Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Protas

Новое море на 180 литров в Сибири

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Строю аквариум на 180 литров (90*45*45).

Планирую держать жесткие кораллы и немного рыбы.

Нуждаюсь в советах профи.

Что имеем из оборудования:

1. Пенник Делтек АПФ 600

2. Течения Тунзе 3шт

3. Возвратная помпа помпа Тунзе на 2400 л.ч

4. Самп с тремя отсеками

5. Мг под самп на 70 Вт

6. Светильник Гиземан на 90 (6*Т5 на 39Вт)

7. УФ Делтек на 25 Вт

8.Набор тестов: Нитрат, Нитрит, фосфат, силикат

9. Осмос

 

Возникли вопросы:

 

1. Подключение Пенника как правильно сделать ? Посадить на отдельную помпу или поставить на слив ? В инструкции про это не слова.

2. Какие лампы поставить в светильник ? (Производитель, спектр)

3. Можно ли обойтись без водорослевика, заменив его на денитрификатор ?

4. Нужно ли делать решетку под камни ? Или можно положить прямо на песок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким светом жестким будет явно мало. Лучше один МГ 160вт. над банкой, а в самп ЛЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такой высотой нормальный свет, а вот помпу возвратную я бы на 1200л/ч поставил.

2 помпы течения, думаю будет достаточно.

Пенник советую Нептун 250 поставить.

МГ 70 в САМПе, наверное много будет.

Но это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света хватит, разумеется! Комбинации ламп... ну стандартно можно посоветовать ATI aquablue special, blue plus, и actinik, можно добавить одну зухтовскую лампу, но это "по вкусу". Возврата много не будет, к тому же этот насос можно придушить, т.е, регулировка предусмотрена производителем, но насос может быть и другой...

umbrus МГна 160ватт, -это как? И каким образом может быть один галид, наверное, всё таки 150ватт, на длину 90см, лучше чем 6х39ватт Т5???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ставить мощную возвратную помпу, а потом ее душить, ну не понимаю я этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ставить мощную возвратную помпу, а потом ее душить, ну не понимаю я этого.

О придушить, я написал на тот случай, если покажется, что насос слишком мощный. А в этом случае, речь о чрезмерной мощности вообще идти не может! На высоту метр, она поднимет тонну, полторы, хотя и в этом я сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько видел банок на 400л и более, где стоят помпы 2400л/ч, у всех придушены и я в том числе.

Так зачем лишний нагрев воды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько видел банок на 400л и более, где стоят помпы 2400л/ч, у всех придушены и я в том числе.

С какой целью придушены? Какой обмен, дисплей-самп, в таком случае считаете приемлемым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно 150. Я исхожу из принципа что моря всегда мало. СНачала простые жесткие,потом посложней,посветолювей. Конечно одна мг. 90 см. полностью не осветит,но 60 см. из них осветит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в данном случае, будет примерно 250л полный объем.

4 объема в час будет достаточно, поэтому помпа 1200л/ч с подъемом около 1000 получится, мне кажется самое оно.

Это мое личное мнение, может я и не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно одна мг. 90 см. полностью не осветит,но 60 см. из них осветит.

В таком случае, каким образом она может быть лучше?

И ещё вопрос, Вы видели в работе нормальный светильник 6х39ватт Т5? Если видели, то вряд ли возник бы вопрос недостатка света даже для спс в таком объёме, и с высотой 45см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае, каким образом она может быть лучше?

И ещё вопрос, Вы видели в работе нормальный светильник 6х39ватт Т5? Если видели, то вряд ли возник бы вопрос недостатка света даже для спс в таком объёме, и с высотой 45см.

Видел. Мог взять,но не впечатлило.Предпочел МГ.И теперь как доделаю море на пресниках тоже перейду на МГ.

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в данном случае, будет примерно 250л полный объем.

4 объема в час будет достаточно, поэтому помпа 1200л/ч с подъемом около 1000 получится, мне кажется самое оно.

Это мое личное мнение, может я и не прав.

К Вам вопрос, насос о котором идёт речь в руках держали, использовали, видели вообще? Если видели, откуда мысли об избыточной мощности, нагреве, и т.д. Конкретно этот насос, поднимет на метр тонну, при условии правильно организованного возврата!

 

post-1807-1290877922_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, с такими размерами, такой светильник 6*39 самое оно, и МГ тут совсем не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, с такими размерами, такой светильник 6*39 самое оно, и МГ тут совсем не нужно.

Возможно,хотя 45-50 см . это та граница, выше которой рекомендуется МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел. Мог взять,но не впечатлило.Предпочел МГ.И теперь как доделаю море на пресниках тоже перейду на МГ.

Вернёмся к нашим баранам.

Имеем аквариум 90х45х45, нужен свет. Что предпочесть 1 МГ 150ватт, как Вы и советовали, признаваясь, что он осветит 60см длинны аквариума, или светильник Т5 6х39ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернёмся к нашим баранам.

Имеем аквариум 90х45х45, нужен свет. Что предпочесть 1 МГ 150ватт, как Вы и советовали, признаваясь, что он осветит 60см длинны аквариума, или светильник Т5 6х39ватт?

Я бы предпочел компромиссный вариант 1 МГ 150 и 2 актинника типа такого http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...2h39vt-t5-69570

Вас,я вижу ,задевает именно использование МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас,я вижу ,задевает именно использование МГ?

С чего бы это? Я использую как МГ так и Т5! Задевает спор ради спора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Вам вопрос, насос о котором идёт речь в руках держали, использовали, видели вообще? Если видели, откуда мысли об избыточной мощности, нагреве, и т.д. Конкретно этот насос, поднимет на метр тонну, при условии правильно организованного возврата!

 

 

Не держал и не хочу, я бы искал другую помпу.

Я бы 1250 поставил.

Изменено пользователем mishael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего бы это? Я использую как МГ так и Т5! Задевает спор ради спора!

Я ни с кем не спорю,спорить начинаете вы. Я лишь предложил тот вариант который кажется мне оптимальным.Немало светильников продаются с 1 МГ на 150 вт на тот размер банки, на которую так же удобно ставить ЛЛ. Значит есть в такой конфигурации толк. А уж хватит одних ЛЛ для ЛПСов или нет, это вопрос риторический.У кого-то они растут от одного света через окошка, у кого-то и под МГ 400вт. не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от точечного источника МГ или диодов дает кауистику-зайчики, это завораживает. В комнате с выключенным светом, если на поверхности воды рябь возникает очень красивый эффект. Особенно красиво, когда на дне банки белый песок. Стоит это один раз увидеть и другого не захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от точечного источника МГ или диодов дает кауистику-зайчики, это завораживает. В комнате с выключенным светом, если на поверхности воды рябь возникает очень красивый эффект. Особенно красиво, когда на дне банки белый песок. Стоит это один раз увидеть и другого не захочется.

У меня Мг около трех лет, но в последнее время склоняюсь к т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Вам вопрос, насос о котором идёт речь в руках держали, использовали, видели вообще? Если видели, откуда мысли об избыточной мощности, нагреве, и т.д. Конкретно этот насос, поднимет на метр тонну, при условии правильно организованного возврата!

 

 

Не держал и не хочу, я бы искал другую помпу.

Я бы 1250 поставил.

 

 

Насос Tunze 1073.20 на 2400 л/ч мощнее 1250 всего на 2 ватта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся!

Свет буду ставить на Т5:

1)Он меньше нагревается и нагревает воду. Сейчас на баночке в 500л стоит светильик 6*Т5+2*250 Мг. Света конечно хватает, но воды испаряется примерно 9 л - сутки. В комнате 25 метров это очень даже ощутимо. Сидишь как в бане, а постоянно проветривать не могу, ребенок маленький.

2) На счет возврата. Еheim помпа хорошая, но дорогая. Тунзе выбрал из-за того что стоит на половину дешевле, а в принципе считаю , что не особо хуже.

3) Вот на счет пенника вопрос. Как лучше в него воду подать? Отдельной помпой ? Она издает шум и греется. Или слив сразу в него запустить ? По инструкции нужно примерно 900л/ч , а у меня на сливе будет около 1000 - 1200.

Изменено пользователем Protas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Вот на счет пенника вопрос. Как лучше в него воду подать? Отдельной помпой ? Она издает шум и греется. Или слив сразу в него запустить ? По инструкции нужно примерно 900л/ч , а у меня на сливе будет около 1000 - 1200.

Если пенник на airstonE, то можно и слив. Во всех иных случаях нужна помпа так как пенник требует избыточного давления воды.

С другой стороны даже в таком варианте многие подводят слив в помпу пенника, так как таким образом снижается шум слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...