Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Наташа

актиния пузырек без зооксантел вниз головой-как накормить

Рекомендуемые сообщения

день добрый.

актиния пузырек. без зооксантел. висит почти вниз головой. при попытке нацепить кусочек на щупальцы сворачивается. пожалуйста. дайте совет . как ее можно накормить? в аквасе уже вторые сутки. распыляла возле нее кубик мороженного мелкого корма. ела она его или нет -не видно:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа. может дать животинке попривыкнуть. обжиться. а уж потом и корма предлагать Опять же рыбов то Вы кормите, значит, корм в воде есть, и актиния возьмет еду. когда посчитает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прочитала - спасибо, утешилась! :)

А сегодня под утро (луна только светила) один клоун уже влез в актинию (как ни странно - тот, что поскромнее), второй "под дверью" стоял...

А когда свет включили - то смотрю, что актиния уже наполовину "отвалилась" от стенки - то ли тюкали ее сильно, то ли от голода :(

У Андрея Оспина написано, что без-зоаксантельных нужно каждый день кормить. А она, похоже, даже с тем, что мимо щупалец проносится как-то не особо активно разбирается :(

Просидела на одном месте, кстати, сутки. Только меято выбрала ну совсем для МЕНЯ неудобное! :P

Во время кормежки утренней я помпы отключаю (кроме обмена с сампом), и специально перед ней машу кубиком (чтоб что-то хоть попало!), но, к сожалению, она сидит "под стрехой" (под самым ребром жесткости), ногой к "зрителю", и чтоб смотреть - попадает ли что в нее - надо акварь обегать и в дырку между вевбоксом и вентилятором прицеливаться... тьфу! вот нашла я себе очередное занятие, а то делать-то совсем нечего (после аква-протечек)! :gygy:

На фотке: актиния на полпути к сияющей вершине (вот примерно так она сейчас и висит, только открытая, полноги "в воздухе" болтается (а может, просто опять переезжать надумала!) и под самым "потолком")

post-536-1291632107_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда свет включили - то смотрю, что актиния уже наполовину "отвалилась" от стенки - то ли тюкали ее сильно, то ли от голода :(

У Андрея Оспина написано, что без-зоаксантельных нужно каждый день кормить. А она, похоже, даже с тем, что мимо щупалец проносится как-то не особо активно разбирается :(

Просидела на одном месте, кстати, сутки. Только меято выбрала ну совсем для МЕНЯ неудобное! :P

Наверное, она место получше ищет. Если она оторвется и начнет летать по аквариуму можно ей немного помочь и посадить в расщелину на камне чтобы она смогла спрятать ногу.

С Андреем поспорить я не буду, но кормить надо, если они корм берет, а насильно заталкивать его не надо.

Место выбирать самое неудобное актинии профессионалы. У меня спряталась за камень и сидит на нем лицом в заднюю стенку аквариума :P , так что у вас не самое плохое место выбрано, но актиния близко от помпы, что не очень хорошо. Я раза два помпу двигал подальше от актинии.

Из-за жары у меня обесцветилась актиния для облегчения кормления тру кальмар на мелкой терке добавляю воды и из шприца без иголки даю это актинии можно добавить витаминов. Недавно обнаружил, что у меня стало две актинии :) для проверки пришлось, камни перекладывать посмотрел и назад все вернул.

Главное вы не тревожьте сильно актинию, постепенно придет в себя и начнет брать корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. :)

Насчет не тревожить - это к клоунам, но они пока сознательность проявляют вроде... :hmmm: ну, как она отрываться стала - они от нее сразу отцепились и не трогают...

Надеюсь, все будет хорошо! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакома эта проблема после жары и пожаров в этом году у меня тоже отбелились 2 пузыря.

и несколько коралов, прошло 4 мес кораллы безвозвратно подохнут точно, а вот один из пузырей меняет цвет буреет.

Андрея Оспина читал очень внимательно его топик и пробывал кормить всем и артемией,и заморозкой, и рубленными морепродуктами но явный прогрес наблюдаю у той которой корма доставалась очень мало. А та котрая принимала корм на день два выглядела значительно хуже, хотя обе актинии положительно реагировали на корм ( принимали его очень активно).

Это у меня так и конечно ИМХО это только мой опыт.

И стихадактила гигантея тоже отбеливалась правда корм не принимает и очень активно передвигается по банке, зооксантелы востановились.

 

 

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакома эта проблема после жары и пожаров в этом году у меня тоже отбелились 2 пузыря.

и несколько коралов, прошло 4 мес кораллы безвозвратно подохнут точно, а вот один из пузырей меняет цвет буреет.

Кроме актиний у меня обесцветились лобофитум и зонтики только сейчас только начали набирать цвет. Кормлю не очень регулярно и по немного. И как тут правильно говорят резких движений не делать, и будет все в порядке. Актинии сидят для наблюдений очень не удобно. Но потихоньку начинают набирать цвет. :hmmm:

Наталья а как ваша актиния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро!:)спасибо за ответы!

актиния засела в засаду между единственным камнем, стоящим почти вплотную к стенке и задней стеной-причем справа от нее сторона акваря приставлена вплотную к комнатной стене, а слева - 'горный хребет'. если встану на цыпочки и вытяну шею -могу полюбоваться на 'общий вид', искаженный рябью поверхности,ну и самые кончики щупальцев видно,если она полностью раскрыта. да вроде ничего пока.... только вот клоуны теперь ее совсем игнорируют, а ведь садились уже.... жаль!:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро!:)спасибо за ответы!

актиния засела в засаду между единственным камнем, стоящим почти вплотную к стенке и задней стеной-причем справа от нее сторона акваря приставлена вплотную к комнатной стене, а слева - 'горный хребет'. если встану на цыпочки и вытяну шею -могу полюбоваться на 'общий вид', искаженный рябью поверхности,ну и самые кончики щупальцев видно,если она полностью раскрыта. да вроде ничего пока.... только вот клоуны теперь ее совсем игнорируют, а ведь садились уже.... жаль!:(

Чтоб вылезла можно попробовать поменять немного течение, а точнее направить маленько на неё :roll:

Вполне может посидеть, набрать ксантеллов и переполсти ;)

Так что пока не трогайте её, и особо не раскармливайте,быстрее наберет симбиотиков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как раз вчера зверек вылез из засады, попытался надуть попу шаром и всплыть прямиком к стриму, но я его убедила, что этого делать не стоит, тактично (очень легко) постучав по надутой сфере аква-щипцами.

С утра "хризантемка" пушилась всеми щупальцами уже перед "засадным" камнем , и, надеюсь, что-нить споймала из мелкотравчатой кормежки. Но клоуны так и ходят мимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны не садятся от того что вероятно актюха перибаливает, наблюдайте чтоб в помпу не попала, а так ничего не делайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...