Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

UnicornDS445

Очередная Маленькая Система 58Л, Переезд Из 32Л(Дима)

Рекомендуемые сообщения

Дима,помнишь ты мне подарил три полипчика такой политойки,она у меня разрастается ,уже десять полипов,и на некоторых бывают такие же пятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-20619-1302862925_thumb.jpg

 

 

Здравствуйте,

А по этому пенничку ничего не дорабатывали? Или после закупки с фишстрита передумали?

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

А по этому пенничку ничего не дорабатывали? Или после закупки с фишстрита передумали?

Тот который из оргстекла не пригодился, сейчас стоит Boyu WG402

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!

Скажи пожалуйста,у тебя помпа хидор пико эв. не отклеивается от стекла?У меня с дифлектором, за два месяца уже раза три присоски отрывались.Уж не знаю как ее еще закрепить.Все же на магните крепления намного надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоски будут отваливаться всегда, т.к. вода вымывает из них пластификторы, увы. Немного дольше служат силиконовые, но и они не вечны. Как временное решение - можно присоски сварить в кипятке (я варил несколько минут), так они прослужат еще немного.

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!

Скажи пожалуйста,у тебя помпа хидор пико эв. не отклеивается от стекла?У меня с дифлектором, за два месяца уже раза три присоски отрывались.Уж не знаю как ее еще закрепить.Все же на магните крепления намного надежнее.

Она у меня на дне стоит, присоски всегда каменеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Какие перемены в банке? Эуфилия не поделилась еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Какие перемены в банке? Эуфилия не поделилась еще?

Изменения к сожалению пока не к лучшему, новые жильцы (очередная тридакна и розовая сериатопора) так и не прижились по непонятным мне причинам (сериатопоре наверное не хватало света и течения, насчет тридакны не знаю, была здорова, приросла, потом открепилась и погибла...) Эуфулия имела три головы, но неделю назад подхватила "бурое желе", причем лечить и фраговать я ее не стал, так как не умею не первого не второго. Красавица погибла 3 дня назад. Итого получается в банке остались одни мягкие кораллы (если не считать коралл-органчик). Тесты делал, КН=9, NO3 чуть меньше 50, кальция больше 500, Ph по показаниям китайского монитора 7,4...7,9, по серовским тестам близко к 8 (но очень сложно оценить). На самом деле очень хочется жестких кораллов, но что то у меня с ними не складывается пока, то ли Ph низок, то ли нитратов многовато. Скиммер в данный момент работает в дневное время, но эффекта от его работы я не замечаю, пену гонит достаточно мокрую, скиммат оочень светлый. В планах на будущее установка светодиодного света, контроллер с блоком питания и сам светильник готовы, ждут свободных выходных (наверное дотяну до новогодних каникул)

post-20619-1323835079_thumb.jpgpost-20619-1323835066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверь фосфаты. При таком нитрате фосфаты могут быть ого-го...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытует мнение, что мягкие и жесткие не могут существовать в одной банке. Не важно сколько кальция и другие показатели, просто не живут. Я это сейчас решил проверить. Со мной вчера поделились фрагами акропоры и еще по моему акропоры, пробую подсадить. Хотя эуфилия 2 вида живут прекрасно. А так одна мягкота и одни актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытует мнение, что мягкие и жесткие не могут существовать в одной банке. Не важно сколько кальция и другие показатели, просто не живут. Я это сейчас решил проверить. Со мной вчера поделились фрагами акропоры и еще по моему акропоры, пробую подсадить. Хотя эуфилия 2 вида живут прекрасно. А так одна мягкота и одни актинии.

Ну да, читал, только вот забыл, вроде бы химическая война у них. А тридакна это же не жесткий коралл??? Непонятно чем я ей не угодил...

 

 

 

Проверь фосфаты. При таком нитрате фосфаты могут быть ого-го...

Не думаю что проблема в фосфатах, они влияют только на процесс скелетообразования кораллов, приводя к их хрупкости.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для жестких важна стабильность параметров, особенно кН. На каком уровне кН и чем ее поддерживаешь? Ну и заодно, если займешься налаживанием параметров воды под жесткие, то разберись и с остальными показателями - Са и Mg, они должны быть в баллансе иначе сложно будет привести их в норму и стабилизировать. Кальций, насколько я понял, 500, я думаю это тест врет, но вообще лучше его в норме держать, не выше 450. Магний какой? Какиеми тестами пользуешься?

 

По воде, фосфат лучше все-таки держать в рамках приличия, несмотря на экперименты зарубежных коллег ;), старайся, чтобы он был не больше 0,1 и стремился всегда даже еще ниже. Чеми пюр в этом конечно поможет, но скорее как плацебо :gygy: , поэтому лучше использовать нормальный антифос.

 

Нитраты тоже лучше до 10, иначе жесткие не очень такую концентрацию любят. Какие сейчас нитраты?

рН электрод из этого монитрора (у самого такой же) я бы откалибровал профессиональной калибровочной жидкостью, прежде чем снимать с него показания. Капельные тесты на рН все приблизительные, имхо, не стоит по ним проверять рН монитор.

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=500

Рефрактометр я бы тоже калибровал почаще, лучше перед каждым замером, учитывая фирму и место его приобретения. Если нет другой возможности, то хотя бы по осмосу выставляя каждый раз на ноль.

 

Какую соль и другую химию (баллинг, буферы, добавки и т.п.) используешь?

Проблемы с биологической войной решит уголь активированный, хорошо промытый в осмосе перед закладкой в банку. Предфильтры, мембрану и ДИ в осмосе давно менял? Если вода в водопроводе не очень, как у меня например, лучше замену производить почаще - Предфильтры раз в полгода, мембрану раз в полгода-год, ДИ по мере возростания ТДС в воде, которая идет в банку (практика показала, что это раз в полгода где-то, первый картиридж выкидываю, на место его двигаю второй, на место второго новый, и ТДС снова 0).

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения к сожалению пока не к лучшему, новые жильцы (очередная тридакна и розовая сериатопора) так и не прижились по непонятным мне причинам (сериатопоре наверное не хватало света и течения, насчет тридакны не знаю, была здорова, приросла, потом открепилась и погибла...) Эуфулия имела три головы, но неделю назад подхватила "бурое желе", причем лечить и фраговать я ее не стал, так как не умею не первого не второго. Красавица погибла 3 дня назад.

post-20619-1323835079_thumb.jpgpost-20619-1323835066_thumb.jpg

Соболезную! У меня в маленькой банке тоже жесткие не живут, зато мягкота прекрасно себя чувствует, я с ней даже и не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для жестких важна стабильность параметров, особенно кН. На каком уровне кН и чем ее поддерживаешь?

кН=9, ничем не поддерживаю, тесты старые и пресные, но на вид рабочие, адекватно и четко срабатывают, похоже на правду. Пробовал недавно добавлять соду, чтобы поднять Ph, помоему он наоборот еще больше снизился.

Кальций, насколько я понял, 500, я думаю это тест врет, но вообще лучше его в норме держать, не выше 450. Магний какой? Какиеми тестами пользуешься?

Тест на кальций сера, всегда был завышен 550...600, проверял у знакомого, у него было 480, в свежезасоленой воде вроде 450

По воде, фосфат лучше все-таки держать в рамках приличия, несмотря на экперименты зарубежных коллег ;), старайся, чтобы он был не больше 0,1 и стремился всегда даже еще ниже. Чеми пюр в этом конечно поможет, но скорее как плацебо :gygy: , поэтому лучше использовать нормальный антифос.

Месяц назад выкинул мешочек чеми пура, новый не заложил

 

Какие сейчас нитраты?

Близко к 50, думаю из за того, что кормлю живой артемией из пипетки, вместе с водой в которой они вылупились...

 

Какую соль и другую химию (баллинг, буферы, добавки и т.п.) используешь?

Соль ред сии корал про, когда жили тридакны добавлял кальций изредка добавку йода

Проблемы с биологической войной решит уголь активированный, хорошо промытый в осмосе перед закладкой в банку. Предфильтры, мембрану и ДИ в осмосе давно менял? Если вода в водопроводе не очень, как у меня например, лучше замену производить почаще - Предфильтры раз в полгода, мембрану раз в полгода-год, ДИ по мере возростания ТДС в воде, которая идет в банку (практика показала, что это раз в полгода где-то, первый картиридж выкидываю, на место его двигаю второй, на место второго новый, и ТДС снова 0).

Префильтрам полгода, мембране чуть больше года, все пора менять. Недано текла коричневая жижа из водопровода, поменял 2 катриджа механической предочистки перед осмосом (гейзер престиж 2 у меня). Стоит полностью новый комплект, ждет переезда на кухню после ремонта санузла.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил и заложил в задний отсек новую упаковку Чеми Пур Элит. Также прикупил кальквассер и добавку Ph+ от Marinium. Промыл все помпы в акве, в подъемной обнаружил труп жирного огненного червя, кучу губок и слизи (если честно то не разу не промывал ее с тех пор как поставил, год прошел наверное). На утро Ph упал до 7. Откалибровал электрод, получилось 7,2 вроде, влил немного Ph+. Сейчас постепенно пытаюсь довести его до 8. Собрал новую систему водоподготовки: "Гейзер Престиж 2" с 2 магистральными префильтрами, +1 мультикомпонентный, +1 постфильтр и накопительный бачок. До сих пор не могу понять глубокий смысл постфильтра: написано что там уголь, но установлен он после мембраны! Как бы там чего лишнего не оказалось, типа серебра... Зато в полной мере насладился прелестями накопительного бачка, теперь вода течет не по каплям, а вполне вменяемой струей (хотя и не долго, бачок то на 3,8 литра всего!). И еще как то долго смазка из бачка выходит, 2 дня первый стакан воды серого оттенка был! Нормально это?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, для МА не надо никакого постфильтра, вместо угля можно и лучше DI смолу поместить...TDS меряли на выходе мембраны? Эту серую воду со смазкой Вы будете в акву лить?Что-то у Вас НЕ ТО...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, для МА не надо никакого постфильтра, вместо угля можно и лучше DI смолу поместить...TDS меряли на выходе мембраны? Эту серую воду со смазкой Вы будете в акву лить?Что-то у Вас НЕ ТО...

Вот и я думаю, зачем что то ставить после мембраны? Смазка пробежалась вроде, в инструкции написано что первый прогон нужно слить для удаления, слил уже 10, но чувство тревоги осталось. ТДС нету, ничего соответственно не мерял. Наткнулся тут на тему про Гезер перстиж2, пишут что после предфильтра у народа фосфаты, а поствильтр может содержать обработанный ортофосфорной кислотой уголь! Пора бить тревогу?!

Отключить постфильтр на всякий случай, заменив тройничком?

Вот тут все советуют ДИ катридж, как он выглядит то? Как магистральный фильтр что-ли? Мне казалось их как минимум 2 должно быть (катионит, анионит)?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, зачем что то ставить после мембраны?

Его ставят для того чтобы убрать "вкус" или "запах" ( для кого что) бака. На выходе дает примерно 0,1 фосфатов. Дополнительно заложил антифос в САМП и никаких отрицательных последствий.

Пока пользуюсь стандартным набором, в новой кухне наверное переделаю систему водоподготовки. (осмос Гейзер Престиж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его ставят для того чтобы убрать "вкус" или "запах" ( для кого что) бака. На выходе дает примерно 0,1 фосфатов. Дополнительно заложил антифос в САМП и никаких отрицательных последствий.

Пока пользуюсь стандартным набором, в новой кухне наверное переделаю систему водоподготовки. (осмос Гейзер Престиж)

Это для нелюбителей вкуса пластмассы получается? То то я долго соображал, почему бак до постфильтра расположен ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для нелюбителей вкуса пластмассы получается? То то я долго соображал, почему бак до постфильтра расположен ))))

Если я не ошибаюсь, то в баке находится резиновая камера в которой создается давлении и благодаря которому вода поступает в кран. Информация со слов продавца.

Вода действительно идет без запаха. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут все советуют ДИ катридж, как он выглядит то? Как магистральный фильтр что-ли? Мне казалось их как минимум 2 должно быть (катионит, анионит)?
Любой стандартный разборный катридж 10 или 20 дюймов, да как "магистральный"...Cмола в МА используется двухкомпонентная, например такая: http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=80 , можно и один картридж, некоторые ставят и больше... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал новую систему очистки, заменил родной постфильтр на всякий случай:

post-20619-1325130998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ надо так сильно пугать людей параметрами воды и присутсвием мягких. С месяц назад был у парня, так у него в банке с никаким светом, кн 5, кальций 380, магнием ок 1800 (ужас) растут и несколько жестких. Скиммер -нано. Объём аквы 150 или 160л вроде.

К лучшему стремиться надо, конечно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал новую систему очистки, заменил родной постфильтр на всякий случай:

Подскажите, пожалуйста, подробнее, что у вас стоит сейчас перед мембраной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...