Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

OldMan

Так сказать-пролог (OldMan)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Давно хотел заняться морским аквариумом, но то средств не было, то времени, а то и того и другого вместе ;)

Теперь кажется созрел.

На текущий момент есть у меня стояк от пола до потолка, в котором стоит у меня древний пресняк и 2 мелких аквариума со всякой ерундой (см. фото) . Всему этому хозяйтсву придется потесниться, а скорее всего вообще ликвидироваться. В итоге планирую сделать себе аквариум с беспами, корралами (желательно жесткими) и небольшим кол-вом рыбы для оживления пейзажа...

По средставам думаю вложить постепенно в это хозяйство порядка 2к американских денег (на первый прикид +-километр )..

Стояк менять не хочу по нескольким причинам - достался он мне практически даром, конструкция на вид хоть и кустарная, но прочная и также сверху есть место под дополнительные емкости. Систему планирую с сампом, который будет спрятан в нижнюю часть, опять же см. фото....

Древний прясняк собираюсь заменить аквариумом следующих размеров - 110дх45шх50в (порядка 250л получается, самп примерно такого же объема). Соотв. сверху хочется разместить 2х250W МГ лампы + штуки 4 ЛЛ и отсюда вытекает самый главный на сегодняшний день вопрос: - под ламапы в средней секции остается ~35см. Как я понимаю вполне реально найти светильник с высотой 15 см или меньше + 15-20 см до воды, НО - насколько сильно будет греться такая система?... сверху ДСП с верхней секцией. Как греются светильники с МГ лампами?...

Сейчас на текущей банке лежит крышка с 6-ю 20W ЛЛ подключенными по старой схеме (с дросселями и стартерами), дроссели также внутри крышки, если положить руку сверху на крышку, но она ощутимо горячая, но от нее до верхней перегородки сантиметров 5 есть... а вот если прикруить светильники с МГ к верхней перегородке, то не загориться ли она в буквальном смысле слова?

и Второе - слив планирую делать просверлив торцевое стекло нового аквариума - сколько нужно оставить расстояния между боковой стенкой стояка и боковой стенкой аквариума, чтобы туда уместилась труба слива? 8 сантиметров хватит? Новый аквариум еще не заказывал, так что есть пока время все тщательно продумать....

Вот собственно все вопросы пока на сегодняшний день, остальными вопросами о конструкции сампа, дополнительном обоудовании в нижнюю часть и всеми остальными буду терзаться когда решу 2 этих главных, связанных с габаритами и размещением нового аквариума в этом стояке...

Очень бы хотелось услышать ваше мнение - насколько реально мною задуманное или таки придется менять стояк?

 

 

 

Сергей aka OldMan.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет плохо. Не знаю, что предложиь конструктивного, но МГ в этом узком пространстве будут очень и это действительно "ОЧЕНЬ" сильно греться, будут неимоверно нагревать ДСП, то что сверху и является дном для верхнего аквариума. Пока, нет идей что предложить. Как вариант, - лучше морскую акву сделать самой верхней, тогда МГ будут греть потолок, это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто верхний маленький аквариум со всеми полками совсем убрать и тогда будет достаточно места для ламп :roll:

А так-то конструкция на мое скромное ИМХО не плохая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что верхняя часть стойки (там где находится маленький аквариум) идеально подходит для размещения светильника+кулеры. Получится как у Тохи и многих американцев :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О!!! Вот она - слава!!! меня ставят в пример!....

 

на самом деле МГ и правда будут очень сильно греть и грется. нужен объем и вентиляция, причем Мощная (!!). кулеры от компа пойдут только если их будет много.

 

по схеме я понял, что ты хочешь сделать переливную коробку? лучше не надо, сразу сверли дно и делай колодец. так спокойнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ставить канальный вентилятор для ванной комнаты. Правда очень шумит, но температуру сбивает сильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dobryj den.Variant-plunut na HQILAMP i postavit T5.Na verhu organizovat plankton ,kotoryj bez mixovanija pompoj somotekom popadet v glavnuju banku.Po mojemu dla koralov v takom variante gorazdo bolse plusov cem mucitsa s metal halidama.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем ответившим!

 

Насчет отказаться от МГ - как-то всеже не хочется... как я понял из чтения форума и литературы - МГ один из ключей к успеху при содержании кораллов и беспозвоночных.

 

В общем вероятно буду поступать радикальным образом - был стояк, станет тумба :) - тогда нормально повешу МГ светильник на тросах с потолка, обошью каркас новым хорошим ДСП, да и крышку можно будет сделать побольше, а значит и увеличить объем планируемого аквариума на 100-200 литров... заодно на стену над аквой повеситься кондиционер, как раз для него там место - и лампы немного летом остудит и комнату и аквариум. Единственный минус - теряю секцию, как раз и была мысль там сделать ферму по выращиваню планктона, но да ладно, найду еще место под это...

 

PS: перелив делать не хотел, хотел сверлить торец аквариума... а чем лучше отверстие в дне и колодец по сравнению с отверстием в торцевом стекле? - Только тем, что нет трубки сбоку, которая бросается в глаза или есть еще какие-то реальные преимущества первого варианта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...