Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Гость

хотим завести рыб из черного моря.задача поставить минимум оборудования.есть возможность большой подмены воды прямо из моря так как дом находится на берегу .достаточно ли будет просто механического фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное хватит, только с ведрами к морю бегать частенько придется.

Каких рыб планируете? Есть в черном море рыбы интересные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Могу поделиться скромным опытом по черноморскому аквариуму (если можно назвать аквариумом посудину 28 литров - профессионалы, извините, но чудеса, видимо, все-таки бывают). Летом 2003 г я привез из Одессы небольшого (карапакс ок.1,5 см) крабика и рыбу-иглу (ок 16 см). Дома (в Калуге) никакого аквариума не было вообще, все пришлось создавать срочно. Морской воды с собой было всего 350-400 мл, в этом объеме животные и доехали (даже без аэрации!). Т.к. в Калуге купить готовую морскую соль нет возможности, то составляю все сам (рецепт взял из книги Кочетова по пресноводному аквариуму, как ни странно, но он там оказался), к счастью, отдельные компоненты удалось приобрести. Добавлял искусственную воду к привезенной постепенно, начиная с 50 мл в сутки, потом по 10% в сутки (кстати, не забудьте, кто будет заводить черноморский аквариум, что соленость должна быть 17 - 18 ‰, а не 35, как для "настоящего" моря). Крабик чуствовал себя хорошо с самого начала, питался всем, что давали - от мотыля до копченой колбасы. И сейчас (а прошло уже 9 месяцев) бодр и жизнерадостен - днем чаще отдыхает в раковине, а ближе к ночи путешествует по своим владениям, залезая на искусственные растения и др. элементы декора. Два раза линял за это время, подрос соответственно. Поймал я его с одной клешней, но уже после первой линьки появилась вторая, пока еще хиленькая, а после второй линьки она приобрела форму нормальной клешни, хотя по размеру, конечно, отстает от первой. К великому сожалению с иглой случилась трагедия - она ночью выпрыгнула из аквариума (единственный раз забыл закрыть...). Подмены воды делаю не часто - не чаще 1 раза в месяц, процентов 15-20. Но составляю на воде, очищенной на установке обратного осмоса. Никакого оборудования, кроме освещения, нет. Температура 23-26 моего краба видимо устраивает (во всяком случае летом 2003 г вода на одесских пляжах выше 25 не поднималась, а зимой она и того холоднее). Водоросли удаляю механически, по мере нарастания (они, кстати, хорошо снимаются довольно прочной пленкой со стекол и камней). Вобщем, мою посудину следует считать экспериментальной. Летом планирую привести пару игл - эти рыбки мне понравились больше всего из тех, что удалось наблюдать в пляжной зоне. Кроме них там довольно много бычков различных оттенков, креветки - почти полностью прозрачные, с голубоватыми ножками (к сожалению, не знаю точных названий, определителей под рукой не было). Наблюдать и ловить животных на пляжах довольно затруднительно, вода мутная, много шума. Гораздо лучше там, где дно каменистое и меньше людей. В Одессе это оказался, извините, нудистский пляж - там я и поймал краба и иглу, причем буквально метрах в 8 -10 от берега.

Извините, если получилось очень длинно. Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, рад за вашего крабика. Мой первый морской аквариум был на 10 литров. Тоже черноморский, кроме крабика у меня жил небольшой рапанчик и конская актиния. В следующий раз можете попробовать поймать рыб собачек, они живут на камнях на кромке воды, их можно поймать целофановым мешком, подведя раструб к собачке, она не увидит целофана и запрыгнет внутрь. Мне так удавалось их ловить. Игл и коньков не ловите, очень трудные в содержании рыбы. Им нужно частое (несколько раз в день) кормление живой милюзкой, типа циклопов. В вашем небольшом объёме это чревато порчей воды. А собачки очень забавные рыбки и довольно устойчивые. Да, в чёрном море тоже есть раки отшельники, их тоже можно посадить в ваш аквариум. Из оборудования, я бы вам посоветовал хотя бы распылитель поставить. дополнительная аерация и перемешивание воды совсем не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

практически ничем не отличается от тропического, многие прибрежные виды хорошо себя чувствуют в аквариуме. Хочу присоединиться к рекомендациям не ловить игл и коньков, большие проблемы с кормлением. что касается подмены воды, то параметры сильно скачут, особенно в Одесском заливе( где вы, кстати находитесь?) ив летнее время, она сильно загрязнена органикой, так что придется подготавливать воду перед подменой. Количеством и качеством оборудования определяется жизнеспособность системы, и длительнесть ее существования, так как аквариум, как все биоценозы в природе будет изменяться с течением времени, и продлить эту сукцессию является основной задачей аквариумиста (это касается и затронутой темы минимума оборудования в тропических аквариумах).

Обязательным считаю влажно-сухой биофильтр, пеноотделитель, нитратредуктор в зависимости от нагрузки на аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте! Времени прошло много, отпуск тоже давно минул, есть новости и вопросы.

У меня теперь 2 водоема (28 и 90 л), оба с черноморской соленостью. В большем живут 2 собачки, 2 краба (побольше, чем прошлогодний), креветка и рапанчик. В маленький я все же (несмотря на уговоры) поймал пару коньков и иглу. С их кормлением пока удается справляться относительно несложными средствами: им весьма полюбилась коретра, фактически они только ее и едят. Попытки накормить их чем-то другим неудачны - артемия из яиц видимо слишком мелка (игла ее клюет, но видимо не наедается, очень уж много ее нужно), а коньки вообще не замечают; мотыля не берут; 1 раз наловил циклопов - ели все, но ловить их постоянно не возможно - ездить далеко, да и зима впереди. Еще однажды хороший корм случайно появился - креветка дала потомство. Клевали активно и коньки и игла. Коретрой кормлю 1 раз в день, самочуствие рыбок нормальное, по крайней мере наблюдения за ними не выявили ничего подозрительного. А вот собачки оказались весьма прожорливыми, едят все подряд и много, стараюсь даже их ограничивать (часто разгрузочные дни делаю), боюсь вода испортится.

 

Lev - к Вам вопрос: чем Вы кормили рапанчика? У меня он живет почти 3 месяца, но я ни разу не видел, чтобы он чем-то питался. Слышал, что в природе они питаются мидиями, но насколько это верно не знаю. Можно ли подобрать какой-либо заменитель, можно ли использовать мороженых мидий из гастронома? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, здравствуйте. Мидии - это действительно естественный корм для рапанов. Они к ним прилепляются и пробуравливают крошечную дырку в створке, а потом съедают. Мороженых мидий из гастронома ваш рапанчик должен есть. Попробуйте, желательно купить мидий в раковинах. Как заменитель, я пробовал наскаблить мороженного кальмара в кусочек силиконовой трубки, длинной 2-3 см и толщиной 1 см. Подбрасывал эту трубочку рапанчику и видел как он хоботком выедает кальмара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Кормлю рапана размороженной мидией с пом. трубочки - прекрасно получается. Ни рыбки, ни краб живущие в этом же аквариуме из трубочки своровать не могут, а рапанчик питается! В раковинах мидии пока не попадались, при случае интересно попробовать.

Кстати, а кто-нибудь знает, по какой "технологии" рапаны в природе дырявят раковину мидии - механически, протравливают кислотой или как-либо еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я жил где-нибудь на берегу Черного моря то обязательно завел бы аквариум с черноморскими гидробионтами. сижу, печатаю

Очень интересной и красивой из черноморских рыб считаю зеленуху, к сожалению латинского названия я не знаю. Насколько я понял из наблюдений за ней под водой (на море я люблю поохотится с подводным ружьем) это аналог хирурговых рыб. Живут они обычно на одной территории. Питается водорослями. У молоди окраска желтая с продольными черными полосами если кто знает африканцев похожи на самок ауратусов только тело менее вытянутое у взрослых рыб красивая зелено-синяя окраска очень привлекательная и необычная.

Думаю по поведению в аквариуме будет похожа на хирургов территориальная рыба.

В принципе ее можно поймать на удочку, лично я их ловил.

Также интересны, но менее ярки султанки и рыбы ласточки.

Скорпены я думаю менее интересны хотя поймать их довольно просто.

Вообще хоть ихтиофауна Черного моря не очень богата, но можно сделать очень привлекательный и красивый аквариум за небольшие деньги. :clever: Завидую белой завистью всем живущим в приморской зоне.

_________________

Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Керчи в морском музее стоит аквариум литров на сто. У него небольшой внешник, вот не помню то ли fluval, то ли eheim. Живет пара небольших бычков, зеленушка и еще кто-то из беспов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Хочу еще раз обратить внимание участников форума на чисто Черноморский аквариум созданный Сергеем аквариумистом из Днепропетровска. Новости об этом аквариуме здесь:

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.ph...7&postcount=110

Вот здесь последние фото этого аквариума:

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1517

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1516

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1515

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1512

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1511

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1510

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1509

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1508

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1507

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1506

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1505

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1504

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1503

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1502

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1501

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1500

 

Очень красивый аквариум, прекрасный пример того, что можно создать используя только жителей из нашего родного Черного моря.

post-147-1128097181_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем сообщении были какие-то проблемы со ссылками, поправил сейчас вроде все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Кормлю рапана размороженной мидией с пом. трубочки - прекрасно получается. Ни рыбки, ни краб живущие в этом же аквариуме из трубочки своровать не могут, а рапанчик питается! В раковинах мидии пока не попадались, при случае интересно попробовать.

Кстати, а кто-нибудь знает, по какой "технологии" рапаны в природе дырявят раковину мидии - механически, протравливают кислотой или как-либо еще?

Добрый вечер! А я вот своих рапанов кормлю пресноводными аквариумными улитками-меланиями. Рапаны их поедают с огромным удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема , но всё это было очень давно ...... - Интересно : занимается ли кто - нибудь этим сейчас ? akwalandist@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я продолжаю заниматься после 5 летнего перерыва. Тогда из Сочи привёз 3х водолюбов, но к сожалению загубил при переезде на новую квартиру. Они очень агрессивные и территориальные крабы. Самый крупный расправился с 2мя меньшими во время их линьки. Хотя жили они почти в 200 литрах . Кормил тоже на убой, укрытий видимо нужно им больше, природный инстинкт сделал своё дело.

Этим летом ездили в Сочи на своей машине, привёз 2х маленьких водолюбов и около 20 отшельников диогенов. Крабов временно определил в 5 литровый аквариум, а раков плавно перевёл на 40 промилле и посадил в 300 литров, но почему-то они плавно исчезли, неделю назад одного видел на зоантусах. Или кто то их поел, или корма не хватало. Краб более крупный расправился со своим младшим коллегой. И живёт один пока в 5 литровом аквариуме. Прошло уже 5 месяцев, он 3 раза линял. Прилично подрос, кормлю серовским кормом для ракообразных чередуя с мясом креветки. Стоит только взять в руки пинцет , он уже у стекла с открытыми клешнями. Очень забавный. Дальше думаю склеить для него аквариум побольше, стекло уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день.

Может вы создадите тему про свой аквариум? Здесь она как-то прилепилась к старой чужой теме и ее не все смогут найти. Такова структура форума. Ваш опыт по содержанию Черноморской живности может быть многим интересен. И фото не забывайте выкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Лев! Спасибо за совет, так и сделаю, только приеду домой из отпуска).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...