Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю свой отчёт.

По совету m.petrov снял заднюю стенку, слева решил отгородить отдельный отсек для электрики и прочего, не дающего испарений. Когда будет реализовано выложу. Сегодня забрал самп, вот что получается.

Что-то ничего я не увидел снятого и отгороженного... или эти фото что-то другое нам показывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заднюю стенку можно не снимать совсем, а просто срезать верх. Сантиметров 10. Для вентиляции будет достаточно. Как-никак прикрученная задняя стенка все-таки способствует усилению жесткости каркаса тумбы, да и шумоизоляция будет получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заднюю стенку можно не снимать совсем, а просто срезать верх. Сантиметров 10. Для вентиляции будет достаточно. Как-никак прикрученная задняя стенка все-таки способствует усилению жесткости каркаса тумбы, да и шумоизоляция будет получше.

Если сварен такой металлокаркас, усилению которого способствует прикручивание стенок, то... короче ясно думаю.

На шум снатие всей или частично не очень повлияет, точнее совсем не повлияет, а вот на вентиляцию (если принудительную не ставить) повлият сильно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ничего я не увидел снятого и отгороженного... или эти фото что-то другое нам показывают?

Просто фанера стоит у стены, чтобы обои не намокали, а кажется, что прикручена. Перегородкой завтра займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сварен такой металлокаркас, усилению которого способствует прикручивание стенок, то... короче ясно думаю.

На шум снатие всей или частично не очень повлияет, точнее совсем не повлияет, а вот на вентиляцию (если принудительную не ставить) повлият сильно ;)

 

По первому: Любому металлокаркасу прикрученная задняя стенка из 16 мм ДСП или такой же фанеры существенно добавит жесткости. Многие варят каркас с добавочными диагональными стяжками. И толстая фанера и ДСП делают это ненужным. Попробуйте сломать фанеру или ДСП в вертикальном направлении.

 

По второму: на шум - влияет. Иначе зачем вообще делать какую-то шумоизоляцию тумбы....10 см полосы по всей длине более чем достаточно для вентиляции. Особенно при наличии в тумбе освещения.

Ну и по поводу вентиляторов. У меня их три штуки в тумбе для обдува трех насосов. За год работы еще ни один не вышел из строя и даже шуметь не начал.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому: Любому металлокаркасу прикрученная задняя стенка из 16 мм ДСП или такой же фанеры существенно добавит жесткости. Многие варят каркас с добавочными диагональными стяжками. И толстая фанера и ДСП делают это ненужным. Попробуйте сломать фанеру или ДСП в вертикальном направлении.

 

По второму: на шум - влияет. Иначе зачем вообще делать какую-то шумоизоляцию тумбы....10 см полосы по всей длине более чем достаточно для вентиляции. Особенно при наличии в тумбе освещения.

Ну и по поводу вентиляторов. У меня их три штуки в тумбе для обдува трех насосов. За год работы еще ни один не вышел из строя и даже шуметь не начал.

Я думаю, усиление ни к чему, аква не большая, общий вес с пол тонны от силы будет. металлокаркас выдержит без проблем. Я вот больше о шуме беспокоюсь, аква в спальне стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец, проведена проверка системы на пресной воде, вроде без приключений. Единственное настораживает производительность возвратной помпы... Замерить не было возможности. Слив в равновесии с помпой работает на 2/3 мощности. Это нормально? Труба слива на 32. Слив абсолютно бесшумный и регулируется очень легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и пеннник, скорее всего прийдется переделывать, не нравиться мне качество пузырьков... Может это только на пресной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное настораживает производительность возвратной помпы... Замерить не было возможности. Слив в равновесии с помпой работает на 2/3 мощности. Это нормально? Труба слива на 32. Слив абсолютно бесшумный и регулируется очень легко.

Нормальная возвратная помпа.

И не совсем понятно как были проведены измерения работы слива на 2/3 мощности? :)

 

А вот пенник (хоть конечно на пресной воде это не правильное тестирование) конечно никакой, ну т.е. не очень удачный выбор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Что касается пенника, удлиняющую горловину обязательно снять, настроить уровень пузырей так чтобы они держались на уровне сужающейся части горловины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш а заднюю стенку он снял, присмотрись получше и сравни снимки

 

жёсткость конечно она никакой не даст металлокаркасу

 

 

 

а вот пенник слабоват для такого объёма, хотя, если планируете небольшое заселение, то , возможно , и потянет

 

удачи с морем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник конечно не бог весть что, но при правильной настройке для небольшого количества рыб будет справляться (у самого такой), а вот пузыри в пресной воде совсем не такие, у пресной воды совсем другая плотность, настраивать и переделывать надо только на соленой воде!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник конечно не бог весть что, но при правильной настройке для небольшого количества рыб будет справляться (у самого такой), а вот пузыри в пресной воде совсем не такие, у пресной воды совсем другая плотность, настраивать и переделывать надо только на соленой воде!!!

Спасибо со советы! Сегодня начинаю наполнять аквариум осмотической водой. Можно неделю отдыхать :) .

Живые камни пока так и не нашел, чувствую прийдется ждать апреля :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник конечно не бог весть что, но при правильной настройке для небольшого количества рыб будет справляться (у самого такой), а вот пузыри в пресной воде совсем не такие, у пресной воды совсем другая плотность, настраивать и переделывать надо только на соленой воде!!!

И у меня еще вопрос, насколько этот пенник можно заглублять в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо со советы! Сегодня начинаю наполнять аквариум осмотической водой. Можно неделю отдыхать :) .

Живые камни пока так и не нашел, чувствую прийдется ждать апреля :( .

C почином тебя Денис, у нас в Хабаровске прибыло!

А зачем ждать апреля? На верху всегда -50 градусов! Заказывай в МА или АЛ свежих камней по приходу коробку и всё будет хорошо. Что сдохнет, то сдохнет - но много и останется. Коробку не распечатанную тебе сразу с самолета на самолет перекинут. Дополнительно сутки в пути - для камней это фигня.

А вот сухой камень... лишняя трата дрогоценного моркого пространства!!! Я считаю это СОВСЕМ не правильно, люди это делаю от безисходности.

Лучше пока у тебя в акве ничего нет убери этот хлам, закажи 2-ве коробки ЖК, и сделай всё из ЖК. Будет и красиво и полезно и функционально.

Если слив работает не в полную силу - это хорошо, плохо если он захлёбывается.

Пенник в пресной воде пузырь давать не будет, дождись процесса запуска и почуствуеш разницу, может он тебя на первое время вполне устроит :-)

По уровню заглубления информация должна быть в паспорте: максимум и минимум.

Гребёнку делай повыше, пригодится чтобы не перелазили улитки и отшельники.

 

Да, и отдаленность ничего не значит если самолет летает. Делаешь заказ на 20 т.р и тебе его присылают в аэропорт. Тем более при новом заселении меньше заявку делать и смысла нет.

 

Удачи!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня еще вопрос, насколько этот пенник можно заглублять в воду?

У меня уровень воды на уровне слива.

post-17159-1292390750.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C почином тебя Денис, у нас в Хабаровске прибыло!

А зачем ждать апреля? На верху всегда -50 градусов! Заказывай в МА или АЛ свежих камней по приходу коробку и всё будет хорошо. Что сдохнет, то сдохнет - но много и останется. Коробку не распечатанную тебе сразу с самолета на самолет перекинут. Дополнительно сутки в пути - для камней это фигня.

А вот сухой камень... лишняя трата дрогоценного моркого пространства!!! Я считаю это СОВСЕМ не правильно, люди это делаю от безисходности.

Лучше пока у тебя в акве ничего нет убери этот хлам, закажи 2-ве коробки ЖК, и сделай всё из ЖК. Будет и красиво и полезно и функционально.

Если слив работает не в полную силу - это хорошо, плохо если он захлёбывается.

Пенник в пресной воде пузырь давать не будет, дождись процесса запуска и почуствуеш разницу, может он тебя на первое время вполне устроит :-)

По уровню заглубления информация должна быть в паспорте: максимум и минимум.

Гребёнку делай повыше, пригодится чтобы не перелазили улитки и отшельники.

 

Да, и отдаленность ничего не значит если самолет летает. Делаешь заказ на 20 т.р и тебе его присылают в аэропорт. Тем более при новом заселении меньше заявку делать и смысла нет.

 

Удачи!

В том то и дело, что АЛ возит, если температура не ниже минус 10. Буквально на днях делал заявку, отказали. Нужно в МА попровывать. Кстати, сколько в коробке в среднем кг получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сколько в коробке в среднем кг получается?

Около 20кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно в МА попровывать. Кстати, сколько в коробке в среднем кг получается?

МА вообще отправляет куда угодно и качественно.

На прошлой недели получал рыбу (когда у нас было холодно) - температура воды в коробке была +15 гардусов.

Единственное нужно следить за новостями и взять ЖК только с колёс. Получается дешевле и качественней.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня появилось немного времени. Решил доработать пенник. Вот результат работы пока на пресной воде. Засолюсь, выложу как работатет на соленой.

post-18742-1292467263_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МА вообще отправляет куда угодно и качественно.

На прошлой недели получал рыбу (когда у нас было холодно) - температура воды в коробке была +15 гардусов.

Единственное нужно следить за новостями и взять ЖК только с колёс. Получается дешевле и качественней.

Вчера попробывал сделать заказ, посмотрим, что скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уровень воды на уровне слива.

 

Удлиняющую горловину обязательно снять! Уровень воды регулируется вентилями на сливе, хотя я бы уровень воды поднял, для облегчения работы помпы ;)

Изменено пользователем Konst@ntin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удлиняющую горловину обязательно снять! Уровень воды регулируется вентилями на сливе, хотя я бы уровень воды поднял, для облегчения работы помпы ;)

Думаю не получится, соленая вода при полностью открытом потоке переливается, воздух тоже открыт полностью. Вот как это выглядит в засоленой воде.

post-18742-1292477127_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МА вообще отправляет куда угодно и качественно.

На прошлой недели получал рыбу (когда у нас было холодно) - температура воды в коробке была +15 гардусов.

Единственное нужно следить за новостями и взять ЖК только с колёс. Получается дешевле и качественней.

Алексей, Пока есть передержанные в МА, они намного хуже, если цену не учитывать? Хотя при доставке в Хабаровск все равно многое передохнет... Имеет смысл передержанные заказать, или лучше в колес дождаться? И Если не секрет, сколько доставка такого груза к нам будет стоить за кг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не получится, соленая вода при полностью открытом потоке переливается, воздух тоже открыт полностью. Вот как это выглядит в засоленой воде.

 

 

Так и должно быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...