Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Вань.Но мне нужны только Гоби,рыб правда у меня и так хватает,но для гоби место найдется.

К тому же у меня осталось только одна креветка тихоокеанская(доктор),так что нужна замена ей.

Вань,а улиток лучше две-три горсти.

Поздравляю с желанной покупкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб :)

 

На несколько горстей креветок надо горсть денег - а их у меня закончились((( Посмотрим, чем зарплата меня порадует - там видно будет :)

 

Креветки в МА точно есть. И по рыбе звякни - сдается мне, что они есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра умерла. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence:

Сочувствую,риск всегда присутствует при покупки рыб с колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подохла креведка. Что такое не везет, и как с этим бороться?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,креветка старая или из новой покупки? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно старая (4 месяца как купил), но тоже из МА... Отчего креведки загибаются? Точно знаю, что от резких скачков параметров - но у меня все вроде плавненько. Рыбы нормально, кораллы нормально (разве что не нравится им свет от МГ - старая лампа стоит сейчас), отшельники (тоже нежные твари) - нормально... И как у людей креведки годами живут?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно плохо полиняла,а может еще чего.

У меня тоже не идеальные условия,тоже переодически докупаю живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю, что причин много может быть. Обидно просто - сначала рыба, теперь вот креведка... Банка не оставляет шансов моей зарплате )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что на плавниках у центропига крипт? Пока не чешется, остальные рыбы тоже чистые. Надо сегодня включить УФ... Он хоть и маломощный (15 ватт всего) - но лучше хоть что-то, чем совсем ничего...

 

post-19276-1349092731_thumb.jpg

 

Вопрос вдогонку - где в розницу физлицу купить УФ-лампу по нормальной цене? А то что-то в МА меня угнетает брать за 1000 лампу, которая стоит в два раза дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по такой фотке сложно определить, т.к. и вокруг (где нет центропига), тоже белые крапинки присутствуют. Но если на хвосте белые точки (типа манки), то да крипт.

УФ на 15ватт, это вообще не о чем в борьбе с криптом... т.е. можно и не включать.

Вань, а давно центропиг или только подселил? Если только подселил, то думаю через несколько дней он будет чистый плавать ;) Т.е. это обычный стрессовый крипт при переселении (настораживает только то что центропиги не криптовые совершенно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подселил 13 сентября. Подселял вместе с зеброй, которая благополучно откинулась (то ли болезнь, то ли переезда не вынесла).

 

Тоже смущает, что центропиг вообще-то дубовый рыб... Да и все остальные - клоуны, единорог, хромисы - в порядке, тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Беспиноза не очень то дубовый центропиг, да и по сравнеию с клоунами, единорогом и уж тем белее хромисами, очень даже не дубовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, я на РЦ вроде читал, что биспиноза и лорикулус являются самыми риф-сейфовыми и самыми живучими, из центропигов...

 

Ну, как говорится, посмотрим. Пришел домой, включил пока стерилизатор, какой есть - Вектон-400. На отдельной помпочке, на минимальной циркуляции. Всяко лучше, чем ничего :)

 

Надо подумать, что делать - либо тюнить его до 600-го (надо новый дроссель и лампу - но и то, будет всего 25 ватт), либо ждать стабилизации ситуации и продавать. А что взять вместо него - непонятно. Более-менее компактный, и на 36 Ватт - это Джебо. Остальное сильно дороже, а качество - не лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стал смотреть по записям в тетрадке, что могло послужить причиной крипта...

 

Самые глобальные вмешательства начались 9 сентября - я тотально чистил самп от г...на скопившегося.

 

13 заселил рыбу. Неделю она точно была здорова (та, что не сдохла). Дней, наверное, 5 назад заметил одну мелкую точку на центропиге. Значения особого не придал - подумал, что пузырек какой-нибудь прицепиля или там взвесь.

 

Вчера точки вызвали у меня беспокойство... Вот и думай, что к чему и почему... То ли банку разбаламутил, когда мыл, то ли со стрессованой рыбой пришел крипт из МА...

 

Хотя Константин Моршнев говорил, что крипт в том или ином количестве присутствует в любой банке... Так что, наверное, просто стечение обстоятельств.

 

Хм, нашел еще одну интересную цитату Моршнева:

Как я писал ранее, сигналом к выведению часто служит изменение параметров воды как-то скачек температуры, изменение Ph и т.д.

 

Учитывая, что я активно менял воду, а перед обсыпанием центропига выравнивал соленость с 32 до 35, вместо слитой воды заливая пересоленную воду... Мдя, видимо даже изменение параметров в сторону улучшения легко может спровоцировать болезнь...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лучше купить - один стерилизатор на 55 Ватт, или же два на 36? Первое - надежнее (за счет меньшего числа потенциально опасных мест), второе - удобнее (можно держать на постоянку один и врубать второй только при добавлении новых жителей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лучше купить - один стерилизатор на 55 Ватт, или же два на 36? Первое - надежнее (за счет меньшего числа потенциально опасных мест), второе - удобнее (можно держать на постоянку один и врубать второй только при добавлении новых жителей).

Я бы не советовал вообще стерилизатор, корм с добавками чеснока снимает крипт за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно добавить чеснок в замороженую артемию. Только если разморозить ее, добавить чеснока и в таком виде выдить - но не факт, что будут есть.

 

Опять же, за неделю в нормальной системе с чистой водой крипт сам отпадывает. У меня же - увы мне! - система не такая :( Так что стерилизаторв данном случае одно из лучших средств для улучшения качества воды и снижения количества бродяжек крипта в ней.

 

Я Моршневу (да и многим другим) в этом плане доверяю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно добавить чеснок в замороженую артемию. Только если разморозить ее, добавить чеснока и в таком виде выдить - но не факт, что будут есть.

 

Опять же, за неделю в нормальной системе с чистой водой крипт сам отпадывает. У меня же - увы мне! - система не такая :( Так что стерилизаторв данном случае одно из лучших средств для улучшения качества воды и снижения количества бродяжек крипта в ней.

 

Я Моршневу (да и многим другим) в этом плане доверяю :)

 

есть готовые корма с добавкой чеснока. У моих рыб крипт сам по себе пропадал недели за две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за корма такие интересные? Где купить? Ссылочку можно?

 

Скажем так - после потери "нипанятна почему" красивой долгожданной рыбки так и тянутся руки купить мощный УФ...

 

В любом случае, лишним он не будет, да и цена вопроса довольно гуманная. Нужно только понять - 2х36 или 1х55 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясное дело 1 на 55)) Корма с чесноком для пресных знаю валом SERA и т.д.,но наврятле там реально он поможет.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за корма такие интересные? Где купить? Ссылочку можно?
Вот такие видел с чесноком для морских рыб:

Omega One Marine-Pellets Knoblauch, Omega One Marine Flakes Knoblauch

http://www.meerwasser-aquarium-shop.de/aqu...338e341d48e9993 :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Жаль, что не в России( Из Германии одна банка корма золотой выйдет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.liveaqua.ru/korma/korma-omega-o...-marine-pellets

Omega One Garlic Marine Pellets

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...