Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Друзья ! Подскжите плз, в акве силикаты и фосфаты удалены до нуля третий день уже. адсорбент в мешочке коричневый прорезал и вложил в фильтры (поролон прорезал внутри) механичесой очистки. удалил по возможности дальше от выхода из фильтра. Может быть такое, что материал с адсорбированным силикатом например уходит с фильтра на дно и "отслаивается от адсорбента ? Или это на дне может быть пыль адсорбента ? Ну никак не проходит налет колричневый. И не могу понять это адсорбент либо диатомовые. Использую JBL SilikatEx. Ответьте плз, кто сталкивался с такой проблемой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, я ничего не понял. Попробуйте еще раз сформулировать вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, я ничего не понял. Попробуйте еще раз сформулировать вопрос.

Силикаты ноль, фосфаты ноль. В фильтр заложен коричневый адсорбент, удаляющий силикаты и фосфаты. Но на поверхности грунта коричневый налет не проходит. Как узнать - этот налет диатомовые водоросли или пыль адсорбента, вымываемая насосом из фильтра через поролоновые губки (тонкой очистки) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пыль - это вряд ли. Определить легко, подуйте водой на поверхность песка, если это пыль она сдуется, если диатомы или циано - нет. Нормальный процесс созревания аквариума, запустите отшельников и моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пыль - это вряд ли. Определить легко, подуйте водой на поверхность песка, если это пыль она сдуется, если диатомы или циано - нет. Нормальный процесс созревания аквариума, запустите отшельников и моллюсков.

Водой раздувается. вот видео. http://files.mail.ru/3ZQSUW

Может вы определите.

у меня еж диадема не есть этот коричневый налет, и три улитки тоже не едят. Бычок валаньен грунт, где эти коричневые налеты, тоже не процеживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, действительно, адсорбент "пылит". Просто отсифоньте эти места и наблюдайте дальше.

А вообще для понимания желательно знать, как давно запущен аквариум и что было до внесения указанного адсорбента. Т.е зачем вносил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, действительно, адсорбент "пылит". Просто отсифоньте эти места и наблюдайте дальше.

А вообще для понимания желательно знать, как давно запущен аквариум и что было до внесения указанного адсорбента. Т.е зачем вносил?

Из-за не очень сильного давления в кране перед осмотической установкой выход воды был с силикатами. (0.4), и мной был внесен активированный уголь, фонящий фосфатами не по-детски) (по фосфору появился зашкал. Решил поменять много воды и силикаты и фосфаты стали с высоким значением. Я положил адсорбент. через трое суток силикаты и фосфаты по нулям. Но вот этот налет не исчезает. Попробую убрать адсорбент и просифонить грунт. Но без адсорбента все равно нельзя. Может подскажите технологию по укладке адсорбента чтобы не фонил так ? Положилв внутрь фильтра (дырку в паралоне прорезал и вложил по середине (аквариум Juwel Trigon 190)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, давление в системе и в осмосе никакого отношения не имеет к наличию или отсутствию силикатов в воде после осмоса. Осмос почти не убирает силикаты, их убирают потом ДИ смолами. А вы тестировали воду на силикаты после осмоса? Откуда такая уверенность, что силикаты в исходной воде? Адсорбенты кладут в аквариум следуя инструкции производителя. Если у вас Фосфат ремувер на основе железа, его кладут в мешочек и споласкивают в проточном осмосе, недолго, а потом кладут в фильтр, небольшое пыление возможно, но это никому обычно не мешает. Если у вас Чемипур Элит, он уже в мешочке, его также немного споласкивают в проточном осмосе и кладут мешочек в фильтр. Насчет прорезания дырки в губке фильтра не понял, обчно есть сорбент и есть губка, зачем её прорезать для меня загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, давление в системе и в осмосе никакого отношения не имеет к наличию или отсутствию силикатов в воде после осмоса. Осмос почти не убирает силикаты, их убирают потом ДИ смолами. А вы тестировали воду на силикаты после осмоса? Откуда такая уверенность, что силикаты в исходной воде? Адсорбенты кладут в аквариум следуя инструкции производителя. Если у вас Фосфат ремувер на основе железа, его кладут в мешочек и споласкивают в проточном осмосе, недолго, а потом кладут в фильтр, небольшое пыление возможно, но это никому обычно не мешает. Если у вас Чемипур Элит, он уже в мешочке, его также немного споласкивают в проточном осмосе и кладут мешочек в фильтр. Насчет прорезания дырки в губке фильтра не понял, обчно есть сорбент и есть губка, зачем её прорезать для меня загадка.

Да. Если слабое давление, то у меня силикаты были 0.4 после осмоса. В водопроводной воде их 0.8-1.0. Если кран открываешь на полную, то силикаты после осмоса-0.15-0.2. и то я сливаю после осмоса воду в 18.5 литровую бутыль, где внутри лежит адсорбент. через пару дней после отстаивания, в воде нет силикатов. В акву лью воду чистую по силикатам и фосфатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, давление в системе и в осмосе никакого отношения не имеет к наличию или отсутствию силикатов в воде после осмоса. Осмос почти не убирает силикаты, их убирают потом ДИ смолами. А вы тестировали воду на силикаты после осмоса? Откуда такая уверенность, что силикаты в исходной воде? Адсорбенты кладут в аквариум следуя инструкции производителя. Если у вас Фосфат ремувер на основе железа, его кладут в мешочек и споласкивают в проточном осмосе, недолго, а потом кладут в фильтр, небольшое пыление возможно, но это никому обычно не мешает. Если у вас Чемипур Элит, он уже в мешочке, его также немного споласкивают в проточном осмосе и кладут мешочек в фильтр. Насчет прорезания дырки в губке фильтра не понял, обчно есть сорбент и есть губка, зачем её прорезать для меня загадка.

По поводу дырки в губке ? Так написано в инструкции производителя. есть 6 квадратных губки в фильтре. Прорезаешь в двух по-середине фильтра дырку диаметром см 4. и вкладываешь мешочек туда с адсорбентом, предварительно промыв адсорбент в мешочке в проточной воде от мелкой фракции (пыли). Но эти коричневые хлопья не уходят. 5 день уже. Подскажите, какой срок жизни у диатомовых при отсутствии для них фосфатов и силикатов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы фото выложили, ато гадаем на кофейной, или на адсорбентовой гуще. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы фото выложили, ато гадаем на кофейной, или на адсорбентовой гуще. ;)

видео ссылочка ж есть. )) хотя заделаю завтра всё дно на фотик и видео и фото.

Кстати, если это диатомовые - есть живность - успешно борящая с этим недугом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы фото выложили, ато гадаем на кофейной, или на адсорбентовой гуще. ;)

http://files.mail.ru/58XK26

Вот видео после перемешивания днем грунта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, закачивать себе почти 7 мегов не буду. Видео размещайте на ютьюбе, тогда посмотрю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, закачивать себе почти 7 мегов не буду. Видео размещайте на ютьюбе, тогда посмотрю. ;)

А через Ютюб закачаете меньше )) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А через Ютюб закачаете меньше )) ?

Впрочем это и неважно. Это диатомовые водоросли. Вот как их теперь убрать ? Подскажете ? Или может кто съест их ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А через Ютюб закачаете меньше )) ?

 

А я с ютьюба не качаю, а смотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я с ютьюба не качаю, а смотрю.

Проверьте траффик - видео во время просмотра - скачивается - просмотрите файл - примется 7 мегабайт вашим компьютером.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в трафике, а в месте на диске. Потом ищи этот файл, стирай его. А в ютюбе посмотрел и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в трафике, а в месте на диске. Потом ищи этот файл, стирай его. А в ютюбе посмотрел и всех делов.

смотреть нет смысла уже, как я говорил. Это диатомовые водоросли. Подскажите, как их убрать из аквариума, чтобы больше не появлялись ? Может кто из живности справится ? Или сами отомрут при нулевых силикатах и фосфатах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...