Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

море на 260 литров с сампом.

первый аквариум в жизни, аквариум есть, больше ничего нет )

Хочется оптимально по оборудованию и наполнению!

О "бартере" договоримся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помощников на форуме дофига и больше. Рекомендую Сляма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите раздел "аквариумы от 100 л", там много красивых банок. Определитесь, что больше нравится - жесткие или мягкие кораллы или вообще рыбные банки, среди всех типов найдутся шедевры! После этого посмотрите на перечень оборудования в понравившейся банке, как правило, это уже выстраданная и проверенная комплектация. Это самая хорошая подсказка на начальном этапе!

После этого придут понимание и дополнительные вопросы, тогда уже можно будет вам помочь, а сейчас пока все обстрактно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотите собрать банку своими руками?

или просто вам нужен морской аквариум, чем быстрее тем лучше?

если готовую, то вам помогут в любом магазине. а если своими руками! и поуму, то надо будет набраться терпением как минимум на пол года а то и больше!

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем сверху вниз. Светильник, лучше с мг лампами подойдет для любого вида аквариума. Стоимость б у от15тр, новый от 30тр, можно взять диодный, но на практике пока себя не проявил. Стоит дороже. Люминесцентные подойдут только для рыбы, стоят дешевле.

Обязательно шахта с дюрсо неважно какая, боковая или в дно, смотри по эстетики.

Самп! лучше учесть все отсеки, включая дополнительные для угля и другого оборудования. Обязательно отсек водорослевик. Флотатор лучше брать минимум 3 объёма аквариума. Подобрать не сложно от фирменных до самоделок у всех есть свои недостатки ищи те недостатки, которые тебя устроят. Водорослевик лучше освещать мг70ватт. Возвратная помпа лучше внешняя меньше греет. Течение внутри аквариума решений много, смотри по деньгам, универсального нет, одни дорого и ненадежно другое дешево и тоже не надежно. Основные узлы в принципе все. Вспомогательные. Авто долив напрямую из осмоса или из накопителя, решать тебе. Вариантов авто долива, начиная от дорогих аквариумных и кончая дачных, много . это все есть на форуме. Электрика, есть фак, есть народный подход. Выбор соли и всего остального, по вкусу, правила здесь не писаны, но есть ошибки. Много за, и много против, но взвешивать придётся тебе.

 

 

Если у тебя фирменная банка, то обязательно замени тумбу на метало каркас, все тумбы от соли через 2 года приходят в упадок, точнее начинают разлазиеться и нагоняют много жути в мозгу, и в них все тяжело организовывать.

 

Ну, пока все, что знал, рассказал!

Конкретика будет, когда начнешь задавать конкретный вопрос.

Помочь на форуме желающих много, вот только формулировать надо правильно вопрос и по развернутей

стоимость всего поэкта, меньше 100тр неполучится, можно эканомить только на барахолке, но это займет моного времени.

или взять лайт банку готовую со всей живностью и минимальным оборудованием, литров 100 за 25-30тр есть почти у каждого магазина в предложениях, и потом ее дорабатывать

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

специ которые съели собаку на этом деле, за большими банками негоняются, у себя дома ставить большие нет смысла, только там где маленькая банка будет выглядить нелепо, а в квартире хватит и 100-150л! поверь! все чо можно, все туда влезит, есть куча проблем совместимости живности и цена чем больше размет тем дороже. незря обороты набирают немо аквариумы. как говориться, маленькие детки , маленькие бедки!

это мое лично мнение!

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

специ которые съели собаку на этом деле, за большими банками негоняются, у себя дома ставить большие нет смысла, только там где маленькая банка будет выглядить нелепо, а в квартире хватит и 100-150л! поверь! все чо можно, все туда влезит, есть куча проблем совместимости живности и цена чем больше размет тем дороже. незря обороты набирают немо аквариумы. как говориться, маленькие детки , маленькие бедки!

это мое лично мнение!

Это мягко говоря неверно! 100-150л. это вообще не удобный литраж для МА, т.к. на него затраты будут соизмеримы с 200-300 литровым, при этом будет много минусов: сложно организовать хороший самп, перегрев, много живности в него не посадишь и пр. Основные затраты на аквариум будут при покупке живности: кораллов и рыб, хотя свет и пенник тоже не дешевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люминесцентные подойдут только для рыбы, стоят дешевле.

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

Смотрю я на свои SPS...растут ведь гады под Т5.... может кикие -то неправельные кораллы достались? :tuplu: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Я не уточнил сразу, что аквариум есть, новый, сделан профессионально, емкость примерно 260 литров, с фиттингами (слив-перелив в углу). Стоит на тумбе, внизу стоит самп трехсекционный.

Все это дело пустое и новое. Можно позвонить и вызвать специалистов, которые все сделают, но как-то денег это стоит просто невменяемых, на мой взгляд, а сам я вообще никогда этим не занимался, но сделать сразу хочется все хорошо. Если кто-то сможет мне помочь мне все купить (камни, оборудование, всю химию и тп, оптимальное для моей банки) и запустить это дело, будет очень здорово ;)

Наверняка есть специалисты, которые так работают?

Я как человек близкий к компьютерам, часто так-же людям помогал покупать - выбирать железки и все это дело запускал-настраивал :)

 

Тут понятно, что нужно несколько этапов, и довольно много времени, но хоть как-то начать хочется )

Еще раз спасибо за советы и помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала выложите фото того что есть и лучше с размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала выложите фото того что есть и лучше с размерами.

Вечером выложу фото, по размерам могу сказать и сейчас:

Аквариум 660*610*Н680 на 270л. из 10 мм стекла с переливом и фитингами

Фильтр САМП 600*400*450 выносной (три секции, стандартно)

Собственно все. Ну еще есть все трубки для сампа-аквариума, для подачи воды и т.п.

 

Есть ограничение для света, светильник не может быть более чем 500х500мм по периметру.

Свет нужно тоже или купить, или как-то собрать, ибо его внешний вид не играет никакого значения. он будет просто подвешиваться над банкой.

Изменено пользователем Hamilla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в известных нам магазинах, есть продавцы рыб и всякой живности, они подрабатывают обслуживая людям аквариумы. Подойди пошепчись может цена тебя устроит, а так придется самому с помощью форума, все получится! мне кажется это лучше, чем за тебя кто то сделает, ведь это хобби!

будешь покупать товар или живность с рук, в интернет магазине, если попросить людей подъехать помочь, подсказать сразу на месте, я думаю неоткажут.

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

Смотрю я на свои SPS...растут ведь гады под Т5.... может кикие -то неправельные кораллы достались? :tuplu: :gygy:

и мои непомирают вроде :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно обратитесь к Жене (Слям) который ... соберет он Вам всякие там фитинги и всякие примудрости, обьяснит что куда вливается и откуда выливается . А дальше форум почитаете и сами и запустите все .

А наши наши продавцы с которыми советуют пошушукатся втихаря не думаю что во многом и разбираются , но воды из под крана легко нальют для запуска . :gygy:

 

и мои непомирают вроде :tuplu:

 

О :shock: а оказывается только рыбок можно держать :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно обратитесь к Жене (Слям) который ... соберет он Вам всякие там фитинги и всякие примудрости, обьяснит что куда вливается и откуда выливается . А дальше форум почитаете и сами и запустите все .

А наши наши продавцы с которыми советуют пошушукатся втихаря не думаю что во многом и разбираются , но воды из под крана легко нальют для запуска . :gygy:

А то что Вам написали о Т5, это из серии вредные советы наверное . :gygy: :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую начать все-таки с книжки,хотя бы простой,а лучше

подобрать небольшую библиотеку о морских обитателях и

о морском аквариуме.Когда прочтёшь,будешь разговаривать

со всеми на одном языке и вопросы правильно задавать.

Прислушивайся к советам,но за догму никогда не бери,

сколько людей столько и мнений,у них в аквариумах

свои условия,а у тебя другие,поэтому всегда приходиться

делать корректировку под свои.Все современные аква

лампы имеют выверенный спектр.Можно поставить

простую ДРЛ на 250ВТ,но в ней нужного спектра будет 40ВТ,

остальная мощность будет гореть вхолостую(спровоцирует

водорослевую вспышку),поэтому лучше ставить спецлампу-

актинник,солнечную или для окраски рыбы на 40 ВТ и получишь

лучший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушивайся к советам,но за догму никогда не бери,

сколько людей столько и мнений

Вот это верно....Также присоединяюсь к совету обратиться к Жене.

А вот советы romarioslusar лучше не читай....вредоносные они....особенно про свет....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...