Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Андрей63

LED или МГ сравнение с точки зрения физики.

Рекомендуемые сообщения

Я кстати когда со своим светильником с линзами 45 градусов эксперементировал, получил, что освещенность увеличивается примерно в 6 раз по сравнению с без линз! Вот только пользоваться таким светиьлником неполучается- от него просто яркое пятно, освещает очень маленькую площадь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати когда со своим светильником с линзами 45 градусов эксперементировал, получил, что освещенность увеличивается примерно в 6 раз по сравнению с без линз! Вот только пользоваться таким светиьлником неполучается- от него просто яркое пятно, освещает очень маленькую площадь

Всё верно. Увеличивается именно освещенность, но не световой поток... Т.е. в пятне люксметр будет зашкаливать, а чуть в сторону - будет темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра сниму светильник и измерю. Измерю с мг 30кК и 5200К.

 

Андрей, а ты подождал, пока мг разогреется?

 

Цифры уж больно подозрительны, я сейчас всётаки включил свой мг 150вт 30кК (сейчас стоит, убрал с неделю назад 5200К) и засунул под него люксметр - 12см и 30клк. А у вас мг 250вт - и более белая. Таких цифр не может быть (или лампа настолько ацтой?)

У мг 5200К на 10-12см от стекла прожектора освещенность примерно 100клк.

 

15см и 85см пятно - реальности соответствует полностью, т.к. у меня аквас 90см и он тоже сносно освещен одной мг по центру. Однако, отражатель всё меняет, тут возможен очень разный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно. Увеличивается именно освещенность, но не световой поток... Т.е. в пятне люксметр будет зашкаливать, а чуть в сторону - будет темно.

 

А нам что световой поток важен разве ????? Мы как-бы именно за освещенность боремся, что толку с того что теоретически договорившись с осветителями ближайшего (в 10 км от дома)стадиона , попросить направить их свои стопяцотыщ килолюмен на мой аквариум ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нам что световой поток важен разве ????? Мы как-бы именно за освещенность боремся

Да я согласен. :) Просто раньше было пятно от диода 20 см, а с линзой 3 см. Но разрозненные... Ес-но там люксметр шкалить будет. И это скорее вредно чем полезно...

В общем, просто хотелось подчеркнуть, что линза ничего принципиально не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я согласен. :) Просто раньше было пятно от диода 20 см, а с линзой 3 см. Но разрозненные... Ес-но там люксметр шкалить будет. И это скорее вредно чем полезно...

В общем, просто хотелось подчеркнуть, что линза ничего принципиально не меняет.

 

просто ЛЕД как источник света принципиально другой, в корне отличается от всех существующих, я вот даже сейчас не могу вспомнить что либо с похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно все это однако!

 

CRP(Cree Powered) lamp series is our latest and most powerfull lamp with newest Cree led chip:

 

1) White leds Cree XP-G 3W - 140lm/W,

 

2) Blue leds Cree XP-E 3W Royal Blue 500mW@350mA(!) ,

 

with total power output about 160W! Average light intensity: 10300lm(for white only)!

 

http://www.aquariumled.eu/shop/bp160par.gif

 

Может как то это поможет в рассуждениях 8)

Изменено пользователем D.E.M. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Вот такие темы - просто счастье какое-то! Появляется человек и начинает доказывать, что перевернет мир спичкой! :lol:

 

Я люблю узнать насколько что-то хорошо или не хорошо в цифрах, только в реальности, а вот не такими пустыми рассчетами, когда не учетен 101 фактор. Так вот. Выкладываю график зависимости освещенности от глубины в морской воде.

МГ 5200К 150вт сильвания металарк, лл т5 4х39вт актиник сильвания, т.е. мощности источников примерно равные. Расстояние от источников до поверхности 10см. Замеры для мг делались по центру прямо под мг, ловилась точка и положение люксметра, когда показания максимальны. А при мг они сильно "прыгали". При лл скачки были, но незначительные, т.е. от положения датчика в пространстве немного что менялось, а означает это что для освещения акваса более пригодны лл, т.к. освещают со всех сторон и дают меньше тени. Лл+мг - тоже неплохой вариант.

А теперь смотрим и смотрим! И зря не спорим. В воздухе будет еще больше.

у меня при измерении МГ и СД получилось следующее

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=118...p;postcount=229

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=118...p;postcount=230

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень широкий для охвата всего аквариума одной мг лампой и пупырчатый отражатель из алюминия (который меня бесит), пятно нечеткое, поймать точно 85см не удается.

Итак, мг сильвания 5200К 11000лм дает пятно шириной 85см при удалении от стекла прожектора на 12-13см и освещенность по центру составляет 87-90клк.

МГ MacAquatics 30kK, кстати лампа :vo: , если ее сравнивать с сильванией 10кК, 20кК, рифлюксом 12кК, дает пятно точно на той же высоте, но освещенность 35клк.

Данные цифры меня не удивили, т.к. длина акваса у меня 90см, лампа висит на такой высоте, чтоб могла его освещать. Еще раз убедился, что с высотой не прогадал.

Извиняйте, что заставил ждать, но сегодня первый день работы :(

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень широкий для охвата всего аквариума одной мг лампой и пупырчатый отражатель из алюминия (который меня бесит), пятно нечеткое, поймать точно 85см не удается.

Итак, мг сильвания 5200К 11000лм дает пятно шириной 85см при удалении от стекла прожектора на 12-13см и освещенность по центру составляет 87-90клк.

150 вт. ?

Слушай, если не сложно... Если считать, что освещение линейно изменяется от центра к краям... не мог бы ты дать среднее значение? Т.е. отвести люксметр в сторону на 21 см. от центра и сделать замер?

Можно было бы прикинуть примерно эффективность отражателя в процентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лампы 150вт. Могу померить пока только 30кк лампы (прожектор висит как раз в 12-13 см от поверхности воды), больше разбирать не буду, извините: в 21см от центра лампы освещенность 6клк. В выходные может снова сниму светильник, заменю лампу и измерю с сильванией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 вт. ?

Слушай, если не сложно...

 

Нет не сложно, я тут со своим последним постом лоханулся, так как применил не те светофильтры.

Ну, ладно, я лох, а куда смотрели Гуру?

Или ни у кого, как у меня нет нормального профессионального люксометра?

Тогда о чем спор вообще?

Аквалого рулит .... - это сарказм.

 

ЕЩЕ РАЗОК - ТОЛЬКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ И ФАКТОВ. БЕЗ ЭМОЦИЙ..

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лампы 150вт. Могу померить пока только 30кк лампы (прожектор висит как раз в 12-13 см от поверхности воды), больше разбирать не буду, извините: в 21см от центра лампы освещенность 6клк. В выходные может снова сниму светильник, заменю лампу и измерю с сильванией.

 

А метре от лампы - ночь полная? Нет.. 1100-1300 люкс и хорошо освещает комнату. Читать удобно учебники про силу света и освещенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем мне фонарь в метре от освещаемого объекта вешать? Ну отражатель у меня плохой в том прожекторе и менять пока не буду, потому что другой светильник делаю. А так - все вопросы решаемы, никаких проблем. ты же леды тоже не в метре вешаешь, вообще непонятно зачем вешать в метре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем мне фонарь в метре от освещаемого объекта вешать? Ну отражатель у меня плохой в том прожекторе и менять пока не буду, потому что другой светильник делаю. А так - все вопросы решаемы, никаких проблем. ты же леды тоже не в метре вешаешь, вообще непонятно зачем вешать в метре.

 

Ну повесь в 7 см от воды свой МГ (как мои LEDы) , да еще плюс течение нормальное, плюс волна.

Что получим?

1. Взорвавшуюся МГ.

2. 40 000 вольт в банке от оторвавшихся проводов.

3. Локальный перегрев на расстоянии 20 см - смотри "сваренные" кораллы.

 

Типа, "света много не бывает" - ... попробуй.

 

Почему про метр? - Ты название темы прочитал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоды давай вешать в километре.

 

Повешу в 7см от воды и ничего не изменится. Сам попробуй, убедишься. Покровное стекло никто не отменял у лампы 150вт, что в инструкции написано.

Перегрев?! Ну да, конечно. Только установка кулера это полностью исправит, а если учесть, что 150 в 7см - это лишко, то можно и на 70вт, а плюс кулер = холодный даже свельник.

Что такое много света не известно и тебе, а я вешал белую мг 11клм и знаю, что значит ярко, когда кораллы прячутся, приходилось саму горелку прикрывать алюминиевым кружочком (и сейчас прикрыта).

 

40 000 вольт?! Эт что такое? Ты опять что-то напутал?! Напряжение поджига 4-5кВ (4000-5000В), а у более теплых ламп того ниже.

Ну и далее какой-то бред про провода.... Стекло должно быть покровное!

 

Название темы я читал, но расстояние метр ни о чем не говорит, можно считать на любом расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоды давай вешать в километре.

 

Не конкурент... Познания ноль.. Только любовь к МГ.

Даже учебник физики 1973 года (ну видимо Вы тогда еще не родились) не удосужились прочитать.

 

На расстоянии 1 км от МГ 1000 вт - освещенность составляет 0,..... 1 люкс.

Лазерная указка, мощностью 0.1 вт создает освещенность на этом расстоянии в 1 люкс.

 

Телесный угол это называется .. или читайте букварь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не конкурент... Познания ноль.. Только любовь к МГ.

 

Андрей, тебя раз за разом тут лицом тыкали в твою лажу... как в полное непонимание теории, так и в неспособность что-либо посчитать... а ты всё еще что-то пытаешься выступать... Притомил уже, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, тебя раз за разом тут лицом тыкали в твою лажу... как в полное непонимание теории, так и в неспособность что-либо посчитать... а ты всё еще что-то пытаешься выступать... Притомил уже, честное слово.

 

Николай, я ,вообще-то, хочу чтобы Вы решили, хоть одно уравнение, изотроптного и анизотроптного источника освещения. И перевод Ватты в Люмены, а потом в Люксы.

 

Вы, хоть понимаете о чем говорю?

 

Или все будем бредом называть?

 

Может быть вместе в первый класс пойдем?

 

Ваша "бредятина" не подтверждена ничем, кроме Ваших амбиций и статуса. (Типа - я тут бог, и я создал МГ).

 

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ФЛУДИТЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ!

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о птичках, я таки хочу узреть в сообщениях апологетов МГ, рефлектор который соберет данный источник света, в пучок с телесным улгом 120 и будет иметь отражающую способность более 0.5. Аууууу!!!

Пока что мы по сути имеем что источник света на ЛЕД при равном КПД (в пересчете на Лм/Ватт) будет иметь (и имеет) приемущество перед ИС МГ аналогичной потребляемой мощности (в контексте морской аквариумистики), примерно в 1.5 -2.5 раза.

Единственный минус -дорог зараза :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это откуда 0.5, интересно? 0.8 как минимум алюминиевый отражатель. ВОТ описание отражателя, который отражает НЕ МЕНЕЕ 95% света. Всем нравится аланод, значит всем нравится освещать всё, что угодно вокруг, но только не то, что требуется. Надо делать зеркальные отражатели, экспериментировать с ними. Зеркалка даст около 90% без особого подбора формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это откуда 0.5, интересно? 0.8 как минимум алюминиевый отражатель. ВОТ описание отражателя, который отражает НЕ МЕНЕЕ 95% света. Всем нравится аланод, значит всем нравится освещать всё, что угодно вокруг, но только не то, что требуется. Надо делать зеркальные отражатели, экспериментировать с ними. Зеркалка даст около 90% без особого подбора формы.

 

Покажите рефлектор с телесным углом хотя-бы 120 градусов для МГ или ЛЛ лампы с коеф. отражения больше 0.5.

 

То что есть материалы с отражением в 0.95 и больше я знаю. Проблема свести свет от такого источника. Тут как раз вся сложность в том что сам источник света имеет не нулевые размеры по сравнению с рефлектором.

Даже в случае "коня в вакууме" для отражателя с телесным углом в 180 (просто тупо плоскость) и отражающим материалом с к.=1 не получается К. отражения такого рефлектора = 1 самозатенение. В противном случае "гиперболоид инженера гарина" да с кВт МГ лампой в центре будет совсем не фантастикой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил вот такую лампу.

post-9596-1290016608_thumb.jpg

12 ледов по 1 ватту, линзы прозрачные.

Купил её ради эксперимента. Хотел посмотреть что же это за чудо такое.

Качество сборки на мой взгляд очень хорошее. Светит очень ярко но очень узким лучом, если захотеть осветить что либо надо поднимать очень высоко.

Провёл эксперимент в акве. Включил одну мг 150 ватт а потом только эти 12 ватт ледов.

Вот что получилось.

 

post-9596-1290016897_thumb.jpg Одна мг 150 ватт.

post-9596-1290016934_thumb.jpg Ну а это как видите леды.

Какой вывод я сделал.

Леды бью очень направленным узким лучом, по яркости и проникновению в глубь воды мне показалось что леды сильней. Остаётся один недостаток это сильно сфокусированный луч света, я думаю если попробовать заменить линзы на линзы с большим углом результат будет гораздо лучше.

Да ещё у этой лампы довольно приличные габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите рефлектор с телесным углом хотя-бы 120 градусов для МГ или ЛЛ лампы с коеф. отражения больше 0.5.

 

То что есть материалы с отражением в 0.95 и больше я знаю. Проблема свести свет от такого источника. Тут как раз вся сложность в том что сам источник света имеет не нулевые размеры по сравнению с рефлектором.

Даже в случае "коня в вакууме" для отражателя с телесным углом в 180 (просто тупо плоскость) и отражающим материалом с к.=1 не получается К. отражения такого рефлектора = 1 самозатенение. В противном случае "гиперболоид инженера гарина" да с кВт МГ лампой в центре будет совсем не фантастикой :)

 

Т.е. тому, что по ссылке вы не верите. Ну вот так и мы - не верим сд. Т.е. я им верю, но не за предлагаемую цену и не настолько самоделка, раза в три дешевле и никакой физики не надо, сразу закажу.

Там, по ссылке, написан Ки - коэффициент использования светового потока и он указан 100%. Не верить этой фирме нет смысла, т.к. данные лампы - промышленные, врать в этом случае чревато последствиями, их не любители физики применяют.

 

Рома, не было бы оптики, осветил бы ровнее, т.е. она вообще лишняя, с ней почти как мечта автора темы - лазерная указка. 1вт диоды не разогнаны наверное. С мг прикольней.

Всё это никак не по теме))) Никакой физики!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...