Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Вцелом опираясь на вышеприведённое многоголосие сводного хора форумчан вам уже 100% надо бежать за новым светом. Я попрежнему рекомендую МГ150 + 2ЛЛ/24. Затем поменять всю начинку фильтра и наладить регуллярные подмены. И сильно рекомендую соорудить самп. Минус у него только один, это чуть больший расход электроэнергии, а в остальном одни плюсы, во всяком случае проблем с РН уже точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вцелом опираясь на вышеприведённое многоголосие сводного хора форумчан вам уже 100% надо бежать за новым светом. Я попрежнему рекомендую МГ150 + 2ЛЛ/24. Затем поменять всю начинку фильтра и наладить регуллярные подмены. И сильно рекомендую соорудить самп. Минус у него только один, это чуть больший расход электроэнергии, а в остальном одни плюсы, во всяком случае проблем с РН уже точно не будет.

 

Спасибо.

 

Что касается света, то изучив ассортимент предлагаемых светильников пришёл к тому, что МГ не получится, так как подвес не приемлем. То есть получается, что единственный вариант это 4х24 вт ЛЛ, то есть пара светильников Hagen. Они единственные влезут по габаритам аквариума, учитывая место занятое скиммером.

 

Что сейчас лишнее в фильтре? Керамика?

 

Самп не получится исходя из соображений компактности и эстетики. Так изначально планировалось.

 

Я так понимаю, что без МГ и сампа придется ждать гибели всех SPS, а затем вернутся к мягкому рифу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Что касается света, то изучив ассортимент предлагаемых светильников пришёл к тому, что МГ не получится, так как подвес не приемлем. То есть получается, что единственный вариант это 4х24 вт ЛЛ, то есть пара светильников Hagen. Они единственные влезут по габаритам аквариума, учитывая место занятое скиммером.

 

Что сейчас лишнее в фильтре? Керамика?

 

Самп не получится исходя из соображений компактности и эстетики. Так изначально планировалось.

 

Я так понимаю, что без МГ и сампа придется ждать гибели всех SPS, а затем вернутся к мягкому рифу?

Думаю с 4х24 точно не судьба,без мг куча красивых и успешных аквариумов но количество м мощность ламп другое ну и без сампа думаю сложно это,а чем мягкие плохи и лпс :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел у вас можно сделать самп какой ни какой и светильник повесить,а раз вы не хотите потолок сверлить сделайте подвесы к задней стенке аквы или стене в виде буквы г,и все получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю с 4х24 точно не судьба,без мг куча красивых и успешных аквариумов но количество м мощность ламп другое ну и без сампа думаю сложно это,а чем мягкие плохи и лпс :tuplu:

 

 

Нашёл такой вариант http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...esnoj-624-69792

 

Стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл такой вариант http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...esnoj-624-69792

 

Стоит ли?

А почему нет?Можно еще в дальнейшем скомбинировать парой актиников. 3 белых+3 актиника.Все же намного лучше чем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Что сейчас лишнее в фильтре? Керамика?

 

 

Керамика фабрика нитратов, я бы вместо нее положил чеми пур, хетаморфу можно бросить на задний план за камни, она будет выедать нитраты фосфаты, только чтобы она освещалась, а можно из внешника соорудить водорослевик если не хочешь делать самп. Какая соль и соленость, чем меряешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл такой вариант http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...esnoj-624-69792

 

Стоит ли?

 

У меня сейчас самопал стоит 6/24Вт и всё, простите, говном покрылось. Корю себя за то что продал МГ. Так что если ставить только ЛЛ, то как минимум 8 ламп. Это касаемо света. А по поводу сампа, так я себе склеил баночку специально для такой узкобёдрой тумбы, это вполне возможно и не сложно, хотя и не самоцель, конечно. На канистрах тоже живут, только надо знать чем их набить, ну и менять это дело регулярно.

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, что лучше-диоды или 4 Т5?

 

Пока возникли проблемы с покупкой светильника. МГ не хочу по разным соображениям. Подвесной светильник жена не одобряет.

Из светильников длиной 60 см с Т5,которые устанавливаются на аквариум при помощи ножек, в наличие есть только с 4-мя лампами по 24 Вт. На забугорных сайтах есть светильники нужной длины с 6-ю Т5, но там время доставки до двух недель, да и стрёмно как-то там заказывать.

Общественность хвалит диодные светильники. Может быть лучше взять AquaBeam Ultra HD? Просветит он мой почти кубический аквариум? Подойдёт он для SPS?

Купить надо как можно быстрее, так как SPS-ам плоховато при двух Т5. Грешу на свет.

Вчера за день отбелился почти целиком один коралл.

Потестил воду сегодня утром:

Нитрит-0

Нитрат < 1 мг/л

Фосфат-0

PH-8.5

KH-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что мучения со светом закончились.

 

Заказал себе подвесной светильник SunSun 8х24 Вт Т5.

Штатные лампы буду менять. Будет 3 синих, 4 белых и одна какая-нибудь красная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас такая проблема.

Раньше был свет 2 Т5х24Вт. Стёкла чистил раз в неделю.

 

Недавно поставил свет 8 Т5х24Вт. Параметры воды в норме, только нитрит 5. Так сейчас стёкла начинают зеленеть через 1-2 после чистки, на следующий день всё зелёное, как будто и не чистил вовсе. В системе уголь, Chemi-Pure Elit и антифос Phos Zorb. Соль Red Sea Coral Pro. Пенник достаточно мощный для моего авкариума 120л-Deltec MCE 500. Пену гонит на отлично, стакан набирается за день.

 

Световой день с 13 до 23 часов.

Может быть дело в резком возрастании количества ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас такая проблема.

Раньше был свет 2 Т5х24Вт. Стёкла чистил раз в неделю.

 

Недавно поставил свет 8 Т5х24Вт. Параметры воды в норме, только нитрит 5. Так сейчас стёкла начинают зеленеть через 1-2 после чистки, на следующий день всё зелёное, как будто и не чистил вовсе. В системе уголь, Chemi-Pure Elit и антифос Phos Zorb. Соль Red Sea Coral Pro. Пенник достаточно мощный для моего авкариума 120л-Deltec MCE 500. Пену гонит на отлично, стакан набирается за день.

 

Световой день с 13 до 23 часов.

Может быть дело в резком возрастании количества ламп?

 

 

Ошибся. Хотел уточнить-5 это не нитрит, а нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день с 13 до 23 часов.

Может быть дело в резком возрастании количества ламп?

скорей всего да, их надо постепенно подключать (там же несколько выключателей на светильнике), включать две (т.к. было две), а остальные подключать постепенно, да и все восемь я думаю включать не стоит вообще в ближайшее время, а там смотреть по состоянию кораллов, иногда им света бывает много, особенно если его увеличить в четыре раза :lol:

зы. у меня дино полезли при добавлении ламп с 2-х т5 и 1-й т8 до 4-х т5 - тоже поменял крышку на светильник (но у меня не ювель) :497762:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что стёкла за пару дней зарастают это сейчас вполне нормально. Когда меняются какие-либо условия система какое-то время будет приспосабливаться. Главное чтоб на камнях и песке ничего лишнего не попёрло, ну и конечно за кораллами во все глаза надо смотреть, возможно кого-то придётся пониже переместить. Лампы конечно желательно все стазу не включать, лучше плавно повышать интенсивность света и наблюдать за реакцией. К тому-же и световой день тоже лучше начинать плавно - сначала пару включить, через полчаса ещё пару, и так далее, а вечером в обратном порядке. Правда у вас из светила один провод выходит, так что для этого нужно либо самому кнопки утром/вечером щёлкать, либо произвести хирургическое вмешательство в здоровый организм светильника. Ну или забить (тоже вариант) :gygy: . Главное сейчас следите внимательно. Удачи.

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что стёкла за пару дней зарастают это сейчас вполне нормально. Когда меняются какие-либо условия система какое-то время будет приспосабливаться. Главное чтоб на камнях и песке ничего лишнего не попёрло, ну и конечно за кораллами во все глаза надо смотреть, возможно кого-то придётся пониже переместить. Лампы конечно желательно все стазу не включать, лучше плавно повышать интенсивность света и наблюдать за реакцией. К тому-же и световой день тоже лучше начинать плавно - сначала пару включить, через полчаса ещё пару, и так далее, а вечером в обратном порядке. Правда у вас из светила один провод выходит, так что для этого нужно либо самому кнопки утром/вечером щёлкать, либо произвести хирургическое вмешательство в здоровый организм светильника. Ну или забить (тоже вариант) :gygy: . Главное сейчас следите внимательно. Удачи.

 

 

Спасибо за совет.

 

Грунт и камни чистые, только стёкла зеленеют. Световой день установил с 15.00 до 23.00 или это много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой световой день установил чтобы оставшиеся SPS не завернулись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня(300л Рио 300) Т5(2по 56) горят с 7 до 22, а МГ (2по150) с 15 до 21. так что думаю с 15 до 23 --- совсем не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня(300л Рио 300) Т5(2по 56) горят с 7 до 22, а МГ (2по150) с 15 до 21. так что думаю с 15 до 23 --- совсем не много.

 

 

Я имел в виду, что не длинноват ли световой день с точки зрения проблемы зарастания водорослями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня при моем световом дне ничего не заростает -- сампа тоже нет, только навесной скиммер. коралы СПС, ЛПС, мягкота + немного рыб.

если у вас изначально с водой все в порядке и излишнего перегруза системы живностью нет и скиммер вытягивает, то ИМХО светите хоть 12 хоть 15 часов -- все будет ОК.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня при моем световом дне ничего не заростает -- сампа тоже нет, только навесной скиммер. коралы СПС, ЛПС, мягкота + немного рыб.

если у вас изначально с водой все в порядке и излишнего перегруза системы живностью нет и скиммер вытягивает, то ИМХО светите хоть 12 хоть 15 часов -- все будет ОК.

 

 

И даже стёкла кристально чистые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное не стекла -- стекла я чищу через день/другой, главное то что камни и песок чистые, только в одном углу чуток циано, ну да там течение слабовато будет -- не охота каталафилию сильно "обдувать". а была б еще дополнительно пара-тройка стромбусов - думаю и это бы зачистили. Кстати отчешельник тоже хорошо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как обсуждали, что спс достаточно 6-7часов, хорошего света (МГ к примеру) ну + подсветка лл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как обсуждали, что спс достаточно 6-7часов, хорошего света (МГ к примеру) ну + подсветка лл

 

 

Ну так у меня не МГ, а ЛЛ....следовательно время нужно увеличить чуток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если в него пару компактов засунуть? Например таких RED SEA MAX 55Вт Т5. или что нибуть из этого .

Как сильно они будут греться? Или может просто добавить 2хТ5 ЛЛ?

Переделывать собираюсь приблизительно вот так или так и еще

Вопрос собственно заключается в том какое оборудоваеие для этого понадобится, пускачи итд.

 

ЗЫ. Паррдон за лысость поста немогу прикрепить к сообщению ни одной ссылки и фотографии... Видимо что то с форумом...

 

Добавленно: С сылками более мене разобрался, приходится править скрипт в ручную... Фото под вопросом?

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко конкретики....

Если к существующем заводским 2х24Т5 добавить:

в качестве актиника на задний план, Aqua Medic Ocean Blue Compact PL, 24 Вт так как там фильтр и пенник...

и эту на передний OSRAM DULUX L LUMILUX DE LUXE L 55W/954 55Вт 53см 2G11

или эту RED SEA MAX 55Вт Т5 compact (10000K actinic) к стати как я понял у нее одна палка дневная друга другая актиник, хотя....

 

Используя вот этот баласт VS ELXc 254.865 ЭПРА для ЛЛ Т5 2х54W КЛЛ ТС-L 2х55W (360x30x21)

или этот AquaMedic Балласт электронный Т5 2х54Вт

Работать будет?

Да к стати ЭПРА будет в тумбочке...

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...