Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хотелось-бы обсудить возможность удаления фосфатов при помощи бактерий. Возможно ли такое и какие условия необходимы для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Хотелось-бы обсудить возможность удаления фосфатов при помощи бактерий. Возможно ли такое и какие условия необходимы для этого.

Любой бактерии нужен фосфор для ДНК, РНК, АТФ, может еще для мембраны и прочих частей. Соответственно если при подкормке всякими там, водками и сахарами, популяция растет - значит количество растворенных фосфатов уменьшается (как и нитратов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой бактерии нужен фосфор для ДНК, РНК, АТФ, может еще для мембраны и прочих частей. Соответственно если при подкормке всякими там, водками и сахарами, популяция растет - значит количество растворенных фосфатов уменьшается (как и нитратов)

 

это понятно. только бактерии нитрат перерабатывают намного быстрее чем фосфат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это понятно. только бактерии нитрат перерабатывают намного быстрее чем фосфат.

Что значит быстрее? Для строения клетки азота нужно в несколько раз, а то и десятков раз, больше, чем фосфора. Потому нитратов потребляется больше, чем фосфатов, а значит и концентрация (в абсолютных значениях) падает быстрее. Но ведь и концентрации фосфата в акве на порядки меньше, чем нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе фосфат всегда в дефиците, в аквариуме часто наоборот. Фосфат потребляется бактериями и водорослями в определенном (или не совсем определенном) соотношении (число Редфильда). Нулевой нитрат остановит выведение/потребление фосфора (исключение - циано).

 

 

Если скраббер (водорослевик, реактор биопеллет, зооксантеллы) сведут нитрат на ноль, а фосфаты останутся, то, по логике вещей, "биологическому удалению фосфатов" поможет добавление нитратов.

 

ЗЫ: Для меня остается загадкой одновременное присутствие и нитратов и фосфатов. Этого я понять не могу. Хотя если мало света и система почти стерильна - наверное такое положение вещей объяснимо.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запустил реактор с кипящим слоем, био пелетов не было засыпал полкило тетра нитрат минус.

капаю бактерии продибио. фосфаты перестали определяться совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...