Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Для начала - немного истории :498270:

 

В 1970-х годах, когда страна завоёвывала просторы природы и поворачивала реки вспять, был принят в работу грандиозный проект по созданию крупного водохранилища пресной воды недалеко от подмосковного города Подольска. Закипела работа, заработала техника. Объект планировалось сдать в эксплуатацию 1976 году.

Но, что-то не заладилось у советских строителей. В результате инженерных просчетов под землей начали образовываться пустоты, а вода стала уходить под землю. Объект был закрыт. Так остался без моря славный город Подольск.

 

"Что за чертова несправедливость?!?!?!" - подумал я, и решил что морю в Подольске таки быть :) Первым проектом было мааааахонькое море в 30-ти литрах, естественно планируемое по образу и подобию мини-немо Льва Миронова.

 

Проект тот умер, так и не начавшись толком - прикинув трудо-, время- и деньгозатраты, я решил замахнутся на большой размерчик. Многие сомневались в том, что я доведу проект большой банки до логического конца - в принципе, понять можно. Не стал делать маленькую, так что уж про большую говорить... Но я пошел наперекор мнению масс, и наконец таки отписываюсь в данной ветке...

 

Обсуждение проекта началось в топике Тихое море.... Планировалась в общем-то классическое, прямоугольненькое море... Но жизнь внесла свои коррективы - и теперь у меня новомодный кубик без ребер и стяжек из оптивайта :)

 

Недаром говорят - "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Назвал я тему с той мыслью, что оборудование должно быть бесшумным - а вышло, что говорил я про время постройки системы :) Тема была открыта аж 02 февраля 2010... А к нам уж близится февраль 11-го года)))

 

Ну да ладно, закончим лирическое отступление. Описание - по пунктам. Букоф - многа, картинок - никак не меньше.

 

1) Банка

 

Это самое первое, что у меня появилось :) И появился у меня комплект аж 23 мая сего года :)

 

Заказывалась банка и тумба комплектом в АкваНаре - вышло недорого, качественно, да еще и с гарантией на год. Склеена из стекла 15мм, размер внешний - 80х80х70. Две смотровые стенки - из ультрапрозрачного стекла Pilkington OptiWhite.

 

Комплект:

i-83.jpg

 

Стекло Оптивайт - вещь!!!

i-84.jpg

 

 

2) Осмос

 

Куплен немного погодя после банки. Аквафор ОСМО-100 (100 галлонов в сутки) без повысительного насоса. Был бы с насосом - давал бы свои заявленный сто галлоонв. А так - хорошо, если 50-60 в сутки наберется... Но тем не менее, очень классная в хозяйстве вещь!!! И готовить на нем - одно удовольствие, и для аквариумов полезен. Зелень в травнике у меня с него прет - мама не горюй!!!

 

Немного о селективности мембраны и чистоте подольской воды:

 

На входе

i-90.jpg

 

и на выходе

i-89.jpg

 

3) Светильник

 

Вот свет у меня самодельный. Больно уж дорог получался фирменный. Да и размер несколько нестандартный у банки...

 

Было принято решение поставить на самосборную раму с 4 лампами Т5 отражатель Люменарк, заказанный у m.petrovа. Сказано - сделано. Куплено, собрано проверено.

 

Сначала было так:

i-85.jpg

 

Потом это хозяйство было примерено на банку, и я понял, как был неправ. Т5 светили на торцы стекол и были абсолютон неэффективны. Конфигурация была изменена с 400МГ + 4Т5х24 на 400МГ + 2Т5х24, размеры немного сжаты, ужаты, пережаты...

 

В результате имеем:

i-101.jpg

 

Так как потолок сверлить и курочить не хотелось, подвесил светильник на подвесах из икеи за Г-образную загогулину, прикрученную к стене.

 

Лампы в данное время:

1) МГ 400Вт КоралВью 10000К

2) Актиники Т5 24Вт АкваМедик Риф Блю

 

4) Сампово-помповое хозяйство

 

Самп классический, прямоугольный, с тремя отсеками. Пенник - Нептун 500 от Жени aka sliam. Насос - Grundfos UPS 32-60 с камерой опять-таки от сляма, работает на третьей скорости и на возврат, и на пенник. Обвязка трубами, бесшумный стокманн и возврат - все от сляма))

 

i-120.jpg

 

5) Помпы течения

 

Вполне себе китайский Сун-Сун на 5000 литров-час, на присосках. Так как одна помпа дико шумит, и доработка напильником не помогла - буду заказывать с фиш-стрита еще пару помп, пачку титановых стержней, несколько магнитных оснований... В общем, набор "собери сам из Г конфетку"

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь, собственно, как это все запускалось в хронологическом порядке:

 

16.10.2010

При непосредственном участии Жени в собранную систему была залита водопроводная вода, и все оборудование было включено на проверку

i-119.jpg

 

18.10.2010

Была слита вода из под крана, начал заливаться осмос

i-91.jpg

 

Также завезены всякие соли, помпы-лампы. Добрый человек с форума поделился песком и камнями

i-92.jpg

 

21.10.2010

Три дня и три ночи заливалась банка с сампом... И наконец залилась, и начал я отмерять и засыпать, отмерять и засыпать...

i-94.jpg

 

Долго ли, коротко ли, но засыпал соль

i-96.jpg

 

23.10.2010

Через пару дней соль полностью растворилась, начал я месить песок. Вся сложность в том, что был песок не только двух видов, но и двух консистенций - сухой и мокрый. И пришлось мне для получения однородного песка все это дело перемешать...

i-97.jpg

 

Перемешал по порциям, засыпал, поднял ТУЧУ пыли. Закинул камни, подвесил свет и стал ждать.

 

Через недельку осела муть, затем собрал светильник до конца (подключил-таки МГ лампу, осталось купить нормальные отражатели на Т5 - да все времени нет).

 

На сегодня имеем такую картину:

i-100.jpg

 

Тесты воды пока не делал, сегодня постараюсь купить NO2/NO3, NH3/NH4, PH и KH дома есть. Протестирую - выложу результаты :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом!!!Какое содержимое планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы выразить благодарности нескольким людям, без которых моя жизнь была бы сложнее:

 

1) sliam

За неоценимую помощь в обвязке банки, за пенник, за насос, за все-все-все. Дружище, без тебя было бы все намноооого сложнее!!!

 

2) mpetrov

За отличный рефлектор за смешные деньги

 

3) Undervud

За песок и камни

 

4) ник

За песок, таймеры, помпочку и кучу полезных советов

 

5) Andry

Без шланга - я бы умер!!! Огромное спасибо!!! Я его верну, честно! :) Он давно уже в машине ездит - но все какие-то дела появляются...

 

6) Lev

За публикацию про мини-немо - без нее я так бы и продолжал выращивать цихлид...

 

Всем-всем-всем

За то, что читали, оценивали, критиковали... :) Без вас было бы неинтересно :)

 

Какое содержимое планируется?

 

Пока - мягкие + рыба. Потом, видимо, переход на жесткие. Но рано пока загадывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинников по мне маловато на такой объем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ лампа в последствии будет заменена на 14К - будет посинее. Ну и с нормальными отражателями светить актиники будут посильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Пару вопросиков, по картинке соль двух разных брендов, почему?

Где решетку переливную брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль одного бренда - hW

 

Во втором ведре (из-под Тропик Марин) - 20 кило сухого песочка :)

 

Решетку делал Слям. Была приклеена на клей для оргстекла - но он не выдержал. На выходных буду переклеивать силиконом.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ с картинками, :vo: )))

Ну и с запуском,поздравляю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как договорились, привезу вам на клуб парочку камешков с ксенией и с грибочками. :) Аквариум сразу оживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! Вы - лучший друг новичков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваня, так держать, все отлично :vo: !

Поздравляю с запуском, я имею ввиду оформленным на форуме ;), очень интересно читать, хотя я давно уже знаю по предыдущей теме, что и когда происходило, т.к. я тоже такой же кубист, как и ты :gygy:.

По СанСанам - купил пол-года назад на фиш-стрите две на 5000 л/ч, наверное тогда же, когда и ты. Одна нормальная была, другая гудела при проверке на пресной воде. Теперь, та которая гудела, после недели работы на соленой воде гудит еще больше и издает треск, как ведро с гайками, а вторая, которая не гудела, загудела, как первая.

Все разбирал, чистил, менял роторы - ничего не помогло.

Купил тюнз 6045, чтобы ночью хоть как-то можно было спать, другого выхода не было. Хоть он и на 4500 л/ч, но по ощущениям и если руку подставлять, то поток мощнее, чем у сансана на 5000 л/ч, и почти бесшумен :bounce4: ! Сначал жаба давила тратить на него лишние деньги, но сейчас я рад, что не ввязался в очередную китайскую лотерею, хотя ведь хотел поступить именно так же, как и ты - заказать еще две таких же сансана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне обзор очень понравился! Все по уму сделал, молодец!

А я вот покупал в фишстрите сан-сан и она не гудела, пока я не помыл ее и не потерял пластиковый кембрик который на конце оси. Сейчас гудит но не сильно. Но сама пмпа мне понравилась, особенно за такие деньги!

 

ЗЫ шланг мне не кспеху, как привезешь, так привезешь, кстате могу дать клавулярии, ее у меня много.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за подробный рассказ!

 

По поводу помп - может, итальянскую Hydor Koralia лучше купить, как промежуточных вариант между Китаем и Германией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я брал в ЛяМере помпы (не было времени ждать) - одна бесшумная. Совсем. Абсолютно. Я аж прям удивлен о_О

 

А вот вторая да, трящщить... Время появится - разберу обе и сравню, что в них не так...

 

Андрей, могу шланг закинуть сегодня - я машину кинул на Дмитрия Донского, но к тебе я смогу приехать не раньше восьми, а то и половины девятого... Если дети спать не будут в это время - закину ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу помп - может, итальянскую Hydor Koralia лучше купить

 

Мне в данный момент первостепенно купить:

а) Тесты

б) Отражатели нормальные на Т5

в) Хетаморфу (как переклею гребенку в сампе)

г) Камней поболе

 

Как обустрою баночку - так сразу и буду помпы менять на дорогие-хорошие... А может на СунСунах останусь - прилично дуют, главное - прямые найти))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со стартом. Когда все по-уму сделано, то и результат ожидаемо положительный. Легкого запуска и семь футов под килем :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я брал в ЛяМере помпы (не было времени ждать) - одна бесшумная. Совсем. Абсолютно. Я аж прям удивлен о_О

А вот вторая да, трящщить... Время появится - разберу обе и сравню, что в них не так...

 

Чудеса! Если что, я тебе могу подогнать роторы с крыльчаткой, оси и другие запчасти на обмен.

Мне все равно, с каким шумом соль в бочке мешать на подмену и на аварийный случай, если что (обе валяются в шкафу).

А у тебя, если попробовать посовмещать поочередно, может что-то и бесшумное получится, зачем тебе новые дополнительно покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, ну если не жалко - дай попробовать :) Подербаню, глядишь что путное и получится ;) Ежели получится - с меня вкусное пиво :)

 

З.Ы. А ты на клуб завтра не собираешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. А ты на клуб завтра не собираешься?

 

Ок, не проблема. Дя я бы с радостью на клуб сходил, работа сумасшедшая, последние 2 недели даже и загадывать боюсь что-то, домой раньше 23.00 уже не прихожу :udav: . А так, в течение дня по Москве катаюсь, так что не проблема будет пересечься. Контакты в личку скуну сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском, отличный старт :vo: По сансанам, там в седле шарика который вставляется в держатель с присосками стоит кольцо резиновое, если оно криво стоит, помпа гудит. По моему больше там гудеть нечему, разбирал, несколько раз переворачивал кольцо, крутил вертел, менял на другое, переставало гудеть, ставил обратно старое кольцо, опять гудит. Где то не плотно прилегает. Оставил, гудела дня три потом приработалась и перестала гудеть совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sun sun еще ненадежные. У меня стоит один на 5000 л., заводится не всегда с первого раза. Причем в пресной воде и на присосках дико гудел,на магните с прослойкой поролона и в соленой гудит уже умеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть сомнения насчет сансановских магнитов, да еще и с прослойкой на 15мм стекле(((

 

Помпы вытащу, разберу-посмотрю - там видно будет, что к чему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня немног пофоткал своих обитателей, которых СИЛЬНО прибавилось после подарка Льва :) Огромное количество мелких офиурок, отшельников, улиток, червячков, ксении и грибочков теперь у меня в банке ;) Ну и хетаморфа в сампе тож появилась...

 

Собственно, фотки:

 

Ксюха

post-19276-1291481477_thumb.jpg

 

Нечто непонятное, скорее всего даже неживое, изначально с камнями было

post-19276-1291481503_thumb.jpg

 

Мелкие веерные червячки. Их со всех щелей торчит тонна)

post-19276-1291481577_thumb.jpg

 

Билайно-улитка и кормящаяся верметида

post-19276-1291481637_thumb.jpg

 

Какие-то грибы (Лев сказал - дубовые, так что я за них спокоен)) и щупальце любопытной офиуры

post-19276-1291481726_thumb.jpg

 

Кросавчег-отшельник

post-19276-1291481770_thumb.jpg

 

Улитка. Эта маленькая еще, есть такая же, но здоровенная

post-19276-1291481814_thumb.jpg

 

Ну и общий вид

post-19276-1291481911_thumb.jpg

 

post-19276-1291482024_thumb.jpg

 

За качество фото прошу прощения, штатива немаю, так что иногда смазаные получаются(((

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечто неживое еще недавно было живым и называлось поритесом, ИМХО...

Ну и на камешке кроме ксении есть еще и бриопсис... Советую аккуратно выполоть пинцетом, пока фронт работ относительно не велик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...