Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

OlgaF

Новая морская авантюра (Ольга, Жулебино)

Рекомендуемые сообщения

привет Оль!

из антиасов самые живучие в аквариумах это Pseudanthias squamipinn,туки тяжело приживается аквариумах ;)

 

Привет Эгис .

Именно их я гупяшкам и обозвала :gygy: мы их еще голубоглазыми называем , такая парочка у меня второй год живет , а на тук больше даже и не смотрю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Оль!

из антиасов самые живучие в аквариумах это Pseudanthias squamipinn,туки тяжело приживается аквариумах ;)

 

Эгис. я туков заводила 3 раза и мнение у меня чуть отличается от твоего. Приживаются они довольно легко. кушают все, упитанные, красивые. и вдруг просто ни с того ни с сего исчезают. сначала один. проходит время другой и так пока все 4 не пропали, я им докупала сородичей, все то же самое. Больше туков тоже не покупаю. жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис. я туков заводила 3 раза и мнение у меня чуть отличается от твоего. Приживаются они довольно легко. кушают все, упитанные, красивые. и вдруг просто ни с того ни с сего исчезают. сначала один. проходит время другой и так пока все 4 не пропали, я им докупала сородичей, все то же самое. Больше туков тоже не покупаю. жалко.

Юль,но конечный резултат какой??? :) приживаются,не тогда,когда начинают есть ,а тогда когда живёт аквариуме долгое время ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,но конечный резултат какой??? :) приживаются,не тогда,когда начинают есть ,а тогда когда живёт аквариуме долгое время ;)

 

ну в общем да. по сути ты прав. потому я и написала, что немножко не согласна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец добралась по нормальному почистить стекла , вчера можно сказать первый раз за все время сменила 60 литров воды . Досыпано шариков BP до литра . Можно сказать порядок почти . Новые рыбки полностью освоились и ничего не боятся , только рыбку дудочку не видно днем , только вечером и ночью . Вот дудке не повезло :( ... купила своей сироте из другого аквариума друзей , думала ей с двумя веселее будет , пересадила , сначала полчаса вроде ничего втроем плавали , а потом бойня началась . Старая дудка не взлюбила одного или одну :tuplu: из новеньких . Вот говорят неповоротливые и медлительные ... ага щас :gygy: , носились как ненормальные , чуть ли из аквариума не выпригавали . До вечера я смотрела на то как они то гоняются , то вместе сидят , потом смотрю новенький совсем в углу забился , вобщем вытащила его и в этот аквариум посадила . Ничего выплывает вечерами и наверное всю ночь шныряет до утра , луна горит и видать ему где еда бегает :gygy: .

Новенькие коралльчики с каждым днем все больше радуют . Один правда из новеньких пришел в не в лучшем состоянии ... так это на троечку с минусом :( , но форма и порода на все пять . Может ничего оклемается . :tuplu: ______.jpg

Остальные т.т.т. хорошеют на глазах . Одна ну чистый фарфор на сегодня , посинеет наверное , но пока аж светится в темноте .

____2.jpg______.jpg

Другая не пойму что и как , но тоже вроде ничего . _______.jpg

 

А эта самая любимая ,фото не передает настоящие цвета ,но затаив дыхание и скрестив пальцы наблюдаю как тельце становится нежно салатовым ,кончики розовые и полипы борчат бордовые . Не дышу над ней . _____.jpg

Ну и одна из стареньких набрала какой то ядовито травяной цвет ._____.jpg

Небольшая рыбная тусовка . :gygy:

_______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Оля! У тебя как всегда, слов нет :vo: Акра, что на верхнем фото очень долго думает, у меня таких две, обе месяца по три стояли без полипов,меняли цвет, потом начали быстро расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Оля! Акра, что на верхнем фото очень долго думает, у меня таких две, обе месяца по три стояли без полипов,меняли цвет, потом начали быстро расти.

 

Сереж привет . Пока что думаю я :gygy: что с ней дальше будет , полипы торчат с этим проблем нет , только внизу нет полипов и беловатая однако внизу , первый этаж пострадал , а остальные ничего выдержали :gygy: . А ты свою покажи пожалуйста если можно :hmmm: , интерестно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, Юля, ну не мог я остаться, ну нафиг мне потом до Воронежа по темноте тащиться... Я и так еле доехал блин, пол дороги снег валил, пол дороги типа мелкого дождя (при минус 12 и скорости 100, замерзает на стекле, так что...) Это надо было еще на ночь тогда оставаться, а сил не было уже :hmmm:

Да и сувать мне некуда эти кораллы уже, а старичков не хочу убирать... Да и с переездом в тай все хоть и подвисло, но...

 

Антиасы у меня по прежнему ныкаются (одного так и не могу обнаружить вообще...), но начали вроде кушать, посмотрим... Синеглазые "гупёшки" у меня живут и жрать начали все подряд сразу... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжила заморачиватся с упрощением себе жизни, в плане пореже мешать баллинг . По этому вопросу пристала к коллеге который этим способом пользуется и более чем удачно можно сказать . Вот такой замес должен получился судя по письму .

Я использую три решения:

1) 480-граммовый NaHCO3 (карбонат водорода натрия для kH в 5 l водах осмоса,

2) 2 кг CaCl2 x 2H2O (дигидрат хлорида кальция) в 5 l водах осмоса,

3) 2 кг MgCl2 x 6H2O (гидрат ведьмы хлорида магния) в 5 l водах осмоса

Эти решения смешаны в более крупных контейнерах, чтобы не обеспокоить меня также

часто.

Вы не дозируете их в то же самое время, но с некоторым интервалом.

количество, которое Вы должны добавить, зависит от потребления в Вашем резервуаре. Проверить

kH, Приблизительно и Мг регулярно и регулируют Вашу дозировку соответственно.

Важно приспособить уровень Мг перед использованием этого метода и затем

не пренебречь Вашим регулярным водным изменением.

 

Начало что то вырисовыватся :tuplu: теперь дело за малым , понять где купить эти порошки что бы не думалось про их качество :tuplu: :gygy: . Только я не поняла что такое 2H2O и 6H2O. :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только я не поняла что такое 2H2O и 6H2O. :tuplu:

У меня по химии твердая "2", но я почему-то догадываюсь что это типа "двуводный" и "шестиводный" соответственно :roll:

 

А вот чем это легче обычного баллинга, я если честно не очень пока понимаю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по химии твердая "2", но я почему-то догадываюсь что это типа "двуводный" и "шестиводный" соответственно :roll:

 

А вот чем это легче обычного баллинга, я если честно не очень пока понимаю :hmmm:

 

Точно Миш ...какой ты умный :vo: Вот я :1508:

 

Дай попробывать его , тогда смогу что то сказать . Но пока как я понимаю удобнее в том , что дозировки меньше из-за концентрации такой , соответственно реже заниматься мешаниной .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжила заморачиватся с упрощением себе жизни, в плане пореже мешать баллинг . По этому вопросу пристала к коллеге который этим способом пользуется и более чем удачно можно сказать . Вот такой замес должен получился судя по письму .

Я использую три решения:

1) 480-граммовый NaHCO3 (карбонат водорода натрия для kH в 5 l водах осмоса,

2) 2 кг CaCl2 x 2H2O (дигидрат хлорида кальция) в 5 l водах осмоса,

3) 2 кг MgCl2 x 6H2O (гидрат ведьмы хлорида магния) в 5 l водах осмоса

Эти решения смешаны в более крупных контейнерах, чтобы не обеспокоить меня также

часто.

Вы не дозируете их в то же самое время, но с некоторым интервалом.

количество, которое Вы должны добавить, зависит от потребления в Вашем резервуаре. Проверить

kH, Приблизительно и Мг регулярно и регулируют Вашу дозировку соответственно.

Важно приспособить уровень Мг перед использованием этого метода и затем

не пренебречь Вашим регулярным водным изменением.

 

Начало что то вырисовыватся :tuplu: теперь дело за малым , понять где купить эти порошки что бы не думалось про их качество :tuplu: :gygy: . Только я не поняла что такое 2H2O и 6H2O. :tuplu:

 

Ольга, я использую похожее решение - только я использую 2 емкости по 6 литров -

в одной - сода, в другой - СаCl 2 и Mg Cl 2 , их вполне допустимо мешать вместе.

 

Этот рецепт есть на продуктах Tropic Marin, по моему.

 

Позволяет отмерять ежедневно РАВНЫЕ кол-ва растворов, как и в традиционном баллинге.

 

Если интересует конкретная дозировка -завтра могу сбросить.

 

Да, соль без соли не использую совсем.

 

ИМХО - если есть подмены -не за чем.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я использую похожее решение - только я использую 2 емкости по 6 литров -

в одной - сода, в другой - СаCl 2 и Mg Cl 2 , их вполне допустимо мешать вместе.

 

Этот рецепт есть на продуктах Tropic Marin, по моему.

 

Позволяет отмерять ежедневно РАВНЫЕ кол-ва растворов, как и в традиционном баллинге.

 

Если интересует конкретная дозировка -завтра могу сбросить.

 

Да, соль без соли не использую совсем.

 

ИМХО - если есть подмены -не за чем.

 

АЛ.

 

У меня уже есть готовые 3 емкости поэтому уж мешать не буду . А инструкции :tuplu: те что написаны лучше перепроверить у людей которые пользуются чем либо что интресует .

Скинь конечно дозировки если не трудно и еще сколько в мл . ты используешь в день каждого раствора для обслуживания своего рифа . Надо понять мне , сколько мне хоть примерно надо , а то задала этот вопрос тому кто дозы скинул , но у меня по сравнению с ним..... так жалкие обрубки а не кораллы :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уходит сейчас 240 мл каждого раствора в день.

 

Дозировку скину завтра.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уходит сейчас 240 мл каждого раствора в день.

 

 

 

А Kn , Ca и Mg сколько при этой дозе . Если мереешь конечно . :gygy: :hmmm:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меряю, а как же

 

Са 440

 

Mg - 1360

 

KH -8

АЛ.

 

Спасибо . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, не за что. я действовал так:

начал со 150 мл - неделя - измерения.

 

Ну и по чуть чуть каждую неделю добавлял, пока не вышел на паритет.

 

 

Теперь меряю раз в 2-3 недели так, для очистки совести-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольк. я своих немного более концентрированных растворов лью сейчас по 250 мл. параметры практически те же. что и у Леши. Только магний я лью 2-3 раза в неделю кент мариновский из-за бриопсиса. Если сделаешь растворы как у меня. т.е на 22 % более концентрированные против классических, то тебе при твоем населении , думаю, 300 мл хватит. т.е 12 литров растворов будет хватать на почти 2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж привет . Пока что думаю я :gygy: что с ней дальше будет , полипы торчат с этим проблем нет , только внизу нет полипов и беловатая однако внизу , первый этаж пострадал , а остальные ничего выдержали :gygy: . А ты свою покажи пожалуйста если можно :hmmm: , интерестно .

У меня на одной краб проплешину проел, но всё заросло.

Вот мои лепёшки.Сфотал плохо, в жизни они красивше.post-43-1291724378_thumb.jpgpost-43-1291724432_thumb.jpg

 

И ещё пара фоток.post-43-1291724693_thumb.jpgpost-43-1291724719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Сереж за фотки . А то что в жизни оно красивше я и не cомневалась :gygy: классые у тебя тарелочки повыростали . Сверху наверное вообще зрелищи потрясное . :shock:

У моей т.т.т. все нормально вроде :) , только краешек один постадал немного , в месте где на плашку юбка стала наростать , а так крылья синие синие становятся .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня занималась поисками дудки . Все думала где же она прячется днем :tuplu: просмотрела все в акве со всех сторон , каждый камешек , каждую пещерку ... нет нигде и все тут . Потом заглянула под крышку перелива , сидит красавица в скворешнике и главное еще выглядывет , когда другие рыбы туда заплыают дорогу уступает . Цирк какой то с рыбами этими . :gygy: К вечеру смотрю выбрела на прогулку .

____1__1_.jpg____1__2_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, рыбки в прятки играют, что б хозяйка их бегала и искала :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, дня доброго.

В общем, как и обещал, дозировка баллинга:

 

Вот такой рецепт написан на банке с магнием от Fauna Marin:

На 2 литра осмот. воды:

 

Раствор 1. 144 грамма двухводного хлорида Са

Раствор 2. 163,6 - бикарбоната Na

 

Раствор 3. 48,75 гр. минеральной соли.

 

Как видишь, это типа стандартный баллинг, о нем писал Sleepy

 

 

а дальше интересно:

 

"возможно добавлять в раствор 1 34 грамма ШЕСТИВОДНОГО хлорида Mg -это позволяет сбалансированно поддерживать уровень Са и Mg"

 

и еще: "в аквариумах , в которых есть постоянные подмены воды, возможно не использовать раствор 3". Ну и типа "Свяжитесь с нами для информации..."

 

В общем, я использую эту рецептуру, умножаю на 3 все количества, готовлю 2 6-ти литровые емкости, плюс подмены.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю своим ну совсем не химическим умом , это стандарстный метод Баллинга , где все растворы вносятся равными порциями . Но я хочу перейти на тот метод где не равные дозы вносятся , а те которые необходимы для потдержания параметров . Мне самое главное найти проверенные растворы наверное чда для замеса ( что то другие боюсь) , а дальше разберемся :tuplu: . Допустим для примера на акву грубо 800 л. очень густо засаженную огромными колониями, приходится в день 680 мл NaHCO3 , 180 Са и 30 Mg. Но мне столько точно не надо, а раз в 10 меньше . :gygy:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...