Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Jak

Имеет ли право на жизнь такой вариант

Рекомендуемые сообщения

Собираю мини море 30 литров, хочу сделать самп, но не хочется заморачиваться с переливами. Вопрос, если поставить одну помпу на слив и одну на долив жизнеспособен ли такой вариант? Пока вижу 2 минуса, бактериальная плёнка на поверхности и нагрев воды помпами.

И вообще общий вопрос по фильтрации, какой вариант по вашему мнению лучше:

1 - самп литров 15(скиммер, хетоморфа)

2 - внешник набитый субстратом и углём

3 - навесной скиммер и фильтр водопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираю мини море 30 литров, хочу сделать самп, но не хочется заморачиваться с переливами. Вопрос, если поставить одну помпу на слив и одну на долив жизнеспособен ли такой вариант?

И в один "прекрасный" день на голову соседей внизу пойдёт солёный дождик. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел закрепить помпы на глубине не более 2 см от поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел закрепить помпы на глубине не более 2 см от поверхности воды.

 

Я стёр в предыдущем сообщении эту строчку (про уровень над помпой). ;)

Тогда рано или поздно (скорее всего рано) сгорит помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не рабочая схема. Невозможно добиться от помп стабильной работы. Их производительность будет постоянно меняться. Единственно это может работать если помпы будут работать под управлением датчиков уровня воды. Но это гораздо сложнее перелива, а вам же хочется схему попроще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex-pro63 Планировал EHEIM-омские помпы 1001, впринципе они полность будут находиться в воде, а заборные решётки на помпе как раз в 2-ух см от поверхности. Или я чего-то не понимаю?

 

Lev Вообще я сам за простоту, просто клеить самому дюрсо не хочется, может посоветуете другие варианты?

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во время работы помп через некоторе время меняется кол-во прокачиваемой воды. Это данность и это нормально. Если сегодня вы отрегулировали их на синхронную работу, завтра этой синхронизации не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если вместо дюрсо поставить обычную заборную трубку от внешника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если вместо дюрсо поставить обычную заборную трубку от внешника?

То есть засифонить её и самотёком пустить в самп? А из сампа будет качать помпа?

Ну то же самое, что сказал Лев: помпа меняет производительность (даже незначительно)......дальше грустно.

Не хочется клеить Дюрсо, купите перелив Тюнзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я совсем запутался, а если стоит дюрсо и помпа меняет производительность, разве исход не такой же? Вода сольётся в самп по уровень забора трубки(для дюрсо решётки), так?

P.S. Перелив тюнзе для нано не встречал.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если вместо дюрсо поставить обычную заборную трубку от внешника?

Поставьте не трубку от внешника, а просто внешник. Вполне работоспособный вариант. Поищите на форуме, есть примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il Как считаете только внешник, без скиммера справиться? Внешник будет качать 440 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте не трубку от внешника, а просто внешник. Вполне работоспособный вариант. Поищите на форуме, есть примеры.

Согласен.

 

Oleg_il Как считаете только внешник, без скиммера справиться? Внешник будет качать 440 л/ч.

Справится. А если еще и воду менять - то вообще супер будет. Воду менять при таких объемах легко и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл к тому с чего начал, мои первые размышление о нано и фильтрации, как раз сходились на одном внешнике. Всем спасибо за советы.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...