Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

С одной стороны тема довольно старая и периодически появляется снова, особенно у новичков.

Признаюсь сам, хотя уже не первый год "женат", снова задался вопросом чем все же лучше, а главное безопаснее всего чистить стекла?

Потом можно будет это поместить в FAQ

 

Начну с себя:

 

1) мини немо и кубик на 200л. я чистил пластиковой картой (не кредитной). Был у меня уже просроченный полис страховой компании, полис из пластика, достаточно жесткий, но при этом гибкий.

Чистить удобно, за все время ни одной царапины не поставил, но приходится лазить рукой, не везде получается залезть и годится только для небольших аквариумов.

2) была попытка кубик на 200л обслуживать магнитом Аквамедик. Пару недель все было хорошо, нов один вечер при чистке попала песчинка и оставила царапину. После этого пользоваться магнитом перестал. В целом магнитом пользоваться удобно, но на мой взгляд очень слабое место - это чистящая поверхность за которой постоянно нужно следить, промывать и все равно велика вероятность что в нее попадет песчинка и одним движением можно будет поставить приличную царапину.

3) Сейчас у меня аквариум 1700Х60Х65 - чистить пластиковой картой ОЧЕНЬ проблематично, т.к. приличный объем, да и достать до дна очень проблематично. Про задние стенки вообще молчу.

Собственно поэтому и возник вопрос.

Очень хотелось бы статистики, кто чем чистит и какова статистика по царапинам, а главное причинам их возникновения.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. +1

2. +1

3. незнаю.. аквариум маленький 120 л.. но редставляется что от объема просто увеличится время чистки.

 

сам пользуюсь кредиткой или пластиковой картой из под симок или другой плотногй пластиковой картой от детских игровых автоматов и пр.

если чиистить только перед служит подольше.. если соскабливаешь с задних стенок коралину и др прочный налет - карта изнашивается оч быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скребком с лезвием, аккуратненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, можно подробнее:

1) каким именно скребком чистите

2) появлялись ли царапины и если да, то причина (неосторожность, брак лезвия или еще что-то)

3) сколько уже пользуетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Я пользуюсь скребком ресан у него чистящая поверхность шершавая, но чистит не очень, приходится раз в неделю чистить капитально пластиковой картой сити банка :gygy: .

2) Царапину ресаном, как и другим магнитом можно оставить, если не заметить попавшую песчинку.

3) Пользуюсь полгода, подумываю о покупке акулы, но дорогая она зараза!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам Акулы, которые что-то не подключаются к теме, к сожалению.

Есть какая-то принципиальная разница в материалах, там какое-то принципиально другое покрытие на чистящей стороне? Почему все советуют ее? Какой опыт использования и наличие царапин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лезвийным скребком пользовался году в 85-90, в пресной акве 200л. Что за марка- сейчас не вспомню. Стекло не царапал, чистил хорошо. Лезвия нужны были специфические, шириной около 7см.

Сейчас аквариум небольшой, поэтому чищу просто обычным лезвием или карточкой. Если выбирать скребок, то надо смотреть чтобы лезвие шло под острым углом к стеклу, тогда точно не поцарапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я сам придумал и сделал такую штуку с лезвием, а потом читая форум увидел что такая светлая мысля посетила не меня одного http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;hl=с+лезвием о-о-очень удобственно.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам Акулы, которые что-то не подключаются к теме, к сожалению.

Есть какая-то принципиальная разница в материалах, там какое-то принципиально другое покрытие на чистящей стороне? Почему все советуют ее? Какой опыт использования и наличие царапин?

 

Я много лет пользуюсь акулами. Принципиальная разница была в том, что еще недавно не было мощных магнитных чистилок для толщин стекла 25 мм и больше с плавающей внутренней частью. Были тунзе, но с тонущей внутренней частью. А так чистящие поверхности ничем не отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я много лет пользуюсь акулами. Принципиальная разница была в том, что еще недавно не было мощных магнитных чистилок для толщин стекла 25 мм и больше с плавающей внутренней частью. Были тунзе, но с тонущей внутренней частью. А так чистящие поверхности ничем не отличаются.

А если взять внешнюю часть от тунзе а внутреннюю любую другую плавающую, то можно потереть и 25мм и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но тунзе и стоит дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за акулы такие, просветите неграмотного... Свои банки чищу тетравским скребком с лезвием - вроде не царапает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, можно подробнее:

1) каким именно скребком чистите

2) появлялись ли царапины и если да, то причина (неосторожность, брак лезвия или еще что-то)

3) сколько уже пользуетесь

1. Тетра - но он короткий 50 см. вроде, и купил ещё один без названия 70 см. и приделал к нему саму насадку от лезвийной тетры. Лезвия от тетры чистят ОЧЕНЬ хорошо и быстро, единственный косяк это углы заводскиго лезвия! Они очень острые и царапают слекло!!! Я их скругляю сразу недфилет чтобы они были круглыми, а потом чисть не хачу!

2. Царапи нет! Но лезвие скребка требуем механической, ручной доработки! Один аквариум, был выгнутый, поцарапал, потом стал скруглять край и всё.

3. С начала занятия аквариумистикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал и магнитные (правда не акулу) и лезвия. Муторно и долго. Купил шпатель из нержавейки с пластиковой ручкой- отличный боец за чистоту стекол... Слегка обработал острые углы. Чистит на ура. Практически с одной проходки со стекла слетают и зеленые и коралина. Только без фанатизма надо. Пригодно только для силикатного стекла. :hmmm:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Algae Free Tiger Shark Float

5,896.74руб.

 

Ушел переосмысливать полезность и денежность моей работы в разрезе аквариумистики :tuplu:

 

Не, я лучше по старинке, Тетрой... Руки у меня длинные - я везде достану)

 

UPD:

 

ALGAE FREE - TIGER SHARK FLOATING MAGNET ALGAE CLEANER

Price: US $96.89

 

Ушел переосмысливать свое отношение к отечественным аквариумным магазинам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UPD:

Ушел переосмысливать свое отношение к отечественным аквариумным магазинам

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маст дай для силикатного стекла:

 

 

Плавающий: AQUALITY (F&L) старый дорый "Майджик флоат"

JBL вские (которые флоат) из того же окопа

 

Скребки:

 

для больших побоищ JBL Aqua - T Triumph головка не гнется! – это не совсем удобно (там где камни не подлезть), но надежно

 

для маленьких и больших в труднодоступных местах JBL Aqua - T Handy

 

У обоих нужно тщательно промывать лезвие после работ, иначе ржавеет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум без грунта решает проблему царапин и не только. Использую плавающий магнит JBL, соответственно грунт отсутствует, но главная причина этого - гигиена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум без грунта решает проблему царапин и не только. Использую плавающий магнит JBL, соответственно грунт отсутствует, но главная причина этого - гигиена.

Стекло еще разное бывает, мне по этой причине не очень нравиться аквариумы АРГ, например - многие (не все) аквариумы этой фирмы с которыми имел дело, царапались очень быстро и легко. Уж не знаю в чем там дело - но аквариум, который я сделал сам и фирменные аквариумы, царапины получали гораздо реже. Один гнутый аквариум я умудрился расцарапать губкой для мытья посуды (причем именно губкой, а не песчинками) да так что пришлось менять стекло :shock: У меня приятель вообще не заморачивается, под скребком у него всегда горсть дсб, с мелкими офиурами :lol: - скребок скребет но следов не оставляет (а аквариум делала дешевая Питерская конторка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня приехал ко мне вот такой скребок.

 

для мини - самое то. маленький, удобный, дешевый, не тонет. посмотрим сколько он прослужит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь вот такой фирмы скребки использовал?

http://www.magfloat.net/telas/pagina.php?id=4&idc=4

В аналогичной теме Dip и Alexandr P. говорили уже о них:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=218023

Но мало ли, может еще у кого опыт использования есть?

На рифцентрале часто вижу их на фотках аквариумов наряду с акулами, значит они популярны. Да и разница в цене с акулой тоже радует ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул цену на ебее - то, что подойдет наверняка (МагФлоат 500) стоит 120 уе - как Акула... А тот, что должен бы подойти но фиг знает как сильно прижимать будет (МагФлоат 350 - до 5/8", это примерно 16мм) стоит чуть меньше 30 баксов. Все цены - без доставки.

 

350-й с доставкой в 1500 рублев выходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул цену на ебее - то, что подойдет наверняка (МагФлоат 500) стоит 120 уе - как Акула... А тот, что должен бы подойти но фиг знает как сильно прижимать будет (МагФлоат 350 - до 5/8", это примерно 16мм) стоит чуть меньше 30 баксов. Все цены - без доставки.

350-й с доставкой в 1500 рублев выходит

 

А акула для такой же ширины стекла с доставкой под 3000 выходит, не помню где смотрел, и на ибее и на амозане, в голове отложилось. В два раза больше получается :tuplu: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...