Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Виновником поломки оказалось ЭмПРА, оно даже не загудело. Интересно, что и liteco и Giesemann используют одни и теже ЭмПРА и ИЗУ (tridonic.atco). Неисправное ЭмПРА пришлось буквально зубами вырывать из платы, оно было приклеено на герметик. Непонятно зачем немцы приклеивают, ведь там еще крепиться на два винта с гроверами и гайками. На фото ЭмПРА с приклеенным отражателем. Придется также приклеивать к новому ЭмПРА, какой герметик взять обычный для аквариумов можно, или нужно специальный для печей? Прочитал, что обычное силикатное стекло 4 мм уже является защитой УФ, это действительно так? Увидел надпись на светильнике, оказывается минимальная дистанция до аквариума 35 см.??? А я хотел на 20 см. повесить. Да, чем дальше тем больше вопросов, теперь задумался, уровень воды в моем аквариуме будет 490-500 мм., нужно ли мне 2 МГ по 250 Вт., может быть поменять уже оба ЭмПРА на 150 Вт? Вчера расстроился, что светильник сломался, а сегодня уже много идей как его модернизировать, добавить диоды для лунного света и т.д.

Пробежался по теме и понял,что ответы Вас не интересуют,что ж монолог для дневника вполне приемлемый формат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы конечно интересуют, кстати, спасибо alex-pro63, сделал как вы посоветовали, а потом еще проштудировал форум и интернет, узнал что такое ЭмПРА и ИЗУ. Мнения по вопросам могут быть разные, но они помогают принять обдуманное решение, поэтому и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой дросель не нашел не в Питере не в Москве не в Екатеринбурге :udav: , заказал по безналу через фирму из европы. Надеюсь к новому году привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устанавливаю диоды для ночного света.

post-11913-1289677548_thumb.jpg

post-11913-1289677576_thumb.jpg

post-11913-1289677610_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу,прощения.

Можно про вытяжку поподробней,для меня это актуально.На третьей фотографии,что за девайс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это канальный вентилятор производства испания, с пониженным уровнем шума и влагозащищенный,

cata duct in-line, включен через таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло полтора месяца, а аквариум мне так и не смогли сделать, хотя обещали не позже 15 ноября.

В шоке от отношения к заказчику, т.е. ко мне. Вчера позвонили, говорят готово, приехал аква стоит с неочищенным герметиком, торцы шлифованные, хотя обещали полировку, и деньги за нее считали.

На двух стеклах большие царапины, слава богу, хоть не посередине. Главное не стремился сделать дешевле, просил, сделайте нормально, заплачу, сколько скажете, нет, начинается экономия, стекла некондиция, шлифовка ручным инструментом. Пластик вообще не сделали. Ругаться смысла нет, договорились, что там почистят, здесь подшлифуют и т.д. и т.п. В общем, для себя решил, что если до нового года сделают и хотя бы что то исправят, приму с недостатками, если нет, закажу в другой фирме. Больше всего жалко потраченное впустую время.

Сделал вывод, что покупать фирменный светильник смысла не было, буду переделывать.

Все-таки хочу перейти на 2*150 МГ (сейчас 2*250), и навесить на корпус шторки.

2*250Мг - сильно нагревают помещение (аквы пока нет).

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по поводу склейки аквы обратился к частнику к Олегу, очень сильно теперь об этом пожалел. Предупреждал меня Тарас, а я его не послушал. Хотел на праздниках заняться запуском аквы, теперь наверное придется отложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по поводу склейки аквы обратился к частнику к Олегу, очень сильно теперь об этом пожалел. Предупреждал меня Тарас, а я его не послушал. Хотел на праздниках заняться запуском аквы, теперь наверное придется отложить.

При наличии царапин и отсутствии заказанной полировки кромок на фоне заваленных сроков ,я бы отказался и сделал в нормальном месте так как и задумывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по поводу склейки аквы обратился к частнику к Олегу, очень сильно теперь об этом пожалел. Предупреждал меня Тарас, а я его не послушал. Хотел на праздниках заняться запуском аквы, теперь наверное придется отложить.

Тоже торопился к праздникам запустимться-так торопился что когда самп засовывал в тупбу разбил первый отсек...

хорошо,что я сам все делал,отсек сегодня буду менять(

Да и банку не дорабртал,думю до празников уже торопитьсяне стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь использует краны для садоводов и быстросъемные соединения шланга? Краны из пластмассы, быстросъемное соединение можно заменить просто хомутом. Хотел таким образом оформить байпас.

Проверил в ванной быстросъемное соединение течет пострашному, а кран вполне рабочий.

post-11913-1292747202_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь использует краны для садоводов и быстросъемные соединения шланга

Я использовал как то. Быстросьемные соединения часто текут, краны более менее ничего. НО, все садовые фиттинги и краны имеют слишком маленькое проходное отверстие, т.е сильно гасят поток. Поэтому такой кран использовать на сам байпасс можно, а на основную магистраль, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, подумал и решил отказаться от этого крана. Подскажите, хочу сделать возврат через аварийку, аварийка 32 мм, возврат планирую 16мм трубу. Планирую следующую схему: помпа 1260Eheim-гибкий шланг-труба 20мм-тройник 20мм - 2крана 20мм(один на холодильник, один на возврат), далее возврат переход на 16мм и этой трубой проходим внутри 32 трубы и выпускаем в акву.

Байпас будет включен всегда, или в холодильник или в самп. Схема рабочая? Я смотрю возврат на 16 трубе никто не делает (стандартный фиттинг на выходе у помпы наружний диаметр16мм внутренний 13,5 мм., труба ПВХ16мм имеет внутри 13мм. отверстие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрю возврат на 16 трубе никто не делает (стандартный фиттинг на выходе у помпы наружний диаметр16мм внутренний 13,5 мм., труба ПВХ16мм имеет внутри 13мм. отверстие)

Схема в принципе рабочая, хотя я аварийку не применяю, имхо это лишнее. Но это дело вкуса и рачета.

16мм по моему маловато, но чтобы не быть голословным, возьми калькулятор и посчитай, я не знаю твоих обьемов.

Калькулятор тут http://www.reefcentral.com/index.php/drainoverflow-size-calc

[обьем аквы+самп->перевести в галлоны, умножить результат на 4, подставить.]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я исхожу из следующего, помпа уже есть - 2400 л/ч, поднимет на 1300-1400мм за час 1600-1700 л. 500л/ч -на холодильник, остается 1100-1200 л/ч. Вся система примерно 450 л. Т.е. получается водообмен 2-2,5 объема в час. На самом деле, хотелось узнать, насколько быстро зарастают подающие трубы и зарастают ли вообще. Насколько критично использование самой тонкой трубы - 16 мм. для возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько критично использование самой тонкой трубы - 16 мм. для возврата.

Зарастает,но не сильно,и 16мм это наружный диаметр трубы,а внутренний 13мм,что очень мало ,труба 20-25 самое то для возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал рекомендации и купил трубы и 16 и 20 мм. буду экспериментировать. Все увеличивают мощность света, а я наоборот уменьшил поменял 2*250 на 2*150, единственная проблема не могу найти патронов Rx7s (в "Амире"- нет)

Приобрел сегодня электромагнитный клапан (420 руб.), хочу управлять им с помощью автодолива Deltec (заказал в лямере). Вот теперь думаю, повесить его как страховку для унитазного клапана, или использовать его как основной элемент, а страховку сделать унитазным клапаном?

post-11913-1294773434_thumb.jpg

post-11913-1294773625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой однако интересный клапан!!!

 

Цена очень вкусная, да и материал вроде как хорошо должен вести себя в соленой воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец – то, привезли банку, не обошлось без приключений. Ребята занесли банку в подъезд и поставили на прокладки перед грузовым лифтом, решили подождать, когда водитель припаркует машину и придет помогать, я остался сторожить банку, а ребята вышли покурить к подъезду моей многоэтажки. Смеркалось… Вдруг, раздался страшный грохот :shock: и бедолаги погрузились в белую пелену, через минуту облако растаяло, и я увидел угрюмые лица уже без сигарет, но с сугробами на головах. С 16 этажа упал снежный ком, но ребята видимо успели отскочить, и отделались легким испугом. В 23.00 я рассчитался за подъем и подумал – хорошо, что мы сегодня не попали в программу новостей.

post-11913-1296340703_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс строительства аквариума движется очень медленно приходиться работать после 24.00 и до трех ночи, время катастрофически не хватает. Ночами пилю и склеиваю трубы, благо, что работа не очень шумная. Получил посылку с камнями Aguaroche примерно 15 кг., для декорирования шахты ( чтоб я еще раз связался с EMS почтой России :497762: ). Камни очень легкие и хрупкие достаточно легко коляться. В выходные начну ваять. Если эта тема еще кому-то интересна, выложу фото того, что получилось.

post-11913-1297293777_thumb.jpg

post-11913-1297293811_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ehi,

а чем обусловлено расстояние в 26 см между вертикальным ребром и углом в каркасе тумбы? Вы использовали это значение для определенных целей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ehi,

а чем обусловлено расстояние в 26 см между вертикальным ребром и углом в каркасе тумбы? Вы использовали это значение для определенных целей?

По центру получается 720 мм самп можно засунуть, а так хотел в этой секции ставить холодильник teco он шириной 270 мм., но потом от этой идеи отказался.

 

На сегодняшний день имею - аквариум с тумбой, самп, светильник liteco переделанный на 150*2 МГ+54*2 ЛЛ+1*2 led, возврат eheim 1260, систему автодолива из осмоса deltec, две помпы sun-sun 5000 на магнитах с титановым валом, холодильник teco TR15, полностью склеенную разводку трубопроводов из ПВХ, скимер deltec 1250. Но есть один минус, к запуску подошел с пустым кошельком. Пока все оборудование обошлось мне примерно в 150 т.р. Осталось купить песок, соль, жк, хорошие мг лампы, рефрактометр, тесты (как минимум) похоже, нужно готовить еще полтинник :( . Запуск :tuplu: перенесу на пару месяцев.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ehi, большое спасибо за чертежи, подскажите пожалуйста чем вы декорировали шахту ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...