Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Наташа

подробное описание кратковременной проблемы с подающей помпой

Рекомендуемые сообщения

Даже и не знаю - стоило ли сделать отдельную тему? Впрочем, особо поучительной эту историю не назовешь... За исключением очередного сверхбанального вывода: "Принцип "И так сойдет!" в морской аквариумистике неприемлем!!!".

25/10 (описание - тут

с утра пораньше обнаружила подающую в дисплейный акварь воду помпу молчаливой и недвижной. В виду рабочего дня оставили акварь без водобмена до вечера. За день я полностью "истюкалась" от волнений и переживаний, но к вечеру того же дня, успешно прочищенная помпа была поставлена на место. Включилась, заработала, я обрадованно заскакала и захлопала в ладоши, но...

Оказалось, что из переходника "помпа-подающая труба" вода льется (не капает!) наружу.

Глубоко вздохнув, супруг принялся "упаковывать" негерметичное соединение. Ему это удалось. Довольно быстро и очень качественно (см.обмотку внизу). Однако, обматывая "в натяг" изолятом соединение (что-то вроде резиновой полоски) он немного сильнее, чем нужно потянул помпу на себя и...

После включения обнаружилось, что льется из переходника (дно аквариума - подающая труба). Сдвинул он эту трубу.

Поскольку было уже довольно позднее время и все разбирать ну очень не хотелось - оставили "на завтра".

Во вторник протечку попытались залепить аквариумным силиконом (вокруг стыка "труба - дно аквариума".

Через час включили помпу - течет.

Отключили помпу и оставили "до завтра". Ночью я по будильнику вставала несколько раз и проверяла - не затопило ли. Ничего, обошлось. В приниципе, и не могло быть иначе, но раньше при отключении помпы вода начинала очень бодро и долго стекать в самп, поэтому оставаться спокойно мне было трудно.

Аппетит и сон испарились напрочь, и я чувствовала, у себя на голове что-то вроде виртуального растопыренного "ирокеза" (как у Лисы)... Вручную переливать воду из сампа в акварь и обратно стало моей главной работой утром и вечером.

На следующий вечер купили новый герметик (не силиконовый, Момент) и залепили вообще всю дырку, в столешнице, из которой торчали трубы. Хорошо замазали, щедро... Только закончили - позвонил Один Хороший Человек и первым делом посоветовал отодрать обратно весь силикон и разобрать сливную колонку (в смысле - спустить воду и проверить ситуацию с сочленением труб внутри нее). Очень жаль, но силикон мы обдирать не стали, хотя совет с колонкой взяли... на будущее.... возможно...

Через три часа помпу включили - течет.

В среду вечером я на сутки уезжала в Москву...Доливать и переливать воду за это время поручить было некому.

Уже прочно засела мысль "Продам, нафиг!!!! Невозможно, невыносимо так нервничать!!!!! Это же одно мучение!!!!!!". Потом посмотрела на рыб - они у меня уже дооолго. Привыкли к обстановке, еде-воде, коллективу, наконец... А вдруг им плохо будет у новых хозяев???? Посмотрела на самп, на изящных мизид-фигуристок, суетливо шкандыляющих гаммарусов. Господи, да ведь их весь мир - ВЕСЬ! МИР! Зеленый вечносолнечный! придется! сливать! В унитаз! Потому что никому не нужно!!!! И кораллы (SPS), только-только начавшие приходить в себя после жары (может, потому, что я перешла на новую соль - БиоАктив?), начали расти - их тоже придется выкинуть, вид-то у них нетоварный, вряд кто возьмет!!!! Даже даром!!!! И я поняла, что из такого стресса будет последствий гораздо больше чем из теперешнего. Стиснула зубы и ....

В пятницу утром задумчиво слила в унитаз "задохнувшиеся" за сутки 10 л воды с акваря (их вечером в среду вылили из сампа, чтоб не допускать его переполнения). Стараясь не думать о том, что происходит с акварем при отсутствии нормального долива пресной воды....Поставила на засолку новые 10 л и умчалась на работу.

Весь вечер развлекалась ручным переливом из сампа - в акварь.

В субботу слили воду из колонки (оказалось - подтекает верхняя часть подающей трубы, которая находится внутри колонки, но уж никак не дно, за что очень сильно боялась!), муж легко (!) выдернул из дна (снизу) подающую трубу, замазал клеем, вставил обратно... Через несколько часов мы убедились, что это не помогло.

Фантазия наша иссякла. ПВХ-материалы - тоже. В зоне доступности ПВХ не было.

Муж соорудил из прозрачных крышек контейнеров хитрую систему, позволяющую "нелегальной" воде стекать обратно в самп. Стали ждать - может, затянется (либо солью, либо клеем).

Поток воды реально "тощал" на глазах (от 1 капли за 3 секунды - к 1 капле за 7-8,,,10 секунд), но...

Капли стекали не по трубе, а по силикону, который мы после застывания так и не смогли выдрать. На внутренний срез столешницы. К концу среды, заглянув в тумбочку, я увидела, что на пластиковых крышках уже не прозрачная вода, а грязно-желтоватые, липкие на ощупь подтёки. Поставила под слив отдельную банку, чтоб эта гадость не пошла в систему. Видимо, начали вымываться смолы из столешницы... Что будет, если столешница вздуется - я прекрасно понимала. На полу рядом с акварем - УПС и розетки... Ладно, только УПС - удлинители (2 шт) я поставила сверху на него.

Но муж сказал, что с таким протеканием "мимо" столешница вздуться не должна, а УПС, если окажется в воде, просто вырубится. Не помню случая, чтоб муж в чем-то таком ошибался, поэтому ... Но на количество переживаний это влияло слабо!

Потом наступило 4 ноября и короткие каникулы.

Была найдена втулка ПВХ, которую дополнительно вставили в дно, а в нее уже вклеили (Моментом- гелем) окаянную трубу. Когда часов через несколько, проверив на сухость оставленные контрольные капли клея, мы решили подсоединить к ней помпу - нас ждал сюрприз. Конец жесткой трубы, который надо было вставлять в помпу, был см так на 10 дальше, чем возможно для подключения.

То есть раньше мы эту трубу просто гнули на себя, каждый раз при операциях с помпой. Неудивительно, что в конце концов все потекло...

Напомню - ПВХ в зоне досягаемости нет...

Выкрутились вот как: муж распили трубу на две части, нижний "отпилок" вставил в помпу, вытащил из одного моего сифона для прочистки грунта "грушу" и вставил ее между нижней и верхней частями трубы. Не клеил. Закрепил пластиковыми монтажными ремешками. Сверху внатяг примотал... изоленту.

НУ, вот, собственно и все. Сейчас это сооружение держится почти неделю. Сон и аппетит вернулись, спасибо им за это большое. Хотя первое время мне регулярно виделось сквозь сон, что все это дело сорвалось, вода опять подтекает, я вскакивала, кидалась к аквариуму .... Казалось, что слышу подозрительные шумы из зала...

Вот таким вот образом!

Тут и сказочке конец. Кто так не делал - МОЛОДЕЦ! :)

Желаю всем никогда не испытать такого стресса!!!! :)

И чтоб у всех всегда оборудование работало безотказно. А если и отказывало - то всегда была возможность быстро заменить без всякого ущерба! :)

Последствий у меня в акваре, как ни странно, вроде как и не было! Рыбам чихать, а кораллы... привыкли ко всему! :)

У меня, за исключением того, что за 5 дней "сошло" 2 кг веса (для меня это внушительно) - вроде тоже никаких! :)

Во всяком случае пока...

Выводы: стресс был бы меньше. если бы

1. Срез столешницы изнутри был бы покрыт защитным слоем.

2. Мы знали, что не нужно использовать силикон для герметизации

3. УПС и розетки были более защищены от возможного "разлива"...

Как-то так...

post-536-1289376881_thumb.jpg

post-536-1289376901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям поэма о протечке. Хорошо что еще муж не зажимал течь зубами. :gygy:

 

Наташа. Теперь надеюсь ты понимаешь что все это безобразие следует немедленно ликвидировать. То что сейчас сооружено продержится недолго. Я понимаю что есть дефицит компонентов, но надо приобрести новые проходные муфты, гибкий ПВХ шланг (или силиконовый), очистить стекло от сталактитов старого клея, силикона и пр., и собрать эту часть заново, как следует, пока времянка работает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: что "груша" продержится недолго - подозреваю...

Замену планирую на ближайшие возможные выходные.

Но вот почему не продержится соединение в дне акваря - не совсем понятно... :hmmm: (а Вы, видимо, и об этом тоже говорите)... оно вроде как нормальное теперь... Если трубу не пытаться выворачивать (как это делалось до того) - ИМХО, клей между трубой и втулкой будет нормально работать... сопоставимо с потенциальным резервом времени на эксплуатацию аквариума в целом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что проходные втулки через стекло не герметизируют клеем. Для этого у них есть ОДНА резиновая прокладка, и все. Правда в дешовых втулках резина может быть невысокого качества, поэтому я например прокладки вырезал самостоятельно из листа силиконовой резины. Больше ничего там не должно быть. Никакого клея, силикона, подмоток и тд. Ну а труба во втулку естественно должна быть вклееена или вкрученна на фум-ленте в зависимости от конструкции.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за Ваши замечания - безусловно, лучше поговорить с сомневающимся специалистом, чем выслушать одобрение от дилетантов. :)

Я, понятное дело, в этих всех ... тангенсах и котангенсах... блондинка (да простят меня светловолосые девушки, хорошо разбирающиеся в клее, ПВХ, втулках и пр!). :gygy:

Поэтому отослала ссылку на топик мужу, и вот что он ответил на Ваши замечания:

"Потому что проходные втулки через стекло не герметизируют клеем."

 

Мы их и не герметизировали. Все стоит с момента склейки аквариума.

 

"Для этого у них есть ОДНА резиновая прокладка, и все. "

 

Прокладка так там и осталась.

 

"Правда в дешовых втулках резина может быть невысокого качества, поэтому я например прокладки вырезал самостоятельно из листа силиконовой резины. Больше ничего там не должно быть. Никакого клея, силикона, подмоток и тд. "

 

Ничего там и нет. Максимум края силиконом измазаны.

 

"Ну а труба во втулку естественно должна быть вклееена или вкрученна на фум-ленте в зависимости от конструкции."

 

У нас вклеена. Втулку кстати я не находил, она просто отклеилась и снялась. Еще в качестве комментария – подвел спецклей для ПВХ, которым труба во втулку вклеивалась (3 года назад вклеивалась - примечание мое, Н.!), мгновенный клей в этом смысле гораздо лучше.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я, понятное дело, в этих всех ... тангенсах и котангенсах... блондинка (да простят меня светловолосые девушки, хорошо разбирающиеся в клее, ПВХ, втулках и пр!).

Ага. Вот тут у меня сейчас рядом сидит брюнетка, так все время за паяльник хватается, пытается меня поучить. Я уже часть компонентов просто не вижу, а она думает что видит:gygy:

 

Из чистой вредности :)

Еще в качестве комментария – подвел спецклей для ПВХ, которым труба во втулку вклеивалась (3 года назад вклеивалась - примечание мое, Н.!), мгновенный клей в этом смысле гораздо лучше.

Значит плохо было склеено. Нормальный ПВХ клей преващает место склейки в монолит, который проще распилить чем разобрать.

РС: Из народного опыта:

мыльница на присосках будет лучше держаться на кафельной стене, если присоски предварительно смазать клеем, а потом прибить гвоздями (с) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Из народного опыта:

мыльница на присосках будет лучше держаться на кафельной стене, если присоски предварительно смазать клеем, а потом прибить гвоздями (с) :P

Сегодня же дома претворю в жизнь :vo: :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у вас с низу соседи живут.... и после таких фото у вас спокойный сон??

 

да у вас железные нервы :)))

 

РС: Из народного опыта:

мыльница на присосках будет лучше держаться на кафельной стене, если присоски предварительно смазать клеем, а потом прибить гвоздями (с)

 

нет слов :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: соседи не в курсе.

Эх, кет, были бы у меня и правда железные нервы... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой слог! :003:

Не, ну надо просто все просчитать, запастись трубами, фитингами, клеем для ПВХ, ацетоном (ну или лучше растворители грифон или тангит), инструментом и все переделать. И чем быстрее - тем лучше. В т.ч. и всасывающую магистраль. Насчет клея для ПВХ - тоже не могу согласиться. Места склейки после правильного склеивания разборке не подлежат... Монолит, однако. Склеивание "Моментом" - очень сомнительно.. И если у вас так туго с ПВХ, то лучше купить с небольшим запасом основные конструкционные детали и трубы. Заодно уж как будете переделывать, а это придется - предусмотрите в магистралях краны для локализации возможных работ.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то создается впечатление, что вы занимаетесь экспериментами намеренно :gygy: :gygy: :gygy: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все помпы, лампы, эпра есть в запасе. Правда трубы заведены ужасно. Я тогда еще толком не знал как надо делать, а тот, кто делал, здорово сэкономил и накосячил. Приходится на трубки даже не дышать, обращаться супер нежно. Тоже боюсь всякой ерунды, думаю о новом аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все помпы, лампы, эпра есть в запасе.

ОЧЕНЬ разумный подход :vo: . Эпры у меня запасной нет :) , а вот помпы и лампы- всегда есть запасные. Кроме этого я провел даже запасную возвратную магистраль- немного примитивную из садового шланга- работы на пол часа. Перед тем, как я в отъезде, я беру запасную помпу и подсоединяю ее к этой аварийной магистрали. Обычно в это время за аквой следит моя мама. И она уже знает, что, если вдруг возвратная помпа перестанет работать и в сампе резко поднимется уровень воды, то надо просто воткнуть в розетку вилку от второй помпы :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! :)

Я серьезно - спасибо!

В эти..этот! выходной поедем за всем ПВХ... обязательно включая вентили и гибкие шланги! Что не найдем - закажу по инету. Но надеюсь, что найдем все...

Три года назад клеили тангитом (спасибо, напомнили, как назывался тот серый пузырек с розовой наклейкой!). Я, как упоминалось выше, не спец в этом деле, но как можно склеить части ПВХ неправильно? :tuplu: То есть намазать клеем так, чтоб не держалось (точнее - чтоб через три года можно было просто выдернуть ранее прикленную часть)? Всерьез полагаю, что супруг во время склейки не экономил! Таким образом, получается, клей был неправильный? :tuplu: Но купили в магазине, не на рынке (хотя понятно, что в жизни всегда есть место "попадалову")...

Тоска, однозначно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как можно склеить части ПВХ неправильно? :tuplu:

 

Можно не обезжирить ацетоном или фирменным растворителем, например, и все расклеится быстро!

Ну и клей может быть конечно плохой, берите в проверенном месте, если таковое у вас в городе имеется.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Тангитом надо клеить так. Берете первую деталь, хорошенько обезжириваете склеиваемый участок - он становится как бы липковато-мягким и сРазу наносите на этот участок клей. Точно также со второй деталью. После чего соединяете детали. А вот провернуть после склеивания немного относительно друг друга детали или нет - однозначно советовать не буду, встречал разные советы. Думаю, что если клея особо не жалели, - то и проворачивать не надо. Ну и убрать сразу излишки клея снаружи салфеткой. Через пару - тройку минут разомкнуть конструкцию уже невозможно. У меня до сих пор лежат пара ошибочно склеенных деталей. Спохватывался быстро, но разомкнуть не удавалось. Ну и конечно концы труб перед стыковкой лучше обрабатывать. Гляньте на сайте продавцов ПВХ, там вроде бы была где-то инструкция по склеиванию деталей ПВХ. И уж переделайте понадежней. А то эта конструкция на фото с желто-синим сифоном и скотчами вызывает ужас :shock: у рядового обывателя. :) А вообще-то ваш муж молодец! Вот так, из ничего, сгородить работоспособный аварийный конструкцион....

 

Вот, кстати, очистители (растворители) и клеи:

 

http://www.ctpl.ru/catalog/truby-i-fitingi...yki/ochistitel/

 

http://www.ctpl.ru/catalog/truby-i-fitingi...a-skleyki/kley/

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и раз уж пошла такая пляска, что собрались переделывать все капитально, то постарайтесь предусмотреть пару кранов на входе и выходе делтека. Тогда снимать его для обслуживания будет совсем просто. Выключил, краны закрыл, снял. Поставил -краны открыл... Место установки делтека у вас легко позволяет это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, грустная, конечно, история. Надо переделать один раз и навсегда.

Не разбирая ничего и не вынимая самп с помощью вот такой насадки на дрель:

http://www.se-shop.ru/index.php?productID=2902

и вот такого сверла:

http://www.bigturtle.ru/sverlo-almaznoe-42.html

ваш муж сможет сделать все по-правильному и навсегда забыть эту проблему.

Бюджет мероприятия всего 450 руб. не считая стоимости фитингов из ПВХ.

Время займет от силы полчаса.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody и Дмитрий, спасибо вам!

Все пересылаю супругу - надеюсь, у него сегодня-завтра будет время почитать, а в выходной - отправиться со мной в экспедицию (с возможным заездом в соседний город Воронеж)... :hmmm:

Ну, а потом, при первой же возможности сделать все заново... эхххх....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не найдете угловую насадку на дрель, то можете просверлить отверстие в сампе с фронтальной стороны. Судя по снимку, имеющееся место позволяет вам подключиться и с переднего стекла сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История имела свое продолжение!

Как уже говорилось, в нашем городе с ПВХ - голяк. Трубы еще есть (номенклатура около 7 позиций!), но с фитингами полный швах!

Я заказала ПВХ-фитинги в интернет-магазине у Одного Хорошего Человека и он очень быстро мне их отправил. Из двух ТК на выбор я попросила Деловыми Линиями, т.к. они доставляют до дома....

Но не иначе как "...законы природы висят надо мной" (с).

Посылка таинственным образом пропала в дороге. Из пункта А вышла (как гласят документы и трекинг), а в пункт Б - не пришла, и где она - никто не знает!

Выставили претнезию, выслали второй раз... Вот теперь ждем Грузовозофф'ым, в выходные хоть можно будет забрать.

Но это то, что касается оригинального решения с синей "грушей"... :gygy:

Что же касается всего остального...

В прошедшую субботу я перед сном случайно (!) повнимательнее приглядела с "контрольным материалам", которые теперь постоянно лежат в тумбочке под помпой, для своевременного обнаружения протечек... Воды под помпой было уже около литра. "Капель" я обнаружила не быстро: капало примерно 1 капля за 7 секунд. Уже не из подающей трубы, а рядом со сливом (гофра). Спустя еще 10 минут уже капало со скоростью 1 капля в 2 секунды... Остановка помпы (что помогало в случае с подающей трубой - протечка прекращалась тут же) не помогла - капать продолжало, все так же резво. Блин блинский, а я так хотела выспаться! :cry: Опустошать колонку не стали, подставили для слива ведро (которое потом оказалось дырявым, но стояло с наклоном и дырочка, по счастью, была на задранном вверх крае дна). За ночь накапало немного, около 2 л (в конце концов скорость капели начала замедляться и почти остановилась). Ночью, понятно, я была в дозоре за ситуацией, да и не до сна было....

На следующий день колонку слили, разобрали сливную часть (оказалось - начала растворяться резинка, в которую вставлялась сливная гофра. Погуглила - нашла про это явление только в рекомендациях по хранению костюмов для аквалангистов...:( ). Купили резинку на замену, очистили-обезжирили все части и заклеили, без всякой экономии клея.... Оставили сохнуть.

 

Со слитой колонкой акварь прожил 4 дня. Надо еще сказать, что как раз накануне обнаружения протечки я засолила 25 л воды - на подмену.

Вот и каждый день из этих четырех, чтоб не "задохнулась" засоленная вода и население сампа - я таскала туда-сюда компрессор (из ведра - в самп и обратно, купить же второй... ну, некогда было!), переливала воду из сампа в акварь и обратно (вручную), вручную же добавляла пресную воду (льем в литровый платисиковый контейнер 4/5 воды из сампа, 1/5 - осмотической, потом меееееедленно сливаем в основной акварь, в районе помпы... офигенно много времени занимает! :( ).

В прошлый раз хотя бы сливать можно было из акваря - сразу в колонку, а не заниматься наклонами и приседаниями...

Во вторник вечером я рискнула только залить сливную колонку (ночью снова все проверяла, но ни единой капли не упало в неположенное место).

Вчера вечером запустили полный оборот и я, наконец, рискнула проверить соленость...

Если б я это читала - наверняка не удержалась от комментария, что соленость, вообще-то нужно проверять перед заливом сменной воды! Но... каюсь, не сделала. Стыдно. Страшно было.

Судьба была добра ко мне - соленость оказалась около 1,027 (против обычного 1,0266). Испарения почти не было, так как как раз начались холода, и в акваре было около 25-26 градусов, не больше.

Рыбы отреагировали... никак! Сидели в противоположном углу, когда я своими переливами занималась. Только у Лиски был стресс, и первые два дня она - о чудо! - не подплывала к кормежке, отсиживалась за кустом синулярии. Может, правда, просто обожралась кинутой накануне каулерпы, но вряд ли...

Кораллы... Ха! Им, по-моему, уже все по-барабану - тем, кто остался.

Так что если вся эта конструкция не обвалится - то вроде как все обошлось.

Муж, кстати - вот чудо! - запретил даже думать про продажу акваря, так как он (муж) к нему (акварю), оказывается, привык и полюбил даже! Так что "переезд" в 100-л, с которым я уже мысленно смирилась по причине отсутствия потенциального стресса - не катит.

Сорри за занудность описания. Что-то я сильно устала от этого всего, честно - морально, и физически ... :(

А в выходные теперь еще и подающую магистраль переделывать... Надеюсь, все будет хорошо.

Спасибо за внимание. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была первая протечка - я подумала так же. :(

Хоть в сглаз и не верю. Но ситуация, которую любой-вский назвал бы сглазом (хоть и, полагаю, ненарочным!) была прямо накануне протечки - одна очень малознакомая дама средних лет была сильно раздосадована мной именно как владелицей МА (может, и пожелала чего нехорошего моему акварику мысленно, в сердцах! :gygy: ).

А про вторую протечку... Если вспомнить - сколько препятствий было (на ровном!!!! месте), пока я собирала акварь (одна только история с актинничной лампой чего стоит!)... ой-ёй!

Но я по-прежнему с МА, а не без оного. И уперто надеюсь на лучшее! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чем же все закончилось? Как прошла модернизация системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! :)

Да, нормально все! :)

Посылка с ПВХ дошла, вместо подозрительной синей "бомбы" установили ПВХ-кран и колено (для обеспечения нормального соединения между двумя отрезками подающей трубы). Установили уже недели две как, фотку потом приложу: на работе от инета временно "отлучили" (работа - новая, была введена в заблуждение и перебрала норму за месяц больше чем в два раза), а дома с ноутом работаю только в виде исключения.

ТАк что теперь пока тишина, при еженедельной чистке я не дергаюсь с тем, что из верхней трубы (из акваря) в самп натекло слишком много, а потом труба завоздушилась и при включении вода из сампа наверх не подается.... Сейчас просто поворачиваю кран - и все дела.

И помпу если чистить придется - тоже просто поворачиваем кран - и не надо метаться с ванночками и тряпочками, чтоб поймать вытекающую воду.

Думаю, что сокращение постоянных дерганий труб продлит срок службы соединения.

А вообще все равно жду "подлянки" со стороны этих всех склеиваний :( :( :( Если подающее соединение "подпирается" снизу помпой и труба жесткая, то слив - гофра, и если вздумает потечь или вообще отвалиться (хотя муж твердо сказал: "НЕ ДОЛЖНО!!!").... Поэтому вокруг помпы разложены "контрольные" листочки, для совевременного обнаружения протечек и все время их проверяю. На паранойю сильно смахивает.... :( :( :( Хотя я и на наш МГ-светильник, вколоченный в потолок, смотрю с подозрением... :suspence:

Но будем надеяться на лучшее!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...