Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

На шахту наклеены стекла окрашенные в черный цвет краской, по периметру стекол оставили по 5 мм. не окрашенного стекла и приклеили на черный герметик к шахте. Задняя стенка аквариума тоже окрашена, а сверху наклеена пленка. Вокруг шахты буду выкладывать керамику Aguaroche.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже финишная прямая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На шахту наклеены стекла окрашенные в черный цвет краской, по периметру стекол оставили по 5 мм. не окрашенного стекла и приклеили на черный герметик к шахте. Задняя стенка аквариума тоже окрашена, а сверху наклеена пленка. Вокруг шахты буду выкладывать керамику Aguaroche.

 

такс...

Как я понял:

1)Вы взяли стекло 10 мм, покрасили и из него сделали шахту?

2)Вы красили заднюю стенку до поклейки акваса или после?

3)Какую краску использовали?

4)При соприкосновеннии с водой краска не ухудшает качества самой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такс...

Как я понял:

1)Вы взяли стекло 10 мм, покрасили и из него сделали шахту?

2)Вы красили заднюю стенку до поклейки акваса или после?

3)Какую краску использовали?

4)При соприкосновеннии с водой краска не ухудшает качества самой воды?

Нет, на шахту уже склеенного аквариума приклеили стекла 6мм краской внутрь, т.е. получился бутерброд: стекло 10мм. - краска-стекло 6мм. Естественно ниже верхнего уровня шахты на 38мм, куда вклеивается гребенка. На фото вспышка просветила швы и все отчетливо видно. Краска автомобильная из баллончика. Решение применить краску было спонтанное, т.к. очень не понравился вид шахты, а задний фон окрасили этой же краской и сверху заклеили самоклейкой. Надо отметить, что лучше всего в этом аквариуме получился фон и шахта на 5+ все остальное на 3+. Задний фон наверное лучше заклеивать пленкой oracal просто на тот момент у меня ее не было.

post-11913-1297433476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер почитал вашу тему, все сделано отлично, смущает одно каркас сделан без верхних перегородок при такой длинне. Мне на мой каркас посоветовали сделать 5 шт а размер моего всего 1100мм. Я бы на вашем месте не рисковал, вварил бы перегородки ,ДСП прогнется и может треснут дно, объем очень большой.

Изменено пользователем NikoaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер почитал вашу тему, все сделано отлично, смущает одно каркас сделан без верхних перегородок при такой длинне. Мне на мой каркас посоветовали сделать 5 шт а размер моего всего 1100мм. Я бы на вашем месте не рисковал, вварил бы перегородки ,ДСП прогнется и может треснут дно, объем очень большой.

Ну, одна перегородка все-таки есть :) , цельная стенка отделяет сухой отсек, ну и как бы столешница 40мм влагостойкая с пластиком это не фанера 16мм. Максимальный пролет у меня по длине 1030 мм. и по ширине 510 мм. Ну, если, несмотря на это еще кто-нибудь мне скажет что этого недостаточно - сделаю таки усиление :oops: .

post-11913-1297457470_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум, размеры правильные, я себе такой планирую, 12мм и без ребер (тока у меня другая проблема все есть но нет аквариума и тумбы :) )

Свет имхо верное решение, 150вт на такую высоту в самый раз, экономия электроэнергии и меньше греют ( если затянут СПС лучше подождать немного и сделать апгрейд на Леды)

Пенник специфический, я имел дело с моделью 1060 и 1060S, их помпы акваби, меня достали своими остановками, тарахтелки :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь дельтек ставит в них свои помпы, как пишут большей производительности,

хотя потребляемая мощность по моему меньше чем у акваби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, одна перегородка все-таки есть :) , цельная стенка отделяет сухой отсек, ну и как бы столешница 40мм влагостойкая с пластиком это не фанера 16мм. Максимальный пролет у меня по длине 1030 мм. и по ширине 510 мм. Ну, если, несмотря на это еще кто-нибудь мне скажет что этого недостаточно - сделаю таки усиление:oops: .

 

 

Дело ваше как говорит мой знакомый удивите соседей ))) посмотрите мой каркас в теме 110*60*55 у меня тоже столешница такая же, но уверяю вас ее можно прогнуть) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21359

Изменено пользователем NikoaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в качестве подложки под аквариум использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все ок. но ножки под тумбой я не рискнул такие поставить. вес всей конструкции плюс содержимое учли. я поставил на обычные гайки и вкрученные болты на 19 с шайбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все ок. но ножки под тумбой я не рискнул такие поставить. вес всей конструкции плюс содержимое учли. я поставил на обычные гайки и вкрученные болты на 19 с шайбами.

Ну, вот, начинается критика после того, когда уже все готово:

Про ножки уже рассказывал (прикрепляю еще раз техническую информацию см. фото.) Рекомендуемая статическая нагрузка на одну ножку - 3000 newton т.е. -300 кг., у меня их 10шт. - т.е. 3000 кг., моя система всяко не более 800 кг. Это промышленные ноги :498270: , не бытовые.

посмотрите мой каркас в теме 110*60*55 у меня тоже столешница такая же, но уверяю вас ее можно прогнуть

Спорить больше не хочу, раз уже слышал это мнение, сегодня купил трубу 40*40, прикреплю на винтах через уголки две дополнительные верхние перегородки.

А что в качестве подложки под аквариум использовали?

Туристический коврик, 10 мм, кстати, делал пробную заливку водой, прокладка не изменилась в размерах ни на миллиметр.

post-11913-1297545007_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот, начинается критика после того, когда уже все готово:

Про ножки уже рассказывал (прикрепляю еще раз техническую информацию см. фото.) Рекомендуемая статическая нагрузка на одну ножку - 3000 newton т.е. -300 кг., у меня их 10шт. - т.е. 3000 кг., моя система всяко не более 800 кг. Это промышленные ноги :498270: , не бытовые.

 

Спорить больше не хочу, раз уже слышал это мнение, сегодня купил трубу 40*40, прикреплю на винтах через уголки две дополнительные верхние перегородки.

 

 

Вот это правильно , что купили профиль для перегородок.они 100% не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеил декорацию, ушло 20 кг камней и 10 стограммовых упаковок эпоксилина. Сам пока не понял, хорошо получилось или нет. Хотя рыбам должно понравиться – много пещерок. На фото смориться довольно плосковато, в реалии все намного более объемней. Осталось много мелких камушков и обломков 1-2 см., стоит ли ими декорировать клеевые швы или когда зарастет, их будет не видно?

post-11913-1298242255_thumb.jpg

post-11913-1298242284_thumb.jpg

post-11913-1298242301_thumb.jpg

post-11913-1298242324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то собрал систему автодолива, при тестировании оказалось, что электромагнитный клапан трещит так, что слышно в другой комнате, поехал в энергосервис, туда, где покупал, с менеджером попробовали включать другие клапана – треск сумасшедший, похоже, что вся партия в корпусе с быстроразъемным соединением 6 мм. бракованная. Заменили на такой же с соединением ¼ работает абсолютно без звучно.

Общая длина трубки от осмоса у меня составила 20 метров, осмос - гейзер престиж 2 без повышающего насоса, набирает 10 литров в час.

post-11913-1300375831_thumb.jpg

post-11913-1300375869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять убедился, что не все продумал. У меня, клапан управляется одним поплавком от автодолива deltec, повесил поплавок в качестве страховки от переполнения, клапан нормально закрытый, т.е. при пропадании электричества не пропускает воду. Получается, что он будет под напряжение постоянно, все бы ничего, да только он греется довольно сильно. В общем, подумал, и опустил поплавок, теперь клапан срабатывает при испарении 200 мл воды, а унитазный как страховка используется. Обращаюсь к тем, кто использует клапана, как правильно сделать то, подскажите, пожалуйста? По какой схеме у вас работают электромагнитные клапана? Если бы раньше нашел, то купил бы, наверное, этот девайс: http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=8268

Он у них в магазине не в том разделе, и смутило что клапан с металлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тебе посоветовал унитазный шедевр выкинуть, и купить или собрать нормальный автодолив. Схемы и варианты на форуме есть.

Большинство подобных клапанов не предназначенны для долговременной работы под напряжением, поэтому он и греется. Да и запитал ты его напрямую от геркона, так? Тогда жди залипания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, клапан запитал через управляемую розетку Deltec. Может она работать с индуктивной нагрузкой? К сожалению, со схематехникой не очень дружу. Остается покупать. Так я понял система долива на одном датчике не очень надежно, надо что-то типа tunze?

post-11913-1300448303_thumb.jpg

post-11913-1300448547_thumb.jpg

post-11913-1300448600_thumb.jpg

post-11913-1300448629.jpg

post-11913-1300448651.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, может работать с индуктивной нагрузкой.

Конечно, пара датчиков и реле ограничения времени - это самый надежный вариант. Смотри что тебе дешевле и проще, тюнзе или как некоторые делают на промышленном контроллере уровня. А можно и у самодельщиков заказать, не бог весть какая штука.

 

Хотя если у тебя уже есть этот делтек и ты без всякой схемотехники можешь скрутить добросовестно несколько проводов (а лучше пропаять :) ), то можно добавив стандартное реле времени с евау, соорудить вполне надежный вариант.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Начал искать реле. У меня поплавок срабатывает если испариться 0,2 литра воды. Такое количество доливается примерно за 73 секунды. Исходя из этого и нашел вариант, этот подходит? Как я понял через него надо включить клапан?

post-11913-1300477812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, реле такого плана подходит. Вилку питания реле - в розетку делтека, клапан - к контакту реле.

Уровень упал, сработала розетка, сработало реле - включился клапан. Время на реле ставишь чуть больше чем надо, чтобы поплавок с гарантией поднялся. А дальше - по ситуации. Поплавок поднялся раньше чем закончился отсчет времени - выключилась розетка, и за ней обесточилась вся цепочка.

Улитка уселась на поплавок в нижнем положении, розетка осталась включенной, по окончании отсчета времени реле обесточит клапан.

Так мы страхуемся от двух аварий. Заклиненный поплавок и забитый слив (как тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...852&st=1220, Сообщение #1240).

Незастрахован только случай заклинивания клапана. Вообще это явление редкое, но.... На этот случай можно купить на евау еще один герконовый поплавок, поставить его выше возможного уровня, чтобы от был всегда сухим, и через него пустить питание любой батарейной игрушечной пищалки/жужжалки, чтобы взвыла если уровень поднимется. Основное правило с клапанами - давать им только чистую воду, т.е если клапан подключенн напрямую к водопроводу, перед ним должен стоять предфильтр. Если клапан после осмоса - тогда ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il, спасибо за помощь, реле заказал. Для тех кто планирует купить Aguastat 1000 Deltec - привиду цитату из паспорта: " Ни в коем случае Aguastat 1000 Deltec не должен регулировать прямо или опосредованно подвод воды из системы водопровода!" :nizya: . Если бы, я это сразу прочитал в интернет магазине :( .

 

Провел испытание системы на пресной воде, оказалось все не так, как планировал, возникли новые вопросы. Аварийка диаметром 32 не справляется при закрытом кране дюрсо, хотя дюрсо имеет такой - же диаметр в проходной муфте, да еще и закрыт на половину. Уровень стабилизируется, только когда возвратная помпа начинает всасывать воздух. А в таком режиме, наверное, ей работать нельзя. Это притом, что я 400л/ч пустил на холодильник через байпас (замерял с секундомером). Помпа Eheim 1260. Как увеличить поток через аварийку, может поставить переход на 40 как у дюрсо, видел, что многие отрезают трубу под углом, это может помочь увеличить скорость потока? Как я думал пустить возврат через аварийку… это вообще, по-моему, фикция! Да, еще, оценил дублирование кранов – одним краном открываешь, закрываешь, а другим только регулируешь, у меня так получилось на холодильнике, у него есть свои краны, которыми можно регулировать поток, а байпасом с возврата только перекрывать. Вот на сливе стоит только один кран, и теперь после всяких экспериментов придется снова настраивать.

Да, еще вопрос по холодильнику, испытания провел, а вот всю воду слить из него не получается, можно ли его хранить с оставшейся водой, или тут есть свои тонкости, в инструкции об этом не пишут :tuplu: .

post-11913-1301083836_thumb.jpg

post-11913-1301083895_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в таком режиме, наверное, ей работать нельзя.

Ничего с ней не случится. Только аквариум пузырями заплюет и все. Она же не полностью "сухая" в таком режиме.

Как увеличить поток через аварийку

По моему - никак.

Как я думал пустить возврат через аварийку… это вообще, по-моему, фикция!

:gygy:

Да, еще вопрос по холодильнику, испытания провел, а вот всю воду слить из него не получается, можно ли его хранить с оставшейся водой, или тут есть свои тонкости, в инструкции об этом не пишут

А что продуть воздухом его нельзя?

Если нет, то храни сколько хочешь. Потом перед включением в систему, промоешь несколько минут чистой водой и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как увеличить поток через аварийку, может поставить переход на 40 как у дюрсо, видел, что многие отрезают трубу под углом, это может помочь увеличить скорость потока?

Опустите дюрсо и аварийку на 5см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте уменьшить возврат, а слив открыть.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...