Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Ром, у тебя такая же есть? Оно кагбэ разработка Жени, он сейчас вроде всем такие ставит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, у тебя такая же есть? Оно кагбэ разработка Жени, он сейчас вроде всем такие ставит...

Не, такой именно нет, я самодельную типа такой сделал из трубы с заглушкой:

http://www.korallion.de/popup_image.php?pID=2036

Вроде работает, промываю раз в 2 неделю - все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, так эта решетка же на заборе воды стоит, максимум что при засорении может быть, так это помпа возвратная остановится, т.к. воды поступать не будет! Потоп она никак не сможет сделать, а вот помпу спасет от всяких разных улиток и мусора

потоп я как пример сказал,это такая ярунда что я выкинул её и по дальше :) если уж надо спасать помпу от улиток то только не таким способом ;) всякия такие приспособление засоряется быстро,при этом уровень воды пригать начинает,и много других неудобств они создаёт ;)Рома,вот твоя защита :vo:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, не знаю... Уровень стабилен, неудобств нет... Так что я пока попользуюсь, пожалуй)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потоп я как пример сказал,это такая ярунда что я выкинул её и по дальше :) если уж надо спасать помпу от улиток то только не таким способом ;) всякия такие приспособление засоряется быстро,при этом уровень воды пригать начинает,и много других неудобств они создаёт ;)Рома,вот твоя защита :vo:

 

А почему? Ведь принцип-то одинаковый практически :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рома,вот твоя защита :vo:

Площадь сечения у тебя намного больше.

У меня вообще стакан свернутый из пластиковой садовой сетки с ячейкой 3мм. Размер стакана гдето 3-4см диаметром, 10см длиной. Но это совершенно непринципиально. Главное площадь побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему? Ведь принцип-то одинаковый практически :tuplu: ?

потому ,что площад пропускаемой воды 10раз больше,а это на десять раз уменьшает опасность засорение ;)

пока писал, Олег ответил :)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, тогда все понятно. В принципе согласен. Если приплывет какая-нибудь жесткая водорось размером с пятак, то удлиненный стакан она вряд ли заткнет, а в случае с сеткой в углублении, как у Вани, может конечно :tuplu: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь, раскритиковали все)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также прикупил лампочку - Рифлюкс 12000К, 250Вт. Пока еще не поставил, ибо все дросселя для мг кто-то съел :( Не успел купить лампу, как в магазин ворвался Миша Петров и с криком "Это не лампа, это #!@!#!@ полное! Надо было брать сфилигой" убежал затариваться всякими нужностями :)

 

Вчера приехал Женя Слям и таки сделал мне аварийку и вывел возврат за стенкой банки. Теперь я спокоен :) Ночью проснулся от звуков а-ля унитаз и пинков девушки - так и есть, в очередной раз забился кран и аварийка прекрасно отработала :) Встал, открыл-закрыл кран несколько раз, в мешок слилась куча грязи и в банке снова наступила тишина :)

 

А почему Рифлюкс полное #!@!#!@? Чем интересно сфилигой лучше? У меня китайская стоит нонейм какой-то, вместе со светильником пришла, свет приятный пурпурно-голубой, цвета нормално передает, как ни странно, но все равно скоро на фирменную хочу поменять. Рифлюкс был как один из вариантов, а он оказывается #!@!#!@ :tuplu: !

 

Вань, еще не пойму никак, почему у тебя все время слив засоряется? У меня ТТТ ну ни разу такого не было. Даже когда решил внутренности шахты почистить, там такие ошметки летели :shock: и все проскочило! Вроде и решетка переливная у тебя стоит, а все равно :tuplu: ! Тут даже не возникает вопроса, откуда мусор этот берется, тут вопрос, почему он у тебя в кране скапливается? Там нет заусенцев или остатков клея или чего-то, на что этот мусор нацепляется? Мож разобрать посмотреть? Ведь не здоровая ситуация-то, не должно так быть!

 

Или может это особенность дюрсо :tuplu:, что со свистом все пролетает?

Как у тебя в тумбе после проходной муфты все собрано? У меня после прохода идет заужение с 32 на 25, дальше кран на 25, дальше заужение с 25 на 20 и переход на гибкий шланг 20-й.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня переход с 63 на 32 (в колонке), дальше 32-й трубой через муфту, потом стоит кран, прикрытый больше чем наполовину, ну и труба уходит в самп. Забивается, видимо, из-за того, что прикрыт сильно кран.

 

Ну, надо наверное кран открутить и посмотреть.... Но как-то неохота мне этого делать :) Да и вряд ли там что-то будет. Раз в две недели открыть-закрыть кран (благо с регулировками проблем нет) мне не сложно.

 

А по лампе - ну, Миша свое мнение просто высказал :) Вот я как вживую увижу, так свое скажу ;) Ему свет от рифлюкса видится зеленым, хотя все твердят, что он белый, с синевой, и с небольшим переходом в фиолетовый

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно! Я бы на твоем месте залез, посмотрел. Даже если прикрыт кран, ну и что, у меня тоже прикрыт на половину. Так там все гладко и все пролетает, даже жесткие лапухи типа морской капусты, у меня такие тоже растут :lol:. А вот если что-то торчит, то запросто может собирать на себе весь мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только непонятно, где оно может торчать. Если на самом шаре крана, или рядом с ним заусеница - это ладно, легкоутранимо. А вот если скажем на переходе 63-32, то до него так просто уже не долезть (трубы у меня неразборные). Хотя, если купить длинный круглый напильник....

 

А вот еще вопрос - как лучше организовать течение в кубике? У меня пока две помпы (кстати, Ром, надо пересечься - верну тебе сунсун) из двух углов дуют друг на друга. Поток сильный, интересный - но не везде достает. Ставить еще помпы? Или как?

 

З.Ы. Наблюдал воочию вортек 40-й - все-таки громко он работает в дневном режиме. В ночном не слышал... Так что его пока не предлагать - дорогой больно, гадЪ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только непонятно, где оно может торчать. Если на самом шаре крана, или рядом с ним заусеница - это ладно, легкоутранимо. А вот если скажем на переходе 63-32, то до него так просто уже не долезть (трубы у меня неразборные). Хотя, если купить длинный круглый напильник....

 

Неее, не на переходе точно, иначе бы открытие и закрытие крана не решало бы проблему!

Я думаю, что в кране дело. Если он стандартный, то развинтить его вообще без проблем и посмотреть, а в месте, где он к 32-трубе приклеен можно просто пальцем пощупать. Терзают меня смутные сомнения, что это либо кусок клея, либо что-то торчит поперек :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, сегодня приду, остановлю возврат и отвинчу все :) Неудобно правда подлазить туда... Ну да ладно, покамасутрю слегка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос - как лучше организовать течение в кубике? У меня пока две помпы (кстати, Ром, надо пересечься - верну тебе сунсун) из двух углов дуют друг на друга. Поток сильный, интересный - но не везде достает. Ставить еще помпы? Или как?

З.Ы. Наблюдал воочию вортек 40-й - все-таки громко он работает в дневном режиме. В ночном не слышал... Так что его пока не предлагать - дорогой больно, гадЪ

Да мне он не горит, оставь пока, будет еще повод пересечься, думаю :alc: !

40-й вортек и в ночном режиме громко работает :P и, кстати все проблемы с течением не решает. У меня в паре 6045 он более менее себя проявил, а в одиночку размывал песок на дне у противоположной стенки, а ближе к той стенке, где он висел получалась мертвая зона. Весь плюс его в том, что внутренняя часть небольшая, и если установить на боковую стенку, не выглядит как бельмо в глазу, таким образом поток от него перебивал направленную по диагонали 6045 и получалась разнообразная турбулентность :3222498: . Потом турбулентность мне устроила жена за ночной режим :3224462: , сейчас довольствуюсь 6045+6055 на контроллере :( ! Направлены крест на крест, как прожекторы от зениток, не совсем то, что нужно, но по другому не получается...

Вортек пока лежит, не продаю, т.к. для баночки длиной сантиметров в 120 в залле - неплохой вариант, а предпосылки к этому имеются ;) , да и волну хорошую раскачает, но никак не в спальне под ухом, да еще и не под моим, т.к. меня, как аквариумиста, этот звук наоборот успокаивал :gygy: !

Кстати, про волну в кубике - ее можно сделать и вортеком и вэйвбоксом, но ведь говорили же мне, что это не волна будет, а фиалка в проруби, так оно и вышло! По кромке воды колебания видно - прикольно, а вот кораллы как-то нервно подергиваются - не понравилось!

Имхо, волна красивая будет только в банке от 120 см длиной.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отобрать у тебя чтоль вортек 10-й погонять.... :))))) Но он явно не встанет на 15мм стекло :(

 

У меня, кстати, подруга вполне привычная к шуму - суммарно в нашей спальне (ну кагбэ студию можно считать большой спальней) гудит холодильник двухкомпрессорный, работает аэратор в пресняке, ну и в море работают две помпы, грюндтек, пенник шипит и вода иногда плещется :)

 

Девушку это ну саааавершенно не беспокоит :) Но для себя нисколько не хочется повышать уровень шума, хоть я тоже нетребователен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 40-й вортек, а не 10-й, на 15-ку встанет, там есть такое деление.

Звук похож на шуруповерт в режиме волны, в ночном режиме и на минималке напоминает китайские кварцевые часы на батарейке в ночной тишине на стенке, которые ты днем какбэ не замечал, а вот ночью они четко своим звуком выделяются :gygy: !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек в спальне это ну очень плохой выбор. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, всю жизнь думал, что у тебя 10-й :tuplu:

 

Не, я знаю, что вортек в спальне - не гуд. Был тут у Михаила. Д (грибочки брал) - у него два вортека 40-х в спальне. Так вот по отзывам владельца - в ночном режиме, за закрытой дверью фиршума практически бесшумные... ИМХО громковато, если спать в двух метрах от банки)))) Так что нет буржуским вортекам - да буржуйским наностримам!)))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот по отзывам владельца - в ночном режиме, за закрытой дверью фиршума практически бесшумные... ИМХО громковато, если спать в двух метрах от банки))))

Вот-вот! А у меня как раз он в 2-х метрах от банки. С фишрумом то вообще сказка, я бы тогда только на вортеках и сидел! Тем более, что когда на 6055 поменял, температура на 1 градус поднялась :( . Днем-то все мимо бегают, его даже в режиме волны не слышно, а вот ночью... Например, у ОльгиF вортек 5-й или 6-й по счету, остальные тюнзы. Он стоит на таймере и на ночь выключается. А у меня, если выключить его, то остается одна 6045, а это совсем не гуд :( . Вот если бы он был третим и на таймере, тогда нормально, но три стрима на мои 230 л - это ураган. Вот такая вот диллема!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
шуруповерт в режиме волны

:tuplu: :tuplu: :)

А какую модель шуруповерта можно поставить в аквариум? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, была у меня такая же мысль :)))) На шуруповерт - магнит, с другой стороны - внутренняя часть от вортека, ну а шуруповерт дать в руку узбеку - пусть туда-сюда кнопку тыкает и волну делает)))))

 

Я прям представляю себе отечественную помпу типа вортека, сделанную на оборонном заводе из электродвигателя от крана башенного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :)

А какую модель шуруповерта можно поставить в аквариум? :roll:

Вортек 40, например. Как хорошо было бы, когда нужно - шуруповерт, когда нет - можно в качестве стрима использовать ;)

 

ну а шуруповерт дать в руку узбеку - пусть туда-сюда кнопку тыкает и волну делает)))))

:gygy: Может амплитуду волны не поймать, электроника лучше обычно справляется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил таки себе дроссель для МГ на 250Вт. Поставил. Вот что получилось:

i-137.jpg

 

Лично мне вживую нравится. Ушла желтизна, свет стал более холодным, его стало меньше, но осввещено все по-прежнему хорошо. По сравнению с прежними фотками может показаться менее насыщенным цвет всего в банке - на самом деле не совсем так.

 

Просто эту фотку сделал буквально на бегу, причем новым фотиком (не зеркалка, конечно, но за свои деньги гутт - canon powershot sx 130). Пока особо не разбирался с тем, какие параметры лучше выставить для банки, сфоткал на "автомате":

 

i-139.jpg

 

Макро, по крайней мере, качественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...