Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

На 50% какой мощности?)))

Максимальной, минимальной или одной из двух настроенных для каждой помпы?)

Не знаю, как на 7095, но в инструкции к 7096 четко сказано, что ночью они работают в режиме Power1.

Да и мои наблюдения это подтверждают)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!

 

Немного новостей:

- Два штука 6095 на 7096 работают просто прекрасно - нереальный запас по мощности в наличии, течение можно разнообразить, помпы приработались - почти не шумят (одна вообще молчит, вторая трещит немного - наверное, кривой ротор). Хотя я бы переписал немного алгоритмы контроллера - мне не хватает возможности настройки произвольной мощности на ночной режим(((

- Поставил пенник от Саши П. (наконец-то дошли руки). Огромный, зараза!!! Хотел сфоткать "было-стало", да как-то забыл((( Пока шумноват (есть низкочастотный гул от помпы и шум от пузырей) - надеюсь, за недельку-другую приработается и начнет нормально гнать пену, пока что зреет. Пенник удобно разбирается-собирается, как поставил - начал трещать немного, достал-разобрал-пересобрал, на это ушло минут 15... Нипанимайу, почему он в своей теме еще фотки не выложил, пенник достойный) Ему бы системку побольше... Раза в два...

- Делал тесты - нитраты 2,5-3, фосфаты примерно 0,1 (по салиферту). Связываю с тем, что давноооооо не менял воду.

- На песке есть буро-коричневый налет. Надо менять лампу, без ЛЛ весьма сильно желтит МГ-ха. Думаю взять "правильную" на 10к - типа Рифлюкса. В сочетании с актиниками и синими будет давать неплохой свет. Да и давно известно, что чем теплее свет - тем лучше рост (но хуже цвета). Особо цветастого у меня нет ничего, так что будем напирать на рост)))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, выложил фотки про твой пеник. :) Я там спросил, зачем посредине пенника вывод с заглушкой. Может прояснишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, и правда - выложил :)

Если про белую заглушку - то это ввод, а не вывод :) Туда можно подать слив с дюрсо.

Я не заказывал, но Саша решил, что лучше оно будет, чем его не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

 

Вчера случилось непоправимое - выпрыгнул мой любимый акреихт... Причем, выпрыгнул, когда мы дома были - то ли готовили, то ли смотрели кину и не заметили плюхов и прыганий рыбы по полу... Очень жаль. Любимый рыбс. Удивительно интересное поведение, хозяина (меня) узнавал, все время приплывал в угол банки, высовывал плавник и крутил глазами... Понятно, что все это условные приобретенные инстинкты (я = еда), но тем не менее, хотелось верить...

 

Как раз вчера со Славой (sikoko12) обсуждали мой скорый переезд, и, соответственно, способы перевоза банки и запуск новой на новом месте. Славино мнение было жестким - текущую продавать, новую покупать и запускать с нуля, с учетом накопившегося опыта и под конкретные цели. Оно, конечно, правильное - запускать одну-единственную банку всегда лучше, чем держать две одновременно или же бездумно перекидывать камни-песок-живность в новую банку.

 

Мое мнение было - тащить старую банку на новую квартиру, а вторую запускать параллельно. Да, сложно, геморроя много, но все это, по сути, ради любимого акреихта. Теперь, в общем-то, смысл в этом пропал...

 

Банка будет в течении месяца расформирована и продана, за исключением оборудования, которое поедет в новую.

 

 

 

 

Пишу з Тапаталга, вазмошны ашыпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, Сочувствую..очень рыбку жалко.. :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен лучше заново сделать на новом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, по кубу как я понял ты рекомендуешь делать не более 65 см сторона?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, мое мнение - или до 70 (удобно освещать Т5 24Вт и обслуживать), или от 90 (Т5 39Вт и много места для дизайна).

Вообще, если место БЫ позволяло БЫ, сделал БЫ 130х130х65 с центральной шахтой и одной горой.

Поставил БЫ в центр большого зала с камином и креслами, и любовался БЫ :)

 

Но - я не олигарх, зала у меня нет, и самая большая комната в новой квартире 3,5 на 5,4...

Так что мечты разбиваются о реальность :)

 

Всем-всем-всем, кто что-то хочет из моего населения (в личке уже появились сообщения) - будет создана тема в барахолке, все резервы только там.

Ссылку сюда кину.

Приоритет будет отдан человеку, которому нужен ВЕСЬ кубик, за некоторыми оговорками (куда ему 7 актиний, например?).

В общем, ждите апдейтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но - я не олигарх

Мы с тобой очень похожи :)

Я вот думал конечно про большой куб (более метра сторона) с центральной шахтой но уже после расширения жилплощади.

Сложно распродать все сразу. Я считай этим занимаюсь уже неделю, что для нашего города считай моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метра для центральной горки, куда можно усадить кораллы, малавата будет!!! (С)

Минимум 120.

 

З.Ы. Я квартиру начал продавать ровно год назад... Даже где-то тема есть, риэлтора искал... Вот только-только все к финалу подходит со сменой жилья у меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то долго процесс идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, ты вот молодец новую банку готовишься поставить...я же решил с морем завязать.

Готовлю списки на барахолку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что так???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, ну тыж знаешь причины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте :)

Вчерашний день можно считать днем окончательного и бесповоротного прекращения существования моей системы.

Были отданы последние грибочки, все, что оставалось от живности.

 

К сожалению, даже не наделал фотографий напоследок - не до того мне было, чтоб красоту наводить и фотосессии устраивать...

С другой стороны - ничего выдающегося и необычного в этой банке не было, так что может и к лучшему...

 

Все оборудование отмыто-почищено, часть ждет своего покупателя, часть - новой системы, которая, несомненно, будет.

 

Так что эту тему можно закрывать и укладывать в архив, для потомков :)

 

Спасибо всем, кто был всё это время со мной!))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...