Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
dorz

отельREEF(dorz)Дмитрий Екатеринбург

Рекомендуемые сообщения

:idea2: Гидро́лиз (от др.-греч. ὕδωρ — вода и λύσις — разложение) — один из видов химических реакций сольволиза, где при взаимодействии веществ с водой происходит разложение исходной молекулы с образованием новых соединений. Гидролизу подвергаются соединения различных классов: соли, углеводы, белки, сложные эфиры, жиры и др.

Многие реакции являются обратимыми и медленно протекающими (без катализаторов). В результате реакции гидролиза происходит смещение водородного коэффициента (изменение рН), которое продолжается до полного равновесия реакции(растворения, газообразного состояния и выпадения в осадок). :bow:

Вроде ничего не напутал...

Леша привет. Что будет являться катализатором в данном процессе, откуда ты знаешь что надо четыре дня на этот гидролиз, рн можно выровнять и за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша привет. Что будет являться катализатором в данном процессе, откуда ты знаешь что надо четыре дня на этот гидролиз, рн можно выровнять и за сутки.

Привет Тимофей! Реакция ускоряется только при повышении температуры, другие способы делать я думаю не стоит да и не получится, слишком много химических соединений в морской соли.

Просто мной подмечено что некоторые соли, например red see, растворяются гораздо медленней (раза 3-4), даже при увеличении температуры исходной воды.

Был первоначальный горький опыт по большим экспресс подменам. Пятиминутное разведением соли на воде из под двух кассетного фильтра и у ежа диадемы отваливались иголки, а полихеты вылизали из камней и выпускали что то вроде дымка, вся аква становилась мутной.

Никогда не повторять! :3224462: :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем влюбленным в море :) ,решил освежить свою тему.За эти месяцы что не писал в аквариуме слава морскому богу все спокойно,всякие мелкие происшествия в счет можно не брать,все жители живы и здоровы,растем потихоньку :) .НЕ давно поменял все лампы(срок подошел) мг с 14000к перешел на 20000 были гиземан,поставил корал вью.С гиземаном было по солнечней что ли и ЛЛ все поставил АТИ,до этого использовал их но в компановке с другими лампами,решил попробовать только их,лампы нравятся но не понял пока одну лампу про колор сильно краснит,но может не привык.Кораллы от смены света не много ушли в коричневу,но ничего будем надеяться востановятса.Аквариум доживает последние месяца,строю новую систему на новом месте жительства и наконец сбудется моя мечта у меня появится фишрум,жена говорит что теперь семья меня совсем не будет видеть,что жить буду в нем :gygy: Ну и фото для статистики post-18630-1307376907_thumb.jpgpost-18630-1307377104_thumb.jpgpost-18630-1307377180_thumb.jpgpost-18630-1307377314_thumb.jpgpost-18630-1307377402_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие шикарные зонтики..... А.... Тащусь от них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот выстовляю фото,делал их сегодня(фотограф из меня слабенький фотошопом пользоваться не умею :hmmm: )Прийду в себя начну задавать вопросы,коих у меня много :roll:

 

Очень красиво!!!! Такое разнообразие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!!!! Такое разнообразие.

Приятно что вам понравилось,спасибо,очень удивила цитата :) она откуда то из начала моей темы.Кот517 мне зонтики то же нравятса,ими можно добавить красок в аквариум,но тащусь я пожалуй больше от акроп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вживую в сто раз круче смотрится, фото не передают глубины, объема и цвет, нехватает макро фотографий! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красивый сад у Вас получился :vo: очень и очень :vo: Еще бы детальные фотки были бы :hmmm:

А Япоше точно пора переезжать , а то такому упитанному товарищу тут уже тесновато наверное . Вот обрадуется когда переедет :) Кстати , а в какой теперь обьем "нырять" планируете .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо друзья за теплые слова,каждый раз когда выставляю фото волнуюсь как ребенок :oops: ,рад что аквариум нравится не мне одному.Ольга конечно места уже очень мало для всех ,особенно меня беспокоит лисица,ей явно тяжело живетса,плавает задним ходом :) ,япоше тоже не айс,но он парень проворный пока вписывается.Запуск новой системы планируетса через пару месяцев,ускоряю как могу,отделку дома начал со второго этажа специально т.к. аквариум строится там в кабинете,по опыту содержания решил ставить в стороне от основных зон жизнедеятельности семьи(дабы он немешал домашним а они в свою очередь ему :gygy: )в место кабинета будет комната психологической разгрузки ,а кабинеты пускай на работе остаются :) .Аквариум будет размером 150-75ш-60в -675л но высота и ширина могут увеличитьса на пять сантиметров пока думаю не сложно ли будет обслуживать высоту 65,сейчас у меня 50 удобно но маловато а другой высоты не пользовал не знаю.Буду признателен всем за совет,еще Ольга очень мне понравилась ваша последняя авантюра конечно в целом :) но сейчас я говорю о самой банке,решил строить по образу и подобию :hmmm: одним торцом аквариум будет примыкать к фишруму,там я хочу и зделать перелив и по переднему стеклу вейвбокс.По этому хотел спросит как работает перелив с волной сам такого опыта не имел у меня перелив в центре.Если можно подскажите где можно посмотреть устройство самого переливного короба,а то я все глаза смозолил разглядывая фото вашего аквариума :roll: .Аквариум планируетса без ребер и стяжек из просветленки 19,оборудование уже все оплатил ,вечером напишу какое,сейчас надо спешить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.По этому хотел спросит как работает перелив с волной сам такого опыта не имел у меня перелив в центре.Если можно подскажите где можно посмотреть устройство самого переливного короба,а то я все глаза смозолил разглядывая фото вашего аквариума :roll: .Аквариум планируетса без ребер и стяжек из просветленки 19,оборудование уже все оплатил ,вечером напишу какое,сейчас надо спешить :)

 

Дело в том , что перелив я так и не поставила :hmmm: из-за того что там рыбы у меня живут в коробе том , то иголки отдыхают днем , то ночью та Хельмоша себе спальню организовал . Но я не вижу проблем в ее работе , какая разница стеклянная коробка будет или пластиковая , ну будет верх гулять немного и что ......

Где посмотреть устройство , даже и незнаю чем Вам помочь :tuplu: . Я все фотки стираю , поэтому есть только те , что на сайте выкладывала . Разве что могу еще раз нафоткать и в личку пришлю и как смогу на пальцах обьясню что куда вливается ...что куда выливается. Там нет ничего сложного . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга я наверное не правильно объяснил :hmmm: меня интересует устройство самого колодца,вейвбокс я поставлю как есть наверное ни чего выдумывать не буду,а колодец сделаю сразу за ним во всю шарину,а как организовать все в нутри его (возвраты,аварийку,дюрсо и пр.)пока парюсь :tuplu: если можно хотелось услышать советы :) .Оборудование оплатил следующие : решил раз не будет в фишруме ограничения по высоте скимер Deltec SC 3070 до 4800л ,помпа подающая Deltec HLP 8070-7000л,реактор и мешалку заказал то же новые т.к. старые будут слабоваты ,все Deltec.свет Sfiligoi 3x250мг и 8х80 лл, вейвбокс старый у меня Tunze nano, его поставлю качать поперек а взрослый Tunze оплатил он будет раздувать вдоль лицевого стекла и два фильтра с кипящим слоем для обсорбентов то-же Deltec,осанетса докупить пару стримов помощней,поставлю их со старыми Tunze6055 через мултиконтроллер , который то же сейчас работает.Самп будет простой трех секционный но большой около 300л с большим водорослевиком(верю я в его волшебную силу) и отдельный фрагтанк включенный в систему,на него повешу старый светильник ну вроде так по планам.Если будут советы рад услышать,все еще можно поменять т.к. оплатил вчера а придет все через месяц-два :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно что вам понравилось,спасибо,очень удивила цитата :) она откуда то из начала моей темы.Кот517 мне зонтики то же нравятса,ими можно добавить красок в аквариум,но тащусь я пожалуй больше от акроп :)

 

Ну Нравятся мне зонтики НРАВЯТСЯ.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Нравятся мне зонтики НРАВЯТСЯ.....

На мой взгляд у вас не плохой объект обожания,для меня непонятно когда людям аптазии с маяно нравятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть камушен с Маяно, но не как не могу от них избавятся. На месте 1-й выдранной 10 шт. Вылезло. Замучился просто... Извените за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
свет Sfiligoi 3x250мг и 8х80 лл
На 600л воды 1390Вт света не многовато? Холодильник какой планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть камушен с Маяно, но не как не могу от них избавятся. На месте 1-й выдранной 10 шт. Вылезло. Замучился просто... Извените за оффтоп.

А Вы не выдерайте,а выжегайте,есть средство Joe Jyice или густым раствором гидрооксида кальция,об этом много написано,почитайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима фотки хорошие , но аквариум конечно просто завораживающий :lol:

Спасибо Саша :roll: свет Sfiligoi 3x250мг и 8х80 ллНа 600л воды 1390Вт света не многовато? Холодильник какой планируете? Добрый день DNK,не люблю обращатса по никам,имени вашего к сожалению не нашол.К покупке света я подходил исходя из размера планируемого аквариума,светильник 150 и аква150,по своему скромному опыту решил купить такой,сейчас у меня стоит три светильника наращивал мощност в процессе,это выходит дороже и хлопотней,по этому остановился на этом варианте.Сейчас у меня соотношение Вт на литр примерно такое же,чуть поменьше.А список оборудования я написал специально ,что бы услышать мнения форумчан,как писал ранее пока заказ можно изменить :)С холодильником пока не определился и думаю нужен ли он вообще,у нас на Урале редко бывает жарко,спрвляются куллеры

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятной красоты аквариум! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день DNK,не люблю обращатса по никам,имени вашего к сожалению не нашол.

Меня зовут Дмитрий. Вопрос про свет был не в плане критики :) Что касается холодильника, то, имхо, он лучше чем вентиляторы хотя бы тем, что не будет в квартире повышенной влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня зовут Дмитрий. Вопрос про свет был не в плане критики :) Что касается холодильника, то, имхо, он лучше чем вентиляторы хотя бы тем, что не будет в квартире повышенной влажности.

Аквариум строится в не жилой комнате и кроме него и огромного количества растений(которым эта самая влажность и нужна) ни чего не будет,темболее для этой комнаты сделана отдельная вентиляция.А критику и советы по оборудованию наоборот рад услышать :)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятной красоты аквариум! :vo:

Спасибо Дмитрий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима а сколько у тебя акропор то всего? :hmmm:

Не знаю Саша,не много,хотелось бы на много больше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...