Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вот такая заморочка возникла в ответ на то что взамен испаряющихся 5 л начал капать кальквассу :hmmm: . Все цветут кроме коврика - скукожился в пельмень. Сейчас инфуззи прекратил. Чего нибудь ктонибудь спецально делал в таких случаях или пусть скиммер сам опустит постепенно? И еще вопрос: при молочницах в банках у кого какой пэаш бывал? Вопрос не риторический - прошу ответить. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял???

Максимальную конечно 1,7-1,8 г/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня PH нормальный 8,2-8,3. При легкой молочнице был 8,6. Лью покапельно так же по 5 лтр кальквассера (на 5 лтр 2 чайные ложки), подаю перед забором помпы скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В обще в тетровском тесте показания цвета гдето между 8,4 и 8,8 по цвету значительно ближе к 8,8. Никакой молочницы не было. В общем я в непонятках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покапельно может по идеи накапать слишком быстро слишком много (например испарялось двое суток а накапало за пол ночи), я считаю что автодолив в этом отношении лучше. При довольно сильной молочнице рН бывает выше 10, живность при этом чувствует себя относительно неплохо. :roll:

 

Я правильно понял что у вас нет молочницы и вся живность в порядке, кроме актинии? Тогда это вполне вписывается в рамки нормального поведения и вряд ли имеет какое либо отношение к калквассеру. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да молочницы нет. Но я разобрался в чем дело:дело в том что трубка подсоса воздуха у меня была сто лет назад еще зациклена в коробку пеносбоника, так что это просто деффицит углекислоты был. Я её ночью вытащил и утром уже 8,2. А капаю я ровно столько сколько испаряется, то есть 4 мл в минуту почти 5 л в сутки один в один.

 

А актиния странно себя ведет видимо не от этого. Мне непонятно почему она днем на свету скукоживается а ночью полностью раскрывается...

Если ответите здесь, новый топик открывать не буду :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Скиммер забор воздуха сделал извне, за день прокапал 2,5 литра и опять пэаш 8,6. Чё за дела? Ни панимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Скиммер забор воздуха сделал извне, за день прокапал 2,5 литра и опять пэаш 8,6. Чё за дела? Ни панимаю!

Станислав, а что тут не понятного Вы капаете в воду щелочь как следствие рН растет, так и должно быть, именно по этому обычно капельницу ставят на ночь когда рН снижается за счет углекислого газа выделяемого водорослями, но и при этом, если щелочи будет больше чем аквариум может нейтрализовать рН будет расти, это закон химии и никуда от этого не денешся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логика подъема рн мне понятна конечно. Тогда какой верхний предел рН? Разницы в рН утром и вечером у меня нет и небыло, такак ночью в сампе свет горит. Хотя у меня и водорослей то почти нету - все ежи поточили. В общем пока калькреактор я позволить себе не смогу, думаю обходиться кальквассером. Так что теперь не знаю как на пэаш такой реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8.6 это ещё не так плохо, к тому же если у вас утром без использования калквассера рН 8.2 то можно подозревать неточность теста в более высокую сторону (не смотря на свет в сампе ночью). Когда в аквариуме повысится бионагрузка то повысится и выделение углекислого газа и понизится рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть можн держать на 8,6 постоянно?

Никому недолжно от этого быть дурно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 20 литровике было 8.6 -все жили нормально. Добавила недавно помпочку на 150 л/ч. -Стало 8.2-8.4 (в зависимости от времени суток). Не знаю..может совпадение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в 20 литровике было 8.6 -все жили нормально. Добавила недавно помпочку на 150 л/ч. -Стало 8.2-8.4 (в зависимости от времени суток). Не знаю..может совпадение....

Наверное совпадение, если бы наоборот РН поднялся после добавления помпы это хоть как то можно было объяснить, например:

(при интенсивном перемешивании кислород стал лучше растворяться и РН повысился) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...