Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
UnicornDS445

Очередная Маленькая Система 58Л, Переезд Из 32Л(Дима)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Представляю вам очередную мини систему, которая своим существованием обязана увлекательнейшей и полезнейшей теме Льва Миронова. Дело было вечером, делать было нечего... Сразу скажу что на тот момент у меня уже было 8 пресных аквариумов, многолетний опыт аквариумистики и глубокое тайное желание создать у себя дома кусочек сказочного подводного мира во всем его великолепии, с кораллами и рыбами необыкновенной красоты. Все что меня останавливало это утвердившийся в народе миф, что море это безумно дорого и сложно, что требуется дикое кол-во сложного оборудования и аква не менше 500л. После прочтения темы о Мини Немо миф был рассеян, но осталось куча вопросов, типа зачем нужен , кальциевый рекатор, баллинг, скиммер, как он работает, как сажают и кормят кораллы, что такого особенного в ЖК и чем морские рыбы отличаются от пресноводных. Прочтение книг "Рифовый аквариум" и "морской нано аквариум" ответили на большую часть этих вопросов, но одновременно пересытили мою голову информацией, так давно нуждавшейся в чем то новом

 

Для начала я продолжал читать форум, и составлял план действий и список покупок, кроил бюджет, расписывая каждую зарплату. Долго коллебался в выборе аквариума, Jebo, мне показался маловат, а те что побольше слегка высоковаты. Однозначно хотелось аквариум с круглыми углами (чтобы силиконовый шов не портил внешний вид), а так как 1 из последних купленных мной аквариумов был HAYLEA FA-400, со встроенным в заднюю стенку сампом, идея отсутствия в поле зрения оборудования очень радовала, и будущий морской аквариум хотелось видеть именно таким. И , однозначно, со встроенным в кпышку светом. Из вариантов были JAD(не нашел у нас в продаже), Sera (оказалось слишком дорого), НЕТО (не понравилось, что придется переделывать освещение), Karlie (все таки еще дороговато), Boyu (видел 25 и 32л, выбор стоял или брать поменьше но с тумбой, или побольше но без нее), о Resunе я тогда не слышал. Очень хотелось серебристый, чтобы отличался от стандартных черных пресников, при этом выигрывал 25л вариант, давно стоявший в магазине около работы (всвязи с чем был уже изрядно поцарапан). После долгих оценок за и против выиграл 32л, тк в него входила стандартная лампа т5 на 8 ватт для увеличения освещения, было чуть побольше света и некоторый запас по объему. Нашел самый дешевый вариант в интернет магазине (типа без наполнителей в фильтре и немного не серебристого цвета, а цвета графита), заказал и получил счет. Оплатил счет не сразу, еще долго, гложемый сомнениями, метался между банком и зоомагазином. Через три дня оплатил счет, с аквариумом заказал ареометр и запасную лампу, правда лампы не оказалось в наличии ((

 

Через пару дней приехала машина с заказом, я схватил долгожданную коробку и побежал к себе в офис, проверять акву на протечку. Включил свет, расстроился. Вместо заявленного компакта на 18Вт, в крышке стояла лампа 2G7 на 11Вт, к тому же в данной комплектации не оказалось куллеров, что также не было отражено на сайте. в целом аквариум выглядел как то так:

post-20619-1288763324_thumb.jpg

Свет должен был выгладеть так

post-20619-1288764036_thumb.jpg

я налил в него воды, все оказалось в порядке. Сразу же разобрал крышку, в целях проверки на возможность модернизации, на первый взгляд все ооказалось не плохо: на большой отражатель без проблем встала бы обещанная КЛЛ 18 Вт, и возможно даже 24Вт, а то и 2! Подходящие ЭПРА у меня были, уже дома просверлил 6 доп отверстий, установил патроны, держатели и лампы. Получилось все не с первого раза, ЭПРА встала тоько без корпуса, проводку менял раза 3 (что то никак не хотели загораться лампы). Защитное стекло чудом встало на место, с небольшим скрипом. Долго пришлось искать кулеры на 60мм, но нашел и поставил, запитал от универсального блока питания. Лампу поставил из Hailea, бело синюю на 24Вт, вторую временно 2700К (жутко желтая, но другой не было)

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий день я провел на телефоне и сидя в интернете, пытаясь найти грунт для аквариума. До аквалого было добираться неудобно, о ЛяМере я тогда не знал, в общем вечером я поехал в морской аквариум, за солью и грунтом. Планировал купить 4,5кг грунта и 10л соли от МА (самое дешевое, на что я мог рассчитывать). Вход в магазин удалось найти не с первого раза, зайдя я увидел кучку скучающих продавцов :hmmm: :2430148: :3224967: . Вот тут меня ждала подстава, маленьких пачек не оказалось, а пачка Live Aragonite BioActive Sand в 9л обошлась мне больше чем в 3000р, песок оказался типа такого http://flower.internationaldataservice.com...09/caribsea.jpg

на соль денег не осталось, купил только 5л ведерко, и тест на аммоний

post-20619-1288765361.jpg

тоже не дешевая игрушка, деньги закончились окончательно, до след зарплаты...

 

Осмоса у меня тогда не было, а шишкин лес оказался в магазинах болшим дефецитом, в общем я скупил все что было в ближайших трех и вечером таки засолился. Течение на тот момент осуществлялось заранее купленными 2 фильтрами AquaEl Fan micro. 1 из них все время слетал с присосок и был заменен на Ferplast. На след день после засолки (4 августа) все выглядело вот так:

post-20619-1288765983_thumb.jpg

 

В таком виде все простояло неделю, я штудировал форум не предмет покупки недрогих кораллов типа ксении. В один прекрасный день в личку пришло сообщение от SOLDAT, мол приходите, подарю. Я был безумно рад и мне было все равно куда ехать, а ехать оказалось недалеко, в тот же город. В общем я созвонился, Договорился что вечером приеду в гости. Поездка оказалась на редкость удачной: мне достались фраги политоийи, паразоантусов, корнулярии, почка капнеллы, камень с зоосами, грунтовые улитки, горсть грунта из действующей аквы, а самое главное пара ЖК из сампа, причем один из них безумно красивый и удобный для посадки кораллов (с множеством пор и выпукостей). И все это абсолютно безвозмездно, за что огромное человеческое спасибо доброму человеку! Полночи я сажал кораллы на камень, через день они уже стали потихоньку распускаться! Через пару дней я прикупил вращающуюся насадку Hydor Flo, несколько дискоактиний, родаксис, маленький камень с мелкими синими зоантусами а также получил в подарок лампочку синего цвета на замену моей желтой.

post-20619-1288766901_thumb.jpg

 

Жара в Москве и области начала набирать полную силу, поэтому для поддержания приемлемой температуры приходилось ставить доп кулеры:

post-20619-1288767137_thumb.jpg

через неделю в акве начали появляться диаптомы:

post-20619-1288767145_thumb.jpg

Еще через неделю удалось разжиться еще 1 ЖК с халимедой и приличной коллонией зеленой клавулярии (пахиклавулярии). Также был куплен синелапый рак-отшелник, первая крупная живность в системе...

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также был куплен синелапый рак-отшелник, первая крупная живность в системе...

post-20619-1288768231_thumb.jpg

 

22 августа, накануне дня рожденья, я собрал деньги с родственников с целью купить себе в подарок пару клоунов и актинию. Живность планировал купить в ЛяМере (рекомендовал водитель, кот привез мне аквариум). Для начала планировалось заехать на птичку, прикупить кое-что по мелочи для пресных аквариумов и морской корм для рыб. Корм (sera granumarin) пришлось искать очень долго, но тем не менее удалось. В тера центе были выставлены на продажу пара вполне симпатичных целярисов и несколько видов актиния (что то вроде криспы, в одной из низ уже жил клоун кларка). Рыб по москве таскать не хотелось, и я поехал в ЛяМер. Вход, по сложившейся у меня традиции, нашел не сразу, обойдя здание полностью по периметру заметил выбежавшего из подвала дядку с рыбными пакетами - хороший признак! Спустился в подвал, мельком пробежался по ассортименту оборудованя, побрел в акваторалку. Мне частичо повезло, был неплохой ассортимент актиний, ковровую не хотелось. Очень понравилась бело-желто-зеленая пузырьковая, бежевая пузырьковая оказалась жутко дорогой, и я купил ту что мне понравилась. Карандашние ежи оказались полными уродами, а оцелярисов вообще не оказалось! Зато прикупил компакт на 10000К от аква медик. Приценился к флоаторам, самый дешевый на распылителе у них был за 3600руб! Но как же возвращаться домой без рыбок? Пришлось еще раз ехать на птичку, за приглянувшиемеся изначально клоунами. Впоследствии все было доставлено домой, в Электросталь.

post-20619-1288769339_thumb.jpg

Актиния красавица! Почти сразу приросла на нужное место, пока...

 

С последним купленным камнем бонусом достались нитчатка и 3 белый веерных червячка, получившие в семье название "ЭЙВА". Правда переезд и пересадку перенесли только 2 из них, а на 1 из выживших покушался рак, постриг ему трубку немного... Для борьбы с нитчаткой на форуме был приобретен еж-арбузик, серо-голубого цвета. Со своей задачей справился на ура, правда попутно выкосил каулрепу и халимеду (отшельник ему в этом помогал). Вообще эти 2 жильца меня сильно раздражают, рак роняет и передвигает декорации, еж таскает на себе неприрсшие фраки кораллов, в общем каждый день после них приходится наводить порядок

 

Актиния неделю гуляла по акваруму, появляясь то там то тут, неплохо ела. Клоуны к ней интереса не проявляли, периодически под нее подлазил отшельник, причем актинии это явно не нравилось. в общем закончилось все печально, актиния несколько раз залазила на помпу и ранила щупальца (не смотря на защитную губку). Один раз залезла на нее ногой и поранилась, ночью рану покрызли черви, актиния вывернула рот и умерла :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного по модернизации аквариума:

1) Наконец то была куплена Hydor Koraliya nano 900л/ч, остальные помпы (фильтры) убраны

2) В крышку для кормления был врезан кулер 80мм, закрыт декоративной решеткой и заведен на отдельный блок питания и контроллер температуры AquaEl Termostab TS-500 Duo, способный одновременно управлять нагревателем (пока не установлен, хватает тепла от ламп) и холодильником ( в данном случае вентиллятор) по заданной программе

http://www.aqa.ru/photos/data/media/23/aqa...00303100321.jpg

post-20619-1288770474_thumb.jpg

3) под крышкой установлена герметичная линейка синих светодиодов

post-20619-1288770761_thumb.jpg

и кольцо из белых светодиодов (чтобы рыбки, проплывающие вдоль лобового стекла не оказывались в тени). В среднем отсеке встроенного сампа установлена герметичная линейка белых светодиодов, отсек заполнен хетаморфой.

4) Штатная помпа заменена на Hydor pico EV, 800л/ч, хотел 1200, но не было в наличии

5) Установлен осмос Гейзер Престиж-2, достаточно давно, забыл упомянуть. Воду цедит медленно, из-за низкого давления в трубах

 

Из дополнительных приобретений: 5 черноморских отшельников, маленькая актиния (вроде как магнифика), 2 вида зонатусов, голубая клавулярия (все время куда то исчезает, нет почти), фраг эуфулии, креветка верблюд (для борьбы с айптазиями). В ЛяМере докупил камней, абсолютно безжизненный (зато продали по расценкам как за люкс), и новая синяя лампа. Аквариум после перестановки выгладит так:

post-20619-1288771819_thumb.jpg

 

Месяц назад заказал ДСП для тумбы, собрал (до этого была дико страшная конструкция из перевернутой вверх ногами табуретки, полочки от шкафа, накрытые бумажной скатеркой!)

post-20619-1288772192_thumb.jpg

Недавно купил таки скиммер Resun SK-300, в задний отсек не влазит на 2мм, буду думать что отпилить, пока делаю перелив...

post-20619-1288772348_thumb.jpg

 

Фото от 24 октября

post-20619-1288772799_thumb.jpg

Аквариуму 4 месяца

 

Итого, перепись населения и характеристики системы:

 

Население:

 

-клоуны оцелярисы 2шт

-танцующая креветка 1шт

-отшельник синелапый 1шт

-отшельник черномоский 5шт

-актиния великолепная, зоантузы, паразоантусы, политоя, дискоактинии, ксения, клавулярия, капнелла, родаксис, эуфулия

-улитки, астеринки, каммарусы, червячки а прочее...

 

Характеристики:

 

-объем аквариума 32л, видимая часть около 25л

-свет КЛЛ 2х24Вт 10000+14000К, 24 белых и 30 синих светодиодов, таймеры

-течение Hydor Koraliya nano, 900л/ч, возвратная помпа с вращающейся насадкой 800л/ч

-ЖК 4кг, ЖП 9л

-фильтрация через встроенный самп губки+водорослевик с хетаморфой

-подмены воды 12л/неделю

-охлаждение крышки 2 кулера 60мм, охлаждение воды кулер 80мм, на вдув

-термостабилизация AquaEl Termostab TS-500 DUAL, 26С

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! В наших рядах прибыло!

Красиво получается!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние фото порадовали,а то в начале было похоже больше на пресный псевдоморе :) .А ежик куда делся,я пропустила :tuplu: .На предпоследнем фото он есть ,а на последнем его не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично. А сколько времени прошло от старта до заселения актинии?

И не слишком ли большие подмены воды?

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ! Хотелось бы узнать как в работе скиммер Resun SK-300 ? Пену гонит? Как по шумности? Фотки в работе или видео можно увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично. А сколько времени прошло от старта до заселения актинии?

И не слишком ли большие подмены воды?

Первая была заселена через месяц, вторая через 2, подмены нормальные для моря без скиммера, меняется 2 раза по 6л, использованная вода применяется для разведения артемии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ! Хотелось бы узнать как в работе скиммер Resun SK-300 ? Пену гонит? Как по шумности? Фотки в работе или видео можно увидеть?

Я его толком не пробовал, 1 раз оставил на выходные на 2 дня, нагнал темной воды цвета чая. По шумности как не тихий компрессор, ничего пока придумать не удалось, фотки сделаю. Он вообще в задний отсек не влазиет по ширине, в эти вых мучался, удалось вставить без креплений, гонит воду, переполняется чашка, а в акве полно пузырьков, буду тестить его всю неделю

 

А какой сейчас свет стоит: количество и тип ламп? Может где фотка крышки снизу завалялась?

 

Спасибо.

Свет я написал 2КЛЛ*24 ватт 10000К и 14000К, 30 синих и 24 белых светодиодов

post-20619-1289194475_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати результаты экспериментов с переливом и установкой скиммера

post-20619-1289194914_thumb.jpg

post-20619-1289194921_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил систему контроля уровня Boyu, вот такую:

http://www.allpondsolutions.co.uk/images/b...wateralarmc.jpg

пищит при превышении и понижении уровня воды, принцип действия кондуктометрический.

Чисто по приколу на датчике медные контакты, ставить не стал естественно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.fish-street.com/boyu_water_leve...h_category_id=0

 

я так понимаю это аналогичная игрушка...и тоже смысла ее заказывать нет...

Она и есть, но контакты я думаю реально будет переделать, ну или в конце концов полностью датчик свой сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка и отшельник переехали в другой дом. Также из аквы удален с десяток наиболее крупных полихет (а то уже процесс кормления напоминает кадры из фильма "долина змей" или "дрожь земли"). Из-за охоты на креветку в акве произошла вынужденная перестановка (пришлось все камни вынимать). Уже второй раз видел малюсенького палоло, как положено с усиками, ножками и белой полосочкой, живет в норке, вход оформлен мелкими камешками. Даже и не знаю что с ним делать? Водой пролить? боюсь убью прирощенную к камню клаву. Колоть камень не планирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник настроить так и не удалось, еще раньше он достал нескончаемым шумом (даже днем раздражает). Второй отсек снова будет водорослевиком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь, самое время кидать в меня камнями и помидорами: на неделе я ездил в ЛяМер, купить черного грифельного ежа взамен моему декоратору (видел в выходные был завоз и были симпатичные небольшие экземпляры). Ежей уже расхватали, отсались только крупные. Еще конечно хотелось детку длиннополипного саркофитона, но за 1200р жаба села на горло. :2429946: Чтобы окончательно насолить этой жабе и потешить свое самолюбие было принято решение купить тридакну! :evil_lol: (ну а почему бы и нет, в глубине души все равно хочется, ну а 2000р они то есть, то их нет, ну там пара варежек, в ресторан сходить - не больше...). Вот тут то менеджерам пришлось поработать: сначала я с пристрастием пытал девушку по размерам и расценкам, потом специално обученные водолазы по моей просьбе перевернули каждую выбранную мной тридакну с целью оценки наиболее внушающего доверие к выживанию варианта. Как выглядит бисус тридакны я не знал, знал только что его можно оторвать при добыче и это есть очень плохо! Лучше бы если на ней присутствовал кусочек субстрата, на котором она росла (как мне показалось в выходные мнокие тридакны были с небольшими камешками). Среди маленьких моллюсков таковых не нашлось, та что мне понравилась больше всего вообще снизу была стерильно чистая, с других свисало некое подобие соплей с прилипших к ним песочком. Один из экземпляров при перевороте что то спрятал в раковину, белое и внушающее доверие, похожее то ли на ногу, толи на пресловутый бисус. Жаба снова наступала, а тридакны расстроились и закрылись. Где находится экземпляр с "ногой" я не запомнил, по сему отправил девушку восвояси и предался раздумьям, ожидая пока тридакны снова откроются. Ждать пришлось долго, точнее я так и недождался. Еще немного побродив у акв с ЖК, выбирая небольшой камешек, подходящий для приращивания, я уже окончательно решился! Я цапанул первого попавшегося "водолаза" и попросил его еще раз показать тридакн перед покупкой. Тот оказался настырным, и наотрез отказался что либо делать, пока не увидит оплаченный чек. Я оплатил покупку в кассе и вернулся в акваториалку. Водолаз поймал в пакетик симпатичную голубую тридакну, по моей просьбе перевернул еще одну. Мне повезло, перевернутая ракушка опять что то втянула в себя, белое. В общем ее то я и взял. Пока менеджер завязывал пакет, я снова нашел припрятанный камень и попросил менеджера подарить его в качестве бонуса. Камень был небольшой, с полладошки размером и плоский, кораздо меньше чем чувство жадности у менеджера. Камешек пришлось оплатить, целых 22рубля, мой кошелек окончательно полегчал :lol:

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время было вечером, делать было нечего (точнее очень хотелось спать!) Но какое там, теперь у меня есть ТРИДАКНА, маленькая, симпатичная и голубенькая. Камешек был установлен на передний план. на него как влитая встала тридакна. Большой отшельник был в эту ночь изолирован, чтобы дать время тридакне прирасти. наутро тридакна все еще стояла на своем месте, один раз подпрыгнула при кормлении и упала (я ее естественно поправил и поехал на работу). Весь день сидел как на иголках, переживал, как она там, не завалит ли ее еж, покушаясь на изрядно заросший камень, не заинтересуются ли ей полихеты или креветка. Обстановку нагнетала информация из интернета о всяких там паразитах и врагах тридакн. Еж оправдал ожидания, и решил почистить камень, а заодно и то что на нем стояло...

post-20619-1289540142_thumb.jpg

 

В общем снизу появились что то новое, белое, лепешкообразное и внушающее надежды

post-20619-1289540474_thumb.jpg

 

Общий вид, жду прирастет или нет...

post-20619-1289540543_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы так и не настроили скиммер?он может нормально работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы так и не настроили скиммер?он может нормально работать

В принципе проблема не столько в настройке (нужно только подобрать высоту было, хотя без креплений это достаточно сложно), а в шуме, им создаваемом. Я даже компрессор плохо выношу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шум от чего именно?помпы?или забираемого воздуха?люди говорят он за пару недель прирабатывается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шум от чего именно?помпы?или забираемого воздуха?люди говорят он за пару недель прирабатывается)

Большей частью от помпы, процентов эдак на 60, точнее от процесса разбивания воздуха крыльчаткой (без воздуха помпа практически не шумит). Вдобавок в задний отсек она встает с натягом, и вибрации передаются на заднюю стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй раз видел малюсенького палоло, как положено с усиками, ножками и белой полосочкой, живет в норке, вход оформлен мелкими камешками. Даже и не знаю что с ним делать? Водой пролить? боюсь убью прирощенную к камню клаву. Колоть камень не планирую...

После того как палоло был застукан за покушением на вновь приобретенный гриб, было решено принять меры по его поимке. Хорошо известный камень был помещен в кювету с холодной водопроводной водой, т.о. чтобы не намочить приросшую к нему клавулярию. Из камня тут же посыпалась живность в виде червяков и гаммарусов, часть гаммарусов была спасена, один из червяков оказался нужным. Фото безвременно погибшего маленького палоло:

post-20619-1289817065_thumb.jpg

post-20619-1289817079_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...