Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Василий, нет.

В небольшом диапазоне сопротивлений (кажется :tuplu:), полевик спокойно работает как переменное сопротивление. В свое время в журнале Радио (кстати он еще издается?) было множество аудио схем с подобной регулировкой. Другое дело что сейчас это "не модно". Есть дигитально управляемые переменники, есть управляемые напряжением сопротивления на базе полевиков итд. Вопрос в стоимости, линейности и глубине регулировки. Ничего не случится, попробует. Да и дроссель свистеть и кричать тоже не будет, это штатный вход регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, если я правильно понял, то ты хочешь меняя напряжение на затворе менять сопротивление канала полевика ???

Если да - это неправильно и работать не будет, т.к. полевик работает несколько по другому, подачей напряжения на затвор, ты заряжаешь емкость Миллера, когда она зарядится - полевик откроется полностью, и даже если ты потом напряжение уменьшишь, он все равно будет открыт.

Василий, полевой транзистор не обязательно бывает ключевым. Насколько помню, одно из его основных применений было в качестве управляемого напряжением сопротивления. При том, если правильно помню, в определенных пределах там довольно линейная зависимость сопротивление-напряжение. Надо будет достать Хилла-Хоровица, освежить память.

 

Вообще диммировать свитч-регулятор от чего-то внешнего это плохо, дроссель (а тот транс это по сути и есть дроссель) нанет свистеть, шипеть, петь песни, на выходе будет черт знает что, потом все сгорает как правило :)

Диммирум не от чего-то внешнего, а его собственным ШИМ-ом. Меняем только точку срабатывания его компаратора соответствующим делителем. Что здесь может быть не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Ваге, любой полевик в ооочень небольшом диапазоне работает как сопротивление, но 1) диапазон достаточно мал, 2)температурный дрейф. То есть очень может быть что вот данный конкретный экземпляр транзистора с данной конкретной схемой, можно будет настроить так как хочется, но ни о какой повторяемости с разбросом номиналов в 5% говорить уже нельзя. Силовая электроника она такая капризная дама .... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Ваге, любой полевик в ооочень небольшом диапазоне работает как сопротивление, но 1) диапазон достаточно мал, 2)температурный дрейф. То есть очень может быть что вот данный конкретный экземпляр транзистора с данной конкретной схемой, можно будет настроить так как хочется, но ни о какой повторяемости с разбросом номиналов в 5% говорить уже нельзя.

 

Василий, смотри, Vishay даже разработал специальный апликейшн ноут AN105 по использованию полевиков в качестве управляемых напряжением резисторов. Там в конце даже прикидки есть по использованию конкретных резисторов в зависимости от требуемого диапазона сопротивлений. Например, для обеспечения линейности в диапазоне 100-600 Ом рекомендуют 2N5486.

 

Силовая электроника она такая капризная дама .... :)

Где тут силовая электроника? Там примитивный задающий делитель на входе компаратора шима, питающаяся от voltage reference выхода на чипе. Ток в этой цепочке порядка 1,24V/(2K2+470R)=0,5mA

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался играть с диммированием синих диодов и к удивлению обнаружил, что ничего не регулируется. В результате оказалось, что драйвер недобирает по напряжению для 5 синих диодов. А уж пять диодов совсем уж тускло горят, как это я раньше не заметил этого? При подключении 4 диодов все в порядке и ток регулируется до ампера и более. При добавлении пятого диода максимальный ток получается уже не больше 0.4А, и в большую сторону уже не регулируется, т.к. напряжение на каждом диоде порядка 3.8В. Несколько странно, т.к. драйвер должен выдавать до 18В на выходе, а реально дает 17.7. То есть для пятого диода не хватает какого-то вольта с копейками. А жаль. Думал, как поднять напряжение, ничего толкового в голову не приходит. Трансформатор весьма плотный, ни домотать вторичку, ни отмотать первичку я не смогу. Придется довольствоваться 4 синими диодами с драйвера, плюс с него же красные в параллельной цепочке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пытался играть с диммированием синих диодов и к удивлению обнаружил, что ничего не регулируется. В результате оказалось, что драйвер недобирает по напряжению для 5 синих диодов. А уж пять диодов совсем уж тускло горят, как это я раньше не заметил этого?

 

Ваге, попробуй выкинуть все диммирующие цепочки и запустить еще раз на 5-ти синих. Или возьми "непеределанный" БП и попробуй на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, попробуй выкинуть все диммирующие цепочки и запустить еще раз на 5-ти синих. Или возьми "непеределанный" БП и попробуй на нем.

Пробовал, конечно. На 5 синих не хватает напряжения, даже без диммирующего резистора.

 

В общем, все остальное работает, и мне кажется, светильнику нужно больше синего (еще бы - пять 4-ваттных белых XP-G против четырех синих 2.5-ваттных - к тому же устаревшего поколения, XR-E).

 

Проще всего купить и добавить один китайский 10-ваттный RoyalBlue, тем более, 10-ваттный драйвер уже имеется. Недостаток этого решения будет в том, что он будет чересчур точечным.

 

Лучшим решением будет добавить 4-5 более современных XP-E RoyalBlue и прикупить к ним еще один драйвер. Недостаток - я не нашел, где их можно прикупить в таких экспериментальных количествах, а в Cutter-е имеет смысл брать только если заказ больше 100 долларов. Если кто-нибудь собирается оттуда что-то закупать, я бы вошел в долю на пяток таких диодиков...

 

Из наблюдений (при выключенных белых диодах) - довольно интересен эффект от добавления пяти одноваттных красных 660нм диодов. Стала светиться ярко-красным светом коралина, очень интересно флуоресцирует красная полоска на лисмате-докторе, при этом усики слегка отсвечивают синим. Я ожидал, что такой же яркой станет окрас премнаса, но он выглядит довольно темным, даже буроватым, при этом ярко красным отсвечивает тоненькая полоска на жаберной крышке, плюс немного - в глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал простейшую ЛЕД подсветку для своего САМПа.

Эфект просто потрясающий - бегающие зайчики очень впечетляют. Теперь точно буду для моря делать ЛЕД свет, только надо будет прояснить детали.

 

Вот

, к сожалению фотографии не могут показать все ето.

 

Использовал:

два комплекта 10Вт ЛЕД + маленький драйвер, куплены на eBay 10W White High Power LED Light 10000K 800LM + AC Driver за $37,98

два каких то радиатора от старых процессоров, большой площади (предположительно от PowerPC), достались даром.

Ну и проводки и розетка.

 

Вентилятор пока не ставил, но надо будет поставить так как немного нагрелся после двух часов работы. Приклеил ЛЕДы к радиаторам термоклеем Arctic Silver Thermal Adhesive.

 

3W ЛЕДы пока не пришли так что диммер пока простаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал простейшую ЛЕД подсветку для своего САМПа.

Эфект просто потрясающий - бегающие зайчики очень впечетляют. Теперь точно буду для моря делать ЛЕД свет, только надо будет прояснить детали.

 

Вот

, к сожалению фотографии не могут показать все это.

 

Все-же слишком мелкое и навязчивое мельтешение этих зайчиков. Видимо, Карен именно это имел в виду. Я свой все больше при выключенном течении испытывал, не заметил пока этого эффекта. Да, теперь уж точно я убедился, что надо ставить линзы. Надеюсь, заказ не слишком долго будет идти, а то уж хочется побыстрее сменить светильник на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что это от мелких волн (у меня только два светодиода - два точечных источника света). Если не колыхать так поверхность должно быть натуральнее. В море ведь таких мелких волн не бывает, это мы в аквариумах такое мельтешение создаем.

 

По поводу света для 140 литрового моря в проекте:

14 ЛЕДов - Cree XP-G R5, white, 340 Lumen

14 ЛЕДов - Cree XP-E, royal blue

Два диммируемых (1-10V) драйвера ELN-60-48D.

Линзы 70 градусов

Возможно ещё 3-4 3W Purple LED 400-405nm.

 

С радиатором пока проблемы - не знаю где достать соответствующих размеров (~900 на 25 мм).

 

Хватит мне этого света или еще добавить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С радиатором пока проблемы - не знаю где достать соответствующих размеров (~900 на 25 мм).

Радиатор можно найти на стройрынке или строймаге,- ал. облицовочные панели :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор можно найти на стройрынке или строймаге,- ал. облицовочные панели :lol:

 

Есть более подходящие варианты.

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Michail и Voff спасибо за предложения но эти интернет магазины не высылают покупки в Ригу :(

 

Александр В. попробую посмотреть в магазинах стройматерялов но не думаю что там будут алюминевые радиаторы для радиолюбителей.

 

В местных магазинах радиодеталей я нашел только маленькие радиаторы или не подходящие по профилю. Есть надежда поискать в интернет магазинах Германии но это надо искать.... будет свободнее то напрягу googlt.de

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор можно найти на стройрынке или строймаге,- ал. облицовочные панели :lol:

Я пробовал эти алюминиевые профили. Для маломощных диодов они подходят, а вот XP-G на них перегреваются: видимо, низкая теплопроводность применяемого сплава и небольшая толщина стенки профиля. XP-G у меня начинает нормально отдавать тепло на радиаторах с толщиной стенки от 3-4мм.

 

Хорошие радиаторы встречаются у американцев - можно посмотреть, например, на heatsinkusa.com, на eBay тоже встречаются. Но хорошие радиаторы всегда тяжелые, и пересылка из США обходится довольно дорого - чуть ли не в цену самого радиатора...

 

Морской Клоун, наверняка у немцев тоже будут радиаторы, поищите - к вам доставка должна быть не такая дорогая. К сожалению, совершенно не ориентируюсь в немецких магазинах, торгующих подобного рода вещами.

 

Можете также посмотреть в развалах кулеры от процессоров старого образца. На некоторых достаточно большая площадь основания, чтобы уместить по 6 XP-G (у меня сейчас как-раз такой вариант стоит). Плохо то, что редко удается найти большое количество однотипных кулеров (но бывает, если например, раскулачивают парк старых компьютеров какой-нибудь крупной компании).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете также посмотреть в развалах кулеры от процессоров старого образца. На некоторых достаточно большая площадь основания, чтобы уместить по 6 XP-G (у меня сейчас как-раз такой вариант стоит). Плохо то, что редко удается найти большое количество однотипных кулеров (но бывает, если например, раскулачивают парк старых компьютеров какой-нибудь крупной компании).

Вот для САМПа удалось достать два одинаковых радиатора - большие, красивые, но боюсь что это все что смог достать как Вы правильно заметили БУ однотипные найдти трудно.

 

У меня было мысль еще склеить много маленьких радиаторов, если не получится с немецкими магазинами то займусь ЛЕГО склейкой маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть надежда поискать в интернет магазинах Германии но это надо искать.... будет свободнее то напрягу googlt.de

 

Посмотрите здесь, возможно, что-то подберете для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите здесь, возможно, что-то подберете для себя.

Спасибо большое, хороший магазин. Доставка тоже не дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня было мысль еще склеить много маленьких радиаторов, если не получится с немецкими магазинами то займусь ЛЕГО склейкой маленьких.

Не придумывай, это не будет работать как следует. Провозишься - а толку чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня еще идея попробовать тупой китайский диод на 50Вт или на 100Вт, прикрутить на радиатор от любого процессора, в комплекте с соответствующим драйвером и с линзой - должен получиться готовый светильник аналог МГ с минимальными трудозатратами. Ну а ради спектра дополнить можно обычными синими, затянув их на строительные профили - там тепловыделение не такое большое, справятся. Но светоотдача и срок жизни у китайцев где-то в 2 раза хуже, чем у Cree, при этом, если по цене посчитать, то примерно на одном уровне выходят, что и Cree.

 

Вот смотрите, если ориентироваться на Cree XM-L, 10шт. на общую мощность в 100 вт обойдутся где-то в 90 долларов при светоотдаче около 100лм/Вт на такой мощности. Китайский 100-ваттник стоит тоже порядка 85-90 долларов, при светоотдаче в лучшем случае 60-70лм/Вт. Единственное преимущество китайца - возни меньше - во первых, крепишь (раскерниваешь, сверлишь, резьбу накидываешь) и обеспечиваешь охлаждение для одного только компонента, а не 10, при этом стандартные радиаторы с кулером для процессора можно купить за 5-10 баксов в ближайшем магазинчике. То есть, при наличии диода и драйвера всего-то работы на пол-часа. В случае с Сree повозиться придется подольше, и радиатор подходящий подыскать труднее будет - зато и света будет в 1.5-2 раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, хороший магазин. Доставка тоже не дорогая.

Посмотрел радиаторы - что-то хилые они там и дорогие. Я же имел в виду нечто такое. Цена отличная, да только пересылка выходит дорогая...

Впрочем, учитывая, что в Flat Rate Box можно положить 4 таких радиатора (а они размерами примерно 25 (д) х 18 (ш) х 4,5 (в) сантиметра) - стоимость одного получается чуть больше 30 долларов с пересылкой. В принципе, цена терпимая, т.к. это очень хорошие радиаторы. Учитывая, что мой процессорный где-то 5х10см спокойно охлаждает 5-6 XP-G, думаю, на эти вполне свободно можно спокойно можно повесить 30-40 диодов - а это уже получается солидный светильник на 160 LED-овых ватт, и светить он будет никак не меньше, чем как 2 МГ по 150Вт (в расчетах не учел синие диоды, но часть белых можно заменить на синие, так чтобы общая потребляемая мощность осталась такой же. У меня синие XR-E получаются где-то по 2.5Вт при токе порядка 700мА, на XP-E наверное, будет несколько иная цифра - реально их в руках не держал пока, чтобы сказать точнее, но можно у Карена справиться). Думаю, на аквариум длиной 150см четырех подобных светильников хватит с лихвой .

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, сомнительно чтобы "стандартные" процессорные радиаторы рассеяли 100вт. Это уже водяное охлаждение нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, сомнительно чтобы "стандартные" процессорные радиаторы рассеяли 100вт. Это уже водяное охлаждение нужно. :)

 

Уверен что вполне реально.

Например во такой процессор

CPU Intel Core i7 950 (LGA1366, Bloomfield, Quad Core, HT, 3,06-3,33ГГц (Turbo Bust), 8MБ L3 кеш, 4,8 (ГТ/с), Support 3ch DDR3 (1066/800), 45 нм, TDP=130Wt, box, cooler)

рассеивает 130 Вт. И к нему идет в комплекте радиатор с вентилятором. Ничего не обычного. Ну тепловые трубки. Ну медная вставка. Но никак не водяное охлаждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен что вполне реально.

Например во такой процессор

CPU Intel Core i7 950 (LGA1366, Bloomfield, Quad Core, HT, 3,06-3,33ГГц (Turbo Bust), 8MБ L3 кеш, 4,8 (ГТ/с), Support 3ch DDR3 (1066/800), 45 нм, TDP=130Wt, box, cooler)

рассеивает 130 Вт. И к нему идет в комплекте радиатор с вентилятором. Ничего не обычного. Ну тепловые трубки. Ну медная вставка. Но никак не водяное охлаждение

Вопрос в том на какой дельте температур происходит это рассеивание. Там практически линейная зависимость рассеивания от дельты температур. Если до 1000 градусов раскалить, то с него и киловатт рассеиваться будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том на какой дельте температур происходит это рассеивание. Там практически линейная зависимость рассеивания от дельты температур. Если до 1000 градусов раскалить, то с него и киловатт рассеиваться будет...

 

Да, процессор показанный греется градусов до 80 в максимуме.

Для светодиодов это уже очень горячо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...