Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Очень красивый риф,с потрясающими цветами и размерами колоний СПС,в сочетании с ангелами и другими крупными рыбами.

 

 

Tank of the Month

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не просто потрясающий риф - там огромная система :)

Разделы про всякие добавки и кормление мне очень интересны, а в описании этого аквариума встретилось то, что считаю логичным и актуальным.

Позволю себе привести перевод этих разделов:

"Последние несколько лет я использовал различные трейсы и добавки. По началу использовал продукцию из местного магазина «Reefcorner». Она показалась мне не плохой, дешевой и легкой в использовании. В прошлом году я стал применять продукцию KZ в моем втором аквариуме, но, к настоящему моменту, вернулся к использованию продукции местного магазина. Я не придерживаюсь одной марки, поскольку не знаю, прекратится ли ее выпуск, и есть вероятность ситуации, когда придется судорожно искать замену. Считаю оптимальным использование 1/3 доз добавок, от тех, что рекомендованы производителем.

Я думаю, что многие люди слишком увлекаются добавками трейсов в первые годы увлечения морским аквариумом. Я всегда говорю моим друзьям, что кораллы скажут вам, когда им что-то нужно, например, розовая Seriatopora hystrix всегда должна иметь белые кончики. В противном случае качество воды не удовлетворительно и необходимо найти причины. Этот метод очень чувствителен в рифоводстве! Посмотрите, что вы сделали до этого, измерьте KH, содержание кальция, уровень фосфатов, замените выгоревшие лампы вот те проблемы, с которыми я сталкивался в прошлом. Знайте, только научившись «читать» ваши кораллы вы станете опытным рифоводом. Даже сажая новую рыбу, я всегда ждал, когда мои кораллы заговорят со мной - они приобретали естественную окраску. Находясь перед выбором покупки дорогой бутылочки с добавками или покупки симпатичной рыбки для моего аквариума, я всегда выбираю последнее. Кроме того, я полагаю, что замороженные и сухие корма для рыб содержат аминокислоты и витамины, остается только подобрать рыбу и использовать ее в своих интересах. И никаких волшебных бутылочек! Поймите меня правильно, эти продукты тоже работают, но несколько иначе. Я утверждаю наверняка, поскольку знаю свои кораллы очень хорошо, отмечая мельчайшие изменения в их окраске и здоровье при применении определенной добавки. Вы можете получить превосходные результаты с отдельными кораллами, используя различные добавки, но я верю в три главных компонента нашего хобби. Это может показаться старомодным, но главное это иметь хорошее качество воды, течение и много света. Каждый месяц я меняю 1 литр активированного угля и по возможности фосфат-ремувер (который обычно не нужен). Я использую озонатор, настроенный на производительность 80 мг/час. Каждые две недели подменивается 180 литров воды, а дважды в год я стараюсь подменивать около 1000 литров.

Кормление рыб осуществляется пять раз в день. Заморозки - три раза в день, сухие корма дважды в день. Я уверен, что ангелы при таком кормлении не трогают мои великолепные кораллы. Разнообразие кормов так же благотворно влияет на них, я вижу это по мощному росту кораллов, даже в тени.

Воть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...