу светильника. Теперь являюсь обладателем большого радиатора, куда смогу пристроить все свои планируемые ЛЕДы. Стоило это чудо порядка 51 EUR

post-20035-1293050670_thumb.jpg

Параметры радиатора: 185х30х1000мм, основание 4,7мм, боковины 5,1мм, 14 рёбер (основание 4,1мм вершина 2,5мм), вес 6,2 кг. Конечно длинну надо будет уменьшить до 900мм чтобы как раз под размер аквариума.

 

После оценки работы двух 10 Вт 10000К ЛЕДа в САМПе (коралы цветастее и пушистее стали) то решил собирать свет в такой конфигурации:

5х10 Вт 10000K = 50 Вт;

14х3 Вт CREE XP-E Royal Blue = 42 Вт;

14х3 Вт CREE XP-G R5 White 65000К = 42 Вт;

5х3 Вт UV Purple 400-405nm = 15 Вт.

 

Те диоды, в группах по 14 будут диммироватся, остальные нет.

 

Всего на радиаторе будет ЛЕДов на 149 Вт. Выдержит ли такую нагрузку радиатор ?

Думаю на него поставить два 140мм вентилятора Lian производительностью (воздушный поток) 122,4 mі/h каждый.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось чудо - я все же достал основу светильника. Теперь являюсь обладателем большого радиатора, куда смогу пристроить все свои планируемые ЛЕДы. Стоило это чудо порядка 51 EUR

 

Обалдеть. Завидую белой завистью. Где такой шикарный радиатор взял? Может не стоит резать? Жалко...

 

решил собирать свет в такой конфигурации:

5х10 Вт 10000K = 50 Вт;

14х3 Вт CREE XP-E Royal Blue = 42 Вт;

14х3 Вт CREE XP-G R5 White 65000К = 42 Вт;

5х3 Вт UV Purple 400-405nm = 15 Вт.

А 10-ваттные зачем? Лучше бы на их место белых или синих Cree. Можно, например, новомодные XM-L взять в Cutter-е, из них тоже до 10Вт можно выжать, но лучше чуть меньше. Да и без них, света должно быть достаточно от 14 белых + 14 синих Cree... Для комплекта, можно еще красненьких добавить.

 

Всего на радиаторе будет ЛЕДов на 149 Вт. Выдержит ли такую нагрузку радиатор ?

Думаю на него поставить два 140мм вентилятора Lian производительностью (воздушный поток) 122,4 mі/h каждый.

Запросто выдержит. Вентиляторы надо будет чисто символически крутить. Скажем, от 5-6 вольт если запитать (минимум - лишь бы уверенно стартовали при подаче напряжения), будут работать совершенно бесшумно, и охлаждения с такой поверхности должно быть достаточно вполне.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть. Завидую белой завистью. Где такой шикарный радиатор взял? Может не стоит резать? Жалко...

Купил тут у местных, оказывается были у них в магазине но так как картинку не выложили в каталог на веб странице то я и не нашел. А когда стал подробнее все возможные варианты просматривать то и нашел.

Резать в любом случае надо - длинна аквариума 900мм, нехочу чтобы торчало с краев.

А 10-ваттные зачем? Лучше бы на их место белых или синих Cree. Можно, например, новомодные XM-L взять в Cutter-е, из них тоже до 10Вт можно выжать, но лучше чуть меньше. Да и без них, света должно быть достаточно от 14 белых + 14 синих Cree...

Ну

стоят два таких 10Вт диода. Выглядит красиво и вроде коралам нравится.

 

Я собираюсь не усложнять светильник самодельными блоками питания. Собирать буду из готовых компонентов (так быстрее и надежнее). Можно конечно вместо 5х10Вт поставить CREE но у меня уже все расчитано - две группы 14х3Вт ЛЕДов будут питатся от диммируемых драйверов Meanwell ELN-60-48D, там максимум можно посадить 14 ЛЕДов. UV диоды будут от отдельного драйвера питатся и выходит чтобы мне поставить в место 10Вт диодов новые CREE надо будет покупать еще один драйвер, а те 10Вт ЛЕДы уже идут в комплекте со своим индивидуальным дравером. То есть я даже могу их индивидуально зажигать если вдруг общей мощности будет многовато или вообще отключить их и освещять только 3Вт CREE.

 

Про вентиляторы ясно - 5 В и полная тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, посмотрел внимательно на то, что предлагает Cutter. У них T5 имеет цветность только 1A, а для T6 есть выбор цветовых бинов 1A, 1C, 1D, 2B, 2S, 2T. Боюсь, что все эти бины слишком теплые для рифа (порядка 6000К). Было бы намного лучше, если бы они предлагали холодные бины 0A, 0B, 0R, 0S, или хотя-бы что-нбудь из 0C, 0D, 0T, 0U (см. графики в даташите по цветовым бинам для XM-L).

 

Китайцы врядли берут у Cutter-а, у них звездочки почему-то темно-коричневые, а у австралийцев они вроде белые. При этом, как ни удивительно, китайцы предлагают более дорогие T6, а не дешевые Т5, и даже цветность указана - 1D. И параметры они не завышают, как обычно любят это делать...

 

Кутер во такое получил:

 

Cree XM-L

We have just recieved the following into stock

T5 Flux in 1A tint

T6 Flux in 2T, 2B, 1C,1A,2S,1D

These are available currently as emitters or on 20mm Star and 16mm round MCPCB

 

я попросил 2S мне отправить, но не уверен что они успели это обработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кутер во такое получил:

 

Cree XM-L

We have just recieved the following into stock

T5 Flux in 1A tint

T6 Flux in 2T, 2B, 1C,1A,2S,1D

These are available currently as emitters or on 20mm Star and 16mm round MCPCB

 

я попросил 2S мне отправить, но не уверен что они успели это обработать.

Ну да, это слово-в-слово то, о чем я и писал... ИМХО, нам бы подошли более холодные цветовые бин-ы, с нулями, странно, что они пока нигде не выплыли, к тому же и дешевле должны быть, т.к. спрос больше на теплые бины бывает...

 

------------

 

Случайно набрел на какой-то азиатский магазин, где можно заказать вот такие радиаторы. Конечно, не такие тяжелые и добротные, как у американцев, зато большие (120см). Продавец утверждаюет, что можно до 40 трехваттных диодов повесить без вентилятора (значит, со слабым радиатором точно можно! ;) ). И цена вроде приемлемая, пересылка тоже порядка 18 долларов. Если не найду ничего лучше, можно будет заказать пару штук. И вообще, в этом магазинчике и другие интересности есть, например, такие платки под 14 китайских 1Вт диодов - из них наверное удобно будет свет для скраббера делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это смотря у кого У меня, было время, по всем ядрам 100% нагрузка шла, и не одни сутки в таком режиме... У интела процессор прескотт был такой злополучный, тоже больше 100Вт выделял, еще несколько поколений назад.

Вот с "твоего" сайта охлаждение 100вт леда. :)

K900_100W_2.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с "твоего" сайта охлаждение 100вт леда. :)

Не знаю, который из сайтов "мой" ;), но что-то подобное я и имел в виду. Думаю, даже без тепловых трубок можно радиатор взять, но с ними конечно, лучше.

Впрочем, с появлением XM-L в широкой продаже, думаю, подобные решения будут отмирать, т.к. при равной стоимости Cree выигрывает у китайцев по эффективности в 1.5-2 раза. Если появятся подложки с уже напаянным десятком XM-L-ов, да еще такие, чтобы можно было на процессорный кулер накрутить, то это будет "убийца китайских мощных LED-ов". Вообще, я считаю удивительным, что ведущий бренд убивает китайцев по цене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если появятся подложки с уже напаянным десятком XM-L-ов

Скорее всего это будут делать китайцы. Похоже что политика крее - делать кристаллы, а напайка на подложки -дело сторонних фирм. Сами они не собираются это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это будут делать китайцы. Похоже что политика крее - делать кристаллы, а напайка на подложки -дело сторонних фирм. Сами они не собираются это делать.

Таки, да, именно так.

А китайцы будут делать, если будет спрос.

Пока цены на диоды все-же достаточно высоки, чтобы был достаточно высокий спрос на подобные поделки, и они стараются больше ориентироваться на свои поделия (то, что появились XM-L на звездочках, скорей всего, заслуга фонарикостроителей. Из XM-L получается отличная прямая замена сеуловских P7, коих у народа скопилось большое количество - при этом света будет выдавать на 30% больше, и цена диода для такой замены вполне приемлемая). Впрочем, там делать то особо нечего, может и начнет кто-то клепать что-то подобное. А скорей всего, такие подложки на много диодов появятся не у китайцев, а у того же Cutter-а, они любят такое делать. И слава Богу, у них цены близки к китайским, а иногда и лучше (!) - как сейчас с XM-L.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому нужны диоды Cree - посмотрите на /www.ledgroupbuy.com. Там какой-то мужик в америке собирает групповой заказ напрямую от производителя на 3 января, неплохие цены предлагает - XP-G за 5.09, синие XP-E (royal blue) за 4.09 долларов. Минимального количества нет, к сумме заказа добавляется только стоимость пересылки от него к вам - 12 долларов по америке, к нам сказал, что 18 долларов обойдется - видимо во flat rate конверте будет слать. Оплата пейпалом. При большом заказе, думаю, будет выгодно. Он еще заказ на XM-L готовит, но цены пока неизвестны (думается, будут самые вкусные). Все на звездочках, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На cutter XP-E (royal blue)(на звезде 20мм) за 3.5$ от 100$ доставка бесплатно.

Действительно. Мне почему-то казалось, что у них дороже выходило...

Проблема, что мне сейчас нужно только лишь 4-5 XP-E для экспериментов, и не нахожу места, где их можно было бы не очень дорого купить в розницу. А на Cutter-е нужно уже партию заказывать, а это я уже буду делать по завершении своих экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На www.ledgroupbuy.com снизили цену на XP-E до $3.19, плюс появились XM-L на звездочках за рекордно низкую на сегодняшний день цену - $6.80 (заказ на 23 января). Так что, если кто думает в сторону XM-L, хороший вариант попробовать их, я наверное, закажу себе некоторое количество для экспериментов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...