Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
OlgaF

Новая морская авантюра (Ольга, Жулебино)

Рекомендуемые сообщения

Непоняла зачем перебирать каждые 1-2 года если нет проблем :tuplu: ну если большие сразу колонии брать и оно как повырастает :gygy: то да . А если они не большие ... то пусть себе потихоньку растут .

OlgaF ,а через годик полтора вспомите эту цитату :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OlgaF ,а через годик полтора вспомите эту цитату :)

 

Хотелось бы услышать конечно ответ Александр , почему обязательно перебирать каждые 1-2 года ... без этого что нельзя никак обойтись . :tuplu: Вот непонимаю я этого .... :tuplu: все какие то намеки и недоговорки , что нельзя обьяснить по простому . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать конечно ответ Александр , почему обязательно перебирать каждые 1-2 года ... без этого что нельзя никак обойтись . :tuplu: Вот непонимаю я этого .... :tuplu: все какие то намеки и недоговорки , что нельзя обьяснить по простому . :tuplu:

Да всё очень просто ,первые пол года риф растёт ну оочень быстро затем в акве просто красота,а после этого происходит заиливание и проблемы с нитратом -фосфатом это все длля аквариумов около 500л

,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня все уже на отведенных местах вроде стоит Тань , на песке так 2-3 штучки . Я просто решила на клей этот клей Гир все лепить т.к. его много осталось , хотя есть выбор ..этот Пути что ты говорила должны подвезти , но лепить буду по два коралла за раз , через день наверное и немного нового угля подсыпать на всякий случай , что бы не отбелились акры . Вот и прикинь это ж мне месяц только на лепку ту :gygy: ...как подумаю об этом ах дурно . :gygy:

Оль,мы клеили 4-5шт. в день,но правда на КЗ клей и эпоксилин, но ты смотри конечно сама, риск не всегда дело благородное! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а я сейчас клею, как кто-то, не помню кто на форуме советовал. Клею дюбеля пластиковые. В плашках сверлю отверстия и насаживаю корал. Не понравилось легко переезжает в другое место, освобождая это. Композиции можно хоть каждый день мнеять:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё очень просто ,первые пол года риф растёт ну оочень быстро затем в акве просто красота,а после этого происходит заиливание и проблемы с нитратом -фосфатом это все длля аквариумов около 500л

,

 

 

Что то я с этим не согласна . :tuplu: Что нет рифов старых без переборки .... все кроились :gygy: . Может это получается из-за того , что песка немеряно насыпают , помпы вовремя не добавляют по мере роста кораллов , не придают значения росту тех же нитратов фосфатов , или просто особо ухода в рифе нет и все пущенно на самотек причем в некоторых случаях с гордостью .. что все само живет . Мне думается , что если не будет должного ухода , оно и раньше все перебирать можно .... хоть каждый сезон , опять таки все новое получиться :gygy: Сезон зима , сезон лето и т.д.

Я не знаю что по факту у меня получится , но все от меня зависящее постараюсь сделать что бы подольше ничего не перебирать , надоело уже . :gygy: но окромя кораллов конечно . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,можешь успокоится, ненадо рифа перезапускать,через год или два,это уж точно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плашках сверлю отверстия и насаживаю корал. Не понравилось легко переезжает в другое место, освобождая это. Композиции можно хоть каждый день мнеять:)

 

Сереж один раз пыталась просверлить плашку :( итог плашка раскололась , а коралл упал и взребезги , жалко было . Теперь боюсь это делать ..... я лучше с лепешками помучаюсь .

 

Оль,можешь успокоится, ненадо рифа перезапускать,через год или два,это уж точно ;)

 

Дая в принципе и не нервничала .... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Ольгой, что система стареет быстро от толстого слоя песка, чрезмерного кол-ва рыбы(основных продуцентов дейтрита), снижения циркуляции воды по мере роста кораллов. А если и %подмен воды малый, то это ускоряет старение. Я бы еще добавил использование кальквассера, как инструмента для борьбы с фосфатами и при этом отсутствие поглощающих фосфат сорбентов, что приводит к накоплению фосфата в грунте и ж.к. Рано или поздно это даст о себе знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие гидробионты радуются свежей водичке.,их оптимизма хватает года на два,затем переборка, и новая жизнь :)

Может я чтото ни так делаю, но за 10 лет только грунт поменял, кораллит на арагонит, не из за проблем, а для разнообразия. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я чтото ни так делаю, но за 10 лет только грунт поменял, кораллит на арагонит, не из за проблем, а для разнообразия. :tuplu:

У Вас аквас СПС до 500л?

 

Поясню.

Ну если выламывать большие выросшие колонии,затенённые,на их место заселять новые ,менять отсифонивать песок,заменять какие то камни,переставлять их иначе,в связи с тем что течение,свет изменились,так это и есть переборка или не так и для этого не обязательно воду сливать ;)

 

Перебирать

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, такую переборку я делаю как минимум 2 раза в месяц. :)

A банка то какого объёма и её специализация?

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A банка то какого объёма и её специализация?

С сампом 1200л. Сначала рыбная, потом мягкий риф, сейчас СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сампом 1200л. Сначала рыбная, потом мягкий риф, сейчас СПС.

да я помню, это так уточнить,поскольку мой текст относился к аквасам до 500л,в них всё плотнее разрастается и быстрее процесс происходят.,а если к примеру трёхтонник так там и колонии с лошадиную голову можно вырастить и что немаловажно содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здраствуйте .

 

Что очень быстро пролетело время и оказывается прошел уже месяц с запуска авантюры . За это время все приводилось в порядок и внешне и внутри . Установлены баклашки для баллинга, в каждом отсеке чуть больше 12 литров получилось . Пора заканчвать наверное баловатся и ТМ готовыми порошками , но их еще запас есть и переходить на метод Ренди , оно мне думается экономичнее и долгоиграющее мероприятие .Будем изучать, что к чему и как оно это правельно делать , что месить и сколько вешать в килограграммах :gygy: .

На сегодня в тумбочках так . Еше без Жени (Сляма) уже как без рук :gygy: сварганил крышку из черного пластика на перелив , ну просто культур-мультур получился . :gygy:

______637x640_.jpg______640x480_.jpg_____.jpg

 

В акве потихоньку все налаживается и приходит в себя , появилось немного новеселов , которые очень радуют . Думается через месяц уже будет ясно кто и где будет располагаться окончательно.= , а пока так .

______1__640x480___640x480_.jpg_______640x600_.jpg_____2__640x624_.jpg

_____.jpg

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, привет!

Как себя чувствуют новые антиасы? Я смотрю ты их уже сфоткать умудрилась :roll:

 

 

У меня более менее плавает только один, три штуки сидят в камнях возле большой красной монти тарелки и не выплывают..., а один пока вообще себя не проявил (не знаю где ныкается)... Кушать соответственно тоже пока не начинали.

Какие кстати новинки то купила, а то по фото не поймешь (только не сильно меня расстраивай что я рано уехал :gygy: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как себя чувствуют новые антиасы? Я смотрю ты их уже сфоткать умудрилась :roll:

У меня более менее плавает только один, три штуки сидят в камнях возле большой красной монти тарелки и не выплывают..., а один пока вообще себя не проявил (не знаю где ныкается)... Кушать соответственно тоже пока не начинали.

Какие кстати новинки то купила, а то по фото не поймешь (только не сильно меня расстраивай что я рано уехал :gygy: )?

 

Миш привет . Я антиасов только четверых забрала , пятый не плавал, лежал . По совету друзей , которые на антиасах собаку сьели и не одну :gygy: вчера все же раздобыла корм на котором их надо раскармливать ULTRA-FOOD ENERGIZER, витаминнизированный жировой спрей для замороженных кормов, реакция была моментальной , до этого особо не видела что бы что то клевали , а тут в стайку с остальными сбились и как давай хрумкать , причем сразу заморозку аремию . Миш очень рекомендую , причем у ФМ есть еще несколько продуктов для таких энегричных рыб как антиасов, да и вообще мне корма ФМ нравятся .

Ну взяла несколько кораллов, прошлись по дикарям :hmmm: , я тебе говорила оставайся :497762: отмотать столько км. попасть на поставку и рано уехать только с рыбками .... ну ты вообще . Миш с окраской пока не понятно , рано говорить , но по форме и по породе они мне ну оооочень . Как придут в себя по цвету и как приклею на камешки ... тогда уж поближе сфоткаю , пока слишком светлые они. Расстраивать тебя не буду лучше . :gygy:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольк. приветы. пружинки красавы!

Миш. я очень удивилась. что ты уехал. уж дождался бы. было чего. Я тоже в тот день купила антиасов. правда. других. оранжевых с голубыми глазами. Не прятались вообще и есть стали сразу и заморозку и сушняк. Шестиполосый их в первый день построил немного, потом отвял. А антиасы как всю жизнь в моей банке были. Ничего в корм стимулирующего не добавляла. т.к нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А антиасы как всю жизнь в моей банке были. Ничего в корм стимулирующего не добавляла. т.к нету.

 

Юль привет .

А какие именно жили ? Просто как я поняла антиасы ..антиасам рознь , одни безпроблемные как гупяшки на мой взгляд, это как раз синеглазые и диспары еще , бурбоны вроде хорошо кушают и еще незнаю как назыаются со стежками на голове и теле , к другим незнаешь как подойти и как и чем накормить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль привет .

А какие именно жили ? Просто как я поняла антиасы ..антиасам рознь , одни безпроблемные как гупяшки на мой взгляд, это как раз синеглазые и диспары еще , бурбоны вроде хорошо кушают и еще незнаю как назыаются со стежками на голове и теле , к другим незнаешь как подойти и как и чем накормить .

 

так я об тех. что в пятницу купила, говорю. о голубоглазых. а так туки жили и потихоньку все ушли... :( , такие как вы с Мишей купили, жили, сильно выросли и переехали в другой аквариум, еще жили красные, название не помню, тоже уехали в другую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве потихоньку все налаживается и приходит в себя...

:vo: Красиво! Апогон вроде икру таскает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Апогон вроде икру таскает.

 

Спасибо :hmmm: У этого товарища такое состояние мне кажется не проходит , он все время с надутыми щеками ходит . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга привет.

Хвостики видел в живую, Супер.

И аква как всегда блещит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Оль!

из антиасов самые живучие в аквариумах это Pseudanthias squamipinn,туки тяжело приживается аквариумах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...