Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

zhdanick

Светильник включается, когда захочет

Рекомендуемые сообщения

Не могу понять в чем причина. Контакты все проверил - в порядке. Когда его включаешь, только ИЗУ делает з-з-з-з-з, и все - дроссель никаких звуков не издает, сама лампа тоже никак не реагирует. Дроссель для металл-галидных ламп, а ИЗУ непонятно для каких, во всяком случае на нем обнаружил обозначения Na и Hgl.

В какую сторону мне копать? Что может быть причиной - дроссель, ИЗУ или сама лампа? Я светильник, перед установкой, несколько раз включал - все нормально, а когда я его повесил на место постоянной дислокации - не хочет. Снял, проверил все контакты - все равно не включается. Сегодня утром выключатель нажал - включился, час посветил и я его выключил. Сейчас вечером хотел приятелю показать как светит - опять только з-з-з-з.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дроссель должен "прозваниваться"? ИЗУ можно как-нибудь протестировать? Даже если лампа нерабочая, ИЗУ должно запускаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за светилник то? ДИАЙИ ? Сколько ламп в светильнике. Скоа ток в сетке не бывает ли падений напряжения?

Вообще у меня так было изза первых изу двух контактных - не зажглось ничего, кроме УФ дуг в лампе. Заменил на трехконтактное все нормально стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник Атман: http://www.chuangxing.com.cn/eBusiness/EN/...=8&productid=53

Электрика там вынесена в отдельный блок, дроссель один в один вот такой, только вместо VS, атмановский значек:

pict2364.jpg

 

Зажигалка какая-то испанская, вот эта:

descar-7.jpg

 

Лампа китайская - AIHUA, вот такая:

20048314489566.gif

200483144821916.gif

 

Конденсатора нет.

Когда ИЗУ зудит, в лампе вообще ничего не светиться. Дроссель, в процессе работы, должен гудеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно лампа подпортилась если вы её тестировали не в правильном положении (на боку или стоя), а может и зажигалка не совсем подходит для двухконтактной HQI лампы, в таком случае как раз будет иногда работать, иногда нет. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сама лампа чья? Скорее в лампе дело балласт вещь дубовая , точно такой же как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю лампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Сегодня наконец то закупился всем необходимым для светильника и буду проверять его работу.

Хотелось бы уточнить несколько моментов:

1. "Точка" это часть лампы в которую смещен "хвостик" ?

2. Правильное положение это когда плоские концы контактов лампы расположенны в вертикальной плоскости "хвостиком" внутренней колбы вниз ?

3. Подключение к розетке с учетом фаза-нуль не принципиально ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа это... у меня вот тоже проработали пару недель, а вчера и сегодня один из них сразу не включился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Двухконтактную МГ лампу всегда нужно вставлять запайкой на колбе вверх.

Там две колбы, внутреняя и внешняя. У обоиз запайки. Причем в разные стороны. Из того что я помню про их конструкцию - запайка на внутренней колбе должна быть внизу. Соответственно, на внешней в верху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу тестировал в правильном положении, не на боку и не стоя. У моей лампы тоже запайки на внутренней колбе и на основной, расположены в разные стороны. Изначально в светильнике она стояла запайкой большой колбы вниз, да и на рисунке она именно так расположена. Чем так критично расположение запайки?

В ней еще есть какая-то "лопаточка" внутри, на рисунке ее видно вверху справа. Для чего она? Почему в других лампах такого нет? Первые несколько раз лампа без проблем включалась, а только подвесил ее над аквариумом - не хотит :(

 

2 ealex

По каким критериям определить, подходит зажигалка или нет? Если на ней, на схеме подключения нарисована лампа с вкручивающимся цоколем, значит ли это, что она именно для такой лампы и предназначена? Вообще такое впечатление, что нет высоковольтного импульса.

Кстати, дроссель, когда лампа не может включиться, не нагревается, абсолютно холодный. А когда лампа горит, конкретно такой теплый.

 

2 Дайвер

А у вас, когда лампа не может включиться, дроссель нагревается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не трогал, но по-моему да

если еще раз не включится, пощупаю

 

а лампа похожа на AquaArc :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проверьте пожалуйста. А вообще, электрика издает такие же звуки, как при включенной лампе?

А лампа, я ж писал, китайская. Aihua: http://www.aihua-lighting.com/en/index.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У 150Вт двухконтакной МГ лампы два рабочих положения - горизонтально, запайками вверх или вниз. То есть если светильник лежит на боку то включать нельзя.

 

Я не определил, правильная ли там зажигалка для двухконтактной лампы, а предположил что может быть неправильная, так как иногда зажигается - иногда нет. Думаю на зажигалке или в её документации должна упоминаться HQI-TS. Некоторые экземпляры ламп могут работать хорошо на неправильной электрике, а некоторые плохо. На правильной электрике все будут работать хорошо. ;)

 

При работе лампы дроссель почти горячий. При включении зажигалка трещит а дроссель может очень сильно гудеть, это зависит от его качества.

 

Лопаточка имеется и в других лампах - одна или две, но обычно они сбоку. Странно, что на фото и на чертеже лопаточка находится в разных местах от запайки, я бы попробовал лопаточкой вверх, а если к ней прилип металлический порошок, то лампу можно и встряхнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помучил вчера свой светильник :)

Алгоритм включения такой - выключатель в положение "вкл", з-з-з-з есть, лампа никак не реагирует. Ждем несколько минут, выключаем и тут же опять включаем. И, где-то через минуту, слышится разряд, з-з-з-з переходит в низкочастотное гудение, и лампа включается.

Из-за чего же она так?

 

2 ealex

Зажигалка у меня испанская ELT: www.elt.es, модель AVS-150. "D" - switch circuit, вот ее схема:

post-577-1123829715.jpg

post-577-1123829716.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 zhdanick

"никак не реагирует" - Это значит что даже дуги нет ? У меня есть устойчисая дуга но лампа не зажигается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zhdanick, а лампа у вас не горячая? Горячая и не должна загораться.

 

Вроде должен AVS-150 подходить для МГ лампы, судя по информации производителя, правда двухконтактную лампу они там не упоминают. Можно сравнить данные зажигалки с потребностью лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 zhdanick

"никак не реагирует" - Это значит что даже дуги нет ? У меня есть устойчисая дуга но лампа не зажигается. :(

 

Рекомендую поставить конденсатор. 20-40 мкф, если не ошибаюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закономерность с "двойным" включением уже не работает :( - может включиться, а может и не включиться.

 

Когда включаю, лампа не горячая, жду минимум час.

 

Лампа вообще никак не реагирует, даже дуги нет.

 

Насчет конденсатора тоже подумал. Кстати на схеме он есть, но в реале его в блоке нету. Производитель зажигалки рекомендует 20 мФ.

Для чего вообще нужен этот конденсатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для сглаживания скачков напруги при старте и стабилизации запуска. В этот момент очень сильное электропотребление, в сети происходит практически КЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это влияет на включение? В чем положительная, так сказать, сторона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а может все дело в длине провода, который соединяет блок с дросселем и зажигалкой, с самой лампой? У производителя ИЗУ написано: "It must be placed near to the lamp to prevent the pulse from weakening during the run between both. However, the ballast can be at a distance from them". А меня там провод метра три длиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как это влияет на включение? В чем положительная, так сказать, сторона?

 

Стабильность напряжения при пробое и получение устойчивой дуги.

Попробуй, может у тебя сеть слабовата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слушайте, а может все дело в длине провода, который соединяет блок с дросселем и зажигалкой, с самой лампой? У производителя ИЗУ написано: "It must be placed near to the lamp to prevent the pulse from weakening during the run between both. However, the ballast can be at a distance from them". А меня там провод метра три длиной.

Зажигалка обязательно должна быть около самой лампы и от неё к лампе должен идти специальный высоковольтный провод, термостойкий и рассчитанный на довольно большой ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...