Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Начал переделывать свет и крышку в целом....

Вот немного фотографий

Это как сейчас закреплен компакт, вентилятор восьмидесятка, пока еще не врезан. :roll:

gallery_22048_152_107619.jpg

 

 

Это общий вид банки с пенником ferplast bluskimer 550

gallery_22048_152_88830.jpg

 

 

Это вид сверху, под FAN1 и 2 подразумевается будущее расположение вентиляторов один на вдув другой на выдув. К сожалению по диагонали разместить не удалось так как мешает заглушка для автокормушки.

gallery_22048_152_168509.jpg

 

 

 

Собственно возник возможно дурацкий вопрос по поводу внутреннего фильтра ювель...

Если в него засунуть водонепроницаемую люминесцентную лампу подсветки ват эдак на 10 можно ли из него сделать водрослевик? :tuplu:

Или лучше сразу его того этого... На антресоль.

И еще по поводу вентилей... Двух восьмидесяток, не многовато ли?

Может лучше на вдув 80 на выдув 60 а в особо жаркие дни ставить обои на вдув?

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....... вопрос по поводу внутреннего фильтра ювель...

Если в него засунуть водонепроницаемую люминесцентную лампу подсветки ват эдак на 10 можно ли из него сделать водрослевик?

.......

 

Лампы очень быстро покрываются водорослевым налетом. Хотя хетаморфа все равно растет.... да и каулерпа тоже. Если будете РЕГУЛЯРНО чистить лампы - запускайте водорослевичок.

post-418-1300780422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. спасибо! А водросли на саму банку не перекидываються?

Как я понял штатную помпу лучше вытащить и поставить забор с внешника. Вниз фильтра лучше положить паралон или оставить все как есть... Просто не понятно как бороться с тем чтобы водросли в забор помпы не затягивало...

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли не перекидывались в основную часть.

Но, я говорил только о возможности найти выход с водорослевичком в наших условиях.

У меня аквариум BOYU TL550, поэтому проводить аналогию нельзя и какие-то советы по Вашей конструкции будут некорректны.

По идее, чистить мочалку нужно часто. Т.о. и вытягивать всю траву придется регулярно. Часть ее может попадать в помпу по недосмотру или просто проскочив через мочалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе так и понял.... :hmmm:

Даже не знаю теперь, а стоит ли он этого... В смысле под водрослевик отводить полезную часть аквариума плюс уход. Тем более, что после запуска фильтр будет срезать крайне затруднительно...

А что он даст в этом обьеме?

Может просто поступить как автор ветки и набить внешник химией...

 

З.Ы. Вопрос по по поводу вентиляторов еще актуален.

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

В общем проблема с водорослями решилась сама собой. Стёкла зацветают гораздо меньше. Только что вернулся с Адриатики, не был дома две недели.

За порядком следили автодолив, вентилятор (4 пропеллера) и тёща. Температура выше 29 не поднималась, сейчас 27 градусов.Вроде бы все живы. Мягкота прёт как на дрожжах, SPS тоже радуются. Сериатопоры вообще не узнать: все три куста выросли раза в два и стоят пушистые от полипов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале августа 2011 в семье произошла трагедия.Забыл про аквариум почти на 5 месяцев, ничего не делал, ничего не подменивал. Все СПС отбелились, даже мои шикарные розовые сериатопоры.

Решил перейти на полностью мягкий риф. К старой мягкоте примкнул саркофитон и занял место СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...