Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Засолил море.

Первый раз был неудачным 2007 году, купил рио300 и запустил на канистрах. Загрузил аквариум, было все хорошо, пока не купил голотурию, скорей всего она была повреждена и через пару дней померла и забрала с собой почти всех обитателей.

После 3 лет передержки камней решился на повторный запуск. Вернулся к форуму начал искать информацию. Информации очень много и она противоречит друг другу. Задавать вопросы бесполезно! все просят, четко поставленного вопроса! Но когда ты готов правильно поставить вопрос, ответ ты на него уже знаешь!

И того пришел к выводу, что начал заказывать у форумчан услуги. Сварить каркас, склеить самп, склеить шахту, заказать помпу или купить б\у светильник. И одновременно знакомится с форумом. В личном общении, получаешь больше информации чем с форума. Например, выявил минусы, свет на 300л 2х250мг много, для каралов может и в самый раз, а для глаза как на фото через мерная засветка.

И того купил оборудование.

Тумба МК. заказная.

Самп 125л рабочий объем

Флотатор Daltec 2060 внутренний

Возвратная помпа Daltec 4040

Помпа течения VorTech 40w

Светильник Giesemann 2х250 МГ и 2х не знаю каких, брал светильник Б\у.

Соль Tropic Marin Pro-Reef

Камней 25кг. Приблизительно.

Китайский светильник в тумбе 70 мг.

Живой песок 9кг.

Провел отдельную ветку из щитка и не пожалел , убедился сегодня когда жена включила утюг и пошла проверять уроки дочери . через час от перегрева сработало узо и в квартире остался свет только в аквариуме. Я собрал отдельный пакетник для аквариума запитал все что в воде на отдельное узо поставил таймер на восемь каналов от фирмы мастер кит и управление насосом от фирмы f f Беларусы по моему. Все это скомпоновал на дин рейку, и на каждый канал поставил релюшку, пока все работает. На авто долив погрузил три электрода из титана и один заземление на аквариум. Поставил от унитазного бочка поплавок, как аварийную остановку долива из осмоса.

Кстати старые камни, лучше не брать за 4 года камни кроме бактерий и каралины ничего не содержат, и порадовать вас не могут, это все равно, что сухие из магазина, живности нет только контейнер для бактерий. Передержанные камни тоже радости мало, лучше периодически выкидывать старые и подкладывать с колес.

Вот че получилось!

post-4743-1288733646_thumb.jpg

post-4743-1288733654_thumb.jpg

post-4743-1288733662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, выявил минусы, свет на 300л 2х250мг много, для каралов может и в самый раз, а для глаза как на фото через мерная засветка.

Красиво и грамотно получилось!

А со светом - может всёже лампы не правильные? У меня на 300 2*250 Мг AQUA MEDIC Aqualine 16 000 K, очень даже приятный голубоватый свет. Глаза не режет и кораллы довольны. Хотя перепробовал очень много - остановился на этих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2х250мг много

я бы несказал,можно лампы подобрать,можно немножко светильник выше приподнят ;)

Кстати старые камни, лучше не брать за 4 года камни кроме бактерий и каралины ничего не содержат

для запуска,больше нечего и не надо ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления!

Проявилась новая проблемка!

Протестировал воду тесты салиферт

Аммиак: почти нет 0,25

Нитриты: почти нет 0,03

Нитраты: больше 50

Походу нитраты начали вымываться из старых камней.

Что делать? надо с этим бороться или ждать созревания?

Я так понимаю, что бурного созревания не будет.

Камни старые 15кг. И новые передержанные 10кг.

забыл сказать! засолена банка уже как 5-ый день.

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления!

Проявилась новая проблемка!

Протестировал воду тесты салиферт

Аммиак: почти нет 0,25

Нитриты: почти нет 0,03

Нитраты: больше 50

Походу нитраты начали вымываться из старых камней.

Что делать? надо с этим бороться или ждать созревания?

Я так понимаю, что бурного созревания не будет.

Камни старые 15кг. И новые передержанные 10кг.

я бы поминял часть воды,каких 30% ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а поможет, ведь перед тем как положить камни, я их долго полоскал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько подмен, должный снизить, уровень нитрата,а омони и нитрит должен сойти,когда закрутится азотный цикл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

romarioslusar

Вижу 4-ре датчика автодолива. Акведук или аналог fif ?

Изменено пользователем Алексей_BY (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fif

В таком случае не могли бы описать принцип работы и на какие контакты что подключали ? (клапан, помпа и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно!

Купил вот такую штуку, на митенском нашел деда торгующего титановыми стержнями, купил четыре штуки по 80р. за одно купил и термоусадочную трубку разных цветов. Только не ярких потому что они линяют. Три прутика пошли на авто долив а один чтобы не рисковать и не совмещать, пошёл на землю для всего аквариума. Я вычитал в форуме что нельзя надеется только на один вид автоматики и решил подкрепить , унитазным поплавком , чистая механика поставил на аварийное запирание осмосной воды, конечно не самый удачный поплавок, но в Украине можно заказать поплавок рассчитанный на морской аквариум. Это конечно долгий путь и можно заказать позже, что и я буду делать.

Итого вот фото.

для увеличения фото в новом окне, нажми CTRL и +

и обошлось в сумму примерно 1850 сам контролер, плюс провода, конекторы, трубки и поплавок, руки и свободное время, да забыл орг-стекло в районе ста рублей. плюс клей тангид для пвх, 2 дня времени, для клея, всего к оплате получилось примерно 2300-2800т.р. в отличии от акведука который стоит 11т.р.экономия на конце, измините это у женщин на лицо.

Это так говорят наши выбранние депутаты " И на конец что мы имеем?" встает женщина депутат,:oops: отвечает " На лицо все тежи старые проблемы"

post-4743-1288816656_thumb.jpg

post-4743-1288816664_thumb.jpg

post-4743-1288816673_thumb.jpg

post-4743-1288817096_thumb.jpg

Изменено пользователем romarioslusar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно подмена воды ничего не решила, 40 л воды с осмоса + соль и 16л настоящей морской воды. Показатели там же нитраты 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! :oops: неправельно прочитал инструкцию на тест, получается не 50 а 5 нитратов но все равно подмена воды их неснизила :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! :oops: неправельно прочитал инструкцию на тест, получается не 50 а 5 нитратов но все равно подмена воды их неснизила :tuplu:

5 это норма,оставь пока всё так как ест и понаблюдай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю, новые камни начали покрываться циано. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное оборудование :vo:

 

На фото видно возвратный отсек и там как-то очень низкий уровень, я бы поднял (как минимум тише будет вода падать и пузырьки дельтек может хватать)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Михаил! :) За дельные советы! ведь в построении этой системы есть и твое участие. :vo: Мы с тобой как то общались по телефону, и ты много чего мне подсказал, избавил меня от множества ошибок.

Спасибо!

Об уровне я тоже задумался, :tuplu: но решил поднимать постепенно, чтобы найти оптимальный уровень .Отпиливая титановые прутки по сантиметру. Ведь как говорил Попандопола «Сделаешь дирку, потом незапломбируешь» :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Об уровне я тоже задумался, но решил поднимать постепенно, чтобы найти оптимальный уровень

когда поднимешь уровень,отключи электричество и проверь,поместится ли, вся вода с аквы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас, если не секрет, на стержни сверху надето, в качестве штеккеров, никак по фото не могу разобрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда поднимешь уровень,отключи электричество и проверь,поместится ли, вся вода с аквы ;)

Спасибо за совет, так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь аквариум заколосился! :) водоросли полезли со всех сторон! :tuplu: и бурые и сини зелены и каких только нет! :P хетаморфа из купленных 100г превратилась в полкило, :vo: один камень так начал обрастать зелеными водорослями, что мне кажется что через неделю на этом камне будет хорошее футбольное поле! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь аквариум заколосился! :) водоросли полезли со всех сторон! :tuplu: и бурые и сини зелены и каких только нет! :P хетаморфа из купленных 100г превратилась в полкило, :vo: один камень так начал обрастать зелеными водорослями, что мне кажется что через неделю на этом камне будет хорошее футбольное поле! :shock:

пошёл процес созревания ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум так заколосился, что ашь страчно и сыкатно :suspence: . Вес аквариум превратился в нежно зеленое футбольное поле :hmmm: . Это нормально или что то не так :tuplu: ?

Силикаты 0

Фосфаты 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...