Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариуму месяц. 3 рыбы, 3 креветки. Воду тестирую каждый день. Включил днем стерилизатор. к вечеру поднялись нитриты до 0.1. Выключил стерилизатор вечером. Залил 2 ампулы бактериального препарата, сменил 20 процентов воды. К утру нитриты - 0.05. На следующий день нитриты тоже 0.05. Щас 0.04. Вопрос, когда включать стерилизатор ? Я правильно понимаю, что стерилизатор поубивал бактерии, отвечающие за реакцию NO2-NO3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее это остаточный нитрит после кормления + погрешность тестов.

Кроме того, напомню, что нитрит не так уж опасен в соленой воде.

 

И вообще - уважающие себя бактерии в воде не шляются, а сидят в уютных местах. Но в этом мире всё стремится к равновесию и свято место пусто не бывает... Т.ч. даже если ваша теория верна (что вряд ли), то в воде бактерии убьются, но в уютных местах снова расплодятся до нужного количества. Т.ч. включайте и не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с вышесказанным. Мой работает круглые сутки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще - уважающие себя бактерии в воде не шляются, а сидят в уютных местах. Т.ч. включайте и не заморачивайтесь.

:tuplu: Надо понимать это так, что если уж включил стерилизатор, то он должен работать постоянно, пока не потребуется замена лампы? Так?

Работа стерилизатора с какой-то переодичностью окажет худшее влияние на систему, надо пологать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Надо понимать это так, что если уж включил стерилизатор, то он должен работать постоянно, пока не потребуется замена лампы? Так?

Работа стерилизатора с какой-то переодичностью окажет худшее влияние на систему, надо пологать?

Не окажет никакого влияния на систему, просто непонятно нафиг его гонять "с какой-то периодичностью".

 

Также, следует иметь ввиду, что пока он включен - он ничем внутри не обрастает. Если его выключить на продолжительное время - начнет обрастать и перестанет работать (или будет хуже) при следующем включении. Т.ч. или гоняем на постоянку или сливаем пока не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не окажет никакого влияния на систему, просто непонятно нафиг его гонять "с какой-то периодичностью"
Написав об этом я просто подумал о том, что стерилизатор убивает безразбора всё подряд и вредные быктерии и хорошие, то может его нужно включать только при вспышки крипта например...?! Или ещё при каких-то необходимых мерах...?!
Также, следует иметь ввиду, что пока он включен - он ничем внутри не обрастает. Если его выключить на продолжительное время - начнет обрастать и перестанет работать (или будет хуже) при следующем включении. Т.ч. или гоняем на постоянку или сливаем пока не работает.
Вот исчерпывающий ответ! Всё понятно! Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Sleepy! Кстати уж, коль тема про стерилизаторы, то выскажете своё мнение каким образом нужно подбирать его? (Соответственно мнение других участников будет тоже интересно).

:!: 1. Исходя из каких расчётов?

:!: 2. Какой фирмы предпочтительней?

:!: 3. Влияетли мощность и скорость потока воды проходящего через UV, на его производительность?

:!: 4. Соответствуетли заявленная ватность (W) указанная на приборе, действительно выдаваемой им при работе, или стоит делать некую поправку на ватность (W) при выборе UV-стерилизатора?

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написав об этом я просто подумал о том, что стерилизатор убивает безразбора всё подряд и вредные быктерии и хорошие, то может его нужно включать только при вспышки крипта например...?! Или ещё при каких-то необходимых мерах...?!

С выводом (что включать его лучше по показаниям) - я согласен... Только скорее по причине, что он греет систему и жрет электричество дополнительное....

Но ещё раз повторюсь - когда не используется - лучше чтобы в нем не было воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Исходя из каких расчётов?

Смотря для каких целей... В карантинной базе, в рифовом аквариуме, в плотном рыбном аквариуме и т.д.

ИМХО - если уж жечь воду - то жечь по полной... Скажем... 1 вт. на 15 л. воды и выше.

 

2. Какой фирмы предпочтительней?

Хорошо себя зарекомендовали Vecton (400, 600). Top Tronic - тоже хорошо, но дорого и очень мощно...

 

3. Влияетли мощность и скорость потока воды проходящего через UV, на его производительность?

Лучше не превышать протоки, рекомендованной производителем. Иначе время экспозиции будет слишком мало.

 

4. Соответствуетли заявленная ватность (W) указанная на приборе, действительно выдаваемой им при работе, или стоит делать некую поправку на ватность (W) при выборе UV-стерилизатора?[/i]

Соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для каких целей... В карантинной базе, в рифовом аквариуме, в плотном рыбном аквариуме и т.д.

ИМХО - если уж жечь воду - то жечь по полной... Скажем... 1 вт. на 15 л. воды и выше.

Объём воды моего аквариума и сампа составляет почти одну тонну. В нём живут жёсткие кораллы и 10 рыб.

Если вычесть из объёма место занимаемое живыми камнями и песком, то останется примерно 850 литров воды.

Исходя из предлагаемых вами расчётов, 850 делим на 15 = 56,6.

Следовательно, для моей системы будет вполне оптимально приобрести 55W UV стерилизатор.

Я установил UV стерилизатор HELIX MAX 55W, Aqua Medic и подсоединил его к насосу возвратного течения EHEIM compact+ 3000 на 3000л\час.

Как вы считаете это хорошее решение по оборудованию для системы моего аквариума???

post-20314-1301404727_thumb.jpgpost-20314-1301406787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нормально. :) Но опять-таки... когда нужен... А просто так его постоянно гонять - я бы не стал. :) (В рифовой банке не стал бы. А в рыбной или при сильно превышенных плотностях в рифе - стал бы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нормально. :) Но опять-таки... когда нужен... А просто так его постоянно гонять - я бы не стал. :) (В рифовой банке не стал бы. А в рыбной или при сильно превышенных плотностях в рифе - стал бы).

Большое спасибо за консультацию!

Я так понимаю мне теперь нужно только определиться.

Оставлять стерилизатор в системе, в постоянно включенном режиме или включать его только при возникновении проблем...?!

Соответственно учитывая ваши рекомендации относительно того: «когда не используется - лучше чтобы в нем не было воды».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...