Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
VitoliNochka

Как передвинуть аквариум

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой...надо отодвинуть аквариум, а как ? слить воды конечно можно но чуть чуть...а дальше ? Может кто нибудь что-нибудь посоветует...типа как раньше мои родители на картошке шкафы передвигали ))) Но картошку то подложить надо приподнять угол...а я даже ни капельки сдвинуть не могу...ну вы представляете.. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для полной уверенности в дальнейшем благополучии аквариума, я бы всё из него вынул в черные тазы (такие на строй рынках продаются) и потом бы передвигал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмммм..... почему именно в черные и именно в строительные ?

а вообще я то втом то и дело что хочу каким то чудесным образом избежать разгрузки всего аквариума ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их проще всего найти и они большого обьема)))Ну можете в какие то другие, другого цвета)))чудесным образом врятле что получится...а какой обьем?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему можно слить воды чуть-чуть? Обычно можно слить как минимум 80% воды без ущерба для живности. Потом передвигаете аквариум и заливаете воду обратно. Конечно эта операция не должна занимать больше часа, но можно управиться и очень быстро если есть помощники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камни никак не закреплены, то лучше все переложить в тазы, что бы во время перетаскивания уже слитой аквы все не поразъехалось кто куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще я то втом то и дело что хочу каким то чудесным образом избежать разгрузки всего аквариума ))

А какой у вас объем?

Я передвигал (на куске ковролита) 70 литров, ничего не разбирая, просто слив где-то 2/3 воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто для примера.

Отодвигал а потом придвигал к стене (15 см) свой 300-литровый ничего не вынимая. Тумба мебельная ламинированная ДСП, снизу специальные полиэтиленовые набойки на торец (на слэнге мебельщиков "копыта"), полы ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объем аквариума у меня 170литров + соответственно камни + песок. Пытались хоть чуть чуть сдвинуть и если честно то никак. Дмитрий Вы просто необыкновенно сильный человек видимо )) Даже тот же кусок ковролина или вообще кусок чего-либо..или эти "копыта"..чтобы их одеть всё равно приподнять надо же...( Видимо придется сливать максимально воду....и ничего чудесно необыкновенного пока не придумали :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от полов.У меня полы-плитка.Я налил под ножки тумбы растительное масло и очень легко подвинул не сливая воду свои 300 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я оч. оч. рада бы наверное сейчас была бы полу, выложенному плиткой ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старинной, старинной аквариумной литературе встречал метод передвигания акваса с использованием свиной шкурки с остатками сала на ней (да простят меня Украинские коллеги :) ). Т.е. подкладываем под подставку свиную шкурку и двигаем, кстати работает! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я двигал пресник на 160 литров с одной комнаты в другую. Полы - плитка. Слил воды процентов 70 и аккуратно, вдвоем передвинули. Правда там декораций из камней не было.

На вашем месте, с такими объёмами, просто разобрал бы риф, слил часть воды, передвинул бы и собрал бы заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное Вам действительно придётся сливать море по максимуму и пригласить пару мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я один 180л. двигал. Слил воды на 60-70%, рядом положил лист гладкого картона, медленно и аккуратно переставил аквариум на лист картона и далее дело техники - картон хорошо скользит по любой поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даааа.... на сале мне тоже понравилось... )))

но придется всё таки максимально сливать и всей толпой двигать, вчера двое мужчин пытались полный сдвинут и никак - последняя попытка сдвигания полного аквариума была :)))

Только решила пока потерпеть с передвижкой, актиния живет у меня три дня, не хочу её пока беспокоить чем либо...пусть спокойно место найдет (я итак за неё переживаю сильно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полный,все таки ,не пытайтесь! Могут швы расклеятся :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто,то же стоит такая же проблема! Как сдвинуть акву с места,а на его... поставить другую...хочеться минимизировать стрессу рыб и кораллов. Но банка поболее 1700-550-500 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полный,все таки ,не пытайтесь! Могут швы расклеятся :shock:

 

Игорь прав, не следует двигать полный аквариум, может развалиться. И если двигать, двигайте за низ тумбы, около пола, не толкайте аквариум и не тяните его сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, конечно двигаем за тумбу, толкать за стекло совсем уж как то неразумно ))

но уже не двигаем..теперь ждем..пока актиния определится с местом :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как то делали перестановку в квартире, в том числе и акву двигали. Полы у нас паркет. Брали сильно мочили пол, клали на него мокрые тряпки, подпихивали их под мебель\ тумбу аквы и дальше уже один человек тянет мокрую тряпку, один толкает тумбу и еще один придерживает акву. Единственное, что с аквы сливали сантиметров 10 воды от верха, что б она не выплескивалась, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы морской Ресан 90л переносили из одной комнаты в другую. Сливали практически всю воду (оставалось около 5-7см) в емкость, камни и живность оставались в аквариуме, двое мужчин все это добро переносили (акву отдельно от тумбы), потом слитую водичку обратно закачивали в акву. Вся процедура занимала около 20минут, и то за счет того что насос сливал и заливал воду медленно.

Пресный аквариум с растениями 180л тоже переносили слив из него максимальное количество воды, но там не было камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свои 300 литров спокойно двигал ничего не подкладывая..пластиковые подпятники на тумбе прекрасно скользят по ламинату несмотря на вес аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, лучше все же слить максимально воду и разобрать риф. Ведь передвинув акву ее снова нужно будет выставить в уровень (или у вас все полы строго в уровень?) а полную=очень тяжелую как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...