Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Наташа

СРОЧНО:заочный анализ работоспособности DELTEC 4040

Рекомендуемые сообщения

Вот, теперь все в голове устаканилось! :)

Всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы и участие, особенно - Николаю (Sleepy)! :)

Помпу заказываю, о возврате попытаюсь договориться... Завтра с утра надеюсь написать "Все в порядке! Просто морское ушко - ну ооочень большая и плоская улитка!!!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то такая установка - сама по себе - уже проблема для насоса. Но проверка полости насоса на наличие посторонних предметов, водорослей, улиток.займет у вас всего 15 минут. Снять насос, открутить четыре гайки и снять кожух. А заодно уж и основание чтоб проверить состояние полостей ротора.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да для Дельтека подключение неправильное, я еще не вижу есть ли автодолив? Если нет - не всегда уследишь когда помпа воздух подсосет, отсюда рассифонка, перегрев, и т.д. Поэтому думаю новый Дельтек вряд ли поможет. Если нет возможности сверлить самп лучше ставить погружную помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа , мы фсе тут за вас болеем... рассказывайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа , мы фсе тут за вас болеем... рассказывайте...

Спасибо за сочувствие и участие! :)

Помпу перебрали (кстати, особо улиток-то в ней и не было(5-6 штучек), в отличие от прошлой переборки, что как-то заставляет :tuplu: о причинах стопора, но новая помпа уже в пути). Все заработало отлично. Действительно 15-20 минут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте и еще раз, слить воду из заборного отсека сампа (того, откуда идет закачка воды насосом) просверлить отверстие, поставить проходную муфту и подвести трубу к насосу по-нормальному - тоже дело 40-50 минут. Причем само сверление займет у вас минут 10-15, если сверлить осторожно. На форуме где-то есть подробное изложение с фотографиями, как сверлить коронкой, используя направляющую, чтоб коронка не ползала по стеклу в начале сверления. Правда надо предварительно подготовиться: купить проходную муфту для трубы на 32 (таков диаметр входной магистрали для DELTEC 4040), купить коронку по СТЕКЛУ (но не китайскую по керамике за 100-150руб) подходящего диаметра ( по проходной муфте), приготовить уголки, трубу 32, можно и разъемные муфты (чтоб удобнее снимать и собирать было, но не обязательно). В принципе саму магистраль до насоса и заборник можно склеить заранее. Ну и просверлив отверстие, быстренько все смонтировать. Это лучше чем постоянно рисковать с подобной подачей воды в насос. Но замечу, что при осушении заборного отсека, никакая "правильная" установка не поможет. Вообще, если судить по вашему фото у вас маловат уровень воды в заборном отсеке, ИМХО. Ну или найти кого-нибудь, кто просверлит. :)

P.S. Еще раз глянул на фото - если решитесь, то сверлить вам удобнее с лицевой стороны, для изгибов лучше использовать плавные отводы или стык двух углов по 45 град., а не углы 90 град.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить вам удобнее с лицевой стороны, для изгибов лучше использовать плавные отводы или стык двух углов по 45 град., а не углы 90 град.

 

Чего то не понял зачем использовать уголки под 45 градусов на входе в помпу :tuplu: ведь давление воды будет одинаково и при 90 градусных уголках. На выходе помпы, да надо минимизировать изгибы, т.к из-за них будет снижаться напор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то не понял зачем использовать уголки под 45 градусов на входе в помпу :tuplu: ведь давление воды будет одинаково и при 90 градусных уголках. На выходе помпы, да надо минимизировать изгибы, т.к из-за них будет снижаться напор.

 

В принципе вы правы, здесь расстояние небольшое и изгибов всего два. Наверное можно и 90 использовать. Хотя в рекомендациях того же Делтека есть пункт, что если всасывающая магистраль имеет изгибы (сколько не указано) или длинную магистраль, то использовать трубу большего диаметра ( в данном случае 40). Вода идет самотеком, и в любом случае 2х45 лучше чем 1х90. Трудов не много, разница цен мизерна, но лучше. Если место позволяет. У-п-с. Засоряем тему...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, мы (я и муж) подумаем над этим! Сейчас у нас на первый план вылезли проблемы несколько другого порядка...

Автодолив простой: канистра с капельным кранчиком на крышке сампа, ювелирно рассчитанный "выкап" и постояннный контроль за уровнем путем открывания дверцы и зырения внутрь... :gygy: (вообще обычно знаю, сколько должно накапать пока я на работе и за ночь, а для моего длительного отсутствия на самом сампе нарисованы линии - "кран закрыть на ближайшие три часа", "пусть капает", "кран открыть немедленно!!!!").

Не, понятно, что это на ладан дышит, но ведь и датчики уровня часто заглючивает... судя по отзывам... А мой метод всегда исправно работал, несмотря на частое понедельное отсутствие .... В первый год было несколько остановок из-за недолива, но потом дочка научилась управляться.

Все-таки леплю картинку сегодняшнюю... ну, или скажем так, трехдневной давности... Вот слева - это "автодолив". Сорри за заляпанность :hmmm:

post-536-1288076745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие и участие! :)

Помпу перебрали (кстати, особо улиток-то в ней и не было(5-6 штучек), в отличие от прошлой переборки, что как-то заставляет :tuplu: о причинах стопора, но новая помпа уже в пути). Все заработало отлично. Действительно 15-20 минут. :)

 

Наталья, помпы Дельтек, так просто не убьёшь! :) Это надо очень сильно постараться, не обслуживать создавать экстремальные условия работы по напору воды и электричесву, хотеть, "чтобы и кофе за свои деньги готовила" :)

 

Всё таки переделайте правильную установку со сверлением стекла. Вы по пробуйте обратиться там, где делали акваруим. Думаю, не откажут и всё правильно сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. попробуем. но сейчас у нас реально намного злее проблема. когда все закончится любым образом отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но ведь и датчики уровня часто заглючивает... судя по отзывам...

Глючит всегда и всё! Нет механизмам совершентва!

У меня уже стоит 2,5 года Тюнзовский автодолив :

http://aquapro-m.ru/big_foto/avtodolivy/av.../osmolator.html

Полоблем нет вообще. Главное датчики уровня воды, особенно фотодатчик, убрать от поподания света предутредив обрастание королиной и сбой в его работе!

А ругают только те кто не может ими правильно пользоваться :-)

Берите , ставьте и закрывайте эту незначительную проблему:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ругают только те кто не может ими правильно пользоваться :-)

Ну очень громкое заявление ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, к сожалению только сейчас увидел эту тему. Все что тут говорили читать нет времени, скажу только свое мнение - это очень надежная помпа, у меня такое впечатление. Если не крутится значит элементарно что-то застряло в крыльчатке или внутри ротора. Если крутится, но не качает - значит внутри воздух, при правильном подключении такого не бывает, а при неправильном надо его выпустить и снова работает.

 

Если если не крутится - снимаем, раскручиваем передние 4 болта, прокручиваем рукой ротор, смотрим на предмет застрявшей грязи и т.п. Ставим на место - работает. У меня в холодном аквариуме несколько раз останавливалась, но не по причине ненадежности, а потому, что все пространство внутри зарастало губкой, которая клинила ротор. Другая бы помпа сгорела, а эта стоит чуть горячее чем обычно - защита у нее срабатывает. Раскрутил, почистил и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну очень громкое заявление ;) .

Извени Сергей, не люблю полумер, и к стати "ими" - это не именно автодаливом, а всевозможными полезностями :D

Кстати следующий пост Карена прямое подтвержение этого. Некоторые просто не умеют пользоваться, поэтому и ругают...

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо за столь подробное объяснение! :)

Поскольку помпу начали разбирать без меня (я перехватила ее только у дочки, когда осталось только выковырять несколько панцирей лимпс... лимпетс... тьфУ! Короче, "китайских шапочек" из лопастей. Муж же, который снимал и раскручивал (болтик сзади он тоже откручивал и все там прочистил), сказал, что помпа "была вся в грязи" (видимо, сказалось интенсивное кормление акваря последние эн-месяцев, с тех пор, как поселился Хелмон). В общем, проблем с последующим запуском, после зачистки зубной щеткой, совсем не было. Проблемы были дальше. Но не с помпой. И гораздо злее. Сорри, пока помолчу, жду с замиранием сердца - чем все кончится (надеюсь, что кончится на праздниках или в ближайшие дни после!)... Потом напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы были дальше. Но не с помпой. И гораздо злее. Сорри, пока помолчу, жду с замиранием сердца - чем все кончится (надеюсь, что кончится на праздниках или в ближайшие дни после!)... Потом напишу...

 

Агата Кристи ушла в тень... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и доброго времени суток.

я наконец-то (поплевав через левое плечо и застучав ближайшую деревянную поверхность) набралась храбрости и выложила полное описание истории, связанной с вставшей помпой.

Предупреждаю - длиннное описание!

Вот тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20720

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вкратце для тех, кто не любит долгие трагедии, а предпочитает сухие технические выкладки. :)

Что с самим насосом-то было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вкратце для тех, кто не любит долгие трагедии, а предпочитает сухие технические выкладки. :)

Что с самим насосом-то было?

С самим насосом было все пучком (после прочистки!).

Не пучком было с трубой, по которой из этого насоса подается в акварь вода. Причем, обнаружилось сразу после установки и включения чистенькой помпы. Устранение заняло полторы недели (по бОльшей части - в виду невозможности прогулять работу! :gygy: ). Что звучит достаточно пикантно рядом с фразой "устранение всех неполадок займет не более 15 минут"! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С самим насосом было все пучком (после прочистки!).

Не пучком было с трубой, по которой из этого насоса подается в акварь вода. Причем, обнаружилось сразу после установки и включения чистенькой помпы. Устранение заняло полторы недели (по бОльшей части - в виду невозможности прогулять работу! :gygy: ). Что звучит достаточно пикантно рядом с фразой "устранение всех неполадок займет не более 15 минут"! :gygy:

 

 

Вот ей-ей, если все магистрали установлены нормально, то чистка насоса и установка на место так и занимает 15-20 минут... :hmmm:

 

А можно вкратце для тех, кто не любит долгие трагедии, а предпочитает сухие технические выкладки. :)

Что с самим насосом-то было?

 

 

Не, ну это просто НАДО прочесть... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody, спасибо! :)

Кстати,я погорячилась насчет "всепучковости" помпы. Вчера вечером отрубили свет --> выключились вентилятор, компьютер, пенник, МГ-лампы, телик, музыка у дочки... И в наступившей тишине отчетливо было слышно, что помпа (подключена к УПСу) работает не так тихо, как раньше, а жужжит (то есть звук работы не "ш-ш-ш-ш", а "ж-ж-ж-ж") :(

Запасная у меня уже есть. Это хоть хорошо. :(

Но при мысли о замене со всеми возможно вытекающими (в прямом смысле) последствиями...

Тоска... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody, спасибо! :)

Кстати,я погорячилась насчет "всепучковости" помпы. Вчера вечером отрубили свет --> выключились вентилятор, компьютер, пенник, МГ-лампы, телик, музыка у дочки... И в наступившей тишине отчетливо было слышно, что помпа (подключена к УПСу) работает не так тихо, как раньше, а жужжит (то есть звук работы не "ш-ш-ш-ш", а "ж-ж-ж-ж") :(

Запасная у меня уже есть. Это хоть хорошо. :(

Но при мысли о замене со всеми возможно вытекающими (в прямом смысле) последствиями...

Тоска... :(

 

 

Вообще-то помпу делтек 4040 - практически не слышно. Что - то наверное с ней случилось. Может когда устанавливали на место кожух ротора - что-нибудь перекосили немного? Затягивать надо постепенно, все болты по очереди в несколько заходов. А уж заменить одну помпу на другую, если только магистрали установлены правильно, - дело пять минут. Так что у вас правильная задумка на ближайшие выходные - купить запчасти и все переделать. Ужасного при замене помпы - только её стоимость. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затягивать надо постепенно, все болты по очереди в несколько заходов.

Не совсем по очереди. В таких случаях их затягивают крест- накрест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно дело не в возникшей тишине, а в кривом УПСе, который выдает кривой синус или не способен нормально работать на индуктивную нагрузку...

 

Попробуйте сделать тишину и послушать в штатном режиме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...