Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Естественно, нитрат-фосфат это необходимое условие для мягкоты. Но когда от фосфатов крючить акитнию начинает - то это значит, что их СЛИШКОМ дофига :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, мне все-таки кажется, что столько каки, сколько у меня в губке накопилось, должно все-таки как-то влиять на состояние воды и прочего. Хотя, конечно, твоя образцовая банка вызвает соменния Если использовать много всяких антифосов и угля, и менять их часто - возможно, тогда влияние такого количеств грязи и не будет заметно.

я то противник всяким губкам в ма,я держу её по нескольким причинам,она ловит мне всех пузырей в сампе и не даёт улиткам перелезть в возвратный одел ;) угля я ложу один стакан в мешок,лежит он возле скимера так как там у меня самое большое течение,менею в раз месяц ,антифос в реакторе количество и замену антифоса регулирую по показанию теста,как то так ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, у меня примерно то же самое. Сейчас буду смотреть за населением - смена водоподготовки и выкидывание потенциально опасной губки должно приносить результаты. Актиния, например, сегодня на ночь не скукожилась, хотя обычно закрывалась и шаром стояла до включения света. Буду ждать-смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я то противник всяким губкам в ма,я держу её по нескольким причинам,она ловит мне всех пузырей в сампе и не даёт улиткам перелезть в возвратный одел ;)

А хетаморфы у тебя разве нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хетаморфы у тебя разве нет ?

есть но очень мало,теперь только завёл,раньше была каулерпа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил сегодня МГ лампу. Напомню, у меня стоял ReefLux 12K, поставил Plusrite 14K. Напомню, с этих ПлюсРайтов прется народ на РЦ. Что сказать... Реально - лампа ЖЕЛТЕЕ рифлюкса. Свет похож на солнечный, а-ля как на мелководье. Нечто подобное я наблюдал в банке, освещаемой Гизмановской лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера побывал у Славы (aka sikoko12) в гостях. Сделали тесты, за что ему низкий поклон. Тестировали Салифертом и Ханной (фосфат). Что имеем:

 

kH - 5.4

Аммоний - ~0.25 (тест был просрочен, цвет несколько непонятен, так что результат не факт, что отражает действительность)

Нитрат - ~0.75 (Между 0.5 и 1)

Фосфат - 0.08~0.12 (Будем считать 0.1)

Кальций - 430

Магний - 1320

 

Фосфата многовато. Учитывая, что он у меня съедается каулерпой и налетом на стенках... Даже не представляю, сколько там его у меня.

 

Вызывает интерес тест на аммоний. В сампе висит диск контроля аммония - желтенький, по его шкале это 0.

 

А вот нитрата на удивление мало. Есть подозрения, что он поглощается мягкотой.

 

Ну и низкая карбонатка. Надо менять побольше-почаще воду (до этого сидел на Тропик Марин с низким кН) с нормальной солью. Пока сменил за пару месяцев литров 200 с солью Риф Кристалс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,забыл спросить ,ты когда антифос менял?

Может стоить еще заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, менял вроде 2 недели назад (тетрадка дома, надо посмотреть). Менять буду, да. Просто после смены осмоса решил поглядеть на динамику - как живность чувствовать себя будет. Динамика вроде как положительная (что и логично). Наверное, поменяю завтра фосгард - должно получше стать.

 

Хочу реактор прикупить - не знаю только какой. Либо брать два небольших отдельно для угля и антифоса, либо брать один большой и делать смесь....

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос -однозначно заменить на новый.

Реактор желателен для антифоса. У меня стоит Делтек 509.

Уголь можно и в мешочке на протоку,в реакторе конечно он работать будет получше.

На счет смешивания мысль интересная,надо подумать.

Еще вот не плохая модель,посмотри за границей.

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=129371

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так такой и хочу :)

 

И думаю - либо два 150-х (туда влазит до 385мл наполнителя и рекомендован для банок до 150 галлонов), либо один 550-й (вмещает до 1,25л, банка до 600 галонов), либо вообще два 550-х. С одной стороны - много не мало. С другой - не представляю ситуацию, в которой мне нужно будет загрузить СТОЛЬКО наполнителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе 2 маленьких нормально,если потом не планируешь переезжать в больший обьем.Ну еще надо будет помпу поставить-у меня Эхейм 1250 на реакторе трудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и буду переезжать - то в банку 120-140х60х60, сильно объем не увеличится... Но будет это в свою очередь сааавсем не скоро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи один 150,если мало купи 2 маленьких 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, так и поступлю наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу не забудь! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо, а я-то и не знал :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, а может не стоит покупать эти реакторы,я вот думаю от своего отказаться,щас лето будет,у меня уже т28.Ночью 27.Помп много.Да и с мешками- обслуживать проще и стоят копейки,Подумай! К тому же реакторы место занимают.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, реакторы - наше все. Ну не может нормально, полноценно работать наполнитель, который комом лежит. Я стабильно раз-два в неделю перетряхиваю мешки, но надоело уже. По температуре - вопрос спорный. У меня кулеры срабатывают на 27. Температура с МГ доходит до 27.1-27.3. Причем, у меня еще кулеры не самые хорошие. Ну и не забывай - у меня сплит висит на самое горячее время))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашел в МА, и вот в банке пополнение: Lysmata Debelius и Acreichthys Tomentosus :) Креведка погуляла и сиганула в камни (как сказала девушка - все, вот и убежала тыща, теперь мы ее нескоро увидим))), акреихт покусал каролину на проводах помп и с отключением света ушел спать в угол к поверхности, за магнит.

 

Надеюсь, новые питомцы приживутся и будут радовать :) На единорога у меня большие планы касательно аиптазий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть фотки выложил бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, фотки ночью - это дело такое... :) Завтра у меня приборка запланирована в банке - тогда и выложу.

 

Кстати, планирую фраговать мягкоту. Будут синулярии. Кому надо фрагов - велком. Пиво-шоколадки приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, фотки ночью - это дело такое... :) Завтра у меня приборка запланирована в банке - тогда и выложу.

 

Кстати, планирую фраговать мягкоту. Будут синулярии. Кому надо фрагов - велком. Пиво-шоколадки приветствуются.

 

Я извиняюсь,Фрей,хочу переспросить,Вы действительно работаете на воде из-под крана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...