Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Вань.Привет!

Ну и отлично.заодно и эксперимент провел с автодоливом,доделаешь термоконтролер и можно наслождаться спокойной жизнью,

29 температура конечно высоковато,но не критична..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

 

Давненько не писал - да особо и не о чем было.

Мягкота растет, рыбсы полнеют - все хорошо :)

 

Но вот теперь мне снова понадобился совет коллективного разума. Вопрос касается размещения помп.

До недавнего времени к меря стояли 6045 + 6055 на синглконтроллере.

Они висели в противоположных углах (ближе к поверхности), были направлены друг на друга и чуть довернуты в сторну шахты, чтлбы камни обдувать.

 

А теперь я разжился двумя 6095 и 7096. И стал думать - а нет ли какого-то более интересного размещения двух помп (на контроллере), при котором обеспечится более полный и интенсивный обдув камней для выгребания детрита? Скажем, помпы првесить на шахту (над камнями), нацелить их на противоположные стенки и включить интервальный режим... Или же сделать зенитки из помп - опустить их вниз, нацелить вверх... В общем, принимаются любые советы об обладателей кубиков и просто знающих людей :)

 

З.Ы. Вариант закинуть за камни 6045 с минимальным выставленным потоком тоже рассматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань. помпу Тюнз 6045 поставь за камни.чтоб выдувало от тудо..

Играть с направлением и силой течение тебе придется...пока не найдешь оптимальный вариант .чтоб всех устраевало..

 

Ну и незабывай помпы переодически мыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпами более-менее разобрался спасибо.

 

А вот теперь еще один вопрос...

Купил вчера зонтов две полянки. Пополоскал в осмосе, положил в банку. Под актиниками вечером даже раскрываться начали...

Прихожу сегодня с работы - один камень повален, остатки зоосов в лохмотьях, на втором камне остатки поляны - ни одного полипа, только остатки тканей...((((

 

Кто мог такое натворить?

 

Под подозрением в первую голову диадема (поваленный камень с зонтами поеден только сверху), следом зебрасома (жена говорит, что подъедала то ли зонты, то ли с камней что-то, то ли остатки уже докусывала за кем-то), следом лиса и единорог. Лиса - потому, что за ними такое бывает, единорог - потому, что точно ест аиптазий и иногда лпсы.

 

В общем я дико расстроен... Как, блин, делать красивую банку, когда какая-то сволочь шалит?

 

Диадема у меня до этого ПОСТОЯННО сваливала в песок и топтала фраги каллендрума иеще чего-то, что Слава на пробу дал... Думаю, может из-за нее не прижились?..

 

 

Пишу з Тапаталга, вазмошны ашыпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,если хочешь красивые полянки с зоосами и рикордеями, то рыбок надо Антиасов,Хромисов..и маленьких улиток..

 

По СПС кораллам не переживай.еще на пробу дам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел новый пеннег от Саши Пшеницына... Хотел аналог мини-бабблкинга-180 (и сейчас поставить, и на вырост), в процессе обсуждения сговорились на 200-м (меньше колб не было), забрал сегодня чудо-монстра даже круче, как мне кажется, чем рояль))) в оверскимминг не верю, но ставить - боюся))) на фото рядом с колонкой АС-90 (чисто чтоб размер представить) 7apagana.jpg

 

Думаю, Саша в скором времени выложит в своей теме про пеннеги его описалово...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два монстра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от из 200 как я понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял последнего вопроса))) но если это то, о чем я думаю - то да, пенник делался максимально идентичным минибабблкингу-200, как по компоновке (цилиндр с внутренним размещением помпы), так и по параметрам воздух/вода. Присутствует несколько улучшений - возможность завести слив в корпус пенника напрямую, удобная регулировка уровня, модная буббл-плата... Весит 8 кило - тяжесть значит надежность, отсутствие вибраций и бесшумная работа)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду труба 200 мм. Я по случаю ати 200 затоварился так он громадный по сравнению с его предшественником из 120 мм. А этот как я понял еще повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, это да.

 

Труба - 200, основание 230х230 (с учетом всех выступающих деталей вписывается в габарит 300мм), высота 570 - заказывал под размер отсека в сампе, да и МиниБК-200 такого же вроде размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А погружение на сколько?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая идентичность размеров и помп - как и в оригинале должно быть, 130-300, я планирую запихать на 190-200 (сейчас минипирамида так стоит).

На этой глубине должны быть максимально широки регулировки качества пены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где то 180 мм заглубление получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,пеник шикарен...наверно тонну потянет...можно на два аквариума его поставить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, если исходить из общепринятой практики "литр всасываемого воздуха на дитр объема при средней загрузке", то потянет и полторы легко. Минипирамида с ее 600л/ч нормально тянет мои условные полтонны... Думаю теперь, чем этого монстра нагрузить. Пока кроме "НАДО БОЛЬШЕ РЫЫЫЫЫЫЫЫБ!!!!" ничего в гоову не идет :)

 

 

Пишу з Тапаталга, вазмошны ашыпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,пеник шикарен...наверно тонну потянет...можно на два аквариума его поставить..

 

Тонна для него оптимальный объём.

... Пока кроме "НАДО БОЛЬШЕ РЫЫЫЫЫЫЫЫБ!!!!" ничего в гоову не идет :)

 

На мой взгляд не правильный подход,увеличивать нагрузку на пенник нужно увеличением объёма системы,а не увеличением загрязняющих факторов при сохранении прежних объёмов ;)

Плотность заселения при любом наборе оборудования должна быть разумной.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во,Вань, ты же хотел вторую банку ставить...один самп+ два дисплея.....и куча рыбы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличение населения в текущем объеме - это, конечно, фантазии))) слишком много лимитирующих факторов есть, привязываться только к производительности пенника глупо. Объединение двух разных типов аквариума в одну систему тоже не рассматриваю. Рыбник с камнями - много органики, возможное лечение препаратами меди... Так что выход только один - новая система объемом под 700-800 литров :) но дело это не быстрое... Теперь есть опыт и понимание, и создание новой банки потребует долгого и нудного обмозговывания всех нюансов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть место куда поставить новую большую систему. Есть одобрение на то родных и близких. Надо делать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Над тем, куда поставить - активно работаю последние полгода :)

Как перееду - буду делать системку поболе нынешней.

Ну а пока - живем с той банкой, что есть и покупаем-меняем оборудование "на вырост" :)

Возврат есть, течение есть, пенник есть - останется только свет обновить да банку-тумбу-самп заказать после переезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты так же куб планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не куб.

Куб - прекрасная форма для скейпа и создания геометрически-красивых композиций из кораллов.

Но он:

А) неудобен в обслуживании - даже с моими 206см роста и длинными руками сделать что-либо в дальнем углу большая проблема

Б) неудобен для рыб - нет места для разгона. Особенно если из мимимирыбок вырастают кони - лиса ло, зебрасомы типа велиферума, корова, спинороги... Много их, больших :)

В) тумба неудобна с точки зрения размещения сампа/оборудования. Причем не важно - будет ли оно внутрисамповым (самп у меня 70х50 - много не разместишь), или же наружноразмещаемым (баллон с СО не спрячешь, КР или баклахи баллинга перекроют доступ к сампу)...

 

Куб в моем понимании теперь должен быть или маленьким (до 65х65) - тогда он самодостаточен; или же размеры должны начинаться со 100х100 (лучше - больше) с центральным расположением шахты и обзором с 4 сторон.

 

Моего рзмера кубик отлично вписался в интерьер моей квартиры, он не доставляет мне неудобств в обслуживании (мягкота-рыбы, что там обслуживать?), но когда я понял, к чему я хочу стремиться - то куб стал не для меня)))

 

Как вторую банку - да, возможно сделаю небольшой кубик - либо зоантусятник, либо конюшню, либо (если размер позволит) видовую банку для единорога. Любимый рыбс, как ни крути. ЯОн крупным не должен вырасти, а в общей банке ему, к сожалению, не место.

 

Но отсутствие единорога не гарантирует отсутствие проблем))) после чтения забугорных форумов и сопоставления фактов я начинаю догадываться, что зонтами закусила все-таки зебрасома скопас... Проведу в скором времени эксперимент - надо только купить колонию самых непримечательных и быстроразмножающихся зоасов.

 

 

Пишу з Тапаталга, вазмошны ашыпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то поставил вторую 6095.

Выдуло очередные пару кило детрита из камней)))

Пока настроил обе помпы в пульсирующем режиме от 35 до 65 процентов - хватает.

Пробовал интервальный режим - приятная штука, но мне все-таки хотелось бы видеть нечто комбинированное из пульсации и интервального.

Печально, что нельзя задать жестко мощность помп именно для ночного режима - если делать первую помпу в 35-65, а вторую в 65-35 (чтобы дули в противофазе), то ночью вторая помпа будет сильно слишком дуть ((((

 

 

Пишу з Тапаталга, вазмошны ашыпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,в ночном режиме они будут работать на 50% меньше от установленой мощности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...