Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
mnv663

Поможет-ли УФ стерилизатор?

Рекомендуемые сообщения

Цианобактерии растут жутко :cry: ,тесты ничего не обнаруживают,подмена воды и сифонка грунта не помогают,свет МГ 2*150 10000К.Воду использую дисцилированную из аптеки.Что делать не знаю,перепробовал уже по моему все,кроме УФ стерилизатора,вся надежда на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если циано называется красно-бордовая плёнка ,из каторой появляются пузыри воздуха то их у меня чистит зайчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто это,в смысле креветка или рыба? Есть ли латинское название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://eilat.jnews.co.il/nature/4?print

Но вот что она ест именно синезеленку?!

Не буду комментировать метод борьбы с помощью RabbitFish, а классические рекомендации таковы:

- часто они через какое-то время, когда в аквариуме все "устаканится" и сбалансируется, сами перестают быстро расти;

- главное наше оружие - качество воды в плане отсутствия там питательных веществ (макроводоросли, скиммеры, DSB, живые камни, биофильтрация, мангры и т.д.);

- не допускайте их отрыва и разлета по всему аквариуму. Во-первых, это сильно расширяет зону роста. Во-вторых, синезеленка при разложении выделяет много вредных веществ. К счастью, удалять ее не легко, а очень легко. Из моей практики: при замене воды сифоньте стекло - синезеленка легко отрывается и уносится потоком воды. Шланг лучше брать потоньше.

В моем понимании, УФ, как средство борьбы, не при чем тут. Разве что жестким ультрафиолетом облучать ее прямо на стекле. Шутка, конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если циано называется красно-бордовая плёнка ,из каторой появляются пузыри воздуха то их у меня чистит зайчик

 

Говоря про "Зайца" Андрюха имел в виду беспозвоночного животного, похожего на улитку, только без панциря, ну что-то похожее на слизня :D. Латинского названия его к великому сожалению не знаю, а пальцем показать смог бы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 yartsev, сифонить бесполезно,через час после этой процедуры они

растут снова,причем еще сильнее.Да и сифонить приходится не стекло,а коралловый песок.Они у меня в основном растут на нем и каулерпу любят,почти всю заглушили. Банке 1год и 2 месяца врятли

там что-то еще устаканится,хотя очень на это надеюсь.

Насчет УФ стерилизатора я думаю,что он будет уничтожать циано нахадящиеся в воде,хотя может я и не прав, поэтому и задал вопрос.

 

2 андрюха,насколько эффективно зайцы чистят циано и сколько их

(зайцев) надо штук,чтобы было чисто? Банка 500л.

Где их взять? Есть ли они в продаже в Аква-лого?

 

И все-же УФ покупать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
насколько эффективно зайцы чистят циано и сколько их

(зайцев) надо штук,чтобы было чисто? Банка 500л.

Где их взять? Есть ли они в продаже в Аква-лoго

чистят они супер :shock: , на 500л. хватит одного зайца(крупного-15-20см.),о мелких видах ничего не знаю. В Аква-лого в начале недели один такой был (крупный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"поиграться" со светом. Мне помогло, правда у меня мг нет, только люм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имелись ввиду, легко собрать информацию о том, едят ли они объект обсуждения - синезеленые водоросли.

Итак, открываем Дейкина на странице 188.

В основном тексте: "Одна группа, которая приносит пользу, - это морские зайцы (вид Aplysia). Их называют так из-за того, что они поедают водоросли с изумительной быстротой".

Кажется, счастье близко. Все в Аквалого за морскими зайцами?

На этой же странице читаем сноску: "Поедают ли морские зайцы слизистые синезеленые водоросли? К сожалению, нет. Именно этот вид водорослей их не привлекает".

А счастье, казалось, было так близко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайца куплю обязательно,только у меня креветки-верблюды они его

не сожрут? Звезду они уже сожрали (причем не одну).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ не поможет. Специфические моллюски могут эту гадость жрать, но найти их будет непросто.

Нужно применять комплексный подход

1) сократить питательные вещества в воде

- настроить скиммер помощнее

- Обратный Осмос

- Удалить фосфаты из воды (Rowaphos и т.п.)

2) Усилить циркуляцию воды в придонных областях. Циано боится сильных течений

3) Сифонить трубочкой, как говорит Ярцев

4) Если есть ORP-meter, повысить редокс-потенциал воды до 500 (озон, перекись водорода, марганцовка)

5) В конце концов применить химию. Антибиотики сейчас не в моде. Большинство препаратов против циано так или иначе повышают редокс.

_______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению ORP-meter отсутствует :( .А как еще можно определить

дозировку марганцовки и перекиси водорода?

Может по значению Ph?Читал в одной книге,что при Ph 8.2 РП составляет 300 милливольт. Сколько нужно перекиси на 500л,чтобы поднять РП до 500 милливольт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, редокс и pH никак не связаны. С дозировкой тоже помочь не смогу... ищите на РЦ.

Hydrogen Peroxide, Potassium Permanganate...

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=190939

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=295803

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=270101

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=162727

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил чёткую зависимость роста циано от уровня кальция. При низком уровне кальция - растут, если лить кальций (кальквассер) - пропадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос,на сайте Aqua Medic нашел препарат от циано.

Называется он "Antired" может он поможет :D ?

Кто знает,скажите, где купить его в Москве? Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос,на сайте Aqua Medic нашел препарат от циано. Называется он "Antired" может он поможет :D ? Кто знает,скажите, где купить его в Москве? Пожалуйста.

 

На той же страничке AQUA MEDIC в разделе "Написать письмо" в самом низу есть карта, нажав на "Europe" откроется список зарубежных представителей в европе, там и найдёте Московский адрес с телефонами :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юзал Антиред, впечатление двойственное. На второй день пленка отлипла от стенки и стала висеть ещё гаже, болтаясь на течении, отсифонил её, протер это место скребком. Через неделю опять появилась. Правда в инструкции написано, что если появятся циано сново, то надо повторить. Я пока сифоню... Не понравилось, что когда залил препарат в банку вода стала цвета примерно как жидкость в скиммере (концентрат Антиред по цвету какой-то буротемнозеленокоричневый). А покупал я в АкваЛого.

Да! и ещё у меня стоит УФ стерилизатор, наверное не помагает, если они растут, правда на небольшом участке где-то 10 см. кв. Банке 3 месяца. Удачи Вам при борьбе с циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Препарат,я все-таки куплю.Надежды больше нет ни на что :cry: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ,один парень пытался запустить банку на 500 литров, засыпал туда щедрой дланью щебенки сантиметров 7 , что он поставил в качестве оборудования не знаю,секрет Полишенеля,но банку запорол,она вся заросла какойто черной дрянью,и на данный момент ее хотят ликвидировать :cry: Очень жаль ,что так происходит. Мне очень хочется не наступить на те грабли ,что уже били кого то по лбу. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт у меня корлловый песок. Если это сообщение адресованно мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это здорово,что у вас крошка,а написала я это,для того,что бы больше не у кого не возникло желания сыпать щебень. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...