Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

 

Опуская технические тонкости скажу о системе:

всего около тонны,фосфаты-0,нитраты-0,нитриты-0,магний-1350,кальций-480,рН-8,1,КН-8,температура 26,4,акве три недели,в ней 90 кг ЖК и 45 кг живого песка,хороший пенник,течение и прочие вкусности!

Аква запускалась по методу 14-ти дней на химии от коралзюхта.

Нитчатки,циано и прочих прелестей удалось избежать.

 

В первую поставку приехали 7 турбо,7 стромбусов,пара конусов и 5 мохнатых офиур!Перевел их капельным методом за 20 минут и закинул в банку.На следующий день все живы но офиуры без движения!Лежат как парализованные и не реагируют на касания.Я их вытащил и обследовал-повреждений нет,не воняют но дохлые....или притворились.Я их выкинул.Все снял на видео для себя и поставщиков.

 

Новая поставка: зебра,собака,2 красные лисматы,3 креветки доктора,пучек хетаморфы и снова 4 офиуры(полосатые).Переводил их час!!!Сровнял все показания,пересадил......все расползлись и легли спать.

 

На утро-все живы,рыбы,креветки,а офиуры опять в какой то коме:(

Вытащил их,рассмотрел-все вроде в норме,кинул кучей на песок и сфотографировал чтобы было видно движение,если оно будет:(

В чем дело?Что им не нравится?Или это их нормальное состояние в период адаптации? Неохота подпортить воду разлогающимися звездами.В поставщиках уверен на 101% Тем более что повторная поставка звезд была гарантийная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно.. Вообще это стойкие существа.

Может, они вам не очень нужны? Бывает, что какое-то существо не садится и все тут. У меня не живет пульсирующая ксения, сколько не бейся.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас звезды или офиуры? Фото можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то офиура такой зверь, которого как говорится "лопатой не убъёшь", ну медь в крайнем случае. Точно они? Есть такие звёзды Линкии называются, так вот они никак не переносят контакта с воздухом, чуть вынул из воды и каюк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Рудой, я свою офиуру откапывала минут 20. Посадила в аквариум, та сразу же уползла. Ночью гуляла по аквариуму, а на следующий день засела в пещере и болтала лапами. Больше ее ползающей не видела, но она активно ловит корм, и меняет свои пещерки. Ни разу не замечала, чтоб та лапами не размахивала во время кормежки.

dimston, если медь, то креветки б в первую очередь легли.

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевел их капельным методом за 20 минут и закинул в банку

возможно причина в этом.

а вы меряли соленость воды, в которой вам поставляли живность? иной раз значительно отличается от номинала, а иглокожие особенно чувствительны к ее колебаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость в пакетах не мерял.У меня 1.0235-1.024 по рефрактометру и дублируем онлайн lf-controller.

Только проснулся-звезды как лежали,так и лежат без движения:(

Поначалу они тоже расползаются,первые пару часов двигают щупальцами и замирают!

Я наслышан о дубовости офиур и я уверен что это они самые но факт остается фактом-они жили у поставщика,их загрузили,они проехали 7 часов в термобоксе,были переведены и замерли!

При этом молюски,креветки,рыба - все живут и радуются!

Медь у меня по нулям. Тесты тропиковские и салифертовские.Вся электроника откалиброванная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Рудой, а они у Вас приходили по разным пакетам? Может отравление аммиачное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они оба раза приходили все в одном пакете и во время откапывания и после посадки вели себя достаточно активно.Лазили,забивались под камни и потом как по команде общее "выключение".....

Запаха нет,выделений из рта нет,реакций на свет,укол медецинской иглой,воздух тоже нет...

Сегодня после работы будут вторые сутки как они не двигаются... Наверное выкину и закончу попытки с ними:(

Прийдется искать других детритофагов себе.

Обидно что причина неизвестна...остальное же все живет!А самое дубовое сдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно что причина неизвестна...остальное же все живет!А самое дубовое сдыхает.

Не такие уж они дубовые :!: Маленький факт - у меня из Тая не получилось один раз довезти офиур, хотя они ехали в очень комфортных условиях (в разы более комфортных чем например молюски или отшельники). Вот так вот... у меня есть подозрение что их нельзя транспортировать по нескольку штук в тесных условиях... травят они похоже друг друга в стрессовых ситуациях...

Хотя в море под одним камнем я не раз встречал больше одной офиуры :hmmm:

У меня они уже в пакете умирали, а у тебя видимо отравление уже было, но они еще были живы когда ты их в акву пересаживал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое два раза. Сразу после приезда офиура двигалась, а через день замирала. Однако через два-три дня приходила в себя и жила долго и счастливо. Офиуры в этих двух случаях ехали по одиночке в пакете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое два раза. Сразу после приезда офиура двигалась, а через день замирала. Однако через два-три дня приходила в себя и жила долго и счастливо. Офиуры в этих двух случаях ехали по одиночке в пакете.

Я всетаки думаю что можно отличить дохлую офиуру от живой :hmmm:

И на сколько я понял речь идет о том что они умирают. А ты говоришь об особенностях поведения, такое кстати с улитками бывает (закроется и валяется типа сдехла, а через пару дней ползет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запаха нет,выделений из рта нет,реакций на свет,укол медецинской иглой,воздух тоже нет...

Сегодня после работы будут вторые сутки как они не двигаются... Наверное выкину и закончу попытки с ними:(

 

Ни первый, ни пока второй раз, как я понял, владелец не дожидался их разложения. Чем же тогда подтверждён факт их смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы неправы!

Факт смерти подтвержается начавшими облазить концами щупалец офиур!Чего еще нужно было ждать?

Первые 5 штук в замершем состоянии пролежали 2,5 суток но они были волосатые.А эти 4 штуки пробыли в акве двое суток.Но последние были не волосатые,а полосатые...мясные такие:) За двое суток 20 конечностей не сдвинулись ни на миллиметр.А только что я заметил как шкурка слазит с нескольких лапок.Ну и полетели они в мусоропровод.

Жаль конечно.И дело не в деньгах,а просто считал что в акве традиционно должны были бы жить офиуры.Кого теперь садить???

 

Если предположить что при стрессе они травят друг друга-может попробовать перевезти одну в одном кульке?Или она сама себя тоже может травануть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не назвал офиур такими уж дубовыми... В устоявшейся банке они в самом деле очень крепкие звери, отлично регенерируют потерянные руки, но в транспортировке и в банке новой - достаточно чувствительны к всяким сбоям системы...

 

Что же до дохляка, то - чисто из личного опыта - дохлая офиура разваливаться начинала у меня в течение буквально нескольких часов - если ночью-вечером сдохла, следующим вечером видел уже полурассыпающиеся руки и деформированный диск.

К тому же в моих банках на такую дохлятину мгновенно сползается всевозможнейшая живность, от улиток до крабов...

 

Если она несколько суток лежит, не шевелится, и никто ею не интересуется - что-то не то...

 

М.б., в самом деле что-то такое в воде, тестами не определяемое, но именно офиур валящее? Металлов немало, м.б., какой-нибудь цинк или ещё что-то?

 

Ещё вариант - м.б., проблемы с субстратом? Какая-нибудь дрянь в грунте?

 

Я бы так просто не отчаивался - м.б., попробовал бы запустить маленькую ёмкость специально под офиур, забив фильтр сорбентами (хотя бы хорошим углём), и посадить их туда - что-то будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра живет,собака живет,креветки регулярно на зарядку по утрам сползаются,стромбусятины и турбо ползают и с водой чтото не то.....не уверен.

Уголь стоит,грунт-карибси не просрочка,камень живой-крабы по полу бегали,ни запаха ни гнили не было,после осмоса 2DI картриджв и двойной онлайн ТДС-метр.

Не все так просто объясняется как хочется.....:(

 

 

P.S. ....из ЖК уже зоантусы пробиваться начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый эксперимент!

Чтобы исключить травлю друг другом при длительной транспортировке,было принято решение купить пяток офиур в Харькове.

Купил молоденьких-в два раза меньше чем были предыдущие!

В дороге они были час!

Перекапал быстренько,выровнял температуру и в САМП.

 

Попрятались под камни.....

Через сутки - первая поплыла в унитаз с полуразложившимся телом.

Остальные как и прочие 9 штук лежат в коме и не шевеляться.....:(

 

Мне уже надоела эта возня...пусть лежат дальше!

Вынул одну,понюхал-не воняет но и не реагирует никак.Краешек щупальца отпал-пару см...

 

И кстати,я нашел человека (точнее меня нашли) который имеет схожие со мной проблемы с офиурами!Так что я не одинок как полагал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, очень жаль, что Вам так не везет с офиурами. Очень интересно все таки в чем причина, это на самом деле очень "дубовые" существа. Даже не представляю, что такое может быть в воде, что б умирали именно они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовалась KZ и сейчас некоторые добавки оставила. У меня живет 4 офиуры и еще кучу диких беленьких наплодилось и пару дикарей крупных выросли из меленьких. И жару пережили и прочие катаклизмы.

Может Вам пока повременить с заводом офиурок, коли не живут, обождать месяца 2 и потом попробывать парочку купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть чтото содержится в химии от KZ .....

Володя,тему читаю и для меня как и для всех тоже загадка почему умирают офиуры, темболее мы тоже спустя две недели после запуска купили две офиуры от того же поставщика , и с ними всё нормально. И вот насчёт КЗ химии, ....запускались на ней и лью по сей день, с офиурами всё впорядке! Причина в чём то другом.... а вот в чём? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте

Вот я недавно зделал полную ревизию в своём рифе.Перебрал все камни и т.д.Я удивился что из 30 штук офюр за 2,5 года у меня осталосъ 15 шт.Почему незнаю?Они у меня хорошо идут на корм.Может переборщил с ихнием количеством и они с голода здохли.Самую адаптацию офюры у меня всегда переносили хорошо.

Да... скажу ни в тему.Моя звезда(котороя в песке живёт) упала на один ЛПС.

Лазила она по стенке аквариума и попала пряма на середину корала.К моему удивлению у неё начяли гнитъ ноги.Ноги у неё стали как бы и растворятса(разлогатса).Звезда пожила ещё немношо и умерла.Конечно что так может бытъ с офюрами ..неверю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 поставки были от одного поставщика,а позавчеашняя из разводни из моего города! Их выловили прямо из под камней!В этой банке рыб не было вообще-практически стерильная система....

И я бы не писал ничего,я уже смирился с этим и с потраченными деньгами но...мне в личку написал человек у которого точно такая же система и точно такие же проблемы!Тот же песок,та же химия и молодой аквариум.

И вроде как я не одинок в этом.

 

Я уже и в корал-зюхт написал петицию на лист с указанием всех параметров и приключений.

И оставшиеся 4 звезды лежат пока что в САМПе-я их сфоткал и по фотографии смотрю не поменяют ли они положение щупалец....

 

Глупо конечно но вдруг очнуться))

 

Единственное что у меня не в порядке - магний 1600 и кальций 500. Все остальное как в книгах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже и в корал-зюхт написал петицию на лист с указанием всех параметров и приключений.

 

Я запускалась как раз на КЗ быстрый запуск 14 дней, так они сами советуют где-то на 11 день заселять акву офиурами ,улитками и рыбками травоедами.... :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...