Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юзеры КР, кто как осуществляет подачу воды на реактор? Как я понимаю подавляющее большинство использует отбор с нагнетания возвратного насоса. Кто нибудь использует перистальтический насос? Должно по идее стабилизировать протоку. Как я понимаю тут проблема с подбором производительности. Возьмеш с маленькой по началу все ок, а как потом увеличить?

Знающие люди поделитесь мнением по данному вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно примерно подобрать перистальтику нужной производительности (выбрать из 1-2-4 лч) и "агрессивность" работы реактора уже подачей углекислоты регулировать (или pH контроллером, выставляемым на разные значения).

 

Можно взять регулируемую перистальтику, но она ощутимо жужжит при работе (этатроновские). Ночью из соседней комнаты слышно... Причем такое... интервальное жужжание... раздражающее...

 

Также следует отметить, что при непрерывной работе рекомендуется менять сантопреновые шланги примерно раз в 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, т.е. вполне возможно такое сочетание. Но, самое главное эффект то будет? По идее объемый насос должен стабильно продавливать реактор и проблем с остановками реактора из-за забивания не должно быть. Если это так, то в принципе замена шланга раз в три месяца не большая беда.

 

Как подобрать насос, если я например заново запускаю банку с нуля. Реактор 501 дельтек.

если взять 1л\час, то если не ошибаюсь 1000/60/60=0,28мл/сек т.е. 3,5-5,5 капель в секунду для начала вроде самое оно. Но по мере появления кораллов будет не хватать.

Если 2л/час то это 7-11 капель в сек. вроде ничего но для старта многовато.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поступил очень просто: взял трубку от обычной капельницы, один конец воткнул в реактор в сампе, другой - протянул по задней стенке аквариума и закинул в банку. вода из аквы самотеком попадает в реактор по закону сообщающихся сосудов.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поступил очень просто: взял трубку от обычной капельницы, один конец воткнул в реактор в сампе, другой - протянул по задней стенке аквариума и закинул в банку. вода из аквы самотеком попадает в реактор по закону сообщающихся сосудов.. :)

Это не сообщающиеся сосуды... ну да не важно... А вы не прикидывали... если свет отключат... то через какое время вода из аквариума по трубочке зальется в САМП в достаточном кол-ве, чтобы начать переливаться через стенки САМПа? :)

 

Спасибо, т.е. вполне возможно такое сочетание. Но, самое главное эффект то будет?

Конечно будет. Там давление под 10 м. подъема.

 

Как подобрать насос, если я например заново запускаю банку с нуля. Реактор 501 дельтек.

20 капель - 1 мл. Дальше считай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень похожа на ту, которую я только что хотел создать.

Вопрос по тому же Deltec PF 501.

Реакторы эти в Украине не продаются и, соответственно, мало используется. В инструкции о процессах ничего не сказано. Раньше КР я никогда не пользовался. В моряках я совсем недавно.

Интересует процесс подключения и настройки реактора в применении к аквариуму 300л + самп около 100л. Реактор планируется установить в сухом отделении сампа рядом с возвратной помпой (тоже Дельтек).

Если кто-то использует подобный реактор - можно сделать фото или схему подключения и описать настройку подачи воды в реактор и из него?

К газовой части вопросов нет, там всё понятно, а вот с водной..... Была бы возможность посмотреть вживую - было бы идеально, но такой возможности нет.

Прошу отнестись к вопросу с пониманием - ну нет у меня опыта в этом деле!:)

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по тому же Deltec PF 501.

Реакторы эти в Украине не продаются и, соответственно, мало используется. В инструкции о процессах ничего не сказано. Раньше КР я никогда не пользовался. В моряках я совсем недавно.

Интересует процесс подключения и настройки реактора в применении к аквариуму 300л + самп около 100л. Реактор планируется установить в сухом отделении сампа рядом с возвратной помпой (тоже Дельтек).

Если кто-то использует подобный реактор - можно сделать фото или схему подключения и описать настройку подачи воды в реактор и из него?

У меня был 501-й как раз... Но это НЕ ВАЖНО.

Запомните... и для КР и для любого другого девайса:

 

У Кошки 4 ноги: Вход, выход, земля и питание. (с)

 

Значит есть КР... У него есть следующие входы-выходы:

 

Электрическая вилка - её в розетку.

 

Подача СО2 - понятно, что оно подается в счетчик пузырьков. Отслеживаете и к этой трубочке цепляете.

 

Остались подача и выброс воды...

 

Подача воды - она там расположена на помпе, на всасывающем патрубке, чтобы самовсос воды работал. В принципе работает. Но если подавать будете с ответвления на возвратной магистрали - будет лучше и стабильнее работать. Кроме того, подачу легко узнать - на ней микрофильтр будет одет... Советую снять его нафиг. Только мешает.

 

Оставшаяся трубочка - это выброс воды. Там еще маленькая камера дегазации будет наверху и из неё будет торчать.

 

в общем - если понять как КР работает ИДЕЙНО - уже нет никакой проблемы разобраться какая трубочка для чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остались подача и выброс воды...

 

Подача воды - она там расположена на помпе, на всасывающем патрубке, чтобы самовсос воды работал. В принципе работает. Но если подавать будете с ответвления на возвратной магистрали - будет лучше и стабильнее работать. Кроме того, подачу легко узнать - на ней микрофильтр будет одет... Советую снять его нафиг. Только мешает.

 

С этим более-менее понятно - на пластиковом уголке на выходе помпы есть пимпочка - на нее надо одеть шланг и опустить его в воду в отсеке слива, там где пенник. Будет закачиваться обычная аквариумная вода. Правильно?

 

Оставшаяся трубочка - это выброс воды. Там еще маленькая камера дегазации будет наверху и из неё будет торчать.

 

в общем - если понять как КР работает ИДЕЙНО - уже нет никакой проблемы разобраться какая трубочка для чего.

Трубка возврата - запустить ее в отсек возврата в сампе. Получается, что перемешивающая помпа на КР засасывает в реактор внешнюю воду, эта вода в нём "кипит" и через возврат подается в аквариум, насыщенная кальцием. А как отрегулировать дозирование возврата? Краник ставить?

Дальше. После того, как Ph-контроллер отключит газ - рактор тоже должен отключаться(запитать его через тройник на контроллер?) или держать его постоянно включенным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не сообщающиеся сосуды... ну да не важно... А вы не прикидывали... если свет отключат... то через какое время вода из аквариума по трубочке зальется в САМП в достаточном кол-ве, чтобы начать переливаться через стенки САМПа? :)

Прикинул :) никогда, т.к. трубка от капельницы погружена в банку на глубину 2 см от поверхности..

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикинул :) никогда, т.к. трубка от капельницы погружена в банку на глубину 2 см от поверхности..

Т.е. если на пару часов отключат электричество, а потом включат, то не запустится уже сам? Или у него всё-таки есть собственный подсос, который сможет поднять?

 

В любом случае - это всё куда более сомнительно, чем отвод от возвратной магистрали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые юзеры КР, кто как осуществляет подачу воды на реактор? Как я понимаю подавляющее большинство использует отбор с нагнетания возвратного насоса. Кто нибудь использует перистальтический насос?

 

У меня на подачу в реактор стоит самая простая этатроновская помпа, управляется иксом 4 минуты подача 2 простой, шланга хватило года на полтора.

 

С регулировкой от возвратного насоса замучался в свое время =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поднять тему и попросить пользователей КР оставить кооментарии по вариантам подачи воды в КР:

1. Самотек из банки (с помощью капельницы).

2. Перестатическая помпа.

3. Байпас из возвратного насоса с регулировкой краном.

4. Отдельная низкопроизводительная помпа с регулировкой краном.

 

Прошу написать плюсы используемого Вами метода и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Доктор, помогите, меня никто не замечает и игнорирует!!!

- Кто здесь? Следующий!

 

Гуру, помогите!

Стою сейчас на пороге установки КР. Есть вопрос по поводу подачи воды в сам КР.

-С байпаса не взять, не предусмотрел отвод.

-Капельницей из банки самотеком - на мой взгляд не надежно.

-Есть два варианта: Первый использовать мининасоса Эхейм на 300л (купил), Второй использовать насосы Этатрон.

 

Первый вариант: насос будет молотить почти впустую и в случае забивания выхода от него толка будет мало.

Второй вариант: по стабильности как я понял самый надежный. Но меня очень волнует шум от этих насосов, т.к. банка стоит в спальне в двух метрах от подушки. На сколько я понимаю у этатрона есть регулируемые насосы, на сколько их можно отрегулировать на безшумность? http://www.aquapure.ru/23-doziruyushie-nasosy-etatron Я о безшумности думаю по аналогии с помпами Вортек, на 30% мощьности их вообще не слышно.

У меня КР Groteck CR070

Банка общим объемом 240л.

Население: ЛПС, СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты бери не этатрон, а что-нибудь другое. Я взял регулируемой производительности, но что-то такой же не нахожу.

Вот есть например насосик. Вполне нормальный.

Меня какое-то время насос раздражал, я его смазывал, потом он приработался и теперь я его не слышу, у меня до 5л/ч, но я заменил шланг и убавил до полоборота вращение, так что 3л - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего не регулируемые не хотите Этатрон взять,они потише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу надежность и тишину.

У меня вот такая помпа http://www.sewatec.de/feed-pumps/eheim/eheim-compact-300.html, самое интересное, что она по диаметру выхода как раз подходит к штуцеру-переходнику идущему в комплекте с КР. Но уже начитался, что должно быть надежное оборудование: настроил и забыл. Поэтому и рассматриваю этатрон, но если не регулируемая производительность, то выставление с помощью РН-контроллера и подачи газа в КР кажется не очень гибким. У нас продаются этатрон в городе http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&id_g=3, заодно можно и синтепреновые шланги купить, не вижу смысл заказывать в Англии (по ссылке на ебэе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите этатрон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу надежность и тишину.

У меня вот такая помпа http://www.sewatec.d...ompact-300.html, самое интересное, что она по диаметру выхода как раз подходит к штуцеру-переходнику идущему в комплекте с КР. Но уже начитался, что должно быть надежное оборудование: настроил и забыл. Поэтому и рассматриваю этатрон, но если не регулируемая производительность, то выставление с помощью РН-контроллера и подачи газа в КР кажется не очень гибким. У нас продаются этатрон в городе http://www.etatron.r...action=2&id_g=3, заодно можно и синтепреновые шланги купить, не вижу смысл заказывать в Англии (по ссылке на ебэе).

Берите серию F, она практически бесшумная. А для регулировки производительности КР только счетчик пузырьков.

РН контроллер я выкинул через месяц.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...