Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

По тесту на NH3+NH4 кто подскажет?

У меня там 0, или переделывать до посинения (меня, а не теста)? :)

Да 0 там или около того, все нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, успокоили, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с первого дня сделан такой кокошник 20 см высоты, никто никогда не выпрыгивал за три года. Иногда, наверное, попытки были, т.к. появляются пятна соли на стекле светильника, именно крупные, как от всплеска, а не мелкие от испарины.

post-20877-0-76894600-1361899958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кокошник, несомненно, хорошо.... Но я-то хочу сделать конструкцию из дерева, котрая будет мало того, что кокошником - но и стойкой для света, креплением для кулеров-автокормушек и т.д. И т.п. :)

 

Вообще, судя по Омериге, там у всех такие. У меня еще и лайт- версия будет. Там такие дубовые монументы над банками воздвигают... Мама не горюй!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос вдогонку...

 

У меня было три проблемы: заросли каулерпы, заросли нитки, планарии.

Каулерпу успешно подъели.

Остались нитка и планарии...

Если с планариями все более-менее понятно (губаны - наше все, особенно леопардовый макроыщьпыщьктототам, никак название по латыни не запомню))) - но без антипрыгательной сетки я их заводить не хочу, центросвина хватило), то что делать с ниткой?.. Моллюсков, особенно голожаберных, не хочется - они могут приглянуться единорожку. Кто из рыб ест нитку? Вроде как лиса и зебра должны, ноооо... Они пока предпочитают каулерпу и свежую поросль. Биколорная собака тоже есть - но она как-то больше на целовании стекол специализируется!!! Конечно, мои могут и начать есть, но лучше уж взять рыбу, которая прям наверняка ест))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,рыбки травоядные любят свежую зелень,помоги им,удали старую в ручную,остальное рыбки почистят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ленив я, горе мне :(((

 

Подмену буду делать - почищу стенки :) благо, нитка картой пластиковой снимается на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кокошник, несомненно, хорошо.... Но я-то хочу сделать конструкцию из дерева, котрая будет мало того, что кокошником - но и стойкой для света, креплением для кулеров-автокормушек и т.д. И т.п. :)

 

Вообще, судя по Омериге, там у всех такие. У меня еще и лайт- версия будет. Там такие дубовые монументы над банками воздвигают... Мама не горюй!!!!!

А чем вам дубовые монументы плохо? Дерево устойчивое, не отнять( я тоже на дубовый галтель аналогичного размера заменить хочу)

Губан у меня есть, не выпрыгнул еще ттт. Видимо, перепрыгнуть не получается.

Траву ест зебра, если кормить далеко не каждый день, потом начинает сачковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дубовые монументы всем хороши :)

 

Только дуб для самодельных столярных работ у нас фиг найдешь в свободном доступе (везде одна сосна), да и весит - огого.

Я на монументы ориентировался в качестве примера того, что можно поставить на банку)))) То есть если я буду что-то делать легонькое из сосны и москиток, то банка наверняка выдержит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать найти тонкий МДФ ошпонированный дубом. Будет легкий , деформация ноль, влагоустойчивый. Мне сетки немного не нравятся тем, что, может быть, рано или поздно на них осядет соль и придется чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне МДФ не нравится тем, что вентиляция не айс (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

 

Вернулся вчера из отпуска.

 

Аквариум пережил мое отсутствие более-менее нормально, но и без потерь не обошлось...

 

В минус - оба арбуза (но они терять иглы начали давно еще), мини-куст капнелы и, видимо, мой любимый бычок на подставке (сигнигобиус двупятнистый) :cray:

Хотя бычок, может, еще и жив - просто в камнях тусит, такое у него иногда случается.

 

Креветки убежали в камни (обе) - но живы, усы торчат (но коротковаты - линяли, что ли?)

 

Пенник в какой-то момент набрал полную чашку и не был почищен - работал только как аэратор.

Помпы течения набились ниткой и еле работали.

При этом банку кормили несколько сильнее, чем я просил...

 

В банке, видимо, произешел скачок всех параметров от избытка органики и это сказалось на обитателях.

 

Итог - немного циано, которое перед отпуском стало уходить, превратилось во "много", на песке - темный налет, на ночь пропадает (циано? дино? диатомы? подарите микроскоп мне)))) Думаю про диатомы, так как с осмоса течет вода с силикатами, старая ДИ ресурс свой выработала и была давно выкинута а новая никак не купится.

 

Но есть и плюсы. Рыбы упитанны и здоровы (только собака стала почти синей, а нифига не биколор), горгонария выпускает ВОТ ТАКИЕ полипы (обычный фотосинтетик, который у меня никак не распускался полностью), ушастая синулярия разрослась, грибы плодятся с неплохой скоростью, пузыри вчера в кои-то веки НАДУЛИСЬ (правда, после чистки всего и вся и смены угля) чего я от них никогда не видел.

 

Так что очередной опыт из серии "оставь банку на соседку" можно считать удачным.

 

Но и делать что-то надо с ниткой и прочей гадостью...

 

В субботу забираю новый самп с "правильной" организацией водообмена между отсеками.

Новый светильничек (10Ватт ЛЕД-прожектор, как с ебея за 12 долларов) куплен в Леруа за 450 рублей (народ на форуме вроде пробовал - доволен), если не пойдет - в изготовлении (никак не допаяный на работе лежит) светильник из белых китайцев, роялей и красных диодов).

Под замену сампа вычищу максимально банку (накупаюсь, чувствую... да и клоуны будут яростно защищать место нереста) от зеленки и подменю хотя бы литров 20-30 воды (пусть даже с силикатами - но я расичитываю купить до выхов нормальной смолы).

Ну и думаю купить хотя бы несколько камушков с колес, кину в самп.

 

В общем - все усилия направлены на перевод потребления нитрата-фосфата из дисплея в самп и на обновление биоразнообразия :)

 

В общем, все силы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как отдохнул?

Ничего, теперь поработаешь и восстановишь потери.

Я вот самп не смогу поменять....

Рома с морем завязал,надеюсь времено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдыхать - не работать :)

Учитывая, что мы на досках с горок катались - отдохнул так, что аж устал)))

 

А чойто ты самп поменять не сможешь? Все там у тебя нормально должно меняться... Накрайняк - через боковину засунуть или центральную стойку выдрать, слив большую часть воды на время...

Ну или совсем уж хитрый вариант - слить воду из сампа, срезать перегородки, обсушить феном, обезжирить и переклеить перегородки по-новому. Давления им держать не надо, часа за 3-4-5 ничего с кораллами не случится.

Было бы желание да время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,этож пол аквариума разбирать,ну нафиг,так поживем,до нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, на моей памяти ты банку уже за прошедший год как только не мучил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так места маловато,все никак не запихну....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по подробнее про самп, что за правильный водообмен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бодулай писал в свое время, в теме про выращиание хеты, что одно из главных условий хорошего роста - прохождение всей воды через весь объем травы. Этого проще всего добиться, когда вход и выход воды из отсека в разных местах по вертикали. В моем случае, вход воды в отсек для травы будет снизу (вместо одной перегородки - две, вторая отстоит и т первой, и от дна на несколько сантиметров). Попутно еще и от пузырей от пенника уйду)))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно такое уже у меня есть:), тоже именно для этого сделал как боролся с нитратами. Убил водкой поддерживаю растительной сборкой

К стати просто вставил перегородку из оргстекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитратов- то по минимуму, а вот нежелательная растительность в банке - есть (((

Да и перегородка меня бы не спасла - я решил изменитьрасположение сампа в тумбе и его размеры чуток :)

 

Так что поставлю - а там будем посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладаю последние известия :)

 

1) Банка тотально отчищена-вычищена, с отсифониванием верхнего слоя песка (думаю про замену на мелкую-мелкую крошку)

2) Акреихт слопал обеих креветок (улитки, походу, тоже его зубов дело)

3) Перегородка в свежезаказанном и склеенном сампе оказалась немного не под тем углом - пока времени нет, то ли самому переклеивать, то ли везти производителю... Надо было сразу смотреть :) Самому переклеить будет быстрее, наверное - просто ни разу этого не делал... Как переделается - заменю самп и буду ставить долив от осмоса :) Надоело вручную доливать... Осталось клапан найти приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

 

Сегодня я таки поменял свой старый самп на новый

Замучился, устал - но зато теперь адски доволен

Осталось только поставить автодолив - на следующей неделе придут клапаны соленоидные, соберу и буду щщщщаслифф!!!!!!

 

Осталось выцепить где-нибудь ведро хеты - и все будет окончательно в ажуре :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :)

 

Вернулся из отпуска. Банка на две недели оставалась на автопилоте.

 

Автодолив - Cyanea

Автокормушка - Resun

Веб-камеры - Logitech

Удаленный просмотр и управление компом - TeamViewer

 

Раз в несколько дней заходила соседка кинуть пару кубиков заморозки.

 

Банка прожила это время без происшествий, заросли стекла только и в сампе из-за 24 часового света наросло нитки - буду чистить, но по хорошему-бы надо хеты кинуть)))

 

Пенник заранее был настроен на супер-сухую пену, нагнал за две недели полчашки всего. Уже открутил по полной и чуть больше - будем чиститься.

 

Это был мой первый отпуск, когда я не просыпался среди ночи в холодном поту))) я точно знал, что у меня не будет ни перелива из-за забывчивости соседки, ни недоливаиз-за отключения воды (осмосного бачка хватает на двадня точно).

 

Единственное, что напрягало - температура. Не успел доделать термоконтроллер перед отпуском - поэтому, когда в Москве была жара, в банке было около 29 - но это для моих обитателей некритично.

 

Мягкота подросла, губки заколосились, всё путём, в общем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...