Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! На счет сампа я подумаю и учту! Про момпы тоже все понел! А вот на счет светильника можно было бы повесить промышленный, но мне нельзя сверлить дырки ни в стене, не в потолке, а такой собрать у меня просто умения не хватит. Если знаете мастера, то подскажите пожалста. На этот придется подкопить. У меня не шахта, а карман будет, уже и дырка про сврелена для него. Вот надо будет чего-то мудрить. Если кто может подскажите пожалста. Еще раз Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На кубик сверху проще сделать типа отбортовки высотой такой, чтобы скрыла и прожектор, и Т5 (кстати, и крепить их к этой отбортовке проще всего) - см 40, может меньше, надо считать под конкретный прожектор, причем с открывающейся передней стенкой этой отбортовки для удобства обслуживания. Про карман - все очень хорошо описано в Фак"е, просто скопировать стандартную схему с проходом дюрсо через заднюю стенку - и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы - можно найти и более дешевый вариант из хайлеа (если останавливаться на них), например те, что в комплекте с губчатым фильтром в стакане: стакан с фильтром "за борт", а помпа - да такая же она, с керамикой вала, только в другом корпусе... И по мощности: Вы указали помпы с мощностью 36Вт, помпы хайлеа же на 1000 л/ч имеют мощность около 18-20 Вт. Подумайте, нужна ли дополнительная постоянная грелка на 18 Вт больше в 150-литровой акве? Ведь не факт, что циркуляция 2-3 объема в час хуже, чем 4 объема в час! А вот "вред" от дополнительной грелки точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет светильника не особо понятно, думаю это будет для меня не просто оформить. Нужно сделать идеально. Можно примеры работ посмотреть, если вы конечно заете? Насчет помп теперь я понел какие показатели нужно смотреть, в любом случае на самп я поставлю 2 куллера для охлаждения. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы - можно найти и более дешевый вариант из хайлеа (если останавливаться на них), например те, что в комплекте с губчатым фильтром в стакане: стакан с фильтром "за борт", а помпа - да такая же она, с керамикой вала, только в другом корпусе... И по мощности: Вы указали помпы с мощностью 36Вт, помпы хайлеа же на 1000 л/ч имеют мощность около 18-20 Вт. Подумайте, нужна ли дополнительная постоянная грелка на 18 Вт больше в 150-литровой акве? Ведь не факт, что циркуляция 2-3 объема в час хуже, чем 4 объема в час! А вот "вред" от дополнительной грелки точно есть.

и еще не забывайте, кроме мощности, производительности есть h-высота поднятия, не думаю чтобы 1000л. помпа поднимала на метр 1000л.\ч

Так что всегда надо брать с запасом ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Караул! Я вообще сейчас с ума сойду.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С советами оно так! :)

Лучше конечно брать, покупать, не нравится, покупать другую :P

Не спорю! Но в финансах очень сильно ограничен, поэтому вынужден подкапливать и покупать! Я даже вывесил на барахолке один из своих аквариумов на продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в финансах очень сильно ограничен, поэтому вынужден подкапливать и покупать!

А как все хорошо начиналось:

Решил сделать море так сказать по уму! С этим вопросов нету.

А закончилось обсуждением китайского хлама, который гудит как паровоз, воду греет посильнее любого нагревателя, и в итоге вообще ломается причем именно тогда когда хозяин в теплых краях отдыхает :roll:

Купите нормальную помпу и нормальный пенник (не нужно на таких вещах экономить :!: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как все хорошо начиналось:

А закончилось обсуждением китайского хлама, который гудит как паровоз, воду греет посильнее любого нагревателя, и в итоге вообще ломается причем именно тогда когда хозяин в теплых краях отдыхает :roll:

Купите нормальную помпу и нормальный пенник (не нужно на таких вещах экономить :!: )

 

Все правильно, по уму, но это не значет быстро! Я ни куда не спешу. Нормальная помпа и пенник - это какие? Китайцы, бывает тоже делают нормальные вещи. Может я и куплю помпу б/у, эхейм и т.д. На каком примере вы основываетесь, что у вас все гудит? Китай выпускает сейчас очень много разыных мастей вещи, хочу понять что лучше, а что хуже и сделать вывод. В любом случае дорогое оборудование я планирую купить на форумах. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком примере вы основываетесь, что у вас все гудит?

У меня ничего не гудит :hmmm: Попытки покупать что-то китайское для моря у меня уже давно в прошлом..., а вот некоторые Воронежские друзья по хобби до сих пор пытаются что-то китайское приспособить, потом плюются выбрасывают и покупают нормальные... только обидно за выброшенные деньги. Я понимаю если бы цена отличалась в 10 раз на подъемную помпу... хотя наверное все равно глупость полная доверять аквариум в котором одних ЖК будет тысяч на 15-20руб такой помпе :roll:

По течению еще куда не шло, можно наверное какие-нибудь сан-саны поставить 2шт, даже если поломается то ничего с банкой не произойдет даже за неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни куда не спешу. Нормальная помпа и пенник - это какие?

А вас никуда и не тороплю :)

Про нормальные помпы и пенники тут уже столько написано, я не буду ничего рекламировать ;) А то опять начнутся рассуждения типа "а меня и мой Джебо устраивает и пену гонит супер и т.д.", "а у меня помпа Хелиа уже два года работает и все гуд."

Я тоже когда-то много лет назад целый год ездил на жигулях и тоже думал что это автомобиль :gygy:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вас никуда и не тороплю :)

Про нормальные помпы и понники тут уже столько написано, я не буду ничего рекламировать ;) А то опять начнутся рассуждения типа "а меня и мой Джебо устраивает и пену гонит супер и т.д.", "а у меня помпа Хелиа уже два года работает и все гуд."

Я тоже когда-то много лет назад целый год ездил на жигулях и тоже думал что это автомобиль :gygy:

 

Какими моделями вы пользуетесь? Это будет не реклама. Я в сообщении № 16 задавал вопро: У кого какие стоят и как они по шумности. Кто захотел, тот рассказал. Хамер раньше был американцем, но теперь-то он китаец)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может вам будет интересен такой светильник как я себе сделала на кубик 50*50*50,в нем мг-150вт и 2*24 актинника,пока.post-19310-1292413495.jpgpost-19310-1292413510.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может вам будет интересен такой светильник как я себе сделала на кубик 50*50*50,в нем мг-150вт и 2*24 актинника,пока.post-19310-1292413495.jpgpost-19310-1292413510.jpg

 

Вот это интересно, если можно по подробнее как все это сделанно. Можно фото более крупные? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про нормальные помпы и понники тут уже столько написано, я не буду ничего рекламировать ;)

+1

Вам же написали выше, берите ехейм 1250 - 1100 л\ч. Дело в том что в китайских помпах мощность со временем намного бысрее падает, т.е. через пол года ваша хайлея просто не сможет поднять воду в аквариум или будет поток слабой струйкой, хотя при этом и будет исправно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими моделями вы пользуетесь?

Эта информация не совсем вам поможет (у меня объем не такой).

А для вашего объема я бы на возврат поставил что-то типа Эхейма 1250 или Тунзе Silence 1073.020 2400л/ч. Второй вариант даже наверное интереснее с точки зрения производительности.

Течение ну наверное две Тунзе Нанострим 6025 или пару Коралий-2

Пенник, ну тут сложнее, "правильные" фирменные модели минимально это Дельтек APH-525 (я бы наверное опять же его поставил), но можно и что-то более бюджетное подобрать вот тут например - http://www.aquariumdevices.ru

Просто если честно, то объем в 150л на мой взгляд не очень верный, оборудование уже нужно (на подменах не проживешь), а посадить туда по большому счету кроме пары клоунов (и т.п. мелочи) особо некого (для крупных хирургов маловато). Оборудование нужно по сути такое же как и для 250-300л...

Т.е. я бы изначально вместо 60х50х50 и 12мм оптивайта, клеил бы 120х50х50 и можно из обычного 10мм. Ну вот как-то так.

 

может вам будет интересен такой светильник как я себе сделала на кубик 50*50*50,в нем мг-150вт и 2*24 актинника,пока.

Я когда-то недавно у кого-то уже спрашивал: Неужели на столько наплевать на внешний вид аквариума? Ну ужасно же выглядит :tuplu: Ну неужели нельзя как-то покрасивее сделать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта информация не совсем вам поможет (у меня объем не такой).

А для вашего объема я бы на возврат поставил что-то типа Эхейма 1250 или Тунзе Silence 1073.020 2400л/ч. Второй вариант даже наверное интереснее с точки зрения производительности.

Течение ну наверное две Тунзе Нанострим 6025 или пару Коралий-2

Пенник, ну тут сложнее, "правильные" фирменные модели минимально это Дельтек APH-525 (я бы наверное опять же его поставил), но можно и что-то более бюджетное подобрать вот тут например - http://www.aquariumdevices.ru

Просто если честно, то объем в 150л на мой взгляд не очень верный, оборудование уже нужно (на подменах не проживешь), а посадить туда по большому счету кроме пары клоунов (и т.п. мелочи) особо некого (для крупных хирургов маловато). Оборудование нужно по сути такое же как и для 250-300л...

Т.е. я бы изначально вместо 60х50х50 и 12мм оптивайта, клеил бы 120х50х50 и можно из обычного 10мм. Ну вот как-то так.

Я когда-то недавно у кого-то уже спрашивал: Неужели на столько наплевать на внешний вид аквариума? Ну ужасно же выглядит :tuplu: Ну неужели нельзя как-то покрасивее сделать :hmmm:

 

Спасибо! Все это конечно хорошо, но у меня нет таких денег) Будем копить! Как я раньше писал, буду смотреть чего-нибудь б/у, тут на форуме С объемом ни чего не поделаешь, пока места нету. Там где я клеял аквариум стекла 12мм стоят дешевле 10мм, не знаю по чему :tuplu: В будующем возможен будет переезд в больший объем, но когда это будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил взять вот такую "Eheim" Compact 1002. Выбор сделал в пользу марки, второе нормальная мощность и производительность, а третье, только что звонил в аквалого мне из 10 предложили именно эту.

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил взять вот такую "Eheim" Compact 1002. Выбор сделал в пользу марки, второе нормальная мощность и производительность, а третье, только что звонил в аквалого мне из 10 предложили именно эту.

Ну вот как так можно, вроде много уже написали и все разъяснили... Ну какая нафиг нормальная мощность и производительность если у нее даже по графику производителя на 1,5м подъем около 150-170л/ч. Будем реалистами т.е. 100л она может и накачает (это вообще не о чем)... и это при 23Вт.

Вот нормальный вариант - http://www.aquapro-m.ru/big_foto/pompy_i_n...ee_up_2001.html

и вот - http://www.aquapro-m.ru/big_foto/pompy_i_n...e_1073_020.html

это если из бюджетных выбирать.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Eheim Compact 1002 не то... Аква би или Eheim 1250 (или если уж хочется помощнее, то 1260) - лучший выбор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :oops: :oops: Я передумал))))

И это НОРМАЛЬНО ;) Ты еще столько раз передумаешь, главное не спешить с покупками если бюджет ограничен :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...