Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Все знают что я есть клинический случай того кто не в состоянии настроить дюрсо, вернее добиться от него качественной работы.

 

Вторая проблема с которой я столкнулся - наличие пузырей воздуха в сливаемой воде, в общем шум от них меня не сильно волновал, но вот такая картина перестала устраивать.

DSC01862_edited.JPG

 

После длительного мыслительного процесса :oops: в муках родилось вот такое устройство (анти-бульк)

крышка пока не преклеена:

DSC01860_edited.JPG

крышка приклеена, общий вид:

DSC01861_edited.JPG

 

установлен в сам, результат работы:

DSC01863_edited.JPG

 

Видно снизу технологическое отверстие, которое может перекрываться задвижкой (использован белый пластмассовый болт для крепления стульчака к унитазу)

Разумеется сверху высверлено отверстие (2мм) для дренажа воздуха. (на фото не видно)

Причем регулирует очень точно и плавно, не то что шаровой кран :) Про пузыри вообще молчу - их просто нет совсем.

Да, конструкция не герметична, поэтому предназначена для установки в самп.

габаритные размеры: 50*100*330мм (ДШВ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Классная идейка, а сколько литров в час на обратке у вас в самп идёт?

Я бы ещё с торца на той стороне где выход только в верху сделал предохранительное отверстие, так на всякий случай, вдруг заслонка упадёт или ещё чего :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:vo: Классная идейка, а сколько литров в час на обратке у вас в самп идёт?

 

Спасибо :vo:

А черт его знает, наверное около 1500л/ч по крайней мере на подъеме стоит грюнтек на 3-ей скорости "не придушенный" а может и больше, я не замерял.

Кстати с этим девайсом не нужен становится приемный отсек в сампе ... :tuplu:

 

Есть у меня еще парочка идей по небольшой модификации верхней части дюрсо, так сказать что-бы уж совсем просто и надежно было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё с торца на той стороне где выход только в верху сделал предохранительное отверстие, так на всякий случай, вдруг заслонка упадёт или ещё чего :)

 

не упадет, по нескольким причинам, во первых она достаточно плотно сидит в направляющих и ее палцем-то просто так не сдвинешь с места. Я пробовал просто за тягу, тащить/тянуть - оказалось напряжно, поэтому и унитазный болт стоит, а во вторых материал вспененный ПВХ а он плавает лучше чем дерево, так что скорее всплывет чем упадет и перекроет :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у меня еще парочка идей по небольшой модификации верхней части дюрсо, так сказать что-бы уж совсем просто и надежно было icon_biggrin.gif

Ох уж и люблю я такого рода идейки помусолить, как вяленую рыбку с пивом :) Ну дак давайте дальше расскручивайтесь, раз уже пошла такая пьянка. Это я про вашу парочку идей :) Тем более у меня шкурнический интерес, скоро у меня большой проект, вот и собираю интересную информацию, типо вашей. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

А зачем вообще там нужен регулятор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:vo:

А зачем вообще там нужен регулятор?

 

Если честно то сам не знаю, так как-то решил сделать, на пробу. Оказалась приятная фишка - вместо того что-бы срывать с места шаровый кран , матерясь и улюлюкая искать по миллиметру его степень открытия - просто крутишь маховичек ненапряжно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная задумка, Василий. Только я одного в толк не возьму. Мой слив, созданный при твоем непосредственном участии, с момента установки регулировки скоростей на Грундфосе, не издал ни одного булька. Вот уже полтора года как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Классная задумка, Василий. Только я одного в толк не возьму. Мой слив, созданный при твоем непосредственном участии, с момента установки регулировки скоростей на Грундфосе, не издал ни одного булька. Вот уже полтора года как.

Дим, ну не грюнфосом единым жив человек, есть и другие помпы, тоже тихие но не регулируемые и кстати подешевле стоящие :!: .

 

Второе, все таки реле это электромеханическое устройство со своим сроком службы (причем от образца к образцу он разный) и по закону подлости он заканчивается в самый неподходящий момент. :hmmm:

 

Потом, ну мало ли ситуаций когда тебе надо избавиться от пузырей в сливаемой воде ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да. Согласен. Ты обобщнул, в общем. Просто первая мысль была, что ты про аквас, на котором такая автоматика стоит говоришь. А, впрочем, что-то я заболтался :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это да. Согласен. Ты обобщнул, в общем. Просто первая мысль была, что ты про аквас, на котором такая автоматика стоит говоришь. А, впрочем, что-то я заболтался :roll: .

 

Стояла, Дим, я всю схему утопил включая и блок питания, возможность оперативно все поменять отсутствовала, а гусь под дюрсо был в наличии....

 

сейчас у меня, о ужас, всего один поплавок используется на долив, и вообще больше ничего, ни страховочных, ни .. :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вася,привет.

Честно говоря не совсем понял "очевидные" плюсы такого девайса.

Мучают пузыри - ну поставь мешок фильтровальный. Двойная польза будет.

Трудно регулировать шаровым краном Дюрсо? Ну поставь галютинный кран.

Вот такой.

Точнее уже точно вряд ли понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вася,привет.

Честно говоря не совсем понял "очевидные" плюсы такого девайса.

Мучают пузыри - ну поставь мешок фильтровальный. Двойная польза будет.

Трудно регулировать шаровым краном Дюрсо? Ну поставь галютинный кран.

Вот такой.

Точнее уже точно вряд ли понадобится.

 

Андрей по сути ты сам и ответил на свой вопрос :)

от пузырей фильтровальный мешок с крепежом и подводкой (кстати не так уж он и избавит от них) + необходимость чистить его раз в N времени, для точной регулировки, кран который просто так на рынке не найдешь, да и стоит он не так что-бы дешево, + для всего этого нужно место в тумбочке/сампе.

А тут одна маленькая коробочка :) которая места не занимает, а наоборот экономит его за счет ненужности приемного отсека сампа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей по сути ты сам и ответил на свой вопрос :)

от пузырей фильтровальный мешок с крепежом и подводкой (кстати не так уж он и избавит от них) + необходимость чистить его раз в N времени, для точной регулировки, кран который просто так на рынке не найдешь, да и стоит он не так что-бы дешево, + для всего этого нужно место в тумбочке/сампе.

А тут одна маленькая коробочка :) которая места не занимает, а наоборот экономит его за счет ненужности приемного отсека сампа :)

 

Тогда да. Логично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

откажись от дюрсо. оставь обычный слив, если есть аварийка у тебя и не морочь голову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
откажись от дюрсо. оставь обычный слив, если есть аварийка у тебя и не морочь голову

 

Ээээ и как это решит проблему пузырей в сливе ??? Как только уровень в шахте дойдет до аварийки, они и появятся :)

Да и нет у меня ее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится идея! :vo: Минусов не вижу.

Например. Есть проблема. Напряжение в сети пляшет, скажем, от 220 до 235 (день-ночь).

Производительность возвратной помпы меняется, что бы там не говорили.......и слив никаким краном не удаётся отрегулировать, чтобы в шахте уровень "стоял".

То затапливает Дюрсо (ночью)......то Дюрсо начинает хрюкать и плевать в самп воздух (вечером насос не докачивает).

А тут всё прячется в коробку.....Ну и пусть плюётся.

Классно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне нравится идея! :vo: Минусов не вижу.

Классно! :vo:

 

спасибо, но у любой идеи есть свои минусы, от них никуда не денешся.

 

Я вижу потенциальную проблему в засаливании дренажного отверстия, наверное раз в месяц или реже его придется зубочисткой проковыривать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри .. но можно принцип работы поподробнее в студию..7??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сорри .. но можно принцип работы поподробнее в студию..7??

 

конечно можно :)

Смотрим первое фото:

водо-воздушная смесь их перелива дюрсо поступает в левую часть "коробочки" (там еще шланг виднеется), затем через верх перегородки переливается во второй отсек, внизи второго отсека расположен слив перекрываемый задвижкой, для регулировки потока. В крышке (сверху) высверлено технологическое отверстие для стравливания воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а зачем вообще использовать дюрсо? Не проще ли сделать забор воды снизу шахты, а саму шахту заполнить биошарами, ни шума, ни пузырей не будет ... в крайнем случае поставить кран на слив, что бы поддерживать уровень воды в шахте 2-5 см...?

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если переливная шахта рассчитана изначально правильно- то ей пофиг напряжение в сети равно как и дюрсо вообще. сам маялся поначалу. ну а если по теме- то ИМХО на слив можно натянуть было цилиндр см 20 аля "старый балончки от силикона " да и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если переливная шахта рассчитана изначально правильно- то ей пофиг напряжение в сети равно как и дюрсо вообще. сам маялся поначалу. ну а если по теме- то ИМХО на слив можно натянуть было цилиндр см 20 аля "старый балончки от силикона " да и все

 

Видел у кого-то на фотках, кстати, трубу ПВХ серую канализационную, в которую слив опущен, тоже вроде бы работало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, а зачем вообще использовать дюрсо? Не проще ли сделать забор воды снизу шахты, а саму шахту заполнить биошарами, ни шума, ни пузырей не будет ... в крайнем случае поставить кран на слив, что бы поддерживать уровень воды в шахте 2-5 см...?

 

нет не проще :)

 

 

если переливная шахта рассчитана изначально правильно- то ей пофиг напряжение в сети равно как и дюрсо вообще. сам маялся поначалу. ну а если по теме- то ИМХО на слив можно натянуть было цилиндр см 20 аля "старый балончки от силикона " да и все

 

Попробуйте, расскажите потом о результатах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...