Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Андрей63

LED или МГ сравнение с точки зрения физики.

Рекомендуемые сообщения

Строго исходя из определения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%....B5.D1.80.D1.8B

 

"Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 мІ при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм."

Таким образом, если на 1 кв. м. падает световой поток 20 000 лм, то освещенность на этой площади будет 20 000 лк. Но так как наше пятно меньше, квадртатного метра, то разделив на его площадь - получим освещенность в нём.

 

А как Вы это пятно на МГ сделаете? Науке это неизвестно..... Невозможно на МГ сделать такое пятно без помощи спец-линз, и активного охлаждения отражателя жидким азотом.

 

Вы хоть понимаете, что предлагаете? - Тепловую энергию как Вы будете отводить? Или по Вашему - на МГ только свет?

 

То, что Вы предлагаете, ссылаясь на Википедию - называется лазер.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагал общие люмены на 0.8 умножать, а не только верхние.

Но всё равно - с 0.35 это конечно ты преуменьшаешь... Даже на ЛЛ лампу когда отражатели в пресняке ставишь - визуально процентов на 50 как минимум света прибавляется.

 

Хотя нам лучше про единицы сперва договориться, иначе непонятно кто что имеет ввиду.

 

Не, давай в твоих единицах, органолептических. И так ты говоришь что даже в пресняке увеличивается на 50% так ? или все таки в два раза ? в общем дела это не меняет.

 

И так рассматриваем ЛЛ как линейный источник света светящий на все 360 градусов вокруг себя. Далее имеем пресняк пусть будет пустой и без воды (а то еще к. преломления и отражения воды считать начнем)

Пусть лампа висит на высоте 50см от дна вдоль длинной стороны аквариума по центру его ширины коя тоже составляет 50см, угол 45градусов

И того получаем что до дна долетает 1/8 всего без отражателя, а поставив онный как ты говоришь органолептически стало лучше на 50% ? ок, теперь стало долетать 1/6. Считаем дальше 1/6 от 360 это примерно 0.16

И так с отражателем в аквариум вернулось всего 0.16 :P

И даже если стало в 2 раза светлее - то всего 0.25

В общем то о чем я и писал 0.35 и то это у лучших супер-мега-гипер аквариумных отражателей

 

В то время как у ЛЕДов _весь_ !!! излученный свет можно собрать коллиматором.

Так что умножай какие хочешь люмены, мВт и пр., на 0.3 в лучшем случае. Что кстати вполне подтверждается теми-же "органолептическими сообщениями" на рифцентрале и пр., о том что 150ватт ледов эквивалентно 400ватт МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы это пятно на МГ сделаете? Науке это неизвестно..... Невозможно на МГ сделать такое пятно без помощи спец-линз, и активного охлаждения отражателя жидким азотом.

Вы хоть понимаете, что предлагаете? - Тепловую энергию как Вы будете отводить? Или по Вашему - на МГ только свет?

То, что Вы предлагаете, ссылаясь на Википедию - называется лазер.

Андрей... У меня уже впечатление, что я с фейком разговариваю...

Запросто я это пятно на МГ сделаю. Возьму светильник со стандартным отражателем и повешу его примерно (на глаз) в 30-40 см. от поверхности. И будет у меня соотв. пятно. С освещенностью в нем порядка 30 тыс. лк. Кстати, график, который дал Александр выше это подтверждает.

Также вы без проблем найдете документацию на промышленные светильники с указанием какую они дают освещенность на каком расстоянии.

 

Тепловую энергию также отводить не надо, т.к. люмены - это уже фактически полученная величина (лампу помещают в спец камеру и делают замер), а не расчетная от мощности. Т.ч. лампа ФАКТИЧЕСКИ выдает эти 20000 лм.

 

Но если вам по прежнему не нравится пятно 85 см. - давайте возьмем пятно побольше. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я график делал для себя, т.е. освещенность на 30см от горелки мг 150вт будет 30тыс.люкс. Т.е. утверждения Андрея не верны.

 

Объясните как???????? Напишите сколько люменов в Вашей лампе, какая цветовая температура, на каком расстоянии от воды она висит, какой телесный угол отражателя, и его форма.

 

А потом, я Вам сообщу, сколько реально у Вас на поверхности, и на глубине 30 см.

 

Только не забудьте указать соленость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, не понял некоторых моментов в твоих расчетах...

Ты хочешь сказать, что в аквариум попадает всего 30 процентов суммарного излучения МГ (ЛЛ) лампы? Куда ж остальное девается? Я вот сижу в комнате и включен только аквариум. В комнате полумрак.... А если аквариум (стекла) завешу - так вообще темно будет. В какой момент по твоему всё в тепло перешло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если вам по прежнему не нравится пятно 85 см. - давайте возьмем пятно побольше. :)))

 

А я с самого начала это и предлагал - поднимите светильник на 1 метр от пола - и замерьте площадь пятна.

Могу с разбегу сказать - это 4-5 квадратных метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните как???????? Напишите сколько люменов в Вашей лампе, какая цветовая температура, на каком расстоянии от воды она висит, какой телесный угол отражателя, и его форма.

А потом, я Вам сообщу, сколько реально у Вас на поверхности, и на глубине 30 см.

Только не забудьте указать соленость

Не расчитааааешь... Даже изначально не то что надо спрашиваешь. :)

 

Давай продолжим органолептически прикидывать... Берем МГ лампу. 20000 лм. И на расстоянии 30-40 см. получаем световое пятно.

Согласно моим прикидкам там будет 30 000 лк. Примерно как в тени в солнечный день. По вашим же прикидкам там будет как в средней комнате. :))) Что абсурдно.

 

Кстати, у меня тоже где-то валялся люксметр... Надо бы под лампой замерить...

 

А я с самого начала это и предлагал - поднимите светильник на 1 метр от пола - и замерьте площадь пятна.

Могу с разбегу сказать - это 4-5 квадратных метров.

Аха. примерно так будет. Только зачем мне так высоко поднимать светильник? Всё будет изменяться линейно. И в случае с вашими диодами тоже - дальше отодвинем - меньше освещенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, не понял некоторых моментов в твоих расчетах...

Ты хочешь сказать, что в аквариум попадает всего 30 процентов суммарного излучения МГ (ЛЛ) лампы? Куда ж остальное девается? Я вот сижу в комнате и включен только аквариум. В комнате полумрак.... А если аквариум (стекла) завешу - так вообще темно будет. В какой момент по твоему всё в тепло перешло?

 

Да именно 30%.

Девается куда угодно, примерно 50% от не попавшего уходит на нагрев светильника. Только не говори что он расплавится немедленно :) остальное через стекла аквариума и пр.

 

Считать можешь хоть в количествах фотонов на кв.фут.

Коль, ты просто вбил себе в голову рекламный лозунг люменарка, наши отражатели отражают 90% света ламп. А это совсем не так.

 

А что именно непонятно в расчетах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2х400 12000 рифлюкс

после установки пасифик сан 2х200 освещённость визуально увеличилась раза в 1.5.

 

 

у меня и сведетели имеются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно 30%.

Девается куда угодно, примерно 50% от не попавшего уходит на нагрев светильника. Только не говори что он расплавится немедленно :) остальное через стекла аквариума и пр.

Считать можешь хоть в количествах фотонов на кв.фут.

Коль, ты просто вбил себе в голову рекламный лозунг люменарка, наши отражатели отражают 90% света ламп. А это совсем не так.

Я их вообще не читал. Т.ч. не вбивал ничего...

 

А что именно непонятно в расчетах ?

Откуда там 1/8 взялась.

 

Но всё-таки... твой расчет тоже слишком тенденциозен... :) Опять-таки - для МГ будет сильно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха. примерно так будет. Только зачем мне так высоко поднимать светильник? Всё будет изменяться линейно. И в случае с вашими диодами тоже - дальше отодвинем - меньше освещенность.

 

Только для того, чтобы узнать, какая освещенность будет в центре точки пятна(или в пределах 1х1 метр от центра лампы)

А она будет 3000 люкс. (Не больше) - если лампа на 14000 кв.

 

Если подвесить на эту высоту старый LED TMC с коллиматорами на 45 градусов, то освещеность в центре и по краям составит около 2800-3500 люкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2х400 12000 рифлюкс

после установки пасифик сан 2х200 освещённость визуально увеличилась раза в 1.5.

у меня и сведетели имеются ;)

Слово "визуально" - ключевое... Вероятнее всего разность спектров сказывается и необъективность глаза к синему.

 

Только для того, чтобы узнать, какая освещенность будет в центре точки пятна(или в пределах 1х1 метр от центра лампы)

А она будет 3000 люкс. (Не больше) - если лампа на 14000 кв.

Я бы делал ставку на 5 тыс., но неважно.

 

Если подвесить на эту высоту старый LED TMC с коллиматорами на 45 градусов, то освещеность в центре и по краям составит около 2800-3500 люкс.

Такс... Хорошо. А на какой площади он сможет дать такую освещенность? И сколько там диодов? 10 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а ты реально прочитай посты мои выше, там все написано. ты только свой расчет подгони под измерения, ок? Плюс-минус 20% - поверю. И так, ради инфы, чтоб фантазия далеко не улетала, как ни крути люксметр, меньше 10тыс. люкс я всёравно не поймал, даже в углах, а с лл в сумме - не ниже 14клк.

Цветовая температура 5200К, световой поток 11000лм. Не самая лучшая так-то лампа. Плотность 1024гр/л при 25 градусах цельсия или 36 промилле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, на расстоянии 1м (у меня второй ярус на подоконнике на таком расстоянии от той же мг) освещенность будет как раз окло 5клк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, ради инфы, чтоб фантазия далеко не улетала, как ни крути люксметр, меньше 10тыс. люкс я всёравно не поймал,

 

Александр, у тебя люксметр под рукой? Я свой куда-то дел, найти не могу.

 

Не мог бы ты прямо сейчас поднять МГ повыше и дать 2 значения: 1) на каком расстоянии примерно пятно от лампы имеет диаметр 85 см. 2) какую освещенность показывает люксметр на данном расстоянии 3) какая у тебя мг лампа.

 

Мы все с нетерпением ждем. :)

 

Николай, на расстоянии 1м (у меня второй ярус на подоконнике на таком расстоянии от той же мг) освещенность будет как раз окло 5клк

:) Спасибо. Как я угадал точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... Хорошо. А на какой площади он сможет дать такую освещенность? И сколько там диодов? 10 ?

 

В том-то и фокус, что он дает освещение только на поверхности 1х1 метр при высоте подвеса 1 метр.

Все, что за пределами 1 квадратного метра он не освещает, в отличие от МГ.

И тут все зависит от линз - хотим большую площадь осветить - нужны другие линзы, но потеряем в люксах.

 

Хотя я ни у кого не видел банки 2х2 метра. Может не там смотрел.

 

Диодов 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня люксметр под рукой всегда, т.к. вечно проверяю, сколько люксов в том месте, где ставлю растение, только небольшая проблемка сейчас мерять точно - половина 12 ночи, дома уже все спят)) Фонари над окном - не снять, они отдельно от эпра. Чтоб уловить пятно 85см, нужно разобрать мг светильник над аквасом, что сейчас нереал.

Что стоит реально учитывать - для мг нужны отражатели из зеркального материала(а не пупырчатый алюминий), тогда нет эффекта заливки комнаты светом и освещенность там, где надо возрастает значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их вообще не читал. Т.ч. не вбивал ничего...

 

 

Откуда там 1/8 взялась.

 

Но всё-таки... твой расчет тоже слишком тенденциозен... :) Опять-таки - для МГ будет сильно лучше.

 

Коль, да не тенденциозен, а реален, 1/8 это угол 45градусов, просто пусть в твоем пресняке такое соотношение высоты светильника и ширины дна. Ну вот из головы просто взял. считать так удобнее. да и более менее реален для ЛЛ

 

Ты оптическую систему маяка видел хоть раз ? вон на какие ухищрения идут что-бы получить более менее собранный пучок света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и фокус, что он дает освещение только на поверхности 1х1 метр при высоте подвеса 1 метр.

Тогда вообще непонятно как ты сравниваешь, что и с чем... разные источники, разной мощности, на разной площади...

 

Сейчас (я надеюсь) дождемся результатов от Александра и посмотрим. :)

 

Коль, да не тенденциозен, а реален, 1/8 это угол 45градусов,

Это угол в котором расходятся лучи от отражателя? И что? Почему ты переходишь к тому, что это 1/8 света-то... ?

 

Ты оптическую систему маяка видел хоть раз ? вон на какие ухищрения идут что-бы получить более менее собранный пучок света.

Не видел... Да и не нужен нам собранный пучек света. Пусть 30% потеряем. Не жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня люксметр под рукой всегда, т.к. вечно проверяю, сколько люксов в том месте, где ставлю растение, только небольшая проблемка сейчас мерять точно - половина 12 ночи, дома уже все спят))

 

Завтра от тебя что-нибудь сможем полезное получить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это угол в котором расходятся лучи от отражателя? И что? Почему ты переходишь к тому, что это 1/8 света-то... ?

 

Нет это тот угол который образуют попадающие от лампы лучи и дно аквариума, 360 это та область пространства куда вообще светит лампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра от тебя что-нибудь сможем полезное получить? :)

могу и сам помочь..

 

Включил МГ250 на 10000кв (аквамедик)- пятно 85 см - это в 15 см от пола - освещенность по центру 14 000 люкс

на расстоянии 1 метра - пятно около 3-4 метров диаметре - освещенность 3200 люкс

у меня тоже есть люксометр.

 

LED TMC (линзы 45) - расстояние 15 см от пола - освещенность 20000 люкс при пятне в 30-40 см

расстояние 1 метр - освещенность 2800 люкс (пятно около 1 кв.метра)

 

Может у меня люксометр "кривой" и под зеленый свет заточен....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу и сам помочь..

Включил МГ250 на 10000кв (аквамедик)- пятно 85 см - это в 15 см от пола - освещенность по центру 14 000 люкс

на расстоянии 1 метра - пятно около 3-4 метров диаметре - освещенность 3200 люкс

у меня тоже есть люксометр.

LED TMC (линзы 45) - расстояние 15 см от пола - освещенность 20000 люкс при пятне в 30-40 см

расстояние 1 метр - освещенность 2800 люкс (пятно около 1 кв.метра)

20 000 лк. это в центре зайчика от линзы? :) А если на 3 см. сместить?

К сожалению, нет информации по люменам о данной МГ лампе...

 

Может у меня люксометр "кривой" и под зеленый свет заточен....

Любой люксметр под зеленый свет заточен.

 

P.S. Но в любом случае хорошо... 14000 люкс... А сколько ты там при своих расчетах насчитал? :) Думаю, что если поставить лампу под освещение расчитанную на 20 000 лм , да дать ей прогреться - как раз мои расчитанные 30 000 и получим. :) Так что всё сходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...