Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Пока только на словах, фоток не делал:

 

1) кораллы растут, но не очень активно и тянутся вверх. Причина - нехватка света. Сейчас переделываю корпус светильника, по факту он станет ближе к воде в два раза + добавятся ЛЕДы в качестве актиников;

 

2) В банке расплодились аиптазии. Думаю купить или хелмона (денег жалко - вдруг умрет) или пепперминтов;

 

3) После закладки пуригена вылезло немного циано. Пуриген что-то вытянул, где-то разбалансировалось - и вот результат. Сейчас заменю уголь и фосгард - буду ждать результата;

 

4) Рыбы плавают. Хочу купить еще :) Клоуны, правда, пока в актинию не сели :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань Привет! В эти выходные в Аква Лога я приобрел Хелмона для борьбы с айптазиями. При кормежке рыб артемией Хелмон тоже ее лопал,кажись раскормленый оказался,на айптазий ноль внимания,так что не факт, что он их будет кушать.

На Ленинском в Лога- еще два Хелмона оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здаров!

 

Слав, я хелмона рассматриваю вооообще как послений вариант. До него у меня пепперминты, какой-то хитрый голожаберник, кальквассер, х-аиптазия и даже ред слай ремувер (кого-то он помимо циано от аиптазий избавил).

 

Хелмон мне не очень нравится как рыба - за те деньги, что за него просят, я лучше стайку антиасов прикуплю... А как вспомню, что мрут хелмоны весьма часто - так вообще все желание его брать пропадает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня живет пеперминт уже 2 месяца, а айптазий скока было стока и осталось, толку от него не заметил.

вот когда аурига была, их вообще не было, но она их не ела как я понял а пугала просто и они в камнях сидели, а как померла, сразу все обратно вылезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По креветкам, как я понял, надо напирать не столько на качество, сколько на кооличество. Штуки 4 вурдермани, столько же верблюдов - и будет круто :)

 

Только не представляю, как у меня в банке уживутся 8 креветок :)

 

Опять же, посмотрел в лямеровском прайсе цену на пепперминтов и... немножко офигел. ИМХО, как-то 1300 за креведину, с совершенно неинтересным окрасом, ведущую по преимуществу ночной образ жизни :tuplu:

 

Сегодня вот вычитал про Acreichthys tomentosus (единорог-акрехит) - тоже, говорят, выкашивает аиптазий полянами. Но, правда, зачастую вместе с ними выкашивает зонтики, мягкоту и ЛПС :( На тридакн, опять же, посягает (хотя у меня их и нет, но тем не менее) - на ютюбе ролик есть, где любопытному акрехиту нос тридакна прищемила :) То есть для спсника он крут, а вот для меня - не очень. На РЦ народ покупает сразу по 3-4 особи и потом смотрит, кто посягает на кораллы, а кто нет. Соответственно, самого мирного оставляют.

 

Потихоньку стараюсь приучить рыбу к сушняку - выставил автокормушку на кормление два раза в день, единственная беда - корм хлопьями плохо тонет, много улетает в самп. Но тем не менее, вроде-как рыбам удается немного, но ухватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,я сначала корм сухой замачиваю в маленькой баночке ,потом вливаю в аквариум,а раньше тоже в самп сносило. Правда у тебя автокормушка.Вурдермани возьми две.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Слав, в том и проблема, что кормушка. Я по твоему совету размачивал - нормально едят. Я даже начал одно время замачивать и разбалтывать заморозку, в банку лил уже готовй коктейльчик - все ели, включая гаммаруса и прочую мелочь.

 

Потом подумал, что так рыбсы совсем обленятся - теперь "кто успел, тот и поел" - первые дни неохотно гоняли за кубиком заморозки, боялись помп. Теперь же если даже кубик присасывает к помпе, рыбы его нагло атакуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, пришла пора немного поднять свою тему :)

 

Давно не писал, так как новостей не было - не было особо времени на занятия банкой, как следствие, у меня дома появился локальный филиал помойки :)

 

Банка заросла циано, аиптазиями, каулерпой... Но при этом кораллы росли, рыбы ели, отшельники ползали, крабы воровато выглядывали из щелей...

 

В один прекрасный момент мне все это надоело (особенно удручал вид актинии - начали белеть кончики щупалец, да и в целом вид не айс), и таки я занялся немного своим аквариумом. Деньги в руки, руки в ноги (или наоборот, но не суть) - и вперед))

 

Что сделано на данный момент:

 

1) Перешел на соль Reef Crystals. Подмены регулярные, раз в две недели по 50 литров. Кораллы рады.

2) Заменены актиники на JBL Solar Marin Blue. Очень интересный фиолетовый свет.

3) С ебея на всех парах мчится МГ-лампа Plusrite на 14КК. На РЦ народ с нее очень прется

4) В достаточных количествах куплены Matrix Carbon и Phosguard, замена раз в три недели

5) Куплен и применен Chemiclean Red Slime Remover. Крутая штука. Но пенник бесился((( Циано местами осталось, буду наблюдать за развитием событий, либо оно за пару дней окончательно уйдет, либо возобновит рост.

6) Капитально прополота банка от каулерпы

 

Что пока не сделано:

1) На той неделе заходил в МА, увидел там acreichthys tomentosus - твердо решил заскочить в субботу и купить. В субботу встречал-провожал родственников, не смог приехать. А сегодня этих прелестных рыб уже не было :( Чувствовал себе ребенком, который жил ожиданием праздника, но птица обломинго пришла и все испортила... Теперь жду новую поставку. Соответсвенно, пока химических методов контроля аиптазий решил не применять.

2) Причина ухудшения параметров воды не выявлена - тесты-то я не делаю :) Нигде нет "всех и сразу" тестов салиферт, буду на неделе посещать все магазины и покупать поштучно. Пока минимум - нитра, фосфат, силикат.

3) Как будут тесты - буду измерять все-все-все... Воду в банке, воду после ДИ, воду после мембраны, после бака, после предфильтров, из трубы, из растворенного корма... В общем, надо найти, что и откуда лезет в банку и устранить причину.

4) Не менял предфильтры на осмосе. Но буду. Краем глаза видел что-то хорошее про Гейзер Арагон (или как-то так), поищу-почитаю.

5) Решил, что для контроля водорослей рука и пинцет - не гуттт. Поэтому буду брать сначала хепатуса, потом зебрасому. А раз в банке появляются хирурги, то...

6) Завтра покупаю и ставлю УФ (Vecton 400 с последующей заменой лампы на 25Вт).

 

Поставил себе задачу месяца за 2-3 вытянуть банку до состояния "чтоб не стыдно было показать" :) Думаю, это реально.

 

З.Ы. Сегодня клоуны сели... А вот нифига, не в актинию! А в зеленую синулярию. Самец, однако, настырен - синулярия на ночь закрылась, а он лезет и лезет, лезет и лезет!!! В результате все-таки врубился меж щупалец и прилег отдыхать :)

 

З.З.Ы. Хромисы разжирели, но по прежнему 90% времени проводят за камнями((( Куплю им еще четверых собратьев - пущай стаю формируют, нефиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,Иван -понаписал! Целая поэма!

Может одну зебру желтую взять? Хепатус еще тот тип.

Тест на фосфат не особо точный.Если конечно у тебя его много, то покажет,если мало то...

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Слав, тест на фосфат нужен только как индикатор "есть-нет". Для точных замеров закажу ханну, но и она не панацея - что делать, если она покажет 0,04?))

 

Одна зебра - хорошо, но с хепатусом - лучше! :) Я долго думал и взвешивал все "за" и "против", и решил, что готов простить ему плохие манеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Слав, тест на фосфат нужен только как индикатор "есть-нет". Для точных замеров закажу ханну, но и она не панацея - что делать, если она покажет 0,04?))

 

Одна зебра - хорошо, но с хепатусом - лучше! :) Я долго думал и взвешивал все "за" и "против", и решил, что готов простить ему плохие манеры...

Если у вас мягкий риф то не беспокойтесь мягкота фосфаты выест. Только не химичте нитка попрёт.

Хипатус и зебра класс, мои любимцы они и ещё Хелман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так нитраты тоже будут кораллами выедаться... И вообще все будет поглощаться - но тем не менее, лучше следить :)

 

Хочу переделать самп - в том виде, как он сейчас стоит, его крайне неудобно обслуживать. Ну и дырка в боку сампа несколько напрягает :)

 

На всех рисунках приемный отсек слева. Серое - пенник, красное - возвратная помпа, зеленое - трава, фиолетовое - УФ, рыжее - фильтры кипящего слоя, фиолетово/рыжее - помпа на УФ/фильтры.

 

Вариант 1:

post-19276-1332835127_thumb.jpg

 

Вода попадает в возвратный отсек, часть каки выбивается пенником, часть каки через фильтры кипящего слоя и УФ уходит в водорослевик. Вода из водорослевика и приемного отсека сливается в возвратный (центральный) и поднимается в банку.

 

Вариант 2:

post-19276-1332835151_thumb.jpg

 

Самый классический вариант. Вода падает в приемный отсек, кака бьется пенником, после водорослевик кое-чего выедает, вся вода идет в возвратный отсек, а оттуда часть воды помпой на доочистку через УФ и реакторы.

 

У кого какой вариант? Стоит ли заморачиваться с отключаемым водорослевиком?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

frei Мне второй вариант больше нравится так как у меня на одном аквариуме так практически устроин самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант - это, можно сказать, стандарт в постройке сампов :) А первый - просто интересный вариант с отключаемым водорослевиком. Я сам не решил, зачем мне это - просто интересно узнать мнения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, с сампом определился - ну его нафиг, эти эксперименты, сделаю самый обычный. К тому же у меня за все время содержания банки желание почистить водорослевик совпадало с желанием почистить весь самп, так что мне полюбому насосы отключать, пенник доставать, траву вытаскивать, дно сифонить и т.д.

 

Теперь еще несколько вопросов к уважаемому сообчеству.

 

Первое. Есть у меня подозрение, что завелся (ну, или подрос - повзрослел) в банке oenone fulgida. Стало подозительно мало улиток (я бы сказал СОВСЕМ не стало, особенно после того, как в банке неделю была ночь - были проблемы со светильником :( ), до этого пропал бычок, еще раньше - два хромиса, и одной ночью заметил креветку (или ее панцирь) в коконе слизи, которая (слизь) ритмично утягивалась под камень.

 

Сначала думал, что креветка полиняла, а панцирь угодил в верметидину ловушку - но после инцидента прошла неделя, а креведки все нет и нет. После линьки она раньше показывалась...

 

Ну и в тех краях, где безобразия творятся, появилась подозрительная грка из песка у подножия одного из камней.

 

Кто на что ставит? :) clam worm, палоло или же моё воспаленное воображение? :)

 

Второе. Купил я стерилизатор Вектон (кстати, вещь. Когда держишь в руках, становится понятно, за что просят денег. Все собрано ровно, аккуратно, замена лампы-колбы продумана... В общем, найс), купил для него маленькую помпочку ньюджет до 800 л/ч, нашел руководство по вектонам6 и призадумался. В руководстве англицким по белому написано - не стоит превышать рекомендованный поток, но в то же время рекомендуется иметь минимум один оборот всей воды в час, а лучше - три. И вот смотрю я на всё это в раздумьях - вешать на отдельную помпу, чтоб вода бралась из сампа и в самп же возвращалась, или же повесить на возврат (Атман на 2,5 тонны, на моей высоте примерно тонну - полторы наверное дает, точнее замерю при подмене завтра)?...

 

Третье. По тому же стерилизатору. Вот пишут, что срок жизни лампы - 8-9 тысяч часов. То есть - год. А в том же руководстве написано, что лампу надо менять раз в полгода, ибо источник деградирует и становится неспособен что-либо убить... :tuplu: Кто как УФ лампы меняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Вань. Если есть подозрение на плохого червячка и знаешь где он обитает ,то лучше убрать камушек,в самп или еще куда.Была у меня такая проблема.

Лампы УФ я менял раз в год.Включаю УФ по мере надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дарофф!!!

 

Слав, камушек - в самом низу моей горки... В основании... Мне ВСЁ придется разобрать :(

 

Кто применял ТАКУЮ ловушку?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитаюсь о проведенных выходных :)

 

Первое и самое главное - поставил таки УФ. Лампочка всё ещё стоит на 15Вт, но 25 - не за горами!!! Благо, начинка зажечь её позволяет :) Единственное, что раздражает - это помпа newjet на 800 литров/час. Должна быть тихой - ан нет, гудит :( Возможно, это из-за того, что она висит на довольно коротком куске силиконового шланга (до дна сампа сантиметров 5 - жаба давит кромсать длинный кусок шланга на мелкие, его ж "днем с огнем"...), отчего тот передает все вибрации на стерилизатор, а тот, будучи подвешен довольно низко (ввиду некоторых конструктивных особенностей возвратной магистрали) и касаясь стекла сампа, заставляет его вибрировать и гудеть. Пока не разбирался с этой проблемой (да и не так она мне сильно мешает), но, думаю, если за пару дней не затихнет, буду что-нибудь придумывать.

 

Второе - наигрался вдоволь с пенником :) Мне сильно не нравилось, что пузырь довольно крупный - надо было ставить краник. Так как изготовитель пенника использовал силиконовый шланг нестандартного диаметра для подачи воздуха (мне кажется, 7мм), все обычные воздушные краники из него вываливались :( Пробовал делать переходник "осмосная трубка - осмосный кран - осмосная трубка" (благо, трубки как раз плотненько садятся в шланг), но регулировка была довольно грубая и неудобная. Меня спас фильтр тонкой очистки топлива (в виде прозрачного пластикового бочонка с картонной гармошкой). В шланг забора воздуха воткнул кусок осмосной трубки, выкинул за пределы тумбы, и через маленький кусочек того же шланга подцепил к фильтру. Количество забираемого воздуха немного снизилось, пузырь стал мелким, пена плотной - красота! Опять же, в случае бешенства пенника легко втыкается осмосный "краник-усмирятель" :) Сейчас посмотрю на скиммат, может поиграю уровнем - а то мелкий пузырь летит всё-таки.

 

Третье - заказал таки тесты в братской Португалии :) Сегодня-завтра отправят, ух и намеряюсь я!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного покурив форум, решил что заменю предфильтры на осмосе следующим образом:

 

1) Механика с минимальным размером дырки

2) Гейзер-Арагон

3) Уголь

 

Следом мембрана, бак, ДИ :)

 

Прям уже хочется заменить, но подожду тестов - хочется узнать, какую ж я бяку в банку каждый день подливаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как с тестами пока всё глухо (Руи, гадЪ!!!), решил не дожидаясь их сменить всю водоочистную начинку.

 

Пока куплены механика 10/5, арагон и карбонблок с серебром гейзеровские в качестве предфильтров. Долго думал, стоит ли брать с серебром или не стоит - решил, что хуже не будет, да и народ в форуме ничего плохого не писал :)

 

А вот с мембраной затык... У меня сейчас стоит на 100 галлонов. А в Леруа - только на 50. Пока не брал, но сегодня, покурив основательно форум и прочие ресурсы, все больше склоняюсь к установке 50-галлонной мембраны. На сайте филмтека написано, что селективность 50-галлонной выше на 8%, чем 100-галлонной.

 

Встает только один вопрос - где найти ограничитель потока? Да и стоит ли его искать, если есть неиспользуемый осмосный краник? Может, поставить его, отрегулировать по ТДС-метру пропускание и успокоиться?..

 

Кто что может посоветовать?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встает только один вопрос - где найти ограничитель потока? Да и стоит ли его искать, если есть неиспользуемый осмосный краник? Может, поставить его, отрегулировать по ТДС-метру пропускание и успокоиться?..

У меня ограничитель потока толстоват оказался (пропускная дырка больше, чем надо). Прилепил на выход желтой трубы (грязная вода) осмосный краник и отрегулировал его, но не по ТДС (он у меня всегда ноль), а по отношению осмосной и грязной воды, сделал пропорцию как было указано для мембраны (не помню сколько, то-ли 1:4 то ли 1:3 или что-то вроде того).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, Карен, спасибо - тоже думал про вариант регулировки по отношению чистой/грязной, но по ТДС тоже, как мне кажется, неплохой способ.

 

А каким образом у тебя ТДС всегда 0? Ведь после определенного поджатия крана ТДС неизбежно должен скакнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом у тебя ТДС всегда 0? Ведь после определенного поджатия крана ТДС неизбежно должен скакнуть...

Я не знаю, наверное я не сильно его зажимал. У меня стоит еще повыщающая давление помпа (а то в водопроводе давления нет совсем). ТДС как был ноль года два назад, если не больше, когда я поставил впервые этот осмос, так до сих пор ноль и есть. Ни предфильтры не менял, ни DI смолу на выходе. Входная вода, когда мерил ее когда ставил осмос, была около 140 (по памяти), после мембраны ноль, после смолы тоже ноль :) Когда долго стоит без использования (несколько дней), сразу после включения первые минуты ТДС до 70, за минуту падает до 0. Думаю такая долгая жизнь мембраны связана я тем, что у нас входная вода сама по себе хорошая, не то что в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен у тебя исходная вода конечно класс :vo: у меня где то 270 ,мембрану тоже не разу не менял уже 5 лет, тдс от 0 до 4, смолы нету;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...