Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

всем морякам привет! у меня вопрос делаю банку на заказ предлагают к нему сделать ( САМП). Кто его применяет расскажите какой результат и стоит ли заморачиваться. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем морякам привет! у меня вопрос делаю банку на заказ предлагают к нему сделать ( САМП). Кто его применяет расскажите какой результат и стоит ли заморачиваться. :tuplu:

Стоит.

Что такое самп - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

«Самп» (от англ. «Sump») — специальная ёмкость для оборудования, сообщающаяся с аквариумом.

 

Большое количество оборудования, например, в морских аквариумах, неизбежно приводит к мысли скрыть это оборудование от взора. Для этого в тумбе аквариума или ещё где-либо (за стенкой и т.д.) оборудуется самп. Самп может быть любой ёмкостью, но современные сампы обычно являются специально изготовленными специальными аквариумами из оргстекла с перегородками, разделяющими их на несколько отсеков. В продаже есть уже готовые сампы со всем необходимым (по мнению фирмы-производителя) оборудованием, но многим кажется интересным и увлекательным изготовить собственный самп, уникальной конструкции и продуманный до мелочей с учётом того, что от него необходимо.

 

В большинстве случаев самп делают для морских аквариумов, поэтому дальше речь пойдёт о них. Для успешного рыбного, а тем более смешанного или рифового аквариума большого объёма, самп является необходимостью, так как позволяет реализовать гораздо больше задумок.

 

Положительные стороны использования сампа

 

Самп увеличивает объём воды в системе, что положительно влияет на её стабильность и позволяет ей пережить экстренные ситуации, которые могли бы погубить всю систему, если бы в ней не было сампа.

Благодаря забору воды из основного («дисплейного») аквариума, на поверхности воды не появляется бактериальная плёнка и не скапливается мусор.

Понижает температуру в системе. Перегрев является большой проблемой в морских аквариумах, а самп позволяет снизить температуру воды примерно на 2°C.

Скрывает оборудование: протеиновый скиммер, нагреватели, разные датчики — это всё можно переместить из аквариума в самп.

Поддерживает постоянный уровень воды в основном аквариуме. Перемены уровня воды, связанные с испарением и другими факторами, будут происходить в сампе.

Снижает риск при добавлении различных веществ. Добавление химических веществ или осмотической воды в самп позволит им хорошо перемешаться с аквариумной водой прежде, чем они попадут в аквариум.

Самп улучшает циркуляцию воды в аквариуме, создаёт дополнительное течение.

За счёт открытых потоков воды, происходит насыщение воды кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли смысл в сампе для миника 30л? Если не трудно, то обоснованно. И какой объем, если да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл как минимум в увеличении емкости, как уже было сказано. 30л - это не так много. Да и оборудование убрать с глаз долой. В сампе можно расположить хетаморфу - отличная биологическая фильтрация.

Насчет объема - сами решайте, какой у вас в тумбе может разместиться, что в него поместить предполагается - скиммер, мешки с углем и другими адсорбентами, хетаморфа...

Достаточно обоснованно?

У меня 200л, без сампа, с внешним канистровым фильтром, но следующий аквариум точно будет с сампом :)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец избавился от канистры, поставил в свою систему самый простецкий самп, доволен неимоверно :) Самп буду делать новый, идея здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...