Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, пролистал весь раздел похожей темы не нашел, вот и решил создать новую! Если что, правьте!

Всем коллегам по акве здрасти! Подскажите, пожалуйста! С одним из живых камней обзавелся червями, на сколько я понимаю из литературы - это многощетинковые черви (полихеты, такие же как на фото). Сейчас они заполонили весь аквариум, если их не беспокоить, то получается просто розовый ковер вместо коралловой крошки. Начинаю воду менять - все прячутся. Очень хочется от них избавиться!!! Кто чем может - помогите! Заранее благодарен!post-19906-1291231227_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю поставить вопрос иначе :)

продается супер живой песок

1 стакан 500 рублей

 

а если серьезно то рыбы должны это богатство съедать

во всяком случае хельмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец :vo: мне бы такого. А тем про полихет на форуме пруд пруди. В поске по форуму введите слово "полихеты" началом тем. И еще посмотрите раздел "Ой кто это".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Заведите спинорога, например пикассо. Червей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не могли бы сделать фотографию именно Ваших червей,

неужели у Вас именно такие? на фото Hermodice carunculata - Bearded Fireworm

 

http://www.reeflex.net/tiere/950_Hermodice_carunculata.htm

 

 

Может вот такие у Вас: :hmmm:

Eurythoe sp.

 

http://www.reeflex.net/tiere/2204_Eurythoe_sp.%2001.htm

 

 

Eurythoe complanata

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3530

45.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не могли бы сделать фотографию именно Ваших червей,

неужели у Вас именно такие?

Думаю, что даже без фото можно сказать, что конечно же нет, у него не такие :lol: Hermodice carunculata вообще малореально, а в таком количестве, как описано - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите криветку-боксера :)

Она будет их кушать, тем самым контролировать их численность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите криветку-боксера :)

Она будет их кушать, тем самым контролировать их численность)

А она кроме них больше ничего кушать не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин фотку глянул, меня а ж передернуло сколько червей, у меня тоже есть. но не в таком количестве)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А она кроме них больше ничего кушать не будет?

Будет. Корм, который будете давать всем обитателям аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А она кроме них больше ничего кушать не будет?

Ага.. и еще много чего кушать будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильно сказали. Как завел боксера ни одной полихеты не видно. Всю ночь путешествует в поисках, днем сидит в пещерке. Никакого криминала за ним замечено не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня черви проявляют плохо скрываемый интерес к новым камушкам с кораллами. Хотелось бы понять, они проявляют интерес именно к новым камням или к кораллам?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поднять тему,акву захватывают полихеты(простые).Аква 40л типа травничка,жильцов трое:креветка кровавая см2,танцующая см 2,5 и мандаринка см3.Кого можно запустить что бы помог уменьшить и контролировать численность полихет?С боксёром были не приятности,сожрал трёх креветок,как раз двух танцующих и кровавую больших,а тут мелюзга и баночка маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поднять тему,акву захватывают полихеты(простые).Аква 40л типа травничка,жильцов трое:креветка кровавая см2,танцующая см 2,5 и мандаринка см3.Кого можно запустить что бы помог уменьшить и контролировать численность полихет?

ИМХО: Поскольку их численность высокая, значит им есть что кушать.

Значит, им хватает пищи для роста популяции.

Может быть много кормите рыбу?

В акве всё сбалансировано. Есть корм, значит пустую нишу утилизаторов кто-то должен заполнить.

В одном случае наблюдаем засилие астерин, например, а у Вас эту нишу заняли полихеты.......потому, что в грунте есть пища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: Поскольку их численность высокая, значит им есть что кушать.

Значит, им хватает пищи для роста популяции.

Может быть много кормите рыбу?

В акве всё сбалансировано. Есть корм, значит пустую нишу утилизаторов кто-то должен заполнить.

В одном случае наблюдаем засилие астерин, например, а у Вас эту нишу заняли полихеты.......потому, что в грунте есть пища.

Та же самая проблема: банка 35л, грунт шевелится! Если ограничить кормление рыб оно что, сдохнуть должны? Сейчас сократил объемы корма в 2 раза, черви озверели с голоду, на еду быстрее рыб набрасываются! Изо рта тубастреи корм вытаскивают, прям внутрь залезают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть непреодолимое желание сократить популяцию (а напрасно! - это моё имхо),

то поставить в некормленный аквариум ловушку,

наподобие ТАКОЙ,

или любой другой. Ловятся они легко.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание!В кратце.40л.находится в общей системе со 120л.,в большом их практически нет или не видно,в маленькой кормить как выше написал практически не кого,ну остаётся заморозки мотыля не много и креветки,но это всё в очень малых порциях (к стати они быстрее креветок на еду набрасываются,а если всётки опоздали то в борьбу вступают особенно с кровавой она меньше некоторых из них).Песок и банка при перезапуске были промыты в пресной воде.Ну аквы после перезапуска соответственно ещё в норму не пришли,есть понемногу и циано и диатомы,но идут по тихоничку на убыль.Полина спасибо отдельное,за подсказку про ловушку,попробую соорудить.Но всётаки может кто то знает их естественного врага,но чтоб в маленькой баночке хотя бы временно продержался,потом переведём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть непреодолимое желание сократить популяцию (а напрасно! - это моё имхо),

Согласен.

Сократить популяцию одних - их место займут другие утилизаторы.......эта ниша не будет пустовать.

Но это в природе.

А в "карцере", если некому эту нишу будет занять, её займут ядовитые азотные соединения.......просто остатки корма будут разлагаться и травить воду.

Органику то некому будет перерабатывать.

Поэтому выход один - привести объём кормления в соответствие с возможностью системы переработать отходы.......Или мириться с утилизаторами (помощниками в борьбе за стабильность).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не перекармливать рыб, то и червей лишнего не будет.

Всегда так. Если много лишнего корма, то утилизаторов много. Простой пример, пресный аквариум и улитки катушки, какое их может быть количество, если рыб перекармливать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И хочется напомнить, что данные представители являются не только утилизаторами,

но также и водорослеедами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Acreichthys Tomentosus - и аптазии поест и маяно и червей .

Как запустил спинорога так больше из этой троици и никого и не видел, ( ну маяно не было и с нуля ), коралы не трогает совсем.

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по порядку,Metal такое ощущение что вы меня не читаете,чуть выше было,что кормить практически не кого,корма даются в очень ограниченных количествах.чуть ли не врот всем пихаю,не съеденным остаётся очень маленький процент.Полина,как раз и хотел из этой баночки типа травничка сделать,вообще готовлю под пару маленьких коней,но хочу подождать месяцев 8-10 что бы аквы устоялись и переболели.Log-win,я его в 40л. не запихну.Кто может ответить.какой боксёр менее агрессивен,ночной или дневной (ночной был,поел криветок или от характера зависит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваших червей могут за пару-тройку дней слоgать изоподы. Только потом не знаю как вывести изопод. Если изоподы вам симпотичней червей, могу дать вам много изопод, они решат вашу проблему. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормить практически не кого,корма даются в очень ограниченных количествах.чуть ли не врот всем пихаю,не съеденным остаётся очень маленький процент.

Да что Вы так переживаете насчёт количества полихет?!

Всё сбалансируется само собой. Если и было на этапе запуска массовое размножение полихет, так значит что-то "гнило" в акве (в камнях, в грунте)......это нормально.

Со временем их количество будет ровно таким, чтобы (наравне с другими утилизаторами) справляться с органикой. Они просто перестанут размножаться. Наличие кормовой базы в природе - толчок к размножению определённого вида. Сколько органики - столько будет и утилизаторов.

У меня в первые пол года камни шевелились......Как покормишь рыбу/кораллы, полихеты вылазили гроздьми......аж жутко было.

А сейчас так себе. Есть, шевелятся, но не донимают.....ни меня, ни другую живность (если меня можно считать живностью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...